В детстве многие из нас мечтали попасть в волшебную страну со сказочными существами и говорящими животными. Однажды, погрузившись в удивительную и чудодейственную Нарнию, я ждал наравне с главными героями случая, когда вновь смогу попасть туда. Стараниями опытного режиссера, Эндрю Адамсона, перерыв не растянулся на долгий временной отрезок и в свет выходит экранизация второй книги К. С. Льюиса «Хроники Нарнии: Принц Каспиан».
Главной интригой становится неожиданное попадание четырех представителей семьи Пэванси- Питера, Сьюзан, Эдмунда и Люси- в Нарнию, которую они покинули не по своей воле. Неожиданность выражается в способе перемещения. Первое знакомство с тем миром было непредсказуемым, ведь мало кому придет в голову, что в шкафу кроме вещей можно обнаружить нечто другое.
В первую очередь бросается то, что Нарния потеряла львиную долю магической ауры, в нее безвозвратно был внесен взрослый реализм. Жесткость отбросила наивный детский облик, на смену которой пришла сущность человеческой повседневной жизни. Также расширилась география основных действий и событий. Съемки проходили не только в Америке, но также на территории Восточной Европы и Новой Зеландии. Автором декораций стал художник Роджер Форд, для которого они стали самыми большими и грандиозными за всю его 40-юю карьеру. Основным сооружением стал замок Короля Мираза, величественно возвышавшийся среди бескрайних простор, но бесследно терявшийся при смене дневного света. Сама Нарния перестала быть большим государством. Под гнетом человеческой расы она была разгромлена и повержена, жители ее были отбросаны в лесные чащи.
Новые приключения и сражения Королей и Королев отождествляются с их мечтами, где зачастую их храбрость, отвага и самоуверенность походили на цирковое представление. Не было осознанности происходящего, для них проблемы нарнийцев стали игрой во взрослые игры. У главных героев будто и не было никакой царской взрослой жизни, в которой обрели мудрость и понимание, где в мире и здравии управляли государством. Джорджи Хенли, в роли Люси, зачастую не осознавала поступки, которые совершала. Вспомнить хотя бы глупый выход с кинжалом длиною не больше кухонного ножа, где на ее лице вырисовывалось выражение бессмысленности ее действия. Размышления в подземелье изгнанников абсурдны и простодушны. На тот момент, девочка не смогла особым образом выразить естественную улыбку на лице. Такое ощущение, что она терпит всех и вынуждена натягивать улыбку на лице при каждой встрече. Антиподом младшей Пэванси является старшая сестра. Сьюзан, осталась такой же милой всезнайкой, подкидывая умозаключения в разряженные моменты. -Питер!- громко вскрикнула она при встрече с объединившимися нарнийцами. Произнесено глупо, а также через определенное количество времени, когда все уже обо всем позабыли. Девушка с характером, от которой не знаешь чего ожидать в следующую минуту. Сейчас она добра и приветлива, кокетничает, но потом выливает весь накопленный гнев. Искусница своего дела, стрелы направленные ею, словно по велению попадают четко в цель. Набравшийся храбрости Питер, которого сыграл Уильям Моусли, переборщил с неправдоподобным патриотизмом. Кому и что он доказывал? Верх маразма и слепого патриотизма, где были потеряны бдительность и ответственность, пришелся на бой в замке. Было наплевать и на собственный народ, на весь задуманный план, бросив все, они побежали с торжественным восклицанием. Эдмунд, напротив, набрался здравомыслия. Став меньше вредничать, верным ходом уберег всех от уже ушедшей холодной беды, тем самым вогнав меня в печаль. Ибо когда зло столь коварно и очаровательно, хитро и безукоризненно, то отдаешь именно ему предпочтение. Тем более, когда Белую Колдунью исполнила самая экзотическая актриса нашей планеты Тильда Суинтод. Будь моя воля, я бы сам протянул ей руку, но это только в фантазиях.
Центральная роль, исходя из названия фильма, принадлежит Принцу Каспиану. Сыграл несовершеннолетнего законного наследника престола Бен Барнс, которому в то время уже было 26 лет. Нередко в картинах юных созданий играют взрослые актеры, что вызывает смешанные чувства. Британский актер словно застыл в одном выражении лица, пронеся его через весь фильм. Его персонаж глуп и немного труслив. Весьма пикантно выходит из затруднительных положений. Дядя Каспиана, Мираз представляет собой деликатного, жадного и корыстного завоевателя. Правильно выбранный дубляж ужесточал его, придавал стержень его характеру. Отталкивающим, неприятным типом стал Лорд Сопеспиан, который не только палки в колеса подставлял, но и умело одурял свое войско.
В изобилии людской расы, в картину не забыли добавить новых говорящих животных и созданий. Главным же героем стала храбрая и отважная мышь, все время не забывавшая о своей чести. Могучие деревья, отмечавшиеся большей выразительностью, чем минотавры и кентавры, водяной дух, владычица леса и конечно сам лев Аслан пробудили ото сна увядающую страну. Но нельзя ли было ранее предостеречь все жертвы и погружения во мрак процветающую Нарнию ? Этот вопрос так и останется главной загадкой.
