Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от OlegD

Хоббит 2 или Пустошь без Смауга

Вторую часть возвращения Питера Джексона в Средиземье ждали не так долго как первую, и многие уже без особого восторга, а скорее с опаской. К сожалению, «Пустошь Смауга» доказала, что вернуться в тот мир, который все знают, не получится. Ведь Джексон то ли предпочел обидеться на критиков и зрителей, которые с гневом набросились на новый формат (48 кадров в секунду), то ли уже просто не мог поменять стилистическое решение картины. Как был Хоббит детским, так несмотря на все заверения в обратном он им и остался.

Однако это не значит, что в фильме нет плюсов. Например сцена со Смаугом стала для этого фильма чем-то вроде сцены с Голлумом для «Нежданного путешествия», то есть жемчужиной. Если бы еще сценаристы, в числе которых сам Джексон, его жена, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс и даже Гильермо Дель Торо, не делали из Смауга грозного, но поистине глупого и нелогичного дракона, было бы совсем замечательно. Забудьте те кадры, которые вы видели в трейлере! Огнедышащий Король под Горой оказался самым прорисованным и грациозным чудовищем фильма. От него невозможно отвести взгляд, чарует получше Кольца Всевластья. И конечно же бархатно-игривый голос Кэмбербетча в оригинале пробирает до поджилок.

Тем не менее, отвратительная графика в общем присутствует. За то, что сделали специалисты WETA с рекой и водой вообще, несколько веков назад публично бы сожгли на костре, чтобы только другие так не делали. Почти все сражения напоминают компьютерную игру, ну или мультик, как кому больше нравится. При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих на экране событий говорить не приходится. Некоторые моменты правда скрашивают шутки, но иногда создается ощущение, что тебя страшно надули, а ты даже не понял когда именно.

К сценаристам помимо поведения дракона возникает много и других вопросов. От многих персонажей тянет духом высосанности, тогда как других не успеваешь и рассмотреть, как они уже исчезают. Это можно даже поощрить в случае с довольно быстрым исчезновением Радагаста (без него картина действительно немного прибавила в мрачности), однако двух минут для Беорна откровенно мало. Тем более, что одну минуту его показывают издалека или в темноте.
При этом Тауриель они ввели довольно органично в повествование, да и у Леголаса довольно много экранного времени. Хотя Джексон никак не может отказаться от самокопирования. Без спойлеров пояснить не получится, но я уверен, что каждый заметит схожесть некоторых сцен с «Властелином Колец». Для кого-то это будет приятно, а другие не смогут отделаться от ощущения, что когда-то все это уже видели. Многие объяснения поведения героев остаются за кадром, отчего их действия кажутся нелогичными. Да и что тут говорить, когда больше непонятно, кто главный герой картины. Создалось ощущение, что сценаристы отчаянно метались между Бильбо и Торином, да так и не определились, кто важнее. Вроде история Бильбо, а между тем его постоянно запихивают в общую толпу гномов, которые, к слову, так толпой и остались. Только некоторых из них получилось вывести на второй план.

Что касается игры актеров, то тут все крепко и надежно. Джексон знает на чьи плечи взвалить роль. По-прежнему лучше всех играет Армитедж. Другого Торина теперь и представить сложно. На уровне держатся «старожилы» вроде Иэна МакКеллена и Орландо Блума. Освоился в роли хоббита Мартин Фриман. Преподнес немалый сюрприз своей игрой Эйдан Тернер. Его Килли как раз и протиснулся в почетный ряд персонажей второго плана. Эванджелин Лилли беззастенчиво надирала оркам их припухшие зады, а Ли Пейс основательно преобразился в «плохого» эльфа. Люк Эванс местами перебарщивал, но роль Барда ему идет, а Стивен Фрай пал жертвой сценаристов. Его персонаж остался невнятным и мелким. Райан Гейдж с позорным счетом проиграл Брэду Дурифу и его Гриме Гнилоусту.

По-прежнему бодро звучали саундтреки Говарда Шора и все так же что-то явно курил оператор Эндрю Лесни. Все эти пьяные и быстрые движения камерой сработали только в одном моменте, а в остальные они откровенно раздражали. Джексон кажется забыл, что только он видит все эти картинки месяцами, а зрителю надо дать чуть больше времени рассмотреть, что вообще происходит. Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали.

В заключении стоит сказать, что Джексон совершил огромную ошибку, когда отошел от «реалистичного» повествования, которое использовал во Властелине Колец, и сделал ставку на зеленый экран и яркую картинку. Это обесцветило сам фильм. Сама история потерялась, как Аркенстон в золотых монетах. «Пустошь Смауга» предстала динамичным развлечением для всей семьи, но до уровня события, каким был «Властелин Колец», ей еще ковылять и ковылять. Стоит ли говорить, что без грандиозного Смауга осталась бы только пустошь и тринадцать точек, утомленно по ней бредущих.

P.S. Ну а на то, что Джексон учудил в самом конце, зал реагировал очень бурно: кто-то аплодисментами, кто-то недвусмысленной бранью в адрес режиссера, а кто-то скептически вздернутой бровью, как я. Наверное это сразу и определило с какими настроениями пойдут люди на финальную часть этой красочной, но незначительной новой трилогии.

