Постер к фильму "Матч"
Год выхода:2011
Жанр:драма, спорт
Страна:Россия, Украина
Рейтинг:6.86

Рецензия к фильму "Матч" от PROFE7OR

Матч смерти

Это исторически-документальное повествование, увековеченное в данном художественном фильме, о команде советского «Динамо».
Знаменитая на весь мир жизненная повесть о характере, духе и стойкости. И приурочена ко дню победы и 70-летию «Матча смерти».
В основе фильма реальное событие, матч между немецкой командой «Люфтваффе» и командой советских военнопленных, бывших «динамовцев». Это произошло в Киеве 22 июня 1942 года.

Немцы устраивают серию матчей между местными командами и сборной Вермахта. Сначала ради потехи, увеселения – «хлеба и зрелищ», выпуская пленных футболистов СССР, как гладиаторов в Колизей.
Затем, предстоит чемпионат по футболу с румынскими и венгерскими командами, и наконец, с усиленной сборной командой Германии. Играть нужно семь игр с разными командами. Потом финал.

По данным событиям была написана повесть, времён войны, Александра Борщаговского «Тревожные облака» или «Матч смерти», послужившая готовым описанием к раннему фильму «Третий тайм» 1962года, по его сценарию. Так же выпущена в издательстве книга Петра Северова и Наума Халемского "Последний поединок".
Примечание. Увидеть настоящих футболистов вживую можно в беззаботном фильме «Вратарь» 1936 года.

Мы знаем режиссера Андрея Малюкова по фильму «Мы из будущего». Здесь он в другом более реалистичном амплуа. Как и Мартин Скорсезе, он достоверно выстраивает всю канву видеоряда. Документально подходя ко многим аспектам кинодраматургии. Профессионализм и мастерство растёт, и это показывают съёмки фильма. Фильм с военной оккупацией города, снят на строениях довоенной, столетней давности, многого стоит.

Все основные моменты фильма, были проведены без компьютерной графики. Вместе с оператором они проделали колоссальный труд. Съёмки проходили в городах Киев и Харьков. В Харькове в дань уважения «матча смерти», реально взорвали трёхэтажное здание дворца спорта «Авангард», сталинской, довоенной архитектуры. А здание государственной академии культуры, превратившееся в фильме фашистский штаб, додавало весомости и достоверности.
Под Киевом был воспроизведён концентрационный лагерь, где и погибли футболисты. Также сохранился Стадион «Старт» в Киеве, где проходил матч. Для полной достоверности, не просто мебель и приборы стягивали, был проведён отбор и настоящее шествие евреев в фильме. Все персонажи в фильме достоверны и подтверждены консультантами.

Единственное - это художественный подход к чувственной истории любви. Я думаю, был добавлен вместо патриотичности, которая была ещё и в «брежневские» времена. Что видно по многочисленным старым фильмам.

Гениальная игра Сергея Безрукова, главного героя по фильму, воплощающего вратаря киевского «Динамо» и сборной СССР - Николая Раневича. Далёкого от футбола, но близкого к полному образу знаменитого голкипера. Нещадящего себя изнуряющими тренировками, который, обучался у тренера и настоящего вратаря Сергея Овчинникова. Чтобы, как говорится влезть в шкуру и пропитаться духом, Безруков тренировался в старой, знаменитой вратарской форме. Живя этим фильмом, он выковал себе звание – лучшего артиста года.

Учительницу немецкого языка Анну Шевцову и возлюбленную главного героя, играет Елизавета Боярская. Очень даже неплохо, но красота скрывает многое, что в другом случае резало бы глаза.
Более же, хотел бы похвалить Екатерину Климову, играющую сестру футболиста Ольгу Ковтун. Её театральная и актёрская работа, свыше сорока фильмов, не прошла даром. И в данном случае, её красота, ей не мешает, отвлекая от игры перевоплощения. Хотя и смотреть приятно, зная, что она в жизни, ещё и мать троих детей.

Сын покойного Богдана Ступки, Остап играет тщедушного Дещеня, омерзительного по натуре, мелкой душонки. Образ отвращения и высмеивания оных слоёв удался на славу. Общий говор, на неопределённом суржике настораживает и делает некоторых актёров более комичными.

