Я очень хочу рассказать вам о впечатлении, произведенном на меня фильмом Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие», снятым по сюжету книги Джона Рональда Руэла Толкиена «Хоббит, или туда и обратно». Сам фильм поклонники серии «Властелин колец» ждали очень долго, так как он, по сути, является приквелом к оригинальной трилогии. Я не раз читал «Хоббита» и слушал аудиокнигу, поэтому мне особенно было интересно посмотреть ее экранизацию.
Поскольку съемки проходили в Новой Зеландии, в «Хоббите» мы наслаждаемся красивейшими пейзажами, полями, горами, реками и т.д. Фильм получился очень красочным, и в нем, действительно, есть некоторые моменты, объясняющие непонятные вещи в оригинальной трилогии. Например: всех мучил вопрос – почему между эльфами и гномами существовала вражда? Ответ дается в фильме, и позиция гномов становится понятной. Более подробно нам рассказывают и историю появления кольца у Бильбо Бэггинса.
Но, конечно, как и в любом фильме, у «Хоббита» есть отклонения от книги. Например, совсем не ясно, откуда взялся Азог – главный враг гномов, а особенно Торина Дубощита на протяжении всего фильма, так как в книге его и в помине не было. И не понятно, почему Торину Дубощиту уделяется так много внимания, потому что в той же книге о нем, в общем, ничего особенного и не говорится. Там он просто один из гномов, которые идут за сокровищами, охраняемыми огнедышащим драконом Смоугом. В фильме же Джексон решил отправить отряд гномов в Эребор, для того, чтобы они изгнали Смоуга из гномьего царства, и вернули себе, таким образом, утраченный дом.
Несмотря на это, в фильме есть огромные достоинства, такие как: отличная атмосфера окружающего мира, великолепная музыка, которая частично взята из трилогии (многие говорят, что лучше было бы не использовать ее, но я так не считаю) и забавный юмор, который иногда разбавляет серьезные моменты, что тоже очень мне понравилось.
Мартин Фриман, который сыграл молодого Бильбо, был действительно похож на старого Бильбо, к которому мы все привыкли. Очень впечатлила меня его встреча в пещере с Горлумом. Особенно мне понравилось его доброе сердце (он пожалел Горлума), находчивость и смекалка, благодаря которым он спас своих друзей от троллей, и отвага, которую он проявил, защищая Торина. Получается, Гендальф оказался как всегда прав, выбрав хоббита для похода. С нетерпением жду его битвы с пауками.
Если честно, я являюсь сумасшедшим поклонником трилогии «Властелин колец», так как в далеком детстве (с 4 до 10 лет) я смотрел эти фильмы каждый день, и меня ничто не могло от них оторвать. Поэтому, когда я услышал музыку в самом начале фильма, которую я уже знал наизусть, на меня просто нахлынула такая ностальгия, что я даже прослезился, так как вспомнил, что эти фильмы дарили мне одни из самых лучших моментов в жизни. И поэтому 3 часа, которые длился фильм, пролетели не заметно для меня. Когда «Хоббит» закончился, я не мог поверить в это, потому что думал, что прошло всего 1,5 часа. После сеанса я еще долго не мог прийти в себя от впечатлений.
Если вы такой же поклонник серии, обязательно идите на фильм! Он подарит вам очень хорошие воспоминания и, возможно, что с вами произойдет то же самое, что и со мной. Слава Питеру Джексону!
