Рецензия к мультфильму "Ронал-варвар" от Guest

Махач и самки!

Суровый. Пошлый. Суровый. Стебный. Суровый. Гротескный. Суровый. Эпичный. Суровый. Брутальный. Суровый. Беспощадный. Суровый. Смешной. Суровый.

В незапамятные времена Металонией (аллилуйя, Heavy Metal!) правили демоны, а люди были их рабами. Но однажды могучий Крон восстал против самой здоровой огненной твари, Заала, и, в открытом поединке, пафосно, брутально и принудительно эту тварь... превозмог. А потом закончил. Однако ему пришлось дорого заплатить за победу - да, да, ценою стала его собственная жизнь (как-никак, геометрически ровную дыру в грудной клетке, диаметром сантиметров сорок, просто так пластырем не заклеишь). Семь дней лилась из него кровь, семь дней люди эту кровь пили и ею же обмазывались. А на седьмой день Крон упал, и дух его, подхваченный волнами небесных ветров, уплыл, наверное, в Валхаллу. Не суть. Но отныне Варвары - Сыны Крона - стали бесконечно могучими и суровыми убермэншами, которые, в свободное от терроризирования окрестностей походами время, качались и беспробудно бухали.

Но, сотни лет спустя, коварный Волкозар, вероломно, прямо во время пьянки, напал на их "мирную" деревню и увел всех Варваров в свой дворец, дабы там их кровью вернуть к жизни Заала, дабы жить хорошо и долго, дабы иметь возможность невозбранно угнетать всех несогласных (да и согласных тоже). К счастью (пусть и сомнительному) для Сынов Крона на воле остался еще один варвар, их последняя надежда, их спаситель и временноисполняющийобязанностивождя Ронал. Правда, он - тщедушный пацифист, из которого варвар как из Мартина Лютера - расист (а из другого Мартина Лютера - католик). Но это ведь и не главное, правда?

Ну, конечно, неправда. Девки, ядра и мышцы (богомерзкий перевод фразы "Бабы, яйца и мускулы") - вот, что нужно для Победы, с большой буквы! Пусть большинство американских мультфильмов если и не несут какой-то особой смысловой нагрузки, то хотя бы стараются сделать вид, что затрагивают важные проблемы, европейцы в этом плане оказываются куда более честнее и прямолинейнее. Глубинный смысл? Нравоучения? демонстрация моральных тонкостей? Не, не слышали! Хотя и здесь не обошлось без, кхе-кхе, тонкой иронии в адрес ленивых и невнимательных родителей, заключающейся в сакраментальной фразе на половине постеров - "Для всей семьи" (так, по крайней мере у нас, а потому я вполне допускаю возможность того, что это не более, чем очередной всплеск креатива наших прокатчиков. Один из немногих удачных).

Хотя здесь и не столь высок градус нижепоясности, как, скажем, в таких американских чудесах, как "Команда Америка" или "Дизастер" (он же "Всем хана"), парящие в воздухе тестикулы и камнедробительные груди воительниц все же рассчитаны в большей степени на великовозрастную аудиторию. Да и то не на всю - ежели вы являетесь ценителями душевных мультфильмов со скрупулезно выверенным "посланием", отточенными до упора дистиллированными диалогами и прорисовкой с претензией на реалистичность (ну, или на Оскара), то к этому мультфильму лучше не приближайтесь. Или хотя бы не возмущайтесь его бесстыдностью, коли приблизились. Ибо не стоит.

Правда, касательно графики стоит сказать пару неприятных слов отдельно: в этом углу анимационного строения датчане схалтурили. Возможно, сказалось отсутствие двух-трех нолей в графе бюджета, но ведь умеющие люди даже в домашних условиях вполне себе способны если не перещеголять голливудских мейджоров, то как минимум не упасть лицом в грязь перед ними же (это, кстати, ни разу не преувеличение). В общем, графика "Ронала" оставляет желать много лучшего.

