"Надеюсь, мы увидим динозавров в парке динозавров?"©
"Парк Юрского периода" - фильм Стивена Спилберга, снятый на основе романа Майкла Крайтона и сумевший полюбиться абсолютно всем: как зрителям, так и критикам. И для этого, стоит сказать, есть много причин.
Палеонтолог Алан Грант и палеоботаник Элли Сеттлер прилетают на невообразимой красоты остров, где был построен необычный парк развлечений, в котором обитали абсолютно разных видов динозавры, созданный Джоном Хэммондом. Конечно, сюжет не очень закрученный, тут вы не встретите неожиданных поворотов и смысловой нагрузки он не несет, но за происходящим на экране было интересно наблюдать, ведь главное в этом проекте не сюжет, а то ради чего вы, наверное, и посмотрели этот фильм - динозавры.
Динозавры тут, как говорится, на вкус и цвет. То, как их получилось клонировать, сумели неплохо обыграть, эта идея мне понравилась. Первым видом этих существ, которых встретили наши герои, стали брахиозавры. Когда я первый раз увидел их, я был поражен не меньше главных героев, они были прекрасны! Словно настоящие! Этот фильм я впервые посмотрел относительно недавно, поэтому сто тысяч раз пожалел, что не сходил в кинотеатр на стереоскопию, когда была такая возможность. А момент вылупленная детеныша велоцераптора во время экскурсии выглядел просто чудесно!
Все эти чудеса сопровождались под гениальную музыку Джона Уильямса, отлично дополняющую фильм своим звучанием. Его мелодии всегда приходились к месту, иногда отсутствовали в необходимые моменты. Музыка помогла попасть нам в эту сказку, которая постепенно превратилась в кошмар для наших героев.
Фильм технически совершенен, несмотря на то, что ему уже двадцать лет, современным блокбастерам есть чему поучиться у Спилберга. Необыкновенной красоты виды натуральной природы поразили мое воображение: тут и роскошные водопады, и джунгли, и деревья. Студия спецэффектов неплохо поработала над созданием динозавров, все они выглядели очень качественно, у меня просто слов нет, так и хотелось их потрогать. Отдельное спасибо заслуживает тираннозавр, которого можно назвать главным злодеем фильма.
Поначалу на актерскую игру я особых надежд не возлагал, так как мне никто в этом проекте не был знаком, кроме Сэмюэль Л. Джексона. А зря! Актеры отлично справились со своей работой. Их изумление, когда они увидели впервые настоящих динозавров ..., я им сразу поверил, у меня у самого рот чуть не открылся.
Но теперь перейду к небольшим минусам. Меня немного раздражал полноватый программист (не помню, как его зовут), создавший главную проблему в фильме, которую потом пришлось расхлебывать нашим героям. Несколько бросалась в глаза и нелогичность поступков некоторых персонажей, в частности девочки, которая светила фонарем прямо в глаза динозавру и вообще не пойми зачем его достала. Неужто ей жизнь не мила? Ладно бы она его случайно ешё включила, но нет ... Свет можно было выключить или накрыть чем-нибудь сразу, а не дальше привлекать внимание хищника.
Но тем не менее, никто не станет отрицать, что фильм хорош. Это классика, друзья мои! Фильм сумел произвести на меня незабываемые впечатления. Все награды, которые получил фильм, вполне заслужены. В "Парке Юрского периода" должен побывать каждый, хоть и жаль, что всего лишь 127 минут.
9 из 10. (Иду смотреть продолжение.)
"Генетика — одно из самых страшных явлений на Земле, а вы балуетесь с ней, словно ребёнок, нашедший папин револьвер!"©
Год выхода: | 1993 |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Парк Юрского периода" от MiB
"Добро пожаловать в Jurassic Park"
Просмотров: 3142
Оценка читателей: 8,08 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 30
Kinohero (Киноман), постов: 5403
18 августа 2013, 17:25
| |
![]() ![]() 13 |
MiB писал(а) 18 августа 2013, 17:24 А что там неожиданного было?Лично для меня ничего. Про экшен я ничего не говорил. И где вы драму нашли?) Драма? Я бы сказал треш тех времен. Что то в стиле Челюстей |
MiB (Киноакадемик), постов: 8518
18 августа 2013, 17:24
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
brune писал(а) 18 августа 2013, 17:15 Несмотря на объем, создается впечатление, что читаешь развернутый отзыв к фильму: совершенно пустые шаблонные ... А что там неожиданного было?Лично для меня ничего. Про экшен я ничего не говорил. И где вы драму нашли?) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26530
18 августа 2013, 17:15
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Несмотря на объем, создается впечатление, что читаешь развернутый отзыв к фильму: совершенно пустые шаблонные фразы - как хвалебные так и критические. И такое ощущение возникает, лично у меня, после каждой вашей рецензии. То ли вы гонитесь за количеством, то ли это ваш фирменный стиль.
