Рецензия к фильму "Эквилибриум" от НоланГений

Без чувств

Мир будущего. Антиутопия. После ядерной войны, человечество нашло решение от вечных воин, от жажды убийств которая находится в каждом из нас, решение это - полное лишение от того, что человека делает человеком, от эмоций и чувств.

Наш герой является профессиональным элитным агентом на службе у вождя, лучшим из лучших, преданным из преданных, полностью лишенный эмоции. Но однажды, при определенных обстоятельствах, наш герой начинает чувствовать, пробуждаться, с этим начинаются и все проблемы.

За исключением фишки с эмоциями, сюжет в фильме довольно простой и предсказуемый, но дело спасает то, как это подано. Все очень красиво подано, неторопливо, доходчиво. Фильму успешно удается передать зрителю атмосферу мира, где проявление чувств жестоко карается сожжением в печи, ты смотришь, и веришь. Когда некоторые персонажи начинают поддаваться эмоциям, ты сразу начинаешь переживать за будущее этого самого персонажа, лично у меня давно не было такого контакта с фильмом. Хоть фильм и весьма дешевый (20млн$), хоть и чувствуется плохая компьютерная графика местами, хоть и большинство сцен происходят в помещениях, это не на каплю не портит впечатления от просмотренного.

Также есть в Эквилибриуме что то, что выглядит необычно, это спонтанные, ураганные перестрелки с очень необычной, «ломаной» хореографией, все это грянет как гром среди ясного дня при неторопливом повествовании. Пускай экшн сегодня смотрится дешево, но это крутой экшн черт возьми, это новая подача перестрелок со времен великой Матрицы, это смертельно опасный танец в котором должен остаться только один выживший, это что-то...это...мне нужно скорее принять те лекарства от эмоций, а то они уже зашкаливают. Единственное разочарование, так это малое количество таких сцен, я явно хотел еще после просмотра.

Жаль что фильм с треском провалился в прокате, и второй фильм Курт Уиммера тоже постигла такая же учесть, и мы никогда не увидим развитие данного стиля, весьма хорошего режиссера.

Успокоившись, лишившись всех эмоций, перейду к актерам. Бейл - этим все сказано. Бейл, гениальный актер, не потому что он играл Темного рыцаря от Нолана - гения, не потому что принято его хвалить, а потому что он передает эмоции поразительным образом, он умудряется это делать даже тогда, когда по сюжету он должен быть как бездушная машина. Но когда Бейлу по сюжету приходится играть эмоции, то все, это гениально, сердце сжимается, потом разжимается, потом еще сильнее сжимается. Также, помимо эмоции и самой игры, нужно упомянуть потрясающие хореографические движения Бейла, я и не знал что он так ловко умеет двигаться, наверное роль Бэтмана сказалась на восприятие. Что ж, браво, аплодисменты Кристиану Бейлу!

Из всех оставшихся актеров, хочется упомянуть Шона Бина, который появляется на несколько минут в начале, а потом...ну это же Шон Бин... Так вот, Шон за эти несколько минут успевает подарить зрителю букет этих злосчастных эмоций, даже перетянув на время одеяло на себя. Еще в фильме появляется Уильям Фихтнер, он доставляет радость сравнимое с его же появлением в недавнем Элизиуме, только тут он еще и в добавок молодой. И на последок - дети, дети сыграли убедительно, как не странно.

Режиссура Курта в целом мне понравилась, чувствуется конечно не опытность, видны разные огрехи, так же упомянутая выше графика и т.д. Оператор сработал средне, или все таки выше среднего, ведь в экшн сценах претензий к его работе у меня нет. Хореографу аплодисменты! Так же не припоминаю музыку в фильме, значит не запоминается, ну хорошо что хоть не мешала.

Оценка: 8/10

Что сказать то? Фильм не без огрех, фильм далеко не идеален, но черт меня подери, меня пробрало! Последний раз такое случалось после просмотра Человека из стали, а такое, не каждый день происходит.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
26.08.2013
Просмотров: 1214
Оценка читателей: 5,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 9
intvindet (Киноакадемик), постов: 13420
31 августа 2013, 8:22
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
НоланГений писал(а) 26 августа 2013, 14:36
Выложился Бейл по полной, ничего не скажешь))))
Полностью согласен , потрясающий актёр ... И только из за того, что я весьма уважаю Кристиана и этот фильм один из моих любимых, поставлю вам 9. Это первый фильм где он проявил себя, с самой экстравагантной стороны и первый раз когда я поверил что его ждёт успех в будущем.И я рад что вам нравится Эквилибриум и работа этого замечательного актёра . Но со словом - "эмоции" больше так не шутите : ))))

CaptainPirog (Критик), постов: 5017
27 августа 2013, 18:48
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я смеялся во время перестрелок )) (около 5-7 минут я думал что это комедия, просто не сначала стал смотреть). Единственное, что отделяет этот фильм от трэша, так это актерский состав и естественно игра этого состава (лично моё мнение)...

