-Запускайте ракеты!
-Командор, но там женщины и дети.
-Америка никогда не ведет переговоры с террористами!
Железное небо. Описать свое впечатление от этого интернационального творения весьма сложно, точно так же, как и попробовать удержаться, чтобы не сделать этого. Квинтэссенция современной геополитической обстановки, разбавленная штампами мировых блокбастеров всех времен и народов, приправленная сатирой, взболтанная, но не смешанная. Именно эта, с позволения сказать, мысль, посетила меня на середине просмотра.
Но попробую обо всем, что затронуло мое сознание, по порядку.
Идея. Не стану первооткрывателем, если скажу, что весьма и весьма недурно. Полет фантазии сценариста, граничит с безумием и завораживает новизной. Новизна эта, правда, чувствуется, только в начале, чем дальше в хронометраж, тем чаще появляется ощущение, что это уже было, причем не раз. Но замах перед ударом, настолько силен, что энергетика от него чувствуется на протяжении всего фильма, пускай и сам удар прошел мимо цели.
Не последняя роль в этом принадлежит визуальной части и пусть она в самом начале фильма, отдает спецэффектами кинематографа 80-90 годов, при дальнейшем просмотре, просто уже не замечаешь, что все компьютерное, а просто наслаждаешься самой картинкой, нереальных футуристических локаций и механизмов, построенных с помощью технологий середины 20 века. Смесь современного телекоммуникационного устройства и «Гибели Богов», чего только стоит.
Про технику и науку, конечно, стоит сказать отдельно. Ее нет!!! Науки. Ни физики, ни химии, ни математики с историей. Создатели картины, просто опустили столь незначительные нюансы. Ни подробностей, как все таки нацисты оказались на луне, как смогли выжить и построить инфраструктуру, как работает вся эта техника, почему в космосе летают дирижабли и слышны взрывы, да много всяких вопросов. Однако ответы на них не нужны, если сказать проще, то один только вид фашиста в скафандре-противогазе на мотоцикле с коляской, «рассекающего» по асфальтовой дороге на Луне, уже снимает все претензии и вызывает улыбку.
И плавно переходя к теме юмора, сказать можно только одно, он есть и весьма неплох! В фильме практически отсутствует пошлый юмор, зато много, очень много, так сказать, политического.
-Вы должны были уничтожить станцию «МИР», вы нарушили соглашение, которое мы все подписали, вы дали мне слово и не сдержали.(ПСША)
- Так и вы не сдержали своего.
-Да, но мы никогда его не держим.(ПСША)
Постоянное и методичное высмеивание США, плавно захватывающее и остальные страны Мировые лидеры. США как всегда спасители Вселенной, как всегда первые принимающие удар, как всегда озабоченные своей манией величия и господствования своей демократии во всем Мире и так легко поддающиеся на нацистскую пропаганду, которая оказывается им совсем не чужда. Про политический юмор в этом фильме можно очень много рассуждать, пусть и некоторые шутки и пародии уже на сегодняшний день не актуальны, как я понимаю, фильм либо долго снимали, либо он долго шел к экрану с пыльной полки, но даже сейчас с улыбкой смотришь на летящий ботинок в ПСША. Кстати, очень хорошо, что в фильме тема межрасовой неприязни, заканчивается только на нацистской к неграм, мусульмане были бы точно лишними.
Что же касается тех, кто доносит до нас этот юмор, а именно актеров, то сказать про них, что то очень сложно. Они играют шаблонно, часто переигрывают, но в контексте «Железного неба» это смотрится как надо, ведь, на мой взгляд, их задача и заключалась именно в том, что бы передать шаблоны нашего мира на экран. Актерам не нужно было вживаться в какой-то образ, нужно было просто скопировать его, без внесения своей актерской изюминки, а остальное все сделал сюжет и картинка. Музыкальное сопровождение столь же картонное, как и персонажи. Когда нужно, звучит марш, когда нужно громкие аккорды наступления войск, в целом, все по учебнику. Хотя можно было и добавить разнообразия.
Отдельное слово хочется сказать вот о чем. Встречал я отзывы от наших соотечественников, в которых высказывалось мнение, что этот фильм в виде больной фантазии сценариста и режиссёра, порочит боль и славу Советского народа, заплатившего очень дорогую цену за свою и нашу с вами свободу. Так вот мое мнение, что это здесь абсолютно не при чем. «Стальное небо» никак не претендует на документализм, а является типичным трэшем современного кинематографа. Куда больше обиднее смотреть, фильмы все тех же американцев, в которых они нас свами единолично спасают от фашизма и свято верят, что так и было. Кстати, эту тему авторы фильма, так же не обошли стороной.
В заключении хочется сказать. Не ждите мега блокбастера, «Железное небо» однозначно больше, чем от него ожидаешь и подойдет как для просмотра с попкорном, так и для организации обсуждения в компании серьезности тем, поднятых в фильме. Ведь в контексте фильма для меня стало в очередной раз, очевидно, что проживая жизнь, в распрях и гонке за своим превосходством, мы забываем о жизни.
Мир вашему дому!
Год выхода: | 2012 |
Жанр: | боевик, комедия, фантастика |
Страна: | Германия, Канада, Финляндия, Австралия |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Железное небо" от alexei_27
Луна 2018.
Просмотров: 1695
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 20)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 21
Kimirsen (Критик), постов: 536
7 августа 2013, 1:23
| |
![]() 11 |
-"и остальные страны Мировые лидеры". - Не согласовано, или явно что то пропущено.
