Рецензия к фильму "Микки 17" от Брюс Уэйн

Вступление в мир Микки - это лишь начало увлекательных приключений.

Создатель:
Пон Джун-хо, корейский кинорежиссёр, снискавший славу благодаря своему фильму «Сквозь снег», наконец-то представил вниманию публики свою новую научно-приключенческую кинокартину под названием «Микки 17».

Этот фильм является экранизацией фантастического романа Эдварда Эштона «Микки-7», который, в свою очередь, был вдохновлён сериалом «Звёздный путь». Здесь, что интересно, затрагивается тема телепортаций.

О фильме:
На планете Нильфхейм, где царит вечная зима, обитают удивительные создания, для которых их заботливая мать
- это всё. Эти существа не страшатся суровых климатических условий, ибо они приспособлены к ним и окружены любовью и заботой своей матери. Более того, они идеально адаптировались к жизни на этой планете.

Как и любая мать, она готова ради своего ребёнка на всё, если он в опасности, мать всегда придёт на помощь.

Однако для тех, кто решается отправиться в экспедицию на эту планету, это становится настоящим вызовом. Микки Барнс, превращённый в расходный материал, был клонирован и с тех пор служит для выполнения опасных заданий. Он уже пережил семнадцать «воскрешений». В какой-то момент он начнёт задавать вопросы о жизни и смерти.

Несмотря на комедийный взгляд на летальные исходы Микки, фильм затрагивает довольно серьёзные вопросы. Микки выступает в роли подопытного кролика, с которым можно делать всё, что угодно, и он никогда не скажет «нет». Он послушен и готов к экспериментам. Однако Микки - это живое существо, которое имеет право на достойную жизнь. Он хочет жить и боится смерти, как и все.

В центре внимания фильма находится не только исследование фундаментальных вопросов человеческого существования, таких как смысл жизни и смерти, но и глубокое осмысление концепции власти.

В своём произведении режиссёр Пон Джун-хо наглядно демонстрирует зрителю, что власть - это не только широкие возможности, но и огромная ответственность. Злоупотребление властью может привести к катастрофическим последствиям, и однажды придётся отвечать за свои деяния.

Цель режиссёра состояла в том, чтобы передать эту идею зрителю, и, на мой взгляд, ему это удалось. По крайней мере, для меня, как для обычного зрителя, всё предельно ясно.

Однако, если обратиться к вопросу о жизни и смерти, становится явным, что всякое живое существо, будь то человек, животное или даже фантастические создания из кинокартины «Микки 17», наделено инстинктом самосохранения и испытывает страх смерти.

В данном произведении, несомненно, затрагивается вопрос о клонировании человека, но какова же его глубинная суть? Человек, легкомысленно относящийся к своему существованию, может осознать ценность жизни лишь в последний момент, когда уже будет слишком поздно.

Рождаясь вновь и вновь, мы неизбежно приходим к неизбежному концу, и то, как прожить свою жизнь, зависит от нашего выбора.

В кинокартине «Микки 17» режиссёр закладывает идею, которая позволяет нам взглянуть на ценность жизни. Она акцентирует внимание на том, что в критический момент, когда требуется сделать выбор, который спасёт другого человека, необходимо совершить акт самопожертвования ради спасения ближнего. Это жертва, принесённая во имя высшей цели, чтобы жил другой.

Особое внимание следует уделить главному герою - Микки Барнсу, образ которого виртуозно воплотил на экране Роберт Паттинсон. Актёр создал достаточно интересный взгляд на своего персонажа, что делает наблюдение за его действиями в фильме особенно увлекательным. Микки постоянно попадает в различные передряги, заводит романтические отношения с девушками, что вызывает у зрителей как положительные, так и отрицательные эмоции - тут зависит от ситуации, в которой он оказывается.

Персонаж Кеннета Маршалла, мастерски воплощённый на экране Марком Руффало, является воплощением образа, который, на мой взгляд, не вызывает восхищения. Руффало удалось создать персонажа, необходимый для развития сюжета, - образ богатого и влиятельного человека, замышляющего нечто недоброе. Это яркая демонстрация применения силы в случае неповиновения его требованиям и стремления к достижению собственных целей.

Хотя этот персонаж и не отличается особой запоминаемостью, он играет в сюжете значительную роль, подобно персонажу Микки.

