Это моя первая рецензия для сайта, так что строго не судите.
Первое что хотелось бы сказать так это ответ на вопрос стоит ли фильм смотреть – однозначно стоит. И не важно, являетесь вы фанатом научной фантастики или нет. В фильме нашлось место не только sci-fi-теме и боевику, но и легкой драме с философским оттенком.
Как раз этот самый оттенок стоит оговорить отдельно. Если бы я заранее знал о его наличии, думаю, мое впечатление о фильме оказалось бы куда лучше. Дело в том, что судя по трейлерам, я бы никогда не предположил что «глубокие раздумья» займут чуть ли не половину фильма. И нет, они не занудны, нисколько. Просто у непосвященного зрителя (коим оказался я) может сложиться впечатление, что сюжет ощутимо провисает где-то в середине фильма. Довольно бодрое начало сменяется сценами сугубо созидательными и рассчитанными на вдумчивое восприятие как смысловой, так и чисто визуальной информации. Главному герою по сюжету приходится определяться для себя кто он на этой планете и насколько его представление об окружающем мире отличаются от реальности. Происходит это все на фоне приятных декораций: земля с высоты птичьего полета над облаками, сменяется видом горных хребтов или остатков былой цивилизации, а после переходит в зеленые просто райские сады, которые создают жесткий контраст и в тоже время помогают оценить глобальность произошедшей на Земле катастрофы. В общем, касательно визуальной части претензий нет, пусть даже меня расстроила однотипность дронов.
Со сценарием тут дела обстоят сложнее. Если вторичность сюжетных ходов с лихвой компенсируется их правильной практически классической подачей, то сама сюжетная канва весьма неравномерна и обретает целостность, лишь во второй половине фильма. У меня сложилось впечатление, что Косински искренне хотел сделать философскую притчу, нежели попкорн блокбастер и поэтому старался по максимуму использовать тему самоопределения и одиночества на планете, все никак не решаясь перейти к тому за чем приходит большинство посетителей кинотеатров. Но 120 миллионов все-таки нужно окупать, а на одной философии далеко не уедешь.
В итоге в сюжет были добавлены сцены экшена, причем, весьма качественного. Воздушные бои заставляют поностальгировать о гонках юного Скайвокера из Звездной саги, а сцены в туннелях/пещерах даже привносят оттенок триллера. Операторская работа в ключевых моментах весьма хороша и хотя потенциал полностью раскрыт не был, нареканий происходящее на экране не вызывает. В итоге вышел очень качественный слоеный коктейль: спецэффекты, декорации, интересная подача, легкая интрига и все это на основе медитативной философии. Получилось очень специфично и интересно. Всяко лучше Прометея (Да простят меня его фанаты). И пусть здесь тоже есть нелогичные или не совсем объяснимые моменты - они не критичны и в глаза сразу не бросаются.
Актерскую игру не рассматриваю тк это фильм одного актера – Тома Круза, а остальные лица здесь играют роль все тех же качественных приятных декораций, но лично мне одной из этих декораций по ходу фильма не раз хотелось съездить по морде.
Итог: будьте готовы к неспешному раскачиванию в первой половине фильма, откиньтесь в кресле, расслабьтесь и созидайте, а после середины вас ждет просто математически отмеренная концентрация экшена и сюжетных поворотов.
P.S. Сезон sci-fi можно считать удачно открытым.
Год выхода: | 2013 |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Обливион" от SharkD
И вашим и нашим. Философский Sci-fi.
