Рецензия к фильму "Великолепная семерка" от Guest

Самураи Дикого Запада

Знаете, что ни в коему случае нельзя делать перед просмотром этого фильма? Правильно, смотреть оригинал Куросавы. Наверное, банально будет сказать, что по сравнению с "Семью самураями", "Великолепная семерка" выглядит разухабистым цирком с конями и револьверами, от которого за версту несет напыщенным то ли самодовольством, то ли несварением кинопленки. Но вот я сказал - теперь можете звать меня Кэпом и обвинять в злоупотреблении трюизмами. Просто промолчать было невозможно.

Да, творение Куросавы - черно-белое, сражения поставлены как в китайском театре эпохи, например, Мин (будем надеяться, что у них тогда уже был театр), а актеры, подгоняемые пряниками и кнутами, играют как в Кабуки (наследие, чтоб его), то есть манерно до безобразия. Но знаете что? Все эти претензии меркнут и бледнеют на фоне постановки, благодаря которой порождение 50-ых смотрится как блокбастер нулевых. Ну вы поняли, дальше в степь не захожу, поскольку это достойно отдельной даже не рецензии, а аналитической статьи.

"Семерка" же - типичнейший вестерн эпохи Джона Уэйна, при все моем уважении к этому жанру - в плохом смысле. Хорошие парни хороши, плохие - такие плохие, а все вместе - лощеные и однобокие, и все вокруг, простигосподи, такое гламурное, что быстро понимаешь, отчего вестерн как жанр тихонько помер, пока какой-нибудь мрачный нуар и тот же Куросава по кирпичикам помогали складывать фундамент современного кино. А в отдельных случаях оказывали влияние и на сам вестерн - Серджо Леоне не даст соврать.

Даже как представитель своего рода "Семерка" производит впечатление сборной солянки. Начало, правда, смотрится неплохо - герои подтягиваются, готовятся, знакомятся, без провисаний и откровенных дутостей. Только вот потом сценаристов начинает нести хрен-знает-куда и все идет по наклонной, сюжет заболевает липовостью, что ясно видно по симптомам, вроде столь же внезапного, сколь и глупого бла-ародства главного злодея. Которому, к слову, вероломные положительные персонажи отплатили подлой монетой. Герои дружно скачут из стороны в сторону, и эти метания напоминают терзания юной ранимой аристократки меж двух зол. В общем, все весело, хоть и без песен, летит к чертям.

И даже плеяда именитых актеров не спасает положение. Выразительный Юл Бриннер соревнуется со Стивом МакКуином в перетягивании зрительского внимания на себя. Чарльз Броснон привязывается к местным детишкам, пока Брэд Декстер гоняется за сокровищами, которых нет. Джеймс Коберн играет в Сэйдзи Миягути, а Хорст Буххольц примеряет на себя сразу два "самурайских" типажа. И прочие. А фильм не складывается. Характеры прописаны, персонажи яркие, но создается впечатление, что вся эта группа ошиблась съемочной площадкой, да по инерции доиграла до конца. Не бросать же начатое. Разве что Элай Уоллах оказывается на своем месте, репетируя будущего Туко. Эгоистичный, пусть и неестественно справедливый Кальвера, который здесь суть единственное положительное отличие от фильма Куросавы - у зла появилось не только лицо, но и имя с характером.

Ограничиться можно вступлением - напряженные и эмоциональные похороны индейца достойны того, чтобы их посмотреть. И на том закончить, сменив в проигрывателе диск или в плеере файл. Щедрый оригинал взяли и обобрали до нитки, да только сперли не то и не в тех пропорциях. Вот ремейк и не получился.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
06.12.2012
Просмотров: 1258
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 9
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
11 декабря 2012, 20:17
Аватарка пользователя Балиан
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 10 декабря 2012, 23:04
Увы, интернет в моем Периферийске не всегда стабилен и стремителен, а потому иногда оценка вылезает не совсем ...
Понятно. Если пересмотрите взгляд мне будет интересно насколько и куда. Простите за чисто житейское любопытство.

