Рецензия к фильму "Кошмар на улице Вязов" от Hasanov

Фредди жив

Благодаря киностудии Майкла Бэя Платинум Дюнс вернулись на большие экраны в новом обличии кое-какие культовые фильмы ужасов 70-90-х годов. Не была обделена перезапуском и история одного беспощадного маньяка, который терроризировал детей на небезызвестной улице Вязов. Отличительными чертами киноцикла, безусловно, значатся сами убийства, которые наступают во время самого беспомощного состояния человека, во сне.

Зачастую перезапуск популярных франшиз вызывает негативные эмоции истинных поклонников. Это понятное состояние, ведь многим из нас полюбились те или иные герои в исполнении конкретных актеров и в окружении определенной атмосферы. Но время идет, а вместе с ним сменяется поколение, которому бывает трудно оценить картины ушедшей давности в виду устаревших визуальных эффектов и других сопутствующих составляющих.

Самюэл Байер, исполнявший до этого операторские работы, переосмыслил историю одного из ярких представителей загробного мира, а именно Фредди Крюгера, которому были чужды чувства жалости и сострадания. Он отбросил все каноны и включил в кровожадного маньяка несколько отличительных признаков, которые проводят различие между Фредди в исполнении Инглунда и Эрл Хейли. Если первый выражал своего героя как комического маньяка игравшего со своими жертвами, то второй перевоплотился в мерзкого педофила, который наслаждался убийствами юных тел. Лично для меня оба перевоплощения имеют право на жизнь, и каждый из них заслуживает пристального внимания. Образ Крюгера узнаваем: обгоревшее лицо и тело, шляпа на голове, полосатый свитер и перчатка с ножами, которые кромсают тела. Обновленный террорист снов обладает особым низким голосом, который сопровождается раздражающим хрипом. Для него крики жертв переливаются в музыку для ушей, которая вдохновляет на оригинальные убийства. Он в прямом смысле оставляет автограф на живых полотнах. И то, что происходит в состоянии сна, проявляется и на яву. Если вдуматься, то наверняка каждый из нас испытывал схожие ощущения на собственной шкуре. Например, многие из нас смеются во сне.

Озвучивание нового Крюгера Владимиром Зайцевым вписалось органично. Создается впечатление того, что ожоговые раны затягиваются, но оставляют шрамы, не давая забыть о расправе родителями несчастных детей. Здесь, в отличие от оригинальной ленты, представлена на наш суд более богатая история возникновения бессмертного мстителя. Каждое появление Фредди становится сном на яву, которому способствует мутная фоновая заставка с бледными цветами, где преобладают зеленые и красно-темные цвета. Непристойные шутки для маньяка звучат как лесные комплименты, которые он умелым способом переворачивает против них. Они только разжигают в нем азарт, который повлечет к кровавым играм.

Моментами, резкое появление Фредди напоминает мне Имхотеппа из приключенческой франшизы Соммерса «Мумия». Он будто высасывает взглядом всю энергию человека, который перестает быть адекватным, после чего начинаются одни и те же штампы. Среди них значатся и неуклюжие падения жертв, досаждающие крики и стоны, борьба с убийцей в одиночку, после которых возникает желание быстрого их исчезновения.

Пожалуй, характерной чертой наряду с самим Фредди является считалочка. Она моментально погружает меня в заброшенные холодные здания, где трубы накалены до максимума, по которым скользят искрящиеся как бенгальские огни ножницы маньяка. А вокруг дети за клеткой, потерявшие дар речи от испытанного страха. Яблонски освежил звуковой ряд картины, сохранив ключевые аккорды.

Также были перенесены некоторые яркие расправы маньяка сразу из нескольких частей оригинала. Все мы помним безжалостную расправу героя Деппа, в ходе которой кровь лилась бурным лавинообразным потоком, но и здесь будут выразительные смерти. Они привели к эффекту, от которого ощущалось захлебывание собственного организма кровью от многочисленных порезов.

Ключевые герои остались при своих местах, которых сыграли перспективные молодые актеры. Но их игра расценивается мною как пробная, начальная, которая достаточно сыра и не убедительна. Кайл Галлнер уже освоился в этом жанре, играя в каждом фильме неуверенную и слегка странноватую личность. В голове не укладывается, как такой хрупкий организм может противостоять злу, которое настигает на своей земле.