Год выхода: | 2012 |
Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
Страна: | США, Новая Зеландия |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от Lane
Возвращение в детство
Просмотров: 2593
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 23
darkwhite (Критик), постов: 31783
20 февраля 2013, 22:43
| |
![]() 13 |
Уделяя время Торину он показал какой Беггинс. Если Торину не уделили время, а это тот гном который все время ходил с пессимизмом и набрасывался на Беггинса, то конец был бы ПЛОСКИМ. |
Lane (Киноман), постов: 198
20 февраля 2013, 22:32
| |
![]() 14 ![]() |
algoritn писал(а) 11 января 2013, 14:14 и не спорю Солидарен :) |
Lane (Киноман), постов: 198
31 января 2013, 21:04
| |
![]() 14 ![]() |
OlegD писал(а) 10 января 2013, 18:56 Пробуйте) Удачи вам) Спасибо большое :) |
algoritn (Критик), постов: 9094
11 января 2013, 14:14
| |
![]() 12 |
Корвин писал(а) 11 января 2013, 13:47 А как бы ты хотел что бы показали?? Преплели Нуменор, Моргота??? это отдельная история, и Питер не стал делать из ... и не спорю |
Корвин (Зритель), постов: 143
11 января 2013, 13:47
| |
![]() 12 |
algoritn писал(а) 11 января 2013, 9:24 Хорошая рецензия для первого раза.Ставить вам ничего не буду,моя оценка испортит вашу общую.Кстати в фильме истоки ... А как бы ты хотел что бы показали?? Преплели Нуменор, Моргота??? это отдельная история, и Питер не стал делать из Хоббита солянку) все логично) |
algoritn (Критик), постов: 9094
11 января 2013, 9:24
| |
![]() 12 |
Хорошая рецензия для первого раза.Ставить вам ничего не буду,моя оценка испортит вашу общую.Кстати в фильме истоки вражды между эльфами и гномами уж очень коряво показали...Но,как могли.Просто вражда это длится ни одну тысячу лет... |
Lane (Киноман), постов: 198
10 января 2013, 21:35
| |
![]() 14 ![]() |
brune писал(а) 10 января 2013, 20:14 С почином)) Сама себе удивляюсь, но именно твои восторженные высказывания, типа: "Слава Питеру Джексону!" заставили ... Большое спасибо :)
Да, Джексон для меня просто звезда! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26601
10 января 2013, 20:14
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
С почином)) Сама себе удивляюсь, но именно твои восторженные высказывания, типа: "Слава Питеру Джексону!" заставили меня по-другому взглянуть на "Хоббита")). Я тоже фанат трилогии, и к Хоббиту у меня много претензий. Однако ты продемонстрировал такую любовь к миру Средиземья, что я думаю смягчиться по отношению к Джексону)). Получается, что он-таки выполнил свою миссию - подарил нам возвращение в мир фэнтези. Ставлю 10 авансом, надеюсь ты будешь совершенствовать свои навыки в будущих работах. Тем более, если я не ошибаюсь, ты чуть ли не самый молодой рецензент на сайте). |
Lane (Киноман), постов: 198
10 января 2013, 19:44
| |
![]() 14 ![]() |
DERRUS писал(а) 10 января 2013, 19:43 Я в счастии! Спасибо вам! Упс! Случайно опечатался! Я в счастье! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 21:30
| |
а ну да точно. ничего, в сериале черненькую показали гномиху. нормально вышло. кадр не портит:)
|
ogonek (Зритель), постов: 1064
сегодня, 21:29
| |
Да я и сам бы сходил)
|
![]() сегодня, 21:28
| |
кто же потделал Лэнса Хэнриксена:)
связка с предыдущими лентами более крепкая и интересная, чем просто Гай Пирс:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 76615
сегодня, 21:19
| |
Ээээ, Эванджелин была эльфийкой:)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76615
сегодня, 21:19
| |
Какая там Ютани:) там даже Уэйланд поддельный:)
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24260
сегодня, 21:12
| |
5 серий - идет отлично, весело, задорно, позновательно.
|
![]() сегодня, 21:11
| |
она отлично в свое время привязала к обоим франшизам. Скотт зачем то "перевязал"
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24260
сегодня, 21:10
| |
согласен, но как отдельный фильм, без привязок к двум сериям.
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24260
сегодня, 21:10
| |
Может оказаться так, что самки Хищников принимают биологический материал только от самых достойных, у кого честь больше, черепов больше, и вообще, не ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 21:09
| |
вполне себе смотрибельно. первая лента:)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 25 апреля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, триллер, ужасы |
Режиссер: | Дэвид Ф. Сандберг |
В главных ролях: | Питер Стормаре, Одесса Азион |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Кракен | 8 |
3 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
4 | Красный шелк | 7.8 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Члены Киноакадемии KinoNews делятся впечатлениями о фильме режиссера Пон Джун-хо
Актер отреагировал на посты создательницы "Гарри Поттера" о трансгендерах
В трейлере фильма "Хищник: Бесплодные земли" представлен невиданный ранее охотник
Награждения
Наши рекорды
З.Ы книга издательство Эксмо 2003г . Всё описано было в приложениях "хроника западных государств". Описание рода Дарина