Рецензия к фильму "007: Координаты "Скайфолл"" от brune

Дай мне свою руку, и мы устоим.

Помните, как в некоторых фильмах герои вставляют 2 ключа в замочные скважины и одновременно поворачивают их до характерного щелчка? До щелчка, который означает, что действия были выполнены синхронно. Так вот, в 23-м эпизоде бондианы – "007: "Координаты "Скайфолл" каждый участник проекта, начиная с режиссера и заканчивая статистами в массовке, действовал в едином порыве с остальными. Профессионализм чувствуется во всем – в режиссуре, в продуманном до деталей сценарии, в актерской игре - как бывалых мастеров, так и актеров второго плана, в выборе локаций, в постановке сцен и боев, в разнообразии трюков, в музыкальном сопровождении. И в результате совместного творчества многих талантливых людей получился удивительно динамичный боевик с элементами драмы, детектива и… комикса.

Тон "Скайфоллу" практически с самого начала задает заглавная музыкальная композиция Skyfall в исполнении английской певицы Адели. Лауреатка многочисленных премий Grammy своим глубоким голосом буквально окутывает и погружает зрителей на дно реки вмести с тонущим агентом 007. Пронзительные строки о падении небес – буквальных и фигуральных – заставляют усомниться в счастливом исходе дел. Однако как это порой бывает в минуты полнейшей безысходности, та же Адель убеждает нас: "Вместе мы устоим". И начинаешь верить и ей, и Джеймсу Бонду, который в это время в анимированном вступлении к фильму скачет по экрану и палит во все стороны в такт музыке. Вступления – музыкального и визуального, - выполненного в лучших традициях бондианы вполне достаточно, чтобы уйти из кинотеатра полностью удовлетворенным.

На этот раз долг и судьба забрасывают агента 007, а заодно и нас, в Китай и Турцию, и, понятное дело, в Великобританию. Извилистые улочки Стамбула сменяются узнаваемыми достопримечательностями Лондона, которые в свою очередь плавно превращаются в футуристические высотные здания Шанхая, чтобы в завершение обернуться колоритными горными кряжами Шотландии. Все сцены боев, выслеживаний и погонь, а также трюки, выполнены с учетом локаций, будь то каменный замок в Шотландии со своими вековыми секретами, шанхайский небоскреб со скоростным лифтом или знаменитый стамбульский Гранд Базар. Драка Бонда с противником на крыше скоростного пассажирского поезда в начале фильма заставляет ерзать на месте и довольно улыбаться всем задумкам постановщиков трюков. Кстати, именно смотря этот эпизод, невольно вспоминаешь сцену сражения на кораблях в "Пиратах Карибского моря: На краю света", когда Уилл Тернер просит руки Элизабет Суон – настолько все действия слажены. И, главное, непонятно – где в этот момент находится оператор, потому что создается впечатление, что передача изображения идет со всех ракурсов одновременно. Думаю, в кинотеатрах IMAX визуальные и специальные эффекты будут смотреться и вовсе сногсшибательно.

Сюжет "Скайфолла" таков: из офиса МИ-6 в Стамбуле пропадает жесткий диск с важной информацией; в головном офисе конторы в Лондоне совершен теракт, вынуждающий штаб-квартиру срочно поменять место дислокации. По ряду причин понятно, что угроза направлена не со стороны внешнего врага, а изнутри. В связи с произошедшими событиями, высшие британские власти выражают недоверие главе МИ-6 М, которая в данных обстоятельствах может положиться только на агента 007 и единственного оперативного сотрудника – Еву Манипенни.

В третий раз воплотить на экране образ агента британской разведки Джеймса Бонда выпала честь Дэниелу Крэйгу. Он, умеющий в мгновение ока из небритого и обиженного жизнью завсегдатая баров превратиться в собранного и проницательного интеллектуала-агента, подтверждает свой талант к перевоплощению. Обладая спорной внешностью, Крэйг покоряет своей харизмой, ощущением внутренней силы, аристократизмом. Грация дикого зверя, вышедшего на охоту, - неотъемлемая часть образа агента Его Королевского Величества, созданная актером. Его движения столь же сдержаны, сколь и элегантны. Драться и делать ставки в казино, стрелять и промахиваться по мишеням, носить смокинг и напиваться в кабаках – все это получается у Крэйга-Бонда удивительно гармонично и со вкусом. Именно с его приходом во франшизу агент 007 стал более реальным героем – ему больно, когда его бьют, у него трясутся руки с перепоя и он, как любой мужчина, обидчив. Владея навыками рукопашного боя и стреляя из оружия последнего поколения, он запросто выбьет из вас дурь при помощи кейса с четырьмя миллионами евро и не промажет по чашке из старинного охотничьего ружья, бог знает сколько лет пылившегося без дела. И во всех обстоятельствах смотрится невероятно естественно. Очень хорош Крэйг отпускающий шутки. Их, кстати, немало, как с его стороны, так и со стороны других героев, что невероятно оживляет напряженную атмосферу.

