Я очень люблю сказки и фильмы фэнтези. Я ценю оригинальность. Было время когда я был безмерно увлечен баррочными и жеманными произведениями Марка Каро и Жан-Пьера Жёне, в особенности такой обожаемой и, в то же время, ненавистной «Амели». Но может под влиянем оной или по исключительно коммерческим голливудским соображениям, такие фильмы стали появляться как грибы после дождя, особенно когда имеется устойчивый запах Оскара. А может это исключительно литературное влияние, так как в последнее время авторам нравится влезать по локоть в различного рода описания и своеобразия. Но с определенного времени голливудсские фильмы фэнтези с оттенком блокбастера, приходящие к нам из-за океана, основаны как правило на очень изощренном и, я бы даже сказал, вычурном сценарии, надуманном и вымученном, который изо всех сил пытается создать «особую магию» с самого начала фильма при помощи всяких «любопытных деталей», а не при помощи таких факторов, как спонтанность, ощущение приключения или харизмы персонажей.
Будет несправедливым заявить, что ничего этого нет в «Жизни Пи». Есть, но, к сожалению, в очень малых дозах. То же самое уже произошло однажды с «Загадочной историей Бенджамина Баттона» и его подражанием «Форресту Гампу» или с «Хранителем Времени». Но «Жизнь Пи» совпала как раз с тем моментом, когда я просто устал от такого рода кино.
До сегодняшнего дня мне нравилось все, что снимал Энг Ли. Даже те его фильмы, которые считаются «проходными». Все его работы совершенно не похожи между собой, но в то же время их связывает очень бережное отношение режиссера к постановке, общее авторское чувство стиля и великолепные актерские работы. А такие фильмы как «Ледяной ветер» или «Горбатая гора» это ещё и изумительные истории. В свою очередь «Чувство и чувствительность» как история возможно не выделяется, но вместе с тем это просто добротно сделанное кино, в то время как любопытнейший «Халк» так и не был до конца понят ни зрителями, ни критикой.
А незадолго до того как пойти на «Жизнь Пи» я посмотрел раскритикованный в пух и прах «Штурмуя Вудсток» и этот фильм показался мне достаточно интересным, возвращающим к жизни забытый жанр голливудской комедии в комическо-драматическом ключе, что-то наподобие «Американских граффити». Наиболее часто подвергается критике тот факт, что все фильмы Энга Ли развиваются очень неспешно, со своим особым ритмом. Но наверное в этом и есть основной секрет для того что бы наиболее точно рассказать нам историю, не ослепляя зрителя спецэффектами и ненужными сюжетными поворотами. На первом месте всегда стоит повествование.
И наверное именно в этом состоит главная проблема «Жизни Пи». Его история мне неинтересна. При всей невероятной красоте картинки, при всей привлекательности некоторых концептов этот фильм не перестает быть сказкой про парня и тигра в одной лодке, рассказываемой нам на протяжении двух часов экранного времени. Да, в конце нас ожидает более чем неожиданный поворот. Но этот поворот мне не кажется чем-то принципиально новым, чего мы не видели по сей день и, кроме того, подводит нас к своего рода религиозному месседжу, который я не знаю как интерпретировать. Сейчас я задаюсь вопросом, действительно ли автор книги пытался заставить нас поверить в Бога через финальное умозаключение? Если это так, то это довольно наивная попытка, поэтому он мог бы и избежать несколько менторского тона и указующих перстов. Как бы то ни было, но я никак не могу найти в этом фильме волшебства приключения, за исключением некоторых отдельных моментов в фильме.
Поэтому конечный результат более чем прозаический. Причина ещё и в нехватке персонажей и ситуаций. А кульминационный момент в фильме, на мой взгляд, был недостаточно захватывающим. Красивым, да. Но как будто недоваренным. Как и весь фильм, который местами увлекает, но не потрясает и не волнует.
Я не читал книгу Янна Мартела, по которой снят фильм и не знаю, является ли это произведение очередным бестселлером, обретшим невероятную популярность по необъяснимым причинам, но о котором через пару лет никто даже не вспомнит, или же это действительно стоящая внимания книга. Но фильм «Жизнь Пи» оставил у меня впечатление, что режиссер Энг Ли проделал титанический труд, рассказывая нам в прекрасных картинках историю, которую не стоило труда рассказывать. Возможно в виде короткометражного фильма такой сюжет сработал бы лучше, но для полнометражного эпического фильма у этой истории слишком мало тела.
А что на счет 3D... Может быть когда-нибудь эта технология дойдет до таких высот, что все критикующие будут выглядеть нелепыми противниками прогресса. Но пока что этот технологический ход, не добавляющий ничего нового фильмам.
Год выхода: | 2012 |
Жанр: | драма, приключения |
Страна: | США, Китай |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Жизнь Пи" от Trasher
Магия быстрого приготовления
Просмотров: 1519
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
- 2
- 1
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 17:25
| |
Трогательный фильм о том, что никогда не поздно начать своё счастье. Много рефлексии и меланхоличных моментов. Под определённое настроение люблю такое. ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 17:19
| |
не знаю как кому но в целом я не против перезапуска Мумии
Мумию 4 с Фрейзером не дождаться все равно а приключений с Мумией хочется все еще можно написать ... [читать далее] |
![]() сегодня, 17:04
| |
я точно нет потому как мне хватило просмотра первой части почти по принуждению по работе маминой смотрели вместе ради интересного сценария для утренника ... [читать далее]
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12207
сегодня, 16:59
| |
- Вьетнам меняет людей, па.
- Неужели, каким же образом? - Раньше я был Шайей ЛаБафом. ;)) |
![]() сегодня, 16:58
| |
Он, кстати, очень ловко стал вполне успешным кинопродюсером:)
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 4770
сегодня, 16:45
| |
...сын Инди! ты ли это?
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8674
сегодня, 16:42
| |
Сколько бы не взял,всё равно на третью часть пойдут к "госам" с протянутой рукой)
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8674
сегодня, 16:40
| |
А как давно Серёжа Жуков стал писать сценарии? Размах конечно скромный,всего лишь Мальдивы и банкет международных дипломатов)
-Вы пятна от чёрной ... [читать далее] |
Летописец (Критик), постов: 63463
сегодня, 16:36
| |
Делаем ставки, сколько лярдов у нас возьмет?!
|
Stanley (Киноакадемик), постов: 818
сегодня, 16:36
| |
Главный блокбастер года )
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1980 |
Страна: | США |
Жанр: | драма |
Режиссер: | Роберт Редфорд |
В главных ролях: | Тимоти Хаттон, Дональд Сазерленд |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Актер попросил отстранить его от судебной тяжбы супруги
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Награждения
Наши рекорды
Вы явно не до оценили фильм, и анализа от автора я не увидел. Лишь только про Энга Ли, и про неинтересную Вам историю,
11 номинаций на премию "Оскар" - это далеко не провал Энга, и я бы посоветовал вам пересмотреть фильм, или же подождать пару дней после первого просмотра ;)