Рецензия к фильму "Легенда №17" от клим

Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца (с).

Первое, что приходит в голову после просмотра фильма сквозь раны в душе – «Неужели все это сняла Россия?» Действительно, без всякого сарказма можно громко заявить на весь мир – Россия ещё может снять достойный фильм. Первый раз за многое время была несомненная гордость за страну и огромная радость за то, что была замечательно снята данная картина.

Итак, «Легенда №17» повествует нам историю Великого Советского хоккеиста Валерия Харламова. Очень в интригующей, завораживающей и моментами до слез напрягающей формой нам продемонстрировали все трудности Валерия Борисовича, не простой путь к чемпионству и не простой победе 2 сентября 1972 года; да-да, именно то событие, которое заставило весь мир уважать Советский хоккей. На этом самом пути было очень много преград, начиная с очень тяжелых тренировок, заканчивая проблемами в личной жизни хоккеиста и все эти преграды были нам продемонстрировали в жесткой формой, что бы могли ощутить боль и понять, что такое настоящая победа.
Потрясающее и так же напряженно было продемонстрировано отношение между Харламовым и Анатолием Тарасовым – тем самым, которого гордо называли «отцом российского хоккея». Анатолий Владимирович с одной стороны хладнокровно и безжалостно относился к будущему великому хоккеисту, а в душе он верил в него и знал, какой он талантливый парень.

Что бы нам легче было понять героев, актерский состав потрудился просто великолепно. Каждая эмоция и каждый вздох, каждый крик и каждая радость – в очень правдивой форме было все передано, что даже сердце замирало. Влияние старшего поколения, уже титанов Российского кино на молодых, начинающих талантливых актеров сказалось очень сильно, взаимопонимание между ними было на максимальном уровне, они чувствовали и знали каждый шаг своего партнера – это никак нельзя было не заметить.

Очень скромный в жизни и подающий надежды в кино Данила Козловский, играющий Валерия Харламова, просто вжился в своего героя, почувствовав, что значит быть легендой, он передал нам все эмоции так, что даже казалось, что это все происходит в реальной жизни,. И в том матче, главном матче в его жизни – он передал нам свой немой страх, стремлений к победе и вера в свои силы, в свою победу, в команду и в своего тренера – Анатолия Тарасова.
Без сомнений ему в этом помог своеобразный, прекрасный и великий актер Олег Меньшиков, который как я писал раньше, передал изумительно свое хладнокровие и любовь к Харламову, как к своему сыну.
Как мне кажется, эти 2 роли – они, и лишь они являются фундаментом всего фильма, но не стоит из-за этого забывать всех тех, кто участвовал в фильме, пусть роли их были не такие большие – но они привнесли свою часть в этой истории. Светлана Иванова – актриса, которая уже показала, на что она способна, и это доказывает её участие во многих фильмах. Роль жены Харламова не была такой многогранной, и по ней видно было, что ей было не тяжело – для неё это уже пройденный этап.
Владимир Меньшов, Борис Щербаков, Валентин Смирнитский – глупо что-то писать о их работе, так как все итак знают этих отменных, заслуженных актеров, и их мастерство по многих фильмам.

Основная работа и труд была возложена на Николая Лебедева, режиссера, который снял малоизвестные фильмы. Для него эта картина являлась дорогой в мир большого кино, потому что именно тут он мог проявить себя, и даже не просто мог, а обязан был и он это сделал. Не представляю, какой бы были фильм, если на его месте были другие режиссеры, да и не надо представлять, просто можно сказать спасибо этому режиссеру за то, что он сделал фильм прекрасным и привнес положительную долю в Российский кинематограф.

Многое, что казалось простым – оказалось до боли и крови сложным, многое, что казалось ушедшем – вернулось с новой силой, ударив всех тех, кто сидел за телевизором или радиоприемником в тот великий день для всего Советского хоккея – 2 сентября 1972 года. Я уверен, что после просмотра ими этого фильма они вспомнят Анатолия Тарасова, и вспомнят того, кто гордо зовется «Легендой №17» : Харламов Валерий Борисович. Вечная память!
Автор: клим   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.42)
11.05.2013
Просмотров: 1911
Оценка читателей: 8,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
клим (Зритель), постов: 1243
27 марта 2014, 20:04
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Merlin писал(а) 27 марта 2014, 19:55
Отличная рецензия,молодец Клим, фильм на самом деле получился классным.Я как любитель спорта скажу, что этот фильм ...
Спасибо большое, очень приятно) Кстати на счет своего жанра, недавний фильм "Чемпионы" по мне так рядом не стоят с этим фильмом.

клим (Зритель), постов: 1243
27 марта 2014, 20:03
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Steve Austin писал(а) 13 мая 2013, 16:38
Хорошая рецензия, но как уже сказали до меня: есть над чем работать. Мне в принципе нового добавить нечего, больше ...
Спасибо, буду работать и дальше)

Merlin (Критик), постов: 872
27 марта 2014, 19:55
Аватарка пользователя Merlin
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Отличная рецензия,молодец Клим, фильм на самом деле получился классным.Я как любитель спорта скажу, что этот фильм один из лучших в своем жанре.Рецензия кратко и ясно передала обстановку этой картины.

