Будущее. Земля в руинах, даже такие города как Лос-Анджелес превратились в помойку, жратвы нет, нормальной медицины нет, нормальной работы нет, но зато диктатура есть. Наш главный герой Макс, работает в заводе где собирают роботов, но из-за глупой ситуации, как то облучается какой то дрянью, и теперь ему живо надо отправляться на орбитальную станцию Элизиум где он сможет вылечиться, но попасть туда не так то и легко, и тут начинается само приключение.
Я конечно не ожидал от Элизиума такой мощи как в Районе 9, ожидал много меньшего, но и эти ожидания мягко говоря не оправдались. Что нам дает Нил Бломкэмп? Дает социальные проблемы, неравенство, но так меня тошнит от этих социальных проблем, мы все это видели в Районе 9, и там эта тема была раскрыта на много лучше чем здесь.
Ладно, смиримся и вспомним, что нам изначально обещали не очень заумную историю где доминирует экшн и динамика, кое какую динамику я уловил, но где экшн? Где так мной ожидаемый изобретательны экшн? Его нет, то есть он есть, но на уровне обычного боевика коих сейчас выходят сотнями, как в тех же Неудержимых не более. Например, увидев в трейлерах экзоскелет, который кстати выглядит не красиво и не круто, я подумал что его будут использовать для каких то эффектных драк, мол используя его силу будут красиво швырять друг друга, какие то захватывающие трюки проделывать, но на деле этот скелет использовали только пару раз, и то неудачно и не красиво, отсюдова вытекает вопрос: зачем этот экзоскелет вообще нужен был? К сожалению, на этот вопрос я лично не нашел ответа, просто убрав его, в фильме абсолютно ничего не изменилось бы. еще хочу добавить что, финальный бой в Районе 9, был на много лучше и эмоциональнее всех боев в Элизиуме вместе взятых, если вспомнить о бюджетах обоих картин, то это позорно для Нила.
Разочаровавшись в экшн составляющем, перейду к самому Элизиуму. Элизиум - это как все знают, некий Рай где живет элита, они покинули гнилую Землю, и поселились там по дальше от этих земных бичей, и вся власть, все правительство само собой находится там. Также тут есть и супер-чудо капсулы, которые способны вылечить от любых болезней, даже чуть ли и от смерти могут излечить, вот как раз такая капсула и нужна Максу, да и не только ему одному, всем жителям Земли эти капсулы нужны, они чуть ли не бредят ими. Как мы понимает, Элизиум это центр всего, и претензии тут вот к чему: почему мощь Элизиума и близко не чувствуется? К ним пробивается любой кому не лень, где нормальная защита? президента сделали каким то мягким, не желающим никого убивать, но вы представьте, элита построила себе отдаленный Рай, и стали бы они терпеть бичей которые покушаются на этот их Рай, на их личное пространство? Конечно нет, их беспощадно сбивали бы всех до единого, на Земле ловили бы таких как "Паук", и вешали бы на главной площади. Но почему в фильме ничего такого не чувствуется, там абсолютно ничего не чувствуется, словно театральное выступление честное слово. И связанных с этим Элизиумом есть еще много претензий, но это уже будет спойлеры.
К актерам особых претензий нет, все сыграли так себе, довольно не плохо для данного фильма. Особенно выделил бы Метта Деймона, давно его ждал в таком боевиковском роли, и он не подвел, накаченный, активный и лысый. Так же хорош Шарлто Копли, его мерзавец Крюгер вышел жестоким, убедительным, и довольно нервным типом, хоть и довольно бональным как персонаж. И еще понравился Уильям Фихтнер в своей не большом роли, после Побега из тюрьмы, я рад этому актеру. Не понравилась мне только Алиси Брага, но даже не буду выяснять почему, так как мне сама актриса категорически не приятна, до сих пор помню как она испортила "Потрошителей" своим присутствием. Еще отмечу роль Джоди Фостер, которая была никакой, зачем этот персонаж нужен был? Персонаж ничтожный, и роль сыграна на таком же уровне. Добавлю к понравившимся и "Паука", не знаю что за актер его играет, но сыграл довольно интересно, даже эмоционально я бы сказал.
Переходим к музону, которого я не помню, вспоминаю только нотки похожие по стилю на Район 9, что я пожалуй отнесу к минусам.
Нил Бломкэмп был многообещающим режиссером, многие даже говорили что он Ридли Скотт нашего времени, но своим вторым фильмом Нил показал, что он не тот кто может оправдать возложенные на него ожидания, он показал что зациклен только на одной теме, и прыгнуть в другую сторону не хочет. Не хочет развиваться, не хочет показать зрителю что то новое, необычное, или он просто не способен на что то другое. Теперь я понимаю, что Район 9 был таким прекрасным не столь из-за самого Нила, столько из-за Питера Джексана, который по всему видимому довел все его фишки до ума, но для доведения до ума Элизиума, не оказалось Джексана, и результат вышел соответствующим. Если говорить о самой режиссуре, то тут Нил опять же не далеко ушел, в фильме все то же, что Нил уже снимал, ничего нового он для себя не открыл, и зрителю тоже.