К счастью, не в ней суть. А суть в беспардонном и веселом надругательстве как над фэнтезийными и проскандинавскими клише, так и над - о, да - металлистами (с двумя "л"!). Как известно, Тру-Метал (с одной "л"!) бывает только в Скандинавии (Норвегии же!), так что удивляться, казалось бы, странному выбору сценаристов нет смысла. Потому что кому, как не им, знать, что... нет, у меня язык не повернется произнести это слово - "высмеивать". Все это, при общем уровне юмора и сатиры, больше напоминает именно трибьют Суровым Северным Убийцам Электрогитар.

Единственное же, что по-настоящему способно расстроить в этом мультфильме эстетствующих хардкорщиков (кроме отсутствия болеедевятитысяч композиций разной степени тяжести, пафоса и смертельных доз суровости) - это его довольно скромный хронометраж: чуть менее полутора часов. Естественно, в столь сжатое время, увы, просто невозможно вместить всех возможных приколов и шуток, а также единиц Трэша, Угара и Содомии (хотя последнего тут хоть отбавляй) на вышеприведенные темы. Тем не менее, смотрибельность мультфильма от этого ничуть не страдает. Поскольку суровость.

Подводя итог, хочется заметить, что "Ронал-варвар" - мультфильм все же на редкого любителя (запредельного количества непотребства и децибел). Но, самое главное, он - Суровый. И Смешной. И Суровый. И Беспощадный. И Суровый. И Брутальный. И Суровый. И Эпичный. И Суровый. И Гротескный. И Суровый. И Стебный. И Суровый. И Пошлый. И очень Суровый. Очень.

Иными словами - хороший, годный мульт. Ну и... ну вы поняли.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
02.01.2012
Просмотров: 1410
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
BADENBADEN (Критик), постов: 7197
3 января 2012, 1:39
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Guest писал(а) 3 января 2012, 1:09
Фигня какая-то :)
Нормально)

Guest (Критик), постов: 3426
3 января 2012, 1:09
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фигня какая-то :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 4775
сегодня, 13:58
Jon Smith
...ща Ганн свою запилит!

Kent S (Киноакадемик), постов: 36093
сегодня, 13:13
Kent S
Такой машины не будет хватить теперь

Kent S (Киноакадемик), постов: 36093
сегодня, 13:12
Kent S
И при этом оставили Снега черным

Kent S (Киноакадемик), постов: 36093
сегодня, 13:12
Kent S
Это какими? Вместо людей в золушке сделали компьютерных гномов. А могли взять обычных людей и комбинированной сьемкой снимать.Джексон сделал такое ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 36093
сегодня, 13:09
Kent S
Он крышует, так как сам взял её в Вестсайдскую историю. И после говорят, проталкивал в другие проекты

Kent S (Киноакадемик), постов: 36093
сегодня, 13:08
Kent S
А Электрический штат?

Carnage (Новичок), постов: 45
сегодня, 12:51
Carnage
У Аффлека был лучший костюм из всех Бэтмановских в кино.

Carnage (Новичок), постов: 45
сегодня, 12:49
Carnage
Так Голливуд создали иудеи, катить на них бочку работая в Голливуде - не очень умно, мягко говоря. Ну а вообще, тут обе стороны конфликта не правы, но любители ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 76253
сегодня, 12:35
Andrew
Если высказывать свое мнение, которое идет вразрез с разрешенным в Голливуде - это слабоумие, то у вас странные представления об этом

Mr Ma (Киноман), постов: 8735
сегодня, 12:23
Mr Ma
По моему вы путаете слабоумие со смелостью)



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Касабланка
Год выхода: 1942
Страна: США
Жанр:драма, мелодрама
Режиссер:Майкл Кертиц
В главных ролях:Хамфри Богарт, Ингрид Бергман
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Актриса призналась, что не верила в успех фильма "Стражи Галактики"
Награждения
Наши рекорды