Рецензия к фильму "Кэрри" от Hasanov

Потеря веры

В последний месяц осени нынешнего года выходит римейк культового романа Стивена Кинга «Кэрри», который получил неоднозначную локализацию. Время покажет, сможет ли новая экранизация приблизиться к успеху оригинала, ведь картина смотрится свежо и натурально и по сегодняшний день.

Стоит вспомнить о том, что «Кэрри» стала первой экранизацией Кинга, безумно талантливого американского писателя разнообразных жанров. За престижную миссию реализации романа в жизнь взялся соотечественник, обладатель Берлинского Серебряного Медведя, Брайан Де Пальма («Миссия невыполнима», «Путь Карлито», «Лицо со шрамом»), до этого снимавшего в основном короткометражные фильмы. В дальнейшем его работа была выдвинута на престижные номинации за прекрасную и слаженную работу актрис.

Жемчужиной фильма, естественно, является Сисси Спейсек, которая перевоплотилась в несчастную героиню. Ее многострадальный взгляд вонзается и остается в памяти, как и непростая жизненная позиция, в которой находится из-за сложившихся обстоятельств. Актриса как хамелеон меняет лицо под давлением неиссякаемых издевательств и насмешек со стороны сверстников. Уму не постижим тот факт, что главным зачатком комплекса ребенка является мать, самый близкий человек, где в атмосфере гнета была раздавлена самоличность. Несмотря на это, девочка всяческим образом поддерживает малый огонек интереса к различным интересам современного общества. Она как Золушка в роскошном платье умчалась на школьный бал в сопровождении кавалера, о котором раньше и не мечтала. Ее танец с Томми снят в таком эффекте, что идет кругом голова. Но как в сказке, рано или поздно все заканчивается. Загвоздка заключается в том, каким будет это будущее. И данный вариант всего печален и страшен. Безумно жаль видеть, как моментально стираются с ее лица малые мгновения счастья и простые человеческие желания. Возможно, поэтому весь накопленный скрытый негатив вылился в разрушающуюся способность Кэрри.

Приятно, что показали людей, которые участвуют в улучшении жизни девушки. Например, учительница русского языка мисс Коллинз не отвернулась и помогла Кэрри обрести немного самоуверенности и радости в жизни. Она в тот же час поставила на место неугомонных девчонок, которые так безудержно подшучивали и насмехались над одноклассницей. То ли было принято в то время, но меня безумно шокировали некоторые методы воспитательного характера педагога физкультуры: щеки выпускниц выдавали звонкие хлопки от «железных» рук. Похоже, отдельным индивидам такой поворот приятен, они с удовольствием принимают эти «презенты» и от собственных ухажеров. Тут можно вспомнить яростного парня по имени Билли (Джон Траволта), который взрывался от простых и незамысловатых оскорблений, за что и одаривал свою неугомонную девицу. Не до конца раскрытым персонажем для меня стала Сью, подружка Томми, а точнее на какой стороне остались самоличные убеждения. Примечателен тот факт, что экранная мать Сью является и по жизни таковой (Присциппа Пойнтер).

Также удивило присутствие натуральных сцен в душе, где девушки будто и не находились под прицелом камер: прыгали, шутили и мылись с диким смехом, который кстати не был озвучен, но чувствовался через экран.

Музыкальное сопровождение также запоминается: погружает в дух того времени (70-80-х годов), а также усиливает драму судьбы Кэрри. Одновременно присутствуют и светлые легкие ноты, наступающие в момент всеобщего ликования короля и королевы бала.

История Кэрри получила шокирующий финал, которая могла и не произойти. Не зря в эпилоге фильма был представлен факт, что каждая n-ая семья любого народа переживает те или иные проблемы межличностного характера.

В итоге хочу подчеркнуть основной, как мне кажется, посыл картины. Он заключается в том, что если окружающие люди не соответствуют личным стандартам и правилам, то не являются изгоями и сумасшедшими. У каждого человека есть чувства, мечты и желания. Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
09.11.2013
Просмотров: 2022
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 47
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2013, 20:52
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 11 ноября 2013, 18:15
Ну во-первых никто не смеялся:) Во вторых рядом мужик был реально мужиком. И в третьих зачем было убивать училку ...
тут не просто птичку, тут училку жалко ))))))))))).
Логично), а училка так старалась, старалась )), всё в "топку" )).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2013, 20:49
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 11 ноября 2013, 18:13
Тор 2 и ЖЧ3
И смешно и мотивировано ). Да, у каждого свои предпочтения ).

darkwhite (Критик), постов: 31749
11 ноября 2013, 18:15
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Hasanov писал(а) 11 ноября 2013, 18:13
А то что все накапливалось годами?
Ну во-первых никто не смеялся:) Во вторых рядом мужик был реально мужиком. И в третьих зачем было убивать училку которая тебе помогала и мотивировала?