Олег Ларин
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
16.12.2013
Просмотров: 4270
Оценка читателей: 7,98 из 10 (голосов 51)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 375
Нудаладно (Зритель), постов: 367
16 декабря 2013, 10:03
Аватарка пользователя Нудаладно
С Беорном настоящая лажа по моему

~>TirRrrAn (Критик), постов: 773
16 декабря 2013, 9:58
Аватарка пользователя ~>TirRrrAn
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Очень интересно, действительно заинтриговали)

drakula (Критик), постов: 31274
16 декабря 2013, 9:30
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Нудаладно писал(а) 16 декабря 2013, 9:07
Пустошь без Смауга - пожалуйста раскройте тему. Он не раскрыл
Почему на вы? И так фильм скучный занудный и так далее как первый но здесь есть великолепный Смоуг с великолепным голосом кэмбербича но он слишком мультяшной физической формы что делает осушение что его там нет

Нудаладно (Зритель), постов: 367
16 декабря 2013, 9:14
Аватарка пользователя Нудаладно
Fortunov писал(а) 16 декабря 2013, 9:12
Да отличная рецензия, а не нравится то напишите сами! Автору респект!
ПС: Вы меня теперь заинтриговали конечной ...
Я не смотрел фильм - я буду придумывать?

Fortunov (Киноман), постов: 525
16 декабря 2013, 9:12
Аватарка пользователя Fortunov
Больше 12 лет на сайте
12
Да отличная рецензия, а не нравится то напишите сами! Автору респект!
ПС: Вы меня теперь заинтриговали конечной сценой,теперь не буду спать))


Нудаладно (Зритель), постов: 367
16 декабря 2013, 9:10
Аватарка пользователя Нудаладно
Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали. - Говорил я ему не слушать фанатов. То им 48 кадров не нравится, хотя хотят увидеть, то им фильм затянутый, но критикуют что фильм короткий)))

Нудаладно (Зритель), постов: 367
16 декабря 2013, 9:07
Аватарка пользователя Нудаладно
drakula писал(а) 16 декабря 2013, 9:04
Тебе как всегда хочется что бы все люди были похожими как ты. Обязательно абсолютно отрицательный или абсолютно ...
Пустошь без Смауга - пожалуйста раскройте тему. Он не раскрыл

drakula (Критик), постов: 31274
16 декабря 2013, 9:04
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Нудаладно писал(а) 16 декабря 2013, 8:28
Что то я НИЧЕГО не понял.... У автора не была конкретная тема, которую хотел открыть да и тема рецензии тоже не соответствует
Тебе как всегда хочется что бы все люди были похожими как ты. Обязательно абсолютно отрицательный или абсолютно положительный вот такие тебе нравится а все остальные "что то я не понял "

Нудаладно (Зритель), постов: 367
16 декабря 2013, 8:28
Аватарка пользователя Нудаладно
Что то я НИЧЕГО не понял.... У автора не была конкретная тема, которую хотел открыть да и тема рецензии тоже не соответствует

drakula (Критик), постов: 31274
16 декабря 2013, 6:51
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Лучше всех фраз мне понравился этот "Олег Ларин" :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 1343
сегодня, 17:25
isi
А где кстати новость)
Disney отказалась от своих программ по инклюзивности и свернула проекты, связанные с поддержкой меньшинств

yrenson (Киноакадемик), постов: 8498
сегодня, 17:24
yrenson
Ну смотри, Уолтон,тебя за язык никто не тянул)


123456789 (Критик), постов: 14424
сегодня, 17:21
123456789
никто ему не помогал. всю революцию сделал он один. остальные были всего лишь для галочки. по крайней мере так показано в ленте

Летописец (Критик), постов: 63121
сегодня, 16:03
Летописец
Там огромное количество людей ему помагали. Куча батальных сцен...

MySpace (Киноман), постов: 1177
сегодня, 15:58
MySpace
Это только начало ).

MySpace (Киноман), постов: 1177
сегодня, 15:57
MySpace
Эти все люди в мягкой палате фильм смотрели ? Вы конечно извините , но вам самому не смешно такое писать типо отрицать очевидное что фильм проходной ?

Mr Ma (Киноман), постов: 8577
сегодня, 15:50
Mr Ma
Иногда мне приходит мысль, тоже стать критиком, делающим очевидные прогнозы. Но когда представляешь себе, на что ты угробишь тупо свою жизнь - эта мысль ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 14424
сегодня, 15:48
123456789
В патриоте объективно показано как один делает революцию. В одинокого. Другие ему совершенно не нужны. Бред ещё тот

123456789 (Критик), постов: 14424
сегодня, 15:45
123456789
Выходит на днях, а новостей пшик. Совсем Бриджит не в моде:) но будем посмотреть. Третья на памяти было не плоха, особенно запомнилось, как Джонс несли ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Обезьяна
Дата выхода: 27 февраля 2025
Страна: США
Жанр:триллер, ужасы
Режиссер:Осгуд Перкинс
В главных ролях:Тео Джеймс, Элайджа Вуд
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" сформировали список претендентов на главную независимую кинопремию
Первый ролик фильма "Фантастическая четверка" посмотрело рекордное число зрителей
Режиссер Джеймс Кэмерон покоряет новые среды планеты Пандора в "Аватаре 3"
Награждения
Наши рекорды