Нет мало мальского описания сюжета. Хотя бы намёток, первых строк. -"только на нацистской к неграм, мусульмане были" - плохая подача выражения. С запятыми не выставлено по всему тексту. В конце, опять сюрприз -"свами единолично спасают". Всё же, надо внимательно перечитывать, перед тем, как выкладывать! Серьёзный текст, серьёзные размышления, на серьёзную тему. |
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
12 сентября 2012, 20:22
| |
![]() 15 ![]() |
Замечательная рецензия. Я видел 15-минутный ролик с другим переводом и сложил определённое впечатление о фильме и желании его посмотреть, но alexei_27 сумел разжечь искры и теперь при возможности не упущу момент и посмотрю этот фильм. Надеюсь будет что обсудить и серьёзно. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 июня 2012, 14:49
| |
![]() 13 ![]() |
ну что тут сказать, фильм в стиле дизель-панка как и первый мститель и небесный капитан и мир будущего... бюджет маленький и снимался фильм почти 5 лет на деньги интернет-фанатиков, концовка фильма шикарная и спасает фильм, рецензия на 8. |
Hemingway (Киноман), постов: 2100
20 июня 2012, 10:54
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
alexei_27 писал(а) 16 июня 2012, 19:56 Что тут ответить? Возможно под впечатлением от увиденного немного сузил рамки, все ведь намного глобальнее. Однако ... Да чего там говорить, даже в Эй, Арнольд упоминалась эта тема :D
Когда дед Арнольда говорил, что американцы первыми вошли в Берлин и победили нацизм... Надо же, чего я помню :D |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
19 июня 2012, 14:17
| |
![]() 15 ![]() |
brune писал(а) 19 июня 2012, 10:53 В общем, наш разговор плавно перетекает в совсем другое русло. Коль дело дошло до меганации и детальных разборов ... Безусловно, согласен! Спасибо за беседу. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26519
19 июня 2012, 10:53
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
alexei_27 писал(а) 19 июня 2012, 10:13 Они могут снимать сколько угодно фильмов про подвиги своей меганации, вот только остальных не стоит трогать. Два ... В общем, наш разговор плавно перетекает в совсем другое русло. Коль дело дошло до меганации и детальных разборов исторической ереси в худ. произведении, давайте остановимся. Рецензия отличная, буду рада лицезреть следующую. |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
19 июня 2012, 10:13
| |
![]() 15 ![]() |
brune писал(а) 18 июня 2012, 22:19 В своих фильмах они показывают героизм своих солдат и имеют на это полное право, ибо погибали точно так же, как ... Они могут снимать сколько угодно фильмов про подвиги своей меганации, вот только остальных не стоит трогать. Два из четырех фильмов ,которые вы указали, можно разобрать по косточкам и найти столько ереси(исторической и технической) и неадекватного изображения русских, хотя наверное все же советских людей, что хватит на еще одно "Железное небо". "Список Шиндлера" и "Операция Валькирия" немного из другой оперы. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26519
18 июня 2012, 22:19
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
alexei_27 писал(а) 18 июня 2012, 11:38 Оно то все верно. Если брать сюжет, то все так как вы говорите. Однако, эта мысль сквозит во всех американских фильмах ... В своих фильмах они показывают героизм своих солдат и имеют на это полное право, ибо погибали точно так же, как и все остальные, не о количестве речь. Однако снимают не только про себя, но и про подвиги союзников и даже врагов: тот же Враг у ворот, К-19, Список Шиндлера, Операция Валькирия. |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
18 июня 2012, 11:38
| |
![]() 15 ![]() |
brune писал(а) 17 июня 2012, 12:07 Прям и не знаю даже - во Враге у ворот вообще никаких американцев, насколько я помню, а в Спасении р-ого Райана речь ... Оно то все верно. Если брать сюжет, то все так как вы говорите. Однако, эта мысль сквозит во всех американских фильмах красной линией. А высадку в Нормандии преподносят чуть ли не переломным моментом. Хотя все прекрасно знают, что открытие второго фронта, было затянуто по одной простой причине. Чтобы не пустить коммунистов в Европу, когда мы стали наступать на Германию. И как правильно говорит Univer$al, любого спроси, он ответит, что они выиграли ВМВ. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 18:27
| |
ну нет кассу Бонд собрать может собственно Бонд в современности это Итан Хант Тома Круза все еще живой вполне
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8683
сегодня, 18:08
| |
Ну Юваль то не глупый человек. Понимает откуда ноги растут
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76257
сегодня, 18:07
| |
Так тут речь просто о профессиональной солидарности
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8683
сегодня, 17:57
| |
Жестоко,хоть бы в живых остался. Допустим Киноакадемия осудила бы(что вряд-ли) это как то помогло делу? Или тут принципиальный наезд?
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8683
сегодня, 17:54
| |
Всего лишь тизерок.
|
Stanley (Киноакадемик), постов: 821
сегодня, 17:53
| |
Пока больше уклон в социальную драму. Детективная ветка второстепенна. На Аманду приятно смотреть) Но атмосфера безнадёги отсутствует, плохо передаётся) ... [читать далее]
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76257
сегодня, 17:46
| |
Подумаешь, вот если бы на Галю, это другое дело:)
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8683
сегодня, 17:44
| |
Надеюсь что "пока" оставили)
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8683
сегодня, 17:43
| |
Читаю что задумал Мел и прям уже огромный интерес загорелся! Уверен, будет круто и качественно.
|
![]() сегодня, 17:32
| |
Да классический Бонд умер намного раньше, можно выбирать дату по вкусу 89 или 2002, Крейг уже был очень большим отступлением от канона, нравилось это или ... [читать далее]
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1984 |
Страна: | США |
Жанр: | биографический, драма, музыка |
Режиссер: | Милош Форман |
В главных ролях: | Ф. Мюррэй Абрахам, Том Халс |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Актриса призналась, что не верила в успех фильма "Стражи Галактики"
Награждения
Наши рекорды
Нет мало мальского описания ...