Просмотров: 1195
Оценка читателей: 7,89 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 17
- 2
- 1
Andrew (Главный редактор), постов: 76592
16 апреля 2013, 17:49
| |
|
SharkD писал(а) 16 апреля 2013, 17:46 Специально для вас следующую рецензию я напишу в другой стилистике)) Где слово "морда" будет к месту) Думаю, что вообще можно без таких слов обойтись:) |
SharkD (Зритель), постов: 184
16 апреля 2013, 17:46
| |
![]() 12 ![]() |
brune писал(а) 16 апреля 2013, 16:43 Мне обычно это слово тоже не мешает, можно сказать, только помогает - морда то, морда - это... Однако оно совершенно ... Специально для вас следующую рецензию я напишу в другой стилистике)) Где слово "морда" будет к месту) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26596
16 апреля 2013, 16:43
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Steve Austin писал(а) 16 апреля 2013, 16:12 Мне слово "морда" не мешает) А читалось интересно. Очень даже. Мне обычно это слово тоже не мешает, можно сказать, только помогает - морда то, морда - это... Однако оно совершенно не вписывается в стилистику данного текста. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
16 апреля 2013, 16:12
| |
![]() 13 ![]() |
Мне слово "морда" не мешает) А читалось интересно. Очень даже. |
Sensi (Критик), постов: 1962
16 апреля 2013, 8:01
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Хорошо написано, а главное нестандартно. До того, прочла ни одну рецензию на кино, у многих мысли повторяются, а тут другое видение, хоть с моим мнением о наличии философии не совпадающее. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26596
15 апреля 2013, 22:39
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
"Морда" здесь совершенно лишнее слово! Право, подпортили приятное впечатление. Вертится слово "самобытно" про ваш слог, читалось интересно. |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 63863
сегодня, 2:49
| |
Там много было гостей)Было интересно слушать их))
|
AleX (Критик), постов: 9939
сегодня, 2:45
| |
Так значит эти двое говорили чушь про Дудаева?)))
|
Летописец (Критик), постов: 63863
сегодня, 2:39
| |
в программе приглашались 2 человека, с разными позициями. И каждый доказывал свою точку зрения.
Очень крутая программа.Таких программ сейчас на каналах нет. |
AleX (Критик), постов: 9939
сегодня, 2:36
| |
Любимов говорил такую чушь или ты чего-то не понял ? Скорее всего второе)))
|
Летописец (Критик), постов: 63863
сегодня, 2:33
| |
Ну вообще то я смотрел по старой программе "Взгляд" из 90-х
На ютюбе все серии выложили)Приятно пересматривать Любимового как ведущего) |
AleX (Критик), постов: 9939
сегодня, 2:26
| |
Нет из-за этого! Я же говорю, не слушай инагентов)))
|
Летописец (Критик), постов: 63863
сегодня, 2:23
| |
Да просто Ельцин считал Дудаева варваром. И из-за этого мнения разгорелась война
|
AleX (Критик), постов: 9939
сегодня, 2:14
| |
Про Чечню ты конечно дал! Ты бы для приличия поинтересовался причиной этой войны, а не слушал всяких Грэмов!
|
Летописец (Критик), постов: 63863
сегодня, 2:11
| |
Думаю не отправят)Просто удалят сообщения)
Мы же тут не проявляем агрессию) |
AleX (Критик), постов: 9939
сегодня, 2:10
| |
И тебе не хварать)))
Ты же понимаешь, что нас с утра в бан отправят?))) |
Фильм месяца
Дата выхода: | 25 апреля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, детектив, драма, криминал, триллер |
Режиссер: | Гэвин О`Коннор |
В главных ролях: | Бен Аффлек, Джон Бернтал |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Кракен | 8 |
3 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
4 | Красный шелк | 7.8 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Героиня Элли Фаннинг ведет себя также, как один из персонажей фильма "Чужой: Ромул"
Звезда "Аноры" рассчитывала на существенное увеличение ее гонораров
Netflix может заплатить актеру огромную сумму всего за один съемочный день
Награждения
Наши рекорды
Да только жаргонизм и просторечие иногда могут куда лучше передать эмоциональный посыл или образ чем более литературный вариант тех же слов :)
В данном конкретном случае слово отчасти и было лишним) Но я бы не торопился отказываться от оборотов и слов, которыми поэты не брезговали издревле :)