Саундтрек к фильму и песню «Победа за нами», записал и исполнил Гарик Сукачев. Музыкальный редактор и композитор Аркадий Укупник. Сказать, хорошо – нечего не сказать. Только Бог может сделать это лучше.

Часть 2
Красной нитью проходит ещё один взгляд на Великую Отечественную войну. Захват одного из великих городов. Отношение разных людей и сословий. Ловля и истребление евреев. Концлагерь и «Бабий яр».
Пожалуй, не стоило показывать в одном проекте, убиенные жертвы лагерей, романтическую историю и спорт. Всё же режиссёр, так и не определился с точным выбором. Если это фильм про войну, то страдания вытесняют чувства любви. Вот и получается при любовной истории главных персонажей, больше сопереживаешь им, чем принятию трагедии войны.

Фильм получился рваный кусками и словно разделён на части. В нём затронуто множество тем, от любовной страсти, спорта, до войны и оккупации немцами. Тут же еврейская трагедия, жизнь в концлагере, драма человеческого восприятия.
Как собрать эти части, стало делом труднодоступным. Монтаж - главный недостаток фильма. Не успевает зритель перестроиться, с мелодрамы в горем убитую, масштабную трагедию. Это не «Список Шиндлера» и даже не «Пианист». События развиваются стремительно и сумбурно, оставляя спорные и ненужные моменты в кадре жёсткого лимита, вроде любовной сцены вначале.
Насыщенность действием, материальный охват и персонажи не умещаются в отведённое время. В фильме присутствует множество резко сменяющих друг друга тем, образы героев полностью не совсем раскрыты. Как, например, в «Докторе Живаго». Можно было сделать повествование на час, а то и на два длиннее, от этого проект, более стал бы весомым.

Но, довольно придираться, ругать славное прошлое нашей страны я не хочу и не буду. К концу фильма накал и эмоциональная насыщенность в каждом кадре зашкаливает и подымает фильм до духовных высот.
Фильм жизнеутверждающий. Главный стержень его – это сила воли, сила духа. Несгибаемая стойкость перед смертью, показанная через команду «Динамо».

Этот последний и трагический матч-реванш был приурочен к годовщине победоносного шествия германских войск по СССР. И имел архиважное символически-тактическое значение, которое нельзя переоценить.
Что бы, не было поражения, немцы поставили ультиматум — поражение или смерть. При победе немцев советские футболисты будут отпущены на свободу.
Попавшая в руки нацистов наша команда, до последнего играет свой, последний матч. Зная уже, что при победе в игре – все будут расстреляны.
Вечная память героям!
Эпилог.
На финальных титрах, как отпевание и гимн духа, Гарик Сукачёв поёт эти строки.
Город, где мы пацанами гоняли в футбол,
Где на бульварах каштаны весной расцветают.
Город, в котором мне камешек каждый знаком,
Нас на футбол, как на бой провожает!
Жизнь - не игра, не вернётся она.
И летит в небеса наша песня!
Ей не найти на млечном пути поле, где мы будем вместе!

Флаг бокового судьи взвился как знамя,
Наши футболки в крови, но победа за нами!
А над Днепром в облаках дожди грозовые,
Землю не тронут, пока, пока мы живые!

Каждый, кто вышел на поле – совсем не герой!
Близок финал и поверить нам в это так сложно!
Сладкое слово «победа» так горько порой,
Только любовь и судьбу отменить невозможно!
Ах, как хочется жить! Просто дышать и любить!
Но счёт на табло нам известен…
И не найти на млечном пути то поле,
Где мы, где мы будем вместе!

Флаг бокового судьи взвился как знамя,
Наши футболки в крови, но победа за нами!
А над Днепром в облаках дожди грозовые,
Землю не тронут, пока, пока мы живые!