Операторская работа Дариуса Хонджи, связанная с локациями и спецэффектами, придаёт фильму дополнительную привлекательность. Мы видим то бескрайние просторы космоса, то ледяную планету. Экшен-сцены выполняют свою задачу, пусть их и не так много, но они присутствуют, и это хорошо. Выражая своё мнение, могу написать следующее: оператор достойно проделал свою работу.

Музыка, созданная композитором Чон Джэ-илем, в фильме создаёт атмосферу, приятную для восприятия, благодаря своей лёгкости и изысканности звучания. Это делает просмотр фильма ещё более интересным.

Учитывая жанр научной фантастики, композитор подошёл к созданию музыки с точки зрения, соответствующей жанру.

Итог:
В целом, фильм представляет собой квинтэссенцию разнообразных эмоций: в нём есть и светлые, и тёмные стороны, но, тем не менее, он оставляет после себя глубокое впечатление. Есть над чем поразмыслить, но и приятно провести время за просмотром фантастической кинокартины «Микки 17».
Автор: Брюс Уэйн   (всего рецензий: 69, средняя оценка: 8.89)
24.03.2025
Просмотров: 168
Оценка читателей: 7,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2555
вчера, 8:29
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) вчера, 5:57
"Экшен-сцены выполняют свою задачу, пусть их и не так много" - Ни одной "настоящей" экшен-сцены вспомнить ...
Ну как же, а взрывы, а драки?)

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2555
вчера, 8:28
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) вчера, 5:53
"Хотя персонаж Марка Руффало и не отличается особой запоминаемостью, он играет в сюжете значительную роль" ...
Моё внимание больше было уделено Паттинсону в образе Микки, он - это ключ к самому важному смыслу в фильме. Руффало в своём образе меня не столь заинтересовал, хотя тоже имеет место быть для продвижения сюжета в нужном направлении.

John23 (Критик), постов: 27524
вчера, 5:57
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Экшен-сцены выполняют свою задачу, пусть их и не так много" - Ни одной "настоящей" экшен-сцены вспомнить не могу.

John23 (Критик), постов: 27524
вчера, 5:53
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Хотя персонаж Марка Руффало и не отличается особой запоминаемостью, он играет в сюжете значительную роль" - По яркости персонажей мне кажется наоборот, в первую очередь тут и запоминаются Паттинсон и Руффало. Это не значит, что мне нравится как сыгран персонаж, но что он получился одним из запоминающихся - это да.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27097
сегодня, 0:42
xen04158603
Вовремя поправил, а то сейчас бы спросили, а куда ты дел 90 лямов?)

Kent S (Киноакадемик), постов: 36082
сегодня, 0:37
Kent S
Вернее 320 лямов

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27097
сегодня, 0:16
xen04158603
Какой же тупой фильм! Мог бы много расписать по этому поводу, но без спойлеров там никак, может кто-то ещё захочет посмотреть, не буду.

isi (Зритель), постов: 1460
сегодня, 0:10
isi
Что мусор будет, стало понятно сразу, теперь только подтвердилось. Но ожидаемо, с другой стороны классический персонаж мертв уже давно, можно навертеть ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8677
вчера, 23:43
yrenson
Ну Ричард Харрис же как-то смог запомниться в этой роли. И в Гладиаторе тоже роль была на 5 минут,но какая!) Прелесть просто. Джон говорит,та ничего сложного. ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:43
TREADSTONE
посмотрел, а Школу тюрьму 2 не обьявляли часом?) не отказался бы) ну ты понимаешь)

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:38
TREADSTONE
это я читал, но на этом сайте сегодня написали, что отменили таки)

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:37
TREADSTONE
во, это уже интереснее) когда?)

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:36
TREADSTONE
Типичный нэтфлифский боевик, который имел потенциал быть куда интереснее в виде прямого продолжения "Мистер и миссис Смит" 2005 (тут сюжет прям ну ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 31768
вчера, 23:36
darkwhite
BREAKING: «Пила 11» всё же выйдет в свет

Студия Lionsgate изменила статус куклы Билли в LinkedIn на «Работаю» и опубликовала его заявление:

«Я видел слухи. ... [читать далее]



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Оливер!
Год выхода: 1968
Страна: Великобритания
Жанр:драма, криминал, мюзикл, семейный
Режиссер:Кэрол Рид
В главных ролях:Оливер Рид, Рон Муди
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Актриса призналась, что не верила в успех фильма "Стражи Галактики"
Награждения
Наши рекорды