Раз речь зашла о юморе, стоит обратить свое внимание на самого главного шутника и антагониста Бонда – Сильву, воплощенного на экране великолепным Хавьером Бардемом. Актеру удалось создать очень неоднозначный образ героя, которого боишься, которым восхищаешься и которому сочувствуешь. Совершая преступления, общаясь с Бондом и М, Сильва все время шутит, чем невероятно напоминает другого злого гения – Джокера в исполнении Хита Леджера. Своей манерой поведения Сильва представляет собой довольно гротескного, но оттого не менее опасного злодея, что делает его сходство с Джокером еще более очевидным. Но, конечно, это не пародия и не подражание Хиту Леджеру, быть может, это лишь мое воображение. При всей возможной симпатии к этому персонажу, мотивация действий которого полна драматизма, тем не менее, понимаешь, что он должен быть остановлен.

Джуди Денч вот уже в седьмой раз сыграла главу МИ-6 М - руководителя с железным характером и даму, умело пользующуюся своим шармом, несмотря на деликатный возраст. В 23-м эпизоде бондианы М продемонстрировала не только свои таланты опытного чиновника, но и вспомнила, что значит, работать "в поле".

Рэйф Файнс, чье появление на экране в любом образе дарит отраду для глаз почитателям его актерского гения, играет директора Комитета по разведке и безопасности – Мэллори. Он способен на поступки, подтверждающие народную мудрость – "в тихом омуте черти водятся".

Наоми Харрис, которая даже с гнилыми зубами в "Пиратах Карибского моря" была невероятно сексуальна, здесь и вовсе сногсшибательна в роли помощника Бонда – Манипенни. Лихо преследующая на джипе "плохих парней" и крушащая все на своем пути, она может вас так отбрить – буквально и образно, - что аж дух захватывает. Намек на возвращение ее героини в следующем эпизоде, очень вдохновляет.

Нельзя не написать о "девушке Бонда" - на этот раз в исполнении французской модели и актрисы – Беренис Марло. Экзотическая внешность актрисы, доставшаяся ей от отца наполовину камбоджийца, наполовину китайца и матери-француженки вносит разнообразие в сексуальные победы Джеймса Бонда. Экранного времени Беренис досталось сущие крохи, но для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать, что агенту британской разведки ничто человеческое не чуждо, вполне достаточно. А вообще, между нами говоря, стать девушкой Бонда – то же самое, что купить билет в один конец.

Сэм Мендес, главный виновник торжества, достоин аплодисментов за потрясающую историю, которую он подарил всем поклонникам бондианы. Как показывает практика, для успеха проекта важны все его составляющие, но главный человек на съемочной площадке все равно – режиссер. И именно ему за "007: Координаты "Скайфолл" пою я Славу.

P.S. Для тех, кто так же, как я, заболел песней Skyfall, привожу ее перевод. Вдруг пригодится. Это не истина в последней инстанции, поправки принимаются.

Это конец.
Задержи дыхание
И сосчитай до десяти.
Почувствуй, как движется Земля,
А затем
Услышь, как мое сердце
Разбивается снова,
Потому что это конец.
Я утонул, и мне все снится
Сейчас.
Значит, все, что я им был должен,
Уничтожено.
Я отбил удар.
Пусть небеса падут.
Когда они разрушатся,
Мы распрямимся
И встретим вместе все
В Skyfall.
Рухнувшие небеса там,
Где мы расходимся
На тысячу миль
И разные полюса,
Где сталкиваются миры,
И дни темны.
Ты можешь понять мои намерения,
И можешь взять мое имя,
Но тебе никогда не владеть моим сердцем.
Пусть небеса падут.
Когда они разрушатся,
Мы распрямимся
И встретим вместе все
В Skyfall.
Куда ты идешь, туда и я,
Что ты видишь, вижу и я,
Я знаю, я бы никогда не был собой
Без защиты
Твоих любящих рук,
Ограждающих меня от зла.
Дай мне свою руку,
И мы устоим.
Пусть небеса падут.
Когда они разрушатся,
Мы распрямимся
И встретим вместе все
В Skyfall.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
26.10.2012
Просмотров: 2950
Оценка читателей: 9,69 из 10 (голосов 42)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 82
Guest (Критик), постов: 3426
27 октября 2012, 15:55
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я, однако, завидую :) У тебя даже в прозе чувствуется поэзия :) И бурный восторг, пронизывающий всю рецензию, который ты все-таки укротила :)