Steve Austin (Критик), постов: 5860
13 мая 2013, 16:38
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия, но как уже сказали до меня: есть над чем работать. Мне в принципе нового добавить нечего, больше раскрывай мысль, заканчивай её и более полно выражай + рассматривай ещё какие-то стороны фильма.

клим (Зритель), постов: 1243
12 мая 2013, 17:48
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
фильм даст вам все ответы :)


клим (Зритель), постов: 1243
12 мая 2013, 17:48
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
спасибо большое, учту)

клим (Зритель), постов: 1243
12 мая 2013, 9:24
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 12 мая 2013, 0:33
Ну Волкодава я бы не назвал недооцененным фильмом) Оценили его вполне по заслугам) А про актеров ты как раз вполне ...
Все замечания понял, спасибо большое за советы) учту в следующий раз)

OlegD (Критик), постов: 12066
12 мая 2013, 0:33
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
клим писал(а) 11 мая 2013, 22:28
Спасибо большое) как раз когда писал видел его фильмографию и мне показались эти фильмы недооцененные что ли... ...
Ну Волкодава я бы не назвал недооцененным фильмом) Оценили его вполне по заслугам) А про актеров ты как раз вполне достаточно вроде бы сказал, про двух основных главное написал. Абзацев вообще стоило бы добавить. Там, про операторскую работу, как они сняли финальный матч например, или про спецэффекты, которыми наше кино по-прежнему не блещет)

клим (Зритель), постов: 1243
11 мая 2013, 22:28
Аватарка пользователя клим
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо большое) как раз когда писал видел его фильмографию и мне показались эти фильмы недооцененные что ли... В фильме было изобилие многих красочных актеров, и всех перечислять не совсем ординарно) а абзацы вы имеете ввиду про актеров или вообще?)

OlegD (Критик), постов: 12066
11 мая 2013, 22:15
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошая работа. Меня правда несколько смутил тот факт, что Лебедев для вас до того был неизвестен, но вы посмотрите его фильмографию, далеко не первый его большой фильм) И еще у вас в рецензии как-то кроме актеров, да режиссера нет никого. Я бы сказал, что еще пара абзацев вашей рецензии бы не повредила)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 8651
сегодня, 9:23
yrenson
Как в той шутке:
-А почему у Никиты кличка Валет?
-Просто его побила какая-то дама)

А фильм жду,мне пока нравится, динамика есть и развитие персонажа ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8651
сегодня, 9:17
yrenson
А чо "монстрик" такой маленький? Там же Винстон распух и стал здоровенный))) Но,стиль есть, голых женщин мы не увидим, но трэша будет много)

John23 (Критик), постов: 27452
сегодня, 9:10
John23
Дум себя иногда конечно ведёт как придурок, но благодаря актёру вышел харизматичным.

s338 (Киноман), постов: 301
сегодня, 9:09
s338
Не в хейте дело, он как затычка, пихают в каждый фильм, по делу или без

John23 (Критик), постов: 27452
сегодня, 9:08
John23
Почему в сцене когда Рид Ричардс танцевал на вечеринке и по всякому растягивал своё тело, то у него вроде как обычная одежда спокойно растягивалась, ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8261
сегодня, 8:49
McMuffinn
Надо признать фильм хорошо состарился. Прекрасно смотрится и по сей день.

yrenson (Киноакадемик), постов: 8651
сегодня, 8:43
yrenson
Как вариант. Только он в самом начале разработки, даже с актёром не всё решено.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11419
сегодня, 8:00
ANAMAZINGMAN
Фильм ещё три года назад сняли. Даже рейтинг на Томатах опубликовали. А выходит только сейчас. Вот это долго добирался, конечно)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11419
сегодня, 7:57
ANAMAZINGMAN
Непопулярное мнение - мне Тысячелетие понравился намного больше, чем Секретные материалы. И связано это с главными героями. Скалли и Малдер были неплохими ... [читать далее]

MySpace (Киноман), постов: 1233
сегодня, 7:55
MySpace
Соевая шляпа , Анна конечно потешно смотрится в экшен сценах , такой цирк сразу на нетфликсе надо выпускать чтоб не позориться .



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Лоуренс Аравийский
Год выхода: 1962
Страна: Великобритания
Жанр:биографический, военный, драма, приключения
Режиссер:Дэвид Лин
В главных ролях:Дональд Вулфит, Клод Рейнс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Всем любителям неторопливых камерных драм могу смело посоветовать ознакомиться с фильмом
Стало известного кого будут играть звезды в экранизации произведения Гомера
Актер попросил отстранить его от судебной тяжбы супруги
Награждения
Наши рекорды