Рецензия к фильму "Гарри Поттер и принц-полукровка" от Radagast

Английский пирожок

Данный фильм смотрен мною много раз и не смотря на то что он меня не устраивает практически ни в чём, будет пересмотрен ещё не однократно (вот такой парадокс)
Итак, по порядку.
Книга "Принц полукровка" наверно самая мрачная часть "поттеринаы", при её прочтении с открытием каждой новой страницы чувствуется приближение чего то очень нехорошего, чего то темного. Своего пика это нагнетание достигает на моменте убийства Дамблдора. Помню читал этот эпизод (лет в 16, будучи ярым фанатом Гарри Поттера на тот момент) и был в шоке от этого, помню прослезился даже)) Читаешь и не веришь что действительно это так, ведь настолько сжился с этим мудрым старцем, за все эти шесть книг, которые перечитывал не раз, а тут он погибает..
Ну что то я увлёкся, вернусь к фильму. Итак, прежде всего лично мне в глаза бросилась цветовая гамма фильма, а она такова что постоянно хочется отрегулировать яркость своего монитора при просмотре. Не, ну правда, темнотища и зелень (Быть может Поттер это Нео? А Хогвартс - матрица?) Болотно - зеленая цветовая гамма всего фильма немного.. напрягает. От этого кажется что фильм почти не цветной , особенно сцена в пещере. Совершенно понятно что тем самым создатели хотели создать такой эффект безнадёги , ужаса, триллера или чего то в этом духе, но проблема в том , что это не помогает вытянуть фильм.

Итак, с цветами всё ясно. Атмосфера . Ну тут сплошной промах. Акценты расставлены совершенно не там где нужно , на первый план выдвинуты гормоны, чмоки чмоки и юморок, которые иногда разбавляются деталями о прошлом Тома Реддла. И ладно бы все эти любовные дела подростков были преподнесены ещё более менее адекватно , так нет же, и с этим проблема. Поттер , который в книге влюблён в Джинни , здесь не обламывается пофлиртовать с (что греха таить , страшненькой) работницей кафешки и надеется на приятное продолжение вечера ( Ах, если бы не Дамблдор, ну ничего, в конце он за это поплатится)
В Хогвартсе наш Гарри понимает что Джинни ничего так. Можно замутить. И в итоге скромненький поцелуйчик в Выручай комнате. И если честно, даже не понятно по фильму когда она успела ему понравиться ( Может быть когда любезно наклонилась сделать ему .. завязывание шнурков в Норе, кто знает?)

Ах дааа! Фильм же называется Принц Полукровка. Мы совсем забыли об этом.
Хотя и создатели, судя по всему, вспомнили об этом только в середине и в конце, иначе чем объяснить что вся детективная линия о книге загадочного Принца, которая великолепно и захватывающе прописана в книге, попросту слита и всплывает пару раз среди сердечных дел главных героев.

Приятно удивил , а точнее, обратил на себя внимание по новому Том Фелтон . Пожалуй, в этой части он лучший актёр среди молодых. Довольно неплохая музыка , только после классики Уильямса уже всё равно всё не то...

Сцена в пещере (А что за пещера? Почему именно она? Причем тут Том Реддл ? Если не читал книгу, это вам придется додумывать самим) Да если честно , сцена как сцена. Не зацепила.

Вся надежда при первом просмотре была на эпизод со Снейпом и Дамблдором на башне астрономии. Но надежда была напрасна, "Авада Кедавра" , не понятное поведение Гарри , который на всё это смотрел с таким видом , будто основная мысль , что сидела в его голове была: "Ой, я кажется забыл выключить плиту".
Падение директора (которого почему то не жалко при просмотре) с башни. И, пожалуй, только Рикман спас эту сцену от полного провала. Его глаза, в которых столько боли, неизбежности , сожаления и гнева, запомнились надолго.

Основная ошибка фильма - он очень весёлый. Зачем? Нужна была драма с элементами комедии (Чтоб уж детки не плакали при просмотре, если на то пошло) но зачем было переворачивать книгу с ног на голову? Кромсать всю основную линию, выдвигать на передний план побочную? Зато фильм заработал чуть ли не миллиард, а значит он удался , и рейтинг у него высокий, а значит он очень хороший , а я его просто не понял))
Ах да, слова Снейпа "Это я Принц Полукровка" фактически не несут в себе смысловой нагрузки. Тебе просто пофигу на это. "Ты Принц полукровка? Хм.. пойду поем".

На мой взгляд , " Гарри Поттер и Принц полукровка" - хороший пример неудачной экранизации и как не надо снимать.