Писать о том, что сюжет фильма "Парк Юрского периода" "не очень закрученный, тут вы не встретите неожиданных поворотов и смысловой нагрузки он не несет" - по меньшей мере странно. Там полным полно и драматических сцен, и экшена, и непредсказуемых ситуаций. А уж сколько "смысловой нагрузки" только на тему - "Человек - царь природы или ее нерадивый сын?" |
holideis (Зритель), постов: 870
18 августа 2013, 15:46
| |
![]() 13 |
ставлю 10 тоже очень хорошая рецензия |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
18 августа 2013, 13:54
| |
![]() 13 ![]() |
MiB писал(а) 18 августа 2013, 12:57 Все, что трудно достать, бережешь) Очень даже ... |
MiB (Киноакадемик), постов: 8518
18 августа 2013, 12:57
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Jeandolby писал(а) 18 августа 2013, 12:17 Видиш ли я их смотрел ещё в 90-е.по мере доступности.брал в прокат,или у друга как появлялся,переписывал на кассету,брал ... Все, что трудно достать, бережешь) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31990
18 августа 2013, 12:22
| |
![]() 14 ![]() |
вот я как раз Джексона и не знал. уже позже обратил на него внимание. Ну а то что сотворила ИЛМ это ох и ах) |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
18 августа 2013, 12:17
| |
![]() 13 ![]() |
Видиш ли я их смотрел ещё в 90-е.по мере доступности.брал в прокат,или у друга как появлялся,переписывал на кассету,брал второй видал.ну или с телевизора писал.вот кстати это было даже плюсом.мне нравится всё то,что трудно достать.это сейчас захотел пошёл купил или скачал. |
MiB (Киноакадемик), постов: 8518
18 августа 2013, 12:09
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Jeandolby писал(а) 18 августа 2013, 11:49 С ума сойти ,93 год ,и не скажеш .Динозавры как живые.Спилберг в своё время творил настоящие шедевры.Хотя говорят, ... Я посмотрел 2-ю часть)Но впечатления немного хуже, чем после просмотра 1-го фильма) |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
18 августа 2013, 11:49
| |
![]() 13 ![]() |
С ума сойти ,93 год ,и не скажеш .Динозавры как живые.Спилберг в своё время творил настоящие шедевры.Хотя говорят, что второй фильм получился хуже первого.Но мне Затеряный мир понравился как то по более.может быть из-за того же,что посмотрел первым ещё в далеком 1997 году.Аналогичная ситуация была и с хищником.посмотрел сначало второго с Дэнни Гловером .а потом через четыре года со Шварцнегером .
10!!! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 20:10
| |
Наверное, гляну)
|
![]() сегодня, 20:07
| |
Это WB, никакие Чужие и близко не стояли рядом с ужастиками от Уорнер
|
Mono (Критик), постов: 11740
сегодня, 20:06
| |
Либо хоррорюшками, либо очередным выплеском яда))))
|
John23 (Критик), постов: 27552
сегодня, 19:55
| |
В Мьянме и Таиланде сейчас реально какой-то Пункт назначения. Землетрясение мощное было; дома порушены, в Мьянме несколько пролётов у моста обрушилось, ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 19:44
| |
А причём тут УС 2,3 и Ксюша? И вы явно в СССР не жили раз считаете это страшилками.
|
megametal (Зритель), постов: 80
сегодня, 19:26
| |
Ты не прав он хоть высокие моральные ценности пропагандирует,много достойных фильмов он снял,он хоть хочет чтобы люди стали высоконравственными а не ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 63491
сегодня, 18:05
| |
Куда круче выглядит чем всякая нару и тинейджерка из вшивого ромула
|
Летописец (Критик), постов: 63491
сегодня, 17:57
| |
Так многие части пункта назначения интересные. Смерть же не прогибаема движется к цели.Это "вам" не халтура Кота в сапогах 2
|
Летописец (Критик), постов: 63491
сегодня, 17:52
| |
Здоровье проверено много раз, и при этом внешне ещё вполне ничего.Можно продолжать в нее закидывать семя, и она родит)
|
John23 (Критик), постов: 27552
сегодня, 17:43
| |
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! Нет, всё таки злобе Питера по отношению к блондиночке плохо мативацию прописали. Всё из-за фразы, что он не смог убить людей ... [читать далее]
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1984 |
Страна: | США |
Жанр: | биографический, драма, музыка |
Режиссер: | Милош Форман |
В главных ролях: | Ф. Мюррэй Абрахам, Том Халс |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия Марвел анонсировала актерский состав следующего фильма о Мстителях
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Глава компании Disney высказался о черновой версии третьей части "Аватара"
Награждения
Наши рекорды