В небо открыта дорога лишь здесь и сейчас!
Строем уходим с победой, и плакать не надо!
Вы остаётесь, а значит живите за нас!
Помните, помните нас, а мы будем рядом!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
19.02.2013
Просмотров: 3753
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7939
19 февраля 2013, 23:38
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 19 февраля 2013, 23:33
вы 2 раза писали
У меня телефон глючит.

drakula (Критик), постов: 31307
19 февраля 2013, 23:33
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 19 февраля 2013, 23:33
вы 2 раза писали
шутка

drakula (Критик), постов: 31307
19 февраля 2013, 23:33
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
вы 2 раза писали

drakula (Критик), постов: 31307
19 февраля 2013, 23:33
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
scream 4 писал(а) 19 февраля 2013, 23:30
Это вам спасибо за такую развернутую рецензию. Было интересно читать и даже захотелось посмотреть сам фильм.
вы 2 раза писали

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7939
19 февраля 2013, 23:30
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Это вам спасибо за такую развернутую рецензию. Было интересно читать и даже захотелось посмотреть сам фильм.


Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7939
19 февраля 2013, 23:30
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
PROFE7OR писал(а) 19 февраля 2013, 23:11
Братцы, спасибо Вам всем за прочитку и время которое уделили этому.
А я вот только просмотрел один знаменитый ...
Это вам спасибо за такую развернутую рецензию. Было интересно читать и даже захотелось посмотреть сам фильм.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
19 февраля 2013, 23:11
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Братцы, спасибо Вам всем за прочитку и время которое уделили этому.
А я вот только просмотрел один знаменитый фестивальный фильм и "челюсть отпала". действительно так после наводит на размышления. Пока название писать не буду, буду думать, потом писать черновики, проверять и готовить новую ... , то что, более меня зацепило. Тем более в практике и теории был и я, 14 лет в христианстве (от баптизма до православия). Тема не из лёгких и увы, очень ограниченная. Так что надо постараться написать доступно (более простым языком) и в то же время Духовность. по более чем любая философия.

Dean24 (Критик), постов: 4636
19 февраля 2013, 18:07
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Смотрел фильм. Хороший, качественный, интересный. Рецензию прочитаю позже)

Летописец (Критик), постов: 63230
19 февраля 2013, 17:46
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отлично

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 февраля 2013, 17:23
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Потрясно! Отметили всех, не забыли про съемочные нюансы упомянуть. после такой рецензии, поневоле хочется посмотреть наше кино. Еще раз, отлично!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



George (Киноакадемик), постов: 10583
сегодня, 22:24
George
Довольно крепкая драма двух братьев, попавших в криминальный переплёт. Этакая балабановщина в глубинке. Из примечательностей - резко отрицательная ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 4448
сегодня, 22:09
Jon Smith
...12 серия во втором сезоне прикольная.
Концовку прогнали как в х/ф "Бумер". Молодцы создатели, помнят классику. А вообще обыграли так, что я поржал. ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 4448
сегодня, 22:03
Jon Smith
...разбит без права на возвращение

yrenson (Киноакадемик), постов: 8577
сегодня, 21:35
yrenson
Какие слова) Прям красота, "честь всей(!) жизни"))) Подобное уже видел, а потом,черезкакое-товремя,втихаря, откажется и всё нормально) И эти громкие ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 35857
сегодня, 21:32
Kent S
Ну и молодая красавица Сара Сильверман

Kent S (Киноакадемик), постов: 35857
сегодня, 21:32
Kent S
Типичный фильм 80-90-00 глупая добрая комедия.
По началу как то слишком даже глупо, тем более сейчас смотрится. Но потом реально становится смешно прям. ... [читать далее]

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2393
сегодня, 21:29
Брюс Уэйн
Как раз начал смотреть, короче, без комментариев продолжаю просмотр))

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2393
сегодня, 21:28
Брюс Уэйн
))))

Лилит (Зритель), постов: 2018
сегодня, 21:16
Лилит
Еврей Айзенберг получил гражданство самой антисемитской страны Европы...

Wylf (Зритель), постов: 126
сегодня, 21:13
Wylf
Обязательно, но будет нюанс, догадаетесь какой?



Фильм месяца
Постер к фильму Царевна-лягушка
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Александр Амиров
В главных ролях:Валентина Ляпина, Александр Метелкин
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В США объявлены обладатели антипремии "Золотая малина"
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии
Режиссер рад, что давно уехал на постоянное место жительства в Новую Зеландию
Награждения
Наши рекорды