А фильм шикарный. Не идеальный, но, "черт побери", Ши-икарный! Динамика, юмор (в том числе и ирония, чего стоят только Aston Martin и авторучка :), сам сюжет, характеры персонажей, атмосфера в целом. Манерный и блондинистый Бардем-юморист добил :) Всех фильмов бондианы я не видел (хотя пробовал не раз), но насколько я могу судить, этот - как минимум один из лучших :) И, конечно, Крэйг! Ну ты понимаешь ;)

Hemingway (Киноман), постов: 2100
27 октября 2012, 14:04
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"английской певицы Адели" - АделИ? :D
А вообще фильм потрясающий, по мне так лучшая часть бондианы (хотя канеш не обошлось без штампов, типа "он хотел, чтобы мы его поймали" (что кстати еще больше роднит Сильву с Джокером, как антигероя)...хотя вот именно от Бардема я ждал большего...не знаю, чт оуж смешного всем в нем показалось или тип "я педиковатый, поэтому смешной и страшный", да его герой отпускает очень точные и интересные цитаты, которые, как вызывают улыбку, так и заставляют задуматься о его жестокости, но блин, это уже было (при чем в гораздо большем размере) у Джокера...поэтому для меня лучшим злодеем остается ЛеШифр:)

Mateas (Критик), постов: 9922
27 октября 2012, 12:39
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 27 октября 2012, 12:34
Завидую от чистого сердца)
Дааа, я тоже иногда завидую людям, которые только начинают открывать для себя Игру Престолов, Сынов Анархии или Как я встретил вашу маму, например)) По хорошему завидую)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26404
27 октября 2012, 12:34
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 27 октября 2012, 11:42
Однозначно 10))) Рецензия классная, не хуже профи)) Завтра, кстати, иду в кино)
Завидую от чистого сердца)

Mateas (Критик), постов: 9922
27 октября 2012, 11:44
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 26 октября 2012, 15:48
Эх а у нас в Украине только с 1 ноября...
А рецензия очень хорошая. 10))
Жди и считай дни) Хотя уже недолго осталось-то)


Mateas (Критик), постов: 9922
27 октября 2012, 11:42
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Однозначно 10))) Рецензия классная, не хуже профи)) Завтра, кстати, иду в кино)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26404
27 октября 2012, 11:29
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
mike shinoda писал(а) 27 октября 2012, 8:45
красиво, прекрасно, восхитительно)))) 10 баллов))) мог бы больше)))
Спасибо)

mike shinoda (Киноман), постов: 954
27 октября 2012, 8:48
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
капитан пироженка видать завидует))) либо руки из неоткуда растут, даже коммент не пишет)))

mike shinoda (Киноман), постов: 954
27 октября 2012, 8:45
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
красиво, прекрасно, восхитительно)))) 10 баллов))) мог бы больше)))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26404
26 октября 2012, 21:15
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 26 октября 2012, 19:30
Как же так? Писать о любимом Крейге в прозе - моветон(( За это сниму один балл из 11-и :)
Стыдно, конечно, но я песней чужой прикрылась))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 63203
сегодня, 20:08
Летописец
А меня всегда тянуло к космической фантастике)

John23 (Критик), постов: 27290
сегодня, 20:03
John23
Я вообще из ЗВ ни чего не жду:)

John23 (Критик), постов: 27290
сегодня, 20:01
John23
Ну, у кого-то Александр Македонский в кумирах, у кого-то Сталин, тут особо нет ни чего удивительного:)

Летописец (Критик), постов: 63203
сегодня, 19:57
Летописец
А о сериалах то вообще же кромешный ужас. Ничего кроме Андора, не жду.

John23 (Критик), постов: 27290
сегодня, 19:55
John23
Лучше поздно, чем никогда?:) Чёт уж слишком поздно получилось.

John23 (Критик), постов: 27290
сегодня, 19:52
John23
Их главная ошибка с третьей трилогией, что они создавали фильмы не как трилогию. Я так понимаю, снимая седьмой эпизод, они толком не распланировали, что ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 4366
сегодня, 19:52
Jon Smith
...на дозаправку!!!

Kent S (Киноакадемик), постов: 35758
сегодня, 19:52
Kent S
На подлете... вообще оставить на взлетной полосе и столкнуть оттуда

Jon Smith (Критик), постов: 4366
сегодня, 19:48
Jon Smith
...еще на подлете к LucasFilm развернуть желательно было

но кто ж знал

John23 (Критик), постов: 27290
сегодня, 19:47
John23
"самая захватывающая часть Карателя - это то, как он оправдывает совершаемое им насилие" - Вспоминаю как читал "Гражданскую войну" Марвел, там ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Обезьяна
Дата выхода: 27 февраля 2025
Страна: США
Жанр:триллер, ужасы
Режиссер:Осгуд Перкинс
В главных ролях:Тео Джеймс, Элайджа Вуд
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2025
Подводим итоги присуждения кинопремии KinoNews 2025
Майкл Дж. Уилсон и Барбара Брокколи уходят в отставку
Награждения
Наши рекорды