Рецензия к фильму "Малавита" от Trasher

Идеальная семья, на первый взгляд

Что нужно человеку для счастья? Скорее всего, любимое дело, семья, собачка, домик в живописном месте и приятные воспоминания. А что нужно для счастья бывшему мафиози? Все то же самое, но только с «перчинкой». И это как раз нам показывают в данном фильме, где реалистичность тесно связана с ирреальностью, юмор с драмой, а экшен с флэшбеками. В принципе, такой поворот неудивителен, ведь режиссером выступает Люк Бессон, а он умеет делать по-голливудски красивые, по-французски саркастичные и по-итальянски «жгучие» фильмы, наполненные эмоциями, смешными моментами и постоянным действием.

Несмотря на то, что французу за последние годы не часто выпадала возможность поруководить съемочным процессом такого масштабного проекта, своей сноровки он не потерял. Поклонники Бессона увидят качественные эффекты и картинку, привычные ракурсы, а также умело заданную динамику. Если бы заменили актеров, то можно было бы подумать, что один из спин-оффов «Такси», только с англоязычными исполнителями в главных ролях.

История завязана на том, что семейство мафиози-предателя приезжает в захолустный французский городок в сопровождении федералов и пытается наладить тихую, спокойную жизнь. Беда лишь в том, что Блэйки-Манцони не привыкли тихонько сидеть в сторонке, отчего «образцовая» семья под прикрытием наводит немало шороха и эти моменты примечательнее всего. Люк Бессон хорошо разбавил настоящее воспоминанием из прошлого, ловко продемонстрировал отношения между четырьмя Манцони, раскрыл их проблемы при общении с другими, не забыв при этом ткнуть носом в проблемы недальновидного и предвзятого общества.

«Малавиту» поначалу сложно идентифицировать, поскольку проходной комедией фильм не является, здесь заложено немного больше смысла и все разбавлено динамичными вставками с представителями мафии. Однако и на криминальную драму кино никак не тянет, находясь где-то ровно посередине. Создатели умело преобразовали стандарты кинематографа «под себя», раскрыв некоторые моменты с нового, неизведанного ранее угла, что оставляет приятное послевкусие.

Было бы кощунственно и несправедливо упустить из виду игру актеров, которые показали достойный уровень. Де Ниро в образе псевдо-писателя выглядит убедительно, пусть не настолько крут, как мог бы, но битой орудует отменно. Пфайффер уже не похожа на обворожительную молодую женщину, которую все «мерили» не по таланту, а по внешности, и теперь показывает хороший уровень актерского мастерства. Ее горячая героиня Мэгги задает жару обидчикам, налаживает отношения в семье и никогда не дает себя в обиду. Юное поколение в лице Агрон и Д`Лео тоже не подкачало, особенно примечательна Бэлль. Она запоминается, потому что сочетает в себе стальной характер и девичью хрупкость. Ли Джонс был, но его мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.09.2013
Просмотров: 961
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Kimirsen (Критик), постов: 536
21 сентября 2013, 23:40
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 11 лет на сайте
11
-"мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше." - Последняя фраза оказалась весомой не только для фильма, но и для рецензии.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 9894
сегодня, 17:06
AleX
У вас прям какой-то сексизм женский. А с чего вы решили, что все кто в кадре должны быть на фитнесе, это максимально скучно и не правдоподобно. И кстати ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 13422
сегодня, 16:56
intvindet
В этом трейлере много спойлеров. Прямо с самой первой сцены уже огромный спойлер. Предумышленное разрушение целостности и интриги. Вот зачем ?)

Andrew (Главный редактор), постов: 76519
сегодня, 16:55
Andrew
Поговорил с Михалковым. Он считает "Анору" очень слабым фильмом, который никогда н победил бы на Московском кинофестивале. И он прав, конечно

AleX (Критик), постов: 9894
сегодня, 16:54
AleX
Очень круто!

intvindet (Киноакадемик), постов: 13422
сегодня, 16:54
intvindet
Азиатский рынок фактически отказался от голливудских премьер. Выбора у них особого сейчас нет, чтобы закрепить кассовое превосходство.

SantaKlaus81 (Зритель), постов: 169
сегодня, 16:29
SantaKlaus81
Тем времени фильм идёт 50-70 млн,вряд ли доберётся до итоговых 450-500 млн.Китай вряд ли поможет.Противовес Трампу они должны были вернутся,а нет 1-2%%говорили они.

Constance (Киноакадемик), постов: 17248
сегодня, 15:59
Constance
Я тебя умоляю - это ж не кандидатский минимум, какой тут кровавый обязон))

Я все ждала, что хоть какая-то наша родная русская нота прозвучит, пусть ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5025
сегодня, 15:58
Jon Smith
...а у него была предыдущая!
Он Харлу не изменяет

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5025
сегодня, 15:46
Jon Smith
...будет мощное комбо!
Клинер и Пчеловод против Наемного убийцы и Балерины

Летописец (Критик), постов: 63756
сегодня, 15:43
Летописец
Смотрел еще по кабельному в конце 1989 года, и поражался что за скучную ерунду сняли, да еще с такими звездами кино - Марк Хэмилл, Билл Пэкстон, Бен Кингсли,Ф. ... [читать далее]



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Амадей
Год выхода: 1984
Страна: США
Жанр:биографический, драма, музыка
Режиссер:Милош Форман
В главных ролях:Ф. Мюррэй Абрахам, Том Халс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин
Награждения
Наши рекорды