Guest (Критик), постов: 3426
10 декабря 2012, 23:24
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 10 декабря 2012, 23:13
Я про Соц. сеть помню), в шоке была))
Во-от, у меня есть свидетель :)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26527
10 декабря 2012, 23:13
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Guest писал(а) 10 декабря 2012, 23:04
Увы, интернет в моем Периферийске не всегда стабилен и стремителен, а потому иногда оценка вылезает не совсем ...
Я про Соц. сеть помню), в шоке была))

Guest (Критик), постов: 3426
10 декабря 2012, 23:06
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лорд Генри писал(а) 10 декабря 2012, 22:35
Написано в излюбленном мною стиле. Стебно так. )) Только чуток юмора для полного счастья не хватило. Не буду ставить ...
Зря, оценки всякие нужны, оценки всякие важны :) Признаю, вторую половину писал после определенного перерыва, так что она, на мой взгляд, получилась не такая уже бодрая.

Guest (Критик), постов: 3426
10 декабря 2012, 23:04
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Балиан писал(а) 9 декабря 2012, 21:19
Не пойму: почему при достаточно разгромной статье - балл фильму 7? Что на мой взгляд означает существенно выше среднего.
Увы, интернет в моем Периферийске не всегда стабилен и стремителен, а потому иногда оценка вылезает не совсем та, которую я задумывал, или вообще не задумывал. Например, своему тексту на "Призрачный гонщик" я поставил 7-ку, хотя считаю подобное моветоном (некоторые может даже вспомнят мой первый текст на "Соц. сеть", где я по ошибке себе 3 влепил и долго сокрушался). Из менее убедительных примеров - моя расточительная щедрость в отношении "Высоцкого (который за жизнь благодарит)", а также фильм "Хороший, плохой злой", 9-ку которому я своему провайдеру никогда не прощу. Так что прошу извинить подобное несоответствие.

И, раз уж на то пошло, "Семерка" в моем рейтинге тянет на "четверку". Хотя, думается, если сейчас ее пересмотрю, буду куда менее критичен. А все из-за Куросавы :)

Лорд Генри (Зритель), постов: 89
10 декабря 2012, 22:35
Аватарка пользователя Лорд Генри
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Написано в излюбленном мною стиле. Стебно так. )) Только чуток юмора для полного счастья не хватило. Не буду ставить 9,чтоб не портить средний балл.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
9 декабря 2012, 21:19
Аватарка пользователя Балиан
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не пойму: почему при достаточно разгромной статье - балл фильму 7? Что на мой взгляд означает существенно выше среднего.

algoritn (Критик), постов: 9094
9 декабря 2012, 10:22
Аватарка пользователя algoritn
Больше 12 лет на сайте
12
Хорошая рецензия!Мне эти оба фильма очень нравились и "Великолепная семёрка" даже больше,но критика правильная и по делу.

Летописец (Критик), постов: 63486
7 декабря 2012, 20:17
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7482
сегодня, 1:47
Dienn
В данном случае режиссеры вообще не важны:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 8688
сегодня, 1:14
yrenson
Да,у Зендаи платье нормальное сделали. Не видно швов,перетяжка и т.д. но сама "богиня",она там ещё и смеётся, вообще не в тему. Может ещё не в образе?:) ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8688
сегодня, 1:01
yrenson
Не. Сериал уже не вытащить. Осталась последняя серия, а интереса ноль. Повторюсь,книга средняя,сюжет не сложный,но в ней были любимые способы Ричера:жёсткое ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 8518
сегодня, 1:00
MiB
Трейлер уступил по просмотрам только Оно (в рамках жанра)

MiB (Киноакадемик), постов: 8518
сегодня, 0:25
MiB
Кроме красивой девушки и похвалить даже не за что.
Решил посмотреть этот фильм после волны восторженных отзывов и хвалебных од. Якобы один из лучших ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24275
вчера, 23:11
Andrey253
Дед вдруг решил прыгнуть на 25 лет назад

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11497
вчера, 23:09
ANAMAZINGMAN
Это ещё деда Сёркис не откопал для Охоты на Голлума)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24275
вчера, 22:47
Andrey253
Получит ли Андерсон уже свой Оскар

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24275
вчера, 22:39
Andrey253
МакКеллен удивил

Kent S (Киноакадемик), постов: 36108
вчера, 22:17
Kent S
А где Тоби и Эндрю? Где старый состав Ф4 ?



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Ребекка
Год выхода: 1940
Страна: США
Жанр:детектив, драма, мелодрама, триллер
Режиссер:Альфред Хичкок
В главных ролях:Лоуренс Оливье, Джоан Фонтейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия Марвел анонсировала актерский состав следующего фильма о Мстителях
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Глава компании Disney высказался о черновой версии третьей части "Аватара"
Награждения
Наши рекорды