Многие говорят мол фильм выглядит на целых 200млн., ничего подобного, пару панорам разрушенного Лос-Анджелеса, пару кадров самого Элизиума, и все, далее опять пустыня и трущебы. Фильм выглядит по сути на все 30млн. максимум на 40млн., если конечно учитывать индивидуально для Бломкэмпа.
5/10
На фильм можно идти по разным причинам; чтобы посмотреть что там Нил намутил, если данный режиссер для вас представляет интерес, и можете идти на него если вы любите смотреть фильмы уровня Броска кобры в кинотеатре. Я бы с удовольствием посмотрел бы Элизиум дома, знай я каким он окажется.
Разочаровал Нил, ух как разочаровал. Единственная надежда научной фантастики, теперь ложится на Кристофера Нолана с мега ожидаемым Межзвездным, и на его оператора Пфистера с Превосходством, и конечно же на легендарных Вочевских со своим Восходом Юпитера.
Год выхода: | 2013 |
Жанр: | боевик, триллер, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Элизиум: Рай не на Земле" от НоланГений
Трущобный герой
Автор: НоланГений (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
13.08.2013
Просмотров: 1394
Оценка читателей: 4,17 из 10 (голосов 6)
![Катинка для ВК](/images2/vk-logo.png)
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 12
- 2
- 1
THX (Критик), постов: 13980
13 августа 2013, 16:50
| |
![]() ![]() 14 ![]() ![]() |
AleX писал(а) 13 августа 2013, 16:39 Просьба к администрации сайта убрать эту рецензию за спойлеры. Поддерживаю |
AleX (Критик), постов: 9593
13 августа 2013, 16:39
| |
![]() 15 ![]() |
Просьба к администрации сайта убрать эту рецензию за спойлеры. |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 63120
сегодня, 16:03
| |
Там огромное количество людей ему помагали. Куча батальных сцен...
|
MySpace (Киноман), постов: 1177
сегодня, 15:58
| |
Это только начало ).
|
MySpace (Киноман), постов: 1177
сегодня, 15:57
| |
Эти все люди в мягкой палате фильм смотрели ? Вы конечно извините , но вам самому не смешно такое писать типо отрицать очевидное что фильм проходной ?
|
Mr Ma (Киноман), постов: 8577
сегодня, 15:50
| |
Иногда мне приходит мысль, тоже стать критиком, делающим очевидные прогнозы. Но когда представляешь себе, на что ты угробишь тупо свою жизнь - эта мысль ... [читать далее]
|
123456789 (Критик), постов: 14423
сегодня, 15:48
| |
В патриоте объективно показано как один делает революцию. В одинокого. Другие ему совершенно не нужны. Бред ещё тот
|
123456789 (Критик), постов: 14423
сегодня, 15:45
| |
Выходит на днях, а новостей пшик. Совсем Бриджит не в моде:) но будем посмотреть. Третья на памяти было не плоха, особенно запомнилось, как Джонс несли ... [читать далее]
|
SantaKlaus81 (Зритель), постов: 82
сегодня, 15:41
| |
Какой 180,уже пишут 200млн.Похвалили Энтони Маки-вы это серьёзно???И Ралк 3 минуты щеголят за весь фильм???Без спойлеров-это самый слабый фильм наряду ЧМ3.
|
123456789 (Критик), постов: 14423
сегодня, 15:40
| |
Это заговор. С целью ухода Бородина из кино и невозможности сыграть им Таноса для Марвел:)
|
123456789 (Критик), постов: 14423
сегодня, 15:37
| |
Заложником Бонда не был, но заложником Макса, Мартина Ригза был:)
|
SantaKlaus81 (Зритель), постов: 82
сегодня, 15:31
| |
А сколько бабок забрал Планета обезьян?Трилогия была отменной,а этот натурально скукотище,хотя эффекты крутые.А сиквел будет??А у Дюны будет.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 6 марта 2025 |
Страна: | Германия, Канада, США |
Жанр: | боевик, приключения, фэнтези |
Режиссер: | Пол В.С. Андерсон |
В главных ролях: | Милла Йовович, Дэйв Батиста |
Реклама
1 | Меч короля | 8.14 |
---|---|---|
2 | Мертвые не причиняют боли | 7.6 |
3 | Анора | 7.59 |
4 | Огниво | 7.47 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.47 |
3 | Майор Гром: Игра | 6.84 |
4 | Затерянные | 6.75 |
5 | Лед 3 | 6.55 |
1 | Микки 17 | 9.82 |
---|---|---|
2 | Шрек 5 | 9.13 |
3 | Биошок | 9.11 |
4 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.13 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" сформировали список претендентов на главную независимую кинопремию
Первый ролик фильма "Фантастическая четверка" посмотрело рекордное число зрителей
Режиссер Джеймс Кэмерон покоряет новые среды планеты Пандора в "Аватаре 3"
Награждения
Наши рекорды