drakula (Критик), постов: 31281
11 ноября 2013, 18:13
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 11 ноября 2013, 18:10
Ну мне само произведение не нравится. Девочка-феминистка со суперспособностями поубивала всех из за того что ...
Тор 2 и ЖЧ3

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 ноября 2013, 18:13
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 11 ноября 2013, 18:10
Ну мне само произведение не нравится. Девочка-феминистка со суперспособностями поубивала всех из за того что ...
А то что все накапливалось годами?


darkwhite (Критик), постов: 31749
11 ноября 2013, 18:10
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
PROFE7OR писал(а) 11 ноября 2013, 16:32
Почувствовал себя за партой, как на проповеди отделённых баптистов.. Пересказ, нравоучительство и сплошное назидание. ...
Ну мне само произведение не нравится. Девочка-феминистка со суперспособностями поубивала всех из за того что на нее облили грязью - что может быть хуже?:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 ноября 2013, 18:07
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mistic писал(а) 11 ноября 2013, 15:00
если честно немного не понял рецензии, ты описал фильм, характеры героев и что ими двигало, все психологические ...
Постараюсь в след. рецензии. Благодарю за замечания и внимание!

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 ноября 2013, 18:06
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 ноября 2013, 16:32
Почувствовал себя за партой, как на проповеди отделённых баптистов.. Пересказ, нравоучительство и сплошное назидание. ...
Видите, я книги не читал эти, и все экранизации для меня как отдельные произведения, так сказать.
И следовательно первая экранизация Кинга не вышла для меня комом. Актеров я многих запомнил, две актрисы были номинированы даже на Оскар.
Получается все это больше на отзыв походит нежели на рецензию?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2013, 16:32
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почувствовал себя за партой, как на проповеди отделённых баптистов.. Пересказ, нравоучительство и сплошное назидание. Причём фильм то немного не о том и выдавливать что-то значимое по самому фильму, тяжёлое занятия. Зная также что кроме таланта Сисси Спэйсек и её матери по фильму - Пайпер Лори - выделить и отметить мало что можно. Музыка тоже не очень. Хотя и понятно первые экранизации С.Кинга, как первый блин - всегда комом ).
Фильм ОЧЕНЬ сильно раздутый, и откровенно говоря экранизация не удалась, намного хуже получилась, чем книга.
Но хватить дальше рассказывать, весь разгром приберегу на новоиспечённый ремейк, на которой я думаю вполне достойно выплеснуть всё о данном творении.
Как рецензия, в данном случае, оставляет желать лучшего. Как твоё личное мнение и взгляд - оно великолепно.

Mistic (Критик), постов: 2687
11 ноября 2013, 15:00
Аватарка пользователя Mistic
Больше 12 лет на сайте
12
если честно немного не понял рецензии, ты описал фильм, характеры героев и что ими двигало, все психологические аспекты, но не расписано, про игру актеров, кто как справился с своей ролью, кто переиграл или не доиграл, кто как смотрелся на экране, про режиссера, оператора и т.д.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24171
сегодня, 12:02
Andrey253
Тема любопытная в общем, но по реализации унылый тухляк на 3,5 часа. На тему богоугодного и безальтернативного капитализма "Паразиты" намного круче ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8533
сегодня, 11:41
yrenson
На недельку всего,это не страшно)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12059
сегодня, 11:29
Евгений S.h.
Увели Паучка подальше от Одиссеи Нолана

xen04158603 (Критик), постов: 26673
сегодня, 11:06
xen04158603
Когда главная героиня, даже в условиях смертельной опасности, "включила" Вассермана, то я потерял интерес к этому фильму)

xen04158603 (Критик), постов: 26673
сегодня, 10:58
xen04158603
Так если честно, то даже рассказ Ходжсона интереснее)

Jon Smith (Критик), постов: 4300
сегодня, 10:20
Jon Smith
..."Федяяяяя, дичь!"

AleX (Критик), постов: 9614
сегодня, 10:14
AleX
Да это понятно. Просто ответвенность сумасшедшая раньше была на одной Барбара, а теперь скажут, ну это же вы хотели этого актёра на роль Бонда и по итогу ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 8628
сегодня, 9:55
Mr Ma
Ну так он же политик - популизм, широкие жесты и "решительная борьба" - толпа это любит)

Kent S (Киноакадемик), постов: 35712
сегодня, 9:53
Kent S
Тут еще надо, чтобы сам фильм зашел людям. Может и найдут классного подходящего актера. Но если сам фильм будет так себе, но на 1 части и закончится новая ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 63164
сегодня, 9:22
Летописец
Если честно, но мне даже "Великая стена" понравилась больше



Фильм месяца
Постер к фильму В потерянных землях
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Германия, Канада, США
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Пол В.С. Андерсон
В главных ролях:Милла Йовович, Дэйв Батиста
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студии Марвел стартовал лучше всех прогнозов
Представлен первый кадр из фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Майкл Дж. Уилсон и Барбара Брокколи уходят в отставку
Награждения
Наши рекорды