Forest gamer (Киноман), постов: 1737
26 августа 2013, 17:27
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 14 лет на сайте
14
при чем здесь вообще Бэтман&Нолан&прочая хрень???
рецензии 2, фильму 10.

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 26571
26 августа 2013, 15:21
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну да, это слово-паразит портит вашу довольно интересную рецензию

Sharlto (Критик), постов: 2464
26 августа 2013, 15:11
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильм отличный. А рецензия не очень. Еле дочитал до конца. 5/10

НоланГений (Критик), постов: 4304
26 августа 2013, 14:36
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 26 августа 2013, 14:29
Фильм отличный, единственный в своем роде. Динамичный и яркий. И при всем уважении к Бейлу и его мастерству перевоплощений ...
Выложился Бейл по полной, ничего не скажешь))))

Constance (Киноакадемик), постов: 17245
26 августа 2013, 14:29
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм отличный, единственный в своем роде. Динамичный и яркий. И при всем уважении к Бейлу и его мастерству перевоплощений - это единственный его персонаж который меня нешуточно цепляет

НоланГений (Критик), постов: 4304
26 августа 2013, 14:15
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kimirsen писал(а) 26 августа 2013, 14:10
Я выделю на мой взгляд некоторые моменты в рецензии, которые хотелось бы переделать, или не вяжутся в тексте.
-"лишение ...
Это все порывы ЭМОЦИЙ))) а без Нолана - нельзя)))

Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013, 14:10
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 11 лет на сайте
11
Я выделю на мой взгляд некоторые моменты в рецензии, которые хотелось бы переделать, или не вяжутся в тексте.
-"лишение от того"; -"службе у вождя, лучшим из лучших, преданным из преданных, полностью"; -"исключением фишки с эмоциями, сюжет"; -"выживший, это что-то...это...мне нужно скорее принять те лекарства от эмоций, а то они уже зашкаливают.";
-"в начале, а потом...ну это же Шон Бин... Так вот, Шон";
-"сработал средне, или все таки выше среднего, ведь";

Слово ЭМОЦИИ столько раз повторяется и склоняется, что похоже на "словесную" болезнь.
-"от Нолана - гения" - (и здесь написали) я начинаю переживать за вас !!! )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



drakula (Критик), постов: 31352
сегодня, 9:46
drakula
режиссёрские версии не значить что продюсеры пришли и переделали работу режиссёра без его согласия или одобрении.
Например почти у всех фильмов ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5017
сегодня, 9:33
Jon Smith
...Тэрон хорош. Главное поменьше всяких проходных "Ручных кладей"

yrenson (Киноакадемик), постов: 8795
сегодня, 9:26
yrenson
А у меня никаких сомнений. Да ещё и Тэрон в деле.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26571
сегодня, 9:25
brune
Обожаю Лихейна, надеюсь, будет напряженно

yrenson (Киноакадемик), постов: 8795
сегодня, 9:20
yrenson
А кому как ни чёрной женщине детективу расследовать? Остальные просто не потянут столь сложное дело,ну белый мужик поможет,если сможет))))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5017
сегодня, 9:07
Jon Smith
...рубрика, "как давно не виделись"

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5017
сегодня, 9:07
Jon Smith
...тушить пожар девочек?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26571
сегодня, 8:50
brune
это в идеале, иначе бы не существовало режиссерских версий

DarkKnight77 (Критик), постов: 10885
сегодня, 8:11
DarkKnight77
Видеть. Там совсем другой образ и другая игра

DarkKnight77 (Критик), постов: 10885
сегодня, 8:11
DarkKnight77
Судя по тому что Барби до сих пор в памяти, то фильм сделал даже больше чем мог



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Это случилось однажды ночью
Год выхода: 1934
Страна: США
Жанр:комедия, мелодрама
Режиссер:Фрэнк Капра
В главных ролях:Кларк Гейбл, Клодетт Колбер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин
Награждения
Наши рекорды