Если оценивать в цифрах, то наверно 4 из 10.
Эти 4 балла за музыку ( Хотя честно сказать , хотелось бы чего то другого), Джима Броудбента, Алана Рикмана, Тома Фелтона и за сцену оплакивания Дамблдора.
Автор: Radagast   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.11)
24.12.2012
Просмотров: 2088
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Voice (Зритель), постов: 189
5 января 2013, 11:32
Аватарка пользователя Voice
Больше 12 лет на сайте
12
вот кстати да, причем там пещера я так и не поняла) Видимо книги надо было читать, а не экранизации смотреть сразу ))

а в целом если отбросить то, что спойлеров много - все обоснованно написано

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31756
27 декабря 2012, 6:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 27 декабря 2012, 6:13
Вот как я вижу эту сцену
Гарри рядом с Дамблдором в манттии-невидимке. Они там болтают о том о сем. Гарри в панике ...
Моя отсебятина

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31756
27 декабря 2012, 6:13
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 27 декабря 2012, 1:29
Отсебятина отсебятине рознь
Вот как я вижу эту сцену
Гарри рядом с Дамблдором в манттии-невидимке. Они там болтают о том о сем. Гарри в панике хотел вынуть волшебную палочку, но Дамблдор приказал не делать (указательным пальцем как и в Годзилле ) потом приходит Снейп который внушает что помощь прибыло убивает Дамблдора. Гарри в ступоре

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26442
27 декабря 2012, 1:29
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 26 декабря 2012, 20:41
Зато фанатам и типокритикам понравилась. Главное сцена не изменена что и требовал наш админ. А отсебятина сейчас ...
Отсебятина отсебятине рознь

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31756
26 декабря 2012, 20:41
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Steve Austin писал(а) 26 декабря 2012, 20:04
На самом деле, если смотреть этот фильм несколько раз, то можно заметить, что в воспоминании про маленького Тома, ...
Зато фанатам и типокритикам понравилась. Главное сцена не изменена что и требовал наш админ. А отсебятина сейчас не в моде. Ибо добавить чувства ( что чувствует режиссер по этому поводу) ПРОТИВ правил


Steve Austin (Критик), постов: 5860
26 декабря 2012, 20:04
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На самом деле, если смотреть этот фильм несколько раз, то можно заметить, что в воспоминании про маленького Тома, проскакивает фотографии пещеры, но не более того. А сцену с убийством Дамблдора я вообще считаю очень неудачной. Тупо стоять, когда убивают вроде как дорогого тебе человека. Все же вариант с тем, что он не мог двигаться после заклятия, нанесенного самим Дамблдором логичен, а если сравнивать, то очень даже логичен.
И при чем это такие моменты, проблема которых совсем не в том, что они не совпадают с книгой. Можно было отойти от книги, но сделать это логично, обоснованно и предельно ясно.
Че-то я расписался, может и сам когда-то напишу рецензию на всю антологию.

Radagast (Зритель), постов: 589
25 декабря 2012, 6:24
Аватарка пользователя Radagast
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Учту все замечания и буду исправляться)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26442
24 декабря 2012, 23:36
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Переборщили с цинизмом

OlegD (Критик), постов: 12066
24 декабря 2012, 21:37
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне понравилось, только уж слишком много спойлеров (тем, кто не смотрел этот фильм рецензию лучше не читать) и крутится все вокруг того, что вам не понравилось как перенесли на экран сюжет книги. Ни слова о спецэффектах, операторской работе, монтаже, режиссерской работе( но написано очень хорошо)

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31756
24 декабря 2012, 19:26
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Rakl писал(а) 24 декабря 2012, 19:14
Само по себе присутствие спойлеров огромный недостаток.
Он новенький)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 76028
сегодня, 15:35
Andrew
Киноакадемия не считает, что есть кино еще где-то, кроме США. Так всегда было

JENIK (Критик), постов: 7100
сегодня, 15:34
JENIK
Да нормальный кин. Это конечно уже не тот мошшный Марвел, что был раньше, но фильм получился ДОБРОТНЫМ! Понравилось то, что это я бы назвал фильм про дружбу, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11295
сегодня, 15:31
ANAMAZINGMAN
Чувак, который купил Твиттер за 44 миллиарда долларов у вас считается считается здравым смыслом? Низенькая планка)))

xen04158603 (Критик), постов: 26785
сегодня, 15:23
xen04158603
Первый раз в подборке столько интересных проектов!) А это только первая часть. Март будет жёстким в плане 25-тичасовых суток)

Andrew (Главный редактор), постов: 76028
сегодня, 15:22
Andrew
У вас, не в курсе. Но то, что озвучивает Илон Маск у нас и есть здравый смысл

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11295
сегодня, 15:19
ANAMAZINGMAN
Так, надругательство над кино - это, как я понял, либералы и Илон Маск. А за здравый смысл кто у нас выступает, не подскажете?)))

DarkKnight77 (Критик), постов: 10379
сегодня, 15:16
DarkKnight77
А мне Аннушка понравилась и там и там, в белом..... Ещё фото не всё передают, а вот видео прям цаца!

DarkKnight77 (Критик), постов: 10379
сегодня, 15:15
DarkKnight77
У "мании" 400+

DarkKnight77 (Критик), постов: 10379
сегодня, 15:13
DarkKnight77
Не, у неё вид будто она дунула, вид как у Уэйнса в "Очень страшное кино"
(

Andrew (Главный редактор), постов: 76028
сегодня, 15:13
Andrew
Естественно. И какую пропаганду вы выбираете? Здравый смысл или надругательство над кино?:)



Фильм месяца
Постер к фильму В потерянных землях
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Германия, Канада, США
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Пол В.С. Андерсон
В главных ролях:Милла Йовович, Дэйв Батиста
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В студии Lucasfilm грядет смена руководства
В США объявлены обладатели антипремии "Золотая малина"
Режиссер рад, что давно уехал на постоянное место жительства в Новую Зеландию
Награждения
Наши рекорды