Нэнси сыграла будущая номинантка престижной кинопремии Руни Мара. Ее героиня потеряла всю энергичность. Прослеживается полное безразличие девушки к сложившейся обстановке.

В фильме четко разграничиваются реальный и потусторонний миры, что не делает историю интересной и запутанной. Но все же, когда зрителю наскучивает вся открытость, его тут же впутывают и полностью сбивают с толку.

В итоге получилась более приземленная и жестокая история одного маньяка, который и после жизни не знал покоя. Картина разворачивается стремительно, оставляя самое интересное напоследок, где до последнего кадра находишься в неведении.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
15.10.2013
Просмотров: 1820
Оценка читателей: 9,58 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 36
Drobot (Новичок), постов: 27
16 октября 2013, 7:09
Аватарка пользователя Drobot
Новый Фредя не впечатлил,наверно потому что к старому Фредю привык,но фильм получился интересным:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 октября 2013, 4:50
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 16 октября 2013, 4:07
Рецензия хороша, но действительно лучше бы на первую часть)
Спасибо! Надо бы как-нибудь написать на один из фильмов этой франшизы)

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 октября 2013, 4:48
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 16 октября 2013, 0:00
Во ты бы на класическую первую часть рецензию...)
Спасибо! Даже несмотря на обвалившуюся критику на римейк, для меня Новый Фредди сразу вошел в число любимых . Если ты видел, то даже в моей теме на форуме "Флаеры" присутствует итог 2010года, где этот фильм стоит во главе)

OlegD (Критик), постов: 12066
16 октября 2013, 4:07
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия хороша, но действительно лучше бы на первую часть)

Dean24 (Критик), постов: 4636
16 октября 2013, 0:06
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну а тут 10-ка, надо бы пересмотреть)

Dean24 (Критик), постов: 4636
16 октября 2013, 0:00
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Во ты бы на класическую первую часть рецензию...)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Критик), постов: 4561
сегодня, 8:21
Jon Smith
...ахахахахаха!!!
магия Хогвартса

Kent S (Киноакадемик), постов: 35932
сегодня, 8:12
Kent S
Съемки только начнутся...Игра престолов снималась сразу после выхода сезона и выходила каждый год.
А тут что то тянут сильно они

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24219
сегодня, 8:03
Andrey253
Дико унылый отстойный филлер. Форд кривляется люто, от актерки Маки местами храпел

DarkKnight77 (Критик), постов: 10482
сегодня, 7:30
DarkKnight77
Ну посмотрим что получится

DarkKnight77 (Критик), постов: 10482
сегодня, 7:29
DarkKnight77
Вопрос не в том что нужно фанатам, а в том что нужно ей. А ей это не нужно! Что она собственно и показала (читаем новости), и как я и написал ниже, будет рекламировать ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1440
сегодня, 3:46
isi
Это разные вещи теперь фанаты хотят, что бы звезды в соцсетях показывали всю свою жизнь, что бы у них была сопричастность со звездой можно было лезть ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1440
сегодня, 3:37
isi
А у нас остались крупные фильмы нормального качества? Так что бы хотя бы с минимальным коммерческим потенциалом? Если сниматься только в хорошем кино ... [читать далее]

xen04158603 (Критик), постов: 26910
сегодня, 0:53
xen04158603
От важные герои всегда идут...на третий сезон))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7452
сегодня, 0:44
Dienn
Да ладно?! Новые герои? Как необычно, как свежо!

xen04158603 (Критик), постов: 26910
сегодня, 0:39
xen04158603
"Обустроить дом" - в таком контексте словосочетание "панельный дом" воспринимается в новом свете))



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Оливер!
Год выхода: 1968
Страна: Великобритания
Жанр:драма, криминал, мюзикл, семейный
Режиссер:Кэрол Рид
В главных ролях:Оливер Рид, Рон Муди
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер утверждает, что роль идеально подходит для него
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Фантастический фильм может стать одним из очередных провалов студии Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды