Когда «Темный рыцарь» стартовал в Штатах в 2008, зрители выходили из зала и тут же брали билет на следующий сеанс. Действительно, Кристофер Нолан и коллеги так щедро насытили историю деталями, смыслами, двойственностью, что ухватить все разом не представлялось возможным. Моей первой реакцией было: какой великолепный сочный «любовный треугольник» они закрутили между Джокером, Бэтманом и Харви Дентом. С тех пор пересматривала фильм бессчетное количество раз, помню почти наизусть. Но всегда воспринимала его как самостоятельную историю, но не часть трилогии. В «Темном рыцаре» на сцену Готэма на время выходят Харви Дент и Джокер, чтобы в третьей части вновь уступить место истории Рас Аль Гула.
2008й вошел в исторические анналы Готэма как год Харви Дента, окружного прокурора и Белого Рыцаря. Но для горожан он стал также годом Великого Хаоса* благодаря Джокеру, анархисту-одиночке и сумасшедшему клоуну.
Джокер появился из ниоткуда, ни имени, ни истории, ни друзей, ни целей, ни правил, ни страха... и никто не рискнет переходить ему дорогу. Он вне логики, парит над ситуацией, ему нравится Хэллоуин нон-стоп и мир в огне. Взрывает, стреляет, носится по городу на школьных автобусах, большегрузных фурах, полицейских машинах. Вносит смуту в налаженный обиход города и провоцирует всех подряд готэмцев. Зачем?
Он сам неплохо сформулировал это в монологе у постели Харви Дента: «Я похож на человека, у которого есть план? Я пес, бегущий за машиной. Я бы не знал, что делать, если бы догнал... У мафии есть план, у полиции есть план, у Гордона есть план. Они планировщики, пытаются контролировать свои тесные мирки. Я пытаюсь показать, насколько жалки их попытки все контролировать... Совсем немного анархии и все вокруг повергается в Хаос. Знаешь, что является основой хаоса? Это страх».
Джокер брошен в мир Готэма как будто намеренно для того, чтобы проверить на прочность жизнеспособность, правила, принципы, кодексы, порядок** этого мира, которые, оказывается, мгновенно забываются при опасности. Он играет с Бэтманом, выставляя его в самом неприглядном свете, делая его ответственным за свои собственные безумства в Готэме и пророча ему будущее психа, которого завтра выкинут за непригодностью. Он играет с Харви Дентом, лучом света в темном царстве Готэм-сити, провоцируя его демонов и отбирая у горожан последнюю надежду на солидную благопристойность закона. И оба не разочаровывают и даже дополняют его — чего стоит одна инсценировка, где Дент занял место народного мстителя Бэтмана, который никак не хочет показать свое истинное лицо. Этот эпизод Хаоса с одинаковым энтузиазмом «планировали» не сговариваясь Кристофер Нолан, Джокер, Джим Гордон, Харви Дент и Бэтман. Джокер играет и с Джимом Гордоном, все время оказываясь на шаг впереди и выставляя его некомпетентным простаком. Играет с мафией, которая по его меркам слишком мелко плавает и заслужила наказание в лице Бэтмана.
Все персонажи Готэма балансируют на границе темной и светлой стороны силы, показывая призрачность этой границы между тенью и светом, хаосом и порядком. С Двуликим Харви и Уэйном-Бэтманом все достаточно определенно, они как никто оживляют слоган «И смутился дьявол и ощутил как ужасно добро» («Потерянный рай» Джона Милтона) . Но двойственность характеризует и Гордона, который закон и порядок поддерживает силами полицейских, уличенных в коррупции, и безумного мстителя. И Люциуса Фокса, который далек от политики и занят чистой наукой, но неизбежно втягивается Брюсом в незаконные игры, нарушающие гражданские свободы. Альфред по отечески переживает за Брюса Уэйна, желая ему безоблачного простого счастья, поэтому вынужден поддерживать террориста Бэтмана, хотя далеко не в восторге от его ночных похождений.
В Темном рыцаре в сравнении с первым и третьим фильмами больше света, цвета, меньше классики и больше своеобразного фейерверка, роднящего его с марвеловскими фильмами. Главная радуга Джокер — алый рот на снежно-белом лице, лиловое кромби, зеленая жилетка, голубая рубашка, по случаю рыжий парик, карнавальные визитки. Хит купается в роли, он чудовище, но какое непревзойденно яркое чудовище. Которому в сущности нужно только, чтобы Бэтман снял маску. Его безумному анархическому веселью можно противопоставить только такого же уровня хаос.
Джокер ипостась Бога Локи, и все неуправляемое коварство обоих сродни импульсивным детским проказам, идущим от желания внимания и указывающим взрослым на их слабые стороны и просчеты. Джокер носит маску Локи. Этой чести удостаивались еще два кино-персонажа в обозримом времени — Стэнли Ипкисс и Эрик Дрэйвен. Ипкисс персонаж комический, но с Эриком Дрэйвеном у Джокера глубокое и неслучайное родство. Оба «призрачные» одиночки, устраивают дьявольский фейерверк в мрачном городе, некоторые кадры в «Вороне» и «Темном рыцаре» похожи на один и тот же фильм. Только история Эрика хорошо известна, а Джокер инкогнито, если не считать его безумных баек. Кристофер Нолан не счел уместным намекать на драму, которая стоит за его безумствами. В судьбе Хита Леджера и Брэндона Ли также много мистических совпадений, как и в их героях: оба ушли по нелепой случайности на творческом взлете в возрасте 28 лет, не посмотрев свои фильмы и в полном неведении, каких культовых персонажей создали.
В фильме безупречный актерский состав. Майкл Кейн и Морган Фриман добавляют истории философского спокойствия и иронии. Безупречная выдержка Джима Гордона почти заставляет забыть о той галерее собственных безумцев, которая стоит за спиной Гари Олдмана. Аарон Экхарт в роли Харви как нигде излучает харизму и энергию; его волевой подбородок смотрелся бы не менее круто с маской Бэтмана, чем Кристиана Бейла. Хит Леджер творил своего Джокера как схимник в келье, отрезав себя от суеты. Возможно так же и сам Джокер бредил своими замыслами в какой-то тихой келье в Готэме. «Домашними заготовками» не обошлось и импровизации Хита в кадре вошли в окончательный монтаж, в том числе момент, где Джокер присоединяется к аплодисментам в адрес Джима Гордона в полицейском участке.
Фильм образец стиля, вкуса, идеально гармоничен и безупречен в мельчайших деталях. Кинематографисты многократно отметили высокий профессиональный уровень проекта по всем позициям: режиссер, оператор, сценарий, музыка, лучший образец жанра, лучший крупнобюджетный проект, грим, костюмы, визуальные эффекты, монтаж звука, роли второго плана; лучший каскадерский состав. Наконец, Оскар, Золотой глобус, премия Британской академии, премия Гильдии актеров за лучшую роль второго плана Хиту Леджеру.
Хорошо понимаю, почему в рейтингах лучших фильмов всех времен верхние позиции занимают обычно «Головокружение» Хичкока и «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта. Трудно не принять и не любить классические шедевры. Но Темный рыцарь в моем личном рейтинге нисколько им не уступает.
P.S. Все время вспоминаю, что Джокер так и остался висеть вниз головой в Готэмской ночи.
Примечание.
*Хаос — высшая форма порядка, неравновесная система, параметры которой описывают мир куда более полно, чем параметры упорядоченной системы.
**Порядок — замершая на мгновение жизнь, которая делает глубокий вдох, прежде чем ринуться в очередную авантюру.
Рецензия к фильму "Темный рыцарь" от Constance
Притча о Хаосе
Просмотров: 4774
Оценка читателей: 9,41 из 10 (голосов 34)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 144
seregabatal (Киноман), постов: 3226
20 августа 2013, 15:23
| |
![]() ![]() 14 |
Constance писал(а) 20 августа 2013, 11:29 Вспоминала Вас, когда писала Что он поставит десятку?:) А если зайдет еще с другого логина, то еще десятку)) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 августа 2013, 12:09
| |
![]() 12 |
Kinohero писал(а) 20 августа 2013, 12:07 Ой да ладно, не строй себя ... знает кто:) У книжных червей есть вкус на хорошие произведение и раз уж вы удивили нас ... Я просто напоминаю, что в книгах нет спецэффектов. Книги держатся исключительно в закрученных сюжетах. И мне не понятно как вам, книжнему червю нравится фильмы без сюжета. Прям противоположность личностей |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 августа 2013, 12:07
| |
![]() 12 |
Constance писал(а) 20 августа 2013, 11:28 Если Вы имеете в виду, читаю ли я книги, то ответ, разумеется, положительный. Но я скорее приверженец классики. ... Ой да ладно, не строй себя ... знает кто:) У книжных червей есть вкус на хорошие произведение и раз уж вы удивили нас как вы любите тупоголовый Тихоокеанский рубеж не говоря о Человеке из стали, удивите нас чем нибудь еще:) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17212
20 августа 2013, 11:31
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
Sharlto писал(а) 19 августа 2013, 22:30 И со мной) Хорошо, то у фильма столько поклонников!! |
Constance (Киноакадемик), постов: 17212
20 августа 2013, 11:29
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
НоланГений писал(а) 19 августа 2013, 21:48 Нолан гений! Воистину гений! +10 Вспоминала Вас, когда писала |
Constance (Киноакадемик), постов: 17212
20 августа 2013, 11:28
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
StarPatrik писал(а) 19 августа 2013, 21:16 а книги? Если Вы имеете в виду, читаю ли я книги, то ответ, разумеется, положительный. Но я скорее приверженец классики. И с удовольствием проведу время в компании Во, Гамсуна, Эко, Булгакова (выхватила просто первое). А проза современных домохозяек с подростковой ментальностью от меня далека. Ничего личного, у всех свои вкусы |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 августа 2013, 10:05
| |
![]() 12 |
ЛЕОН писал(а) 20 августа 2013, 9:41 Пересказывать ты умеешь, а вот с пониманием увиденного беда, такое ощущение что смысл увиденного так и остался ... У этого автора получаются просто сногсшибательные положительные рецензии которому будет рад любой фанат:) Хотя зачем выделять минусы? Фанат снизит оценку |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 августа 2013, 9:56
| |
![]() 12 |
ЛЕОН писал(а) 20 августа 2013, 9:41 Пересказывать ты умеешь, а вот с пониманием увиденного беда, такое ощущение что смысл увиденного так и остался ... +1 |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
20 августа 2013, 9:41
| |
|
Пересказывать ты умеешь, а вот с пониманием увиденного беда, такое ощущение что смысл увиденного так и остался для тебя загадкой, один хаос в голове, а фраза "роднящего его с марвеловскими фильмами" это вообще перл. |
AleX (Критик), постов: 9765
20 августа 2013, 3:05
| |
![]() 15 ![]() |
Kinohero писал(а) 19 августа 2013, 18:54 Рецензия и правду хаос. Невнятное начало, невнятная середина и невнятный конец:) Чего добивался автор и что он ... Образцовая рецензия. Тебе как начинающему этот текст нужно отпечатать на бумаге и поставить в рамочку на столе, что бы в следующий раз когда будешь что либо писать у тебя перед глазами был практически эталон. Учись. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Веном (Критик), постов: 944
сегодня, 13:08
| |
Я за технологии!!! За ИИ!
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10529
сегодня, 12:57
| |
"Электрический"
(: Ну, а так да, там очень топорно всё, так сказать по методичке! Ни шагу в право/лево! |
DarkKnight77 (Критик), постов: 10529
сегодня, 12:54
| |
Конечно правильном, видно же, что "Штат" ИИ снимало
|
![]() сегодня, 12:45
| |
...неее! я досмотрю...отпишу после, как там конец! может так все вывернут...что я десятку заряжу(не уверен)
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2511
сегодня, 12:40
| |
Ну короче понял, пропускаю мимо.
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2511
сегодня, 12:38
| |
Хорошо, займусь сначала «Быстрее пули».
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2511
сегодня, 12:36
| |
+
|
![]() сегодня, 12:36
| |
...тогда начни с БП, хотя мне Рейс навылет больше понравился....не знаю. Как то не успел фильм надоесть...идет мало!
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2511
сегодня, 12:35
| |
Кстати, благодарю за то, что написал «Быстрее пули», на заметку тоже возьму. Не смотрел ещё, тем более Дэвид Литч режиссёр.
|
![]() сегодня, 12:34
| |
...ничего! у некоторых детей актеров и такого не бывает
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 2010 |
Страна: | США, Великобритания, Австралия |
Жанр: | биографический, драма, исторический |
Режиссер: | Том Хупер |
В главных ролях: | Колин Ферт, Хелена Бонем Картер |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.48 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.45 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Всем любителям неторопливых камерных драм могу смело посоветовать ознакомиться с фильмом
Стало известного кого будут играть звезды в экранизации произведения Гомера
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Награждения
Наши рекорды