Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть
Год выхода:2013
Жанр:боевик, криминал, триллер
Страна:США, Россия, Венгрия
Рейтинг:5.4

Рецензия к фильму "Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть" от НоланГений

Орешки то, не крепкие.

Никогда не был особым фанатом Крепкого орешка, смотрел прошлые части отрывками когда как, и то в далекие времена. Четвертую же часть глянул в день проката, которая по мне оказалась очень даже не плохой. Теперь недавно вышла пятая часть под заголовком "Хороший день чтобы умереть", все от него плевались, и я решил не ходить в кинотеатр, но на DVD глянул, о чем конечно пожалел.

Если сюжет четвертой части был довольно интересен, хакеры и все такое, то сюжет пятой банален, даже для дешевых боевичков. У нас тут некий политический триллер который разворачивается в России, и триллер довольно слабый, который даже уступает Хитмену.
Есть тут и довольно глупые моменты, например: отец с сыном взламывют чужую машину, открывают багажник, а там куча оружия, автоматы, пистолеты, гранаты и даже бронежилеты есть, а объяснение типа: в клубе возле которой стоит машина, тусят бандюганы, и так как хозяин клуба бесится если проносят оружие, бандюганы оставляют амуницию в машинах. Что это было. Что это за бандиты такие? Откуда у них столько оружия что можно войну целую устроить? Или вот еще: Американский беспилотник летает над Москвой. Опять же, что за бред?

Если я отброшу основную сюжетную линию, останется отношения Джона МакЛейна и его бравого сынишки Джека. Сценаристы без толково пытаются выстраивать отношения отца и сына как можно интереснее, но это у них не получается, чего стоит только одна не оправданная ненависть Джека к отцу, такая что он оскорбляет его всячески, и даже не прочь направить пистолет в голову отца. Ненависть продолжается вплоть до половину фильма, Джон всячески подстраивается под сына, помогает ему, становится мягким, и в последнюю половину фильма у них начинается какой никакой контакт. Отношения сына и отца проработаны на столько плохо, что кажется, любой киноман написал бы лучше сидя на торчке.

Джон Мур который казалось бы не плохо срежиссировал Макса Пэйна, споткнулся об Крепкого орешка. Мур проделал работу которая не выделяется ничем, просто режиссура, и все на этом, сухая режиссура. Тут нет красивого экшена, но тем не менее пол Москвы разрушить ему все же удалось. Тут нет никаких сильно поставленных сцен, нет ничего чего небыло бы в дешевом боевичке.

Еще одним огромным минусом для меня был актер который сыграл сына Джона, который сыграл безобразно, что так и хотелось стукнуть его по башке, такой самоуверенный мальчишка который всем дерзит. Сам Брюс Уиллис сыграл не на много лучше, видно что он устал, устал бегать с оружием в руках, либо устал от самого Крепкого орешка, или еще что, но сыграл только на галочку. Пожалуй, самое интересное для меня в фильме было присутствие Юлии Снигирь, хоть ее и показали мало, хоть и играть ей нечего было, и не факт что смогла бы, но я лично, досмотрел фильм именно ради нее, не ради Брюса, а ради Юлии, что подтверждает какого уровня вышел фильм.

Оценка: 1/10.

После четвертой части ожидал чего то более стоящего, а получил как всегда бывает в последнее время, фильм после просмотра которого жалеешь о потраченных двух часах. Если вы не посмотрели еще этот фильм, то и не смотрите никогда, а на Брюса поглядите на РЕД 2, или еще где.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
19.06.2013
Просмотров: 1185
Оценка читателей: 6,69 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
erjan (Новичок), постов: 0
19 июня 2013, 22:48
НоланГений писал(а) 19 июня 2013, 22:42
Наверное я всех достал, со своими рецензиями)))
Нет ну что ты.Я люблю оценивать рецензий.А напиши ка на четвертую часть.Она же самая интересная.

НоланГений (Критик), постов: 4304
19 июня 2013, 22:42
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Наверное я всех достал, со своими рецензиями)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Stanley (Критик), постов: 779
сегодня, 18:15
Stanley
7-я серия и вправду хороша, но действия героя в конце, как по мне, нелогичны.

xen04158603 (Критик), постов: 26791
сегодня, 18:15
xen04158603
Вот что не смотрю, чаще появляется ощущение, что ТНТ снимает фильмы ради камео Чеботиной)

Stanley (Критик), постов: 779
сегодня, 18:13
Stanley
Синопсис Тайги заинтересовал
И , конечно, "подросток"

Stanley (Критик), постов: 779
сегодня, 18:11
Stanley
Прислушаются ли?)
Тём приятнее , что победила Анора) Никаких нетрадиционшиков и т.д)
И никаких накладных...)

Andrew (Главный редактор), постов: 76034
сегодня, 18:08
Andrew
"Вечно молодой" с Мелом Гибсоном. Зачем же так беззастенчиво копировать сюжет?

MySpace (Киноман), постов: 1204
сегодня, 18:06
MySpace
Ничего выдающегося .

DarkKnight77 (Критик), постов: 10385
сегодня, 17:58
DarkKnight77
А как же, как же!

DarkKnight77 (Критик), постов: 10385
сегодня, 17:57
DarkKnight77
Он сказал что должен два, за обе роли

xen04158603 (Критик), постов: 26791
сегодня, 17:50
xen04158603
Сто лет уже Франку Потенте не видел на экране.

Andrew (Главный редактор), постов: 76034
сегодня, 17:49
Andrew
Кстати, странно, что не было Киллиана



Фильм месяца
Постер к фильму В потерянных землях
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Германия, Канада, США
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Пол В.С. Андерсон
В главных ролях:Милла Йовович, Дэйв Батиста
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В студии Lucasfilm грядет смена руководства
В США объявлены обладатели антипремии "Золотая малина"
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии
Награждения
Наши рекорды