А что же кроме волшебных существ и заклинаний сможет сделать историю по-настоящему сказочной? Разумеется, чародейственная музыка. И автор музыкальных произведений к дримворкскому хиту «Шрэк» выдал собственный гимн Нарнии, который содержит все черты, события и перемены народа.
«Хроники Нарнии» словно погружают меня в сон, в котором мои фантазии воплощаются в реальность. Проснувшись вместе с героями после длительного путешествия, я осознаю, что внутри меня осталась пустота. Не все успел сказать и сделать. И до определенного времени остается ждать, когда вновь поглотит меня тот удивительный и неповторимый мир.
Год выхода: | 2008 |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фэнтези |
Страна: | США, Великобритания |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" от Hasanov
Сон или реальность?
Просмотров: 2083
Оценка читателей: 8,64 из 10 (голосов 14)
![Катинка для ВК](/images2/vk-logo.png)
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 51
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 августа 2013, 20:02
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
holideis писал(а) 26 августа 2013, 22:54 ставлю 10 рецензия отличная Спасибо! Очень бодрят такие слова) |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
27 августа 2013, 10:14
| |
|
черт тебе повезло не смотрел этот фильм, ничего не буду ставить, но последний абзац точно слизан откуда то |
holideis (Зритель), постов: 870
26 августа 2013, 22:54
| |
![]() 13 |
ставлю 10 рецензия отличная |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 августа 2013, 19:05
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
brune писал(а) 25 августа 2013, 23:36 Рецензия интереснее фильма однозначно)). Хорошо, что при своей любви к франшизе, не закрываешь глаза на недостатки ... Спасибо. Белая Колдунья все перекрыла:) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 августа 2013, 18:52
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Kimirsen писал(а) 26 августа 2013, 14:26 -"Не все успел сказать и сделать." - ? Сказать и сделать -что? Кто? Что имелось ввиду. Или незаконченное предложение ... Настолько был погружен в Нарнию, что сам ждал возвращения, которое будет в 3 части. Как бы параллельно с героями) |
Саурон (Зритель), постов: 320
26 августа 2013, 15:44
| |
![]() 11 |
Мне тоже вторая понравилась больше да и третья была неплоха второй) |
Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013, 14:26
| |
![]() 11 |
-"Не все успел сказать и сделать." - ? Сказать и сделать -что? Кто? Что имелось ввиду. Или незаконченное предложение или непонятная загадка ). |
Dean24 (Критик), постов: 4636
26 августа 2013, 13:05
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Мне больше всех эта часть понравилась) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26361
25 августа 2013, 23:36
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Рецензия интереснее фильма однозначно)). Хорошо, что при своей любви к франшизе, не закрываешь глаза на недостатки фильма. А Каспиан да, красивый, но деревянный)) |
Sharlto (Критик), постов: 2464
25 августа 2013, 22:36
| |
![]() |
Хмм... |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 14:02
| |
Вот Ксения перманентно поддерживает Лайвли, не то, что некоторые писательницы и певицы))
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35600
сегодня, 13:40
| |
Выходит 23 сентября текущего года
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35600
сегодня, 13:27
| |
Потому что в новости указано
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7296
сегодня, 13:15
| |
А почему в заголовке не указали, что фотографии Бальдони тоже были удалены?)
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7089
сегодня, 13:10
| |
Это как Канадцы в Телеведущий 2 ахаха
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26361
сегодня, 13:06
| |
Вот и поедет в Италию сниматься у британца)
|
Stepanman92 (Критик), постов: 939
сегодня, 12:56
| |
Ну найдите кого нибудь помоложе ей богу,на 10 лет актера может не хватить...опять заменять придётся
|
Carnage (Новичок), постов: 9
сегодня, 12:49
| |
Мне Вечные не понравились, а вот НХ зашел)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35600
сегодня, 12:47
| |
Там есть что раскрывать?
|
Andrew (Главный редактор), постов: 75780
сегодня, 12:37
| |
Будем надеяться, что тема.... наконец будет раскрыта без силикона:)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 6 марта 2025 |
Страна: | Германия, Канада, США |
Жанр: | боевик, приключения, фэнтези |
Режиссер: | Пол В.С. Андерсон |
В главных ролях: | Милла Йовович, Дэйв Батиста |
Реклама
1 | Меч короля | 8.14 |
---|---|---|
2 | Мертвые не причиняют боли | 7.6 |
3 | Анора | 7.59 |
4 | Огниво | 7.47 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.47 |
3 | Майор Гром: Игра | 6.84 |
4 | Затерянные | 6.75 |
5 | Лед 3 | 6.55 |
1 | Микки 17 | 9.82 |
---|---|---|
2 | Шрек 5 | 9.13 |
3 | Биошок | 9.11 |
4 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.41 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.13 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" сформировали список претендентов на главную независимую кинопремию
Профессиональные кинокритики разгромили новый фильм о Капитане Америке
Режиссер Джеймс Кэмерон покоряет новые среды планеты Пандора в "Аватаре 3"
Награждения
Наши рекорды