(!) Не читайте, если не хотите знать подробности фильма.
В новом прочтении фильма 1989 года «Дом у дороги» рассказывает о таинственном бывшем бойце смешанных боевых искусств, которого приглашают стать вышибалой в прибрежном баре Флориды, куда в последнее время зачастили особенно буйные посетители.
Крутой парень появляется, избивает плохих парней, целуется с красивой девушкой, избивает ещё более плохих парней и уходит в закат – «Дом у дороги» придерживается канонов и делает это довольно неплохо.
Да, Джейк Джилленхол – не Патрик Суэйзи. Мало, кто Патрик Суэйзи, кроме него самого. Но в контексте фильма Джилленхол не смотрится чужим, а всё остальное в картине устроено таким образом, чтобы ему не приходилось тащить на себе абсолютно всё. Два часа, конечно, немного многовато для такого жанра, но постепенное усложнение ситуации и повышение ставок сделано довольно умело. При этом соблюдается довольно тонкий баланс между хоть какой-то долей серьёзности и постоянным признанием, что по-настоящему ничего из этого не создавалось всерьёз. Особенно хорошо держит планку Билли Магнуссен - криминальный босс за кулисами всех проблем нашего придорожного заведения, которого постигают сплошные неудачи из-за нашего главного героя. В плане же несерьёзности стоит отметить Артуро Кастро, который не промахнулся ни с одним из своих юмористических появлений.
Конечно, вышеупомянутый баланс немного рушится, когда на экране появляется невероятно мультяшный по своему поведению Конор МакГреггор, поэтому в противовес его кэмп-эстетике немного повышается возрастной рейтинг. Глотку никому не вырывают, но и живыми до конца фильма остаются не все.
И всё же постоянная белоснежная улыбка и странная походка (вдобавок голым чаще, чем ожидалось, а ожидалось ноль раз) от легенды UFC кому-то покажутся излишне гротескным, но кому-то именно настолько гротескным, насколько и надо, и стоит отдать ему должное, когда дело доходило до сражений с Джилленхолом – он абсолютно оправдывал своё участие.
А драки тут действительно интересные, особенно главные между Джейком и Конором. Ужасные компьютерные избиваемые лица как будто бы вписываются в общий настрой, а неочевидные переходы к виду от первого лица и приёмы дезориентации как будто бы даже слишком находчивы.
Когда-то «Дом у дороги» был бы одним из многих хорошо сделанных полусерьёзных боевичков, но в 2024 году это настоящий единорог для тех, у кого ещё не отклеились Шварц, Сталлоне и Ван Дамм от старого шкафа, хоть фильм и не подбирается к их высотам.
Рецензия к фильму "Дом у дороги" от Steve Austin
Никто не побеждает в драке.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
23.03.2024
Просмотров: 1542
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
DarkKnight77 (Критик), постов: 10620
2 апреля 2024, 7:17
| |
![]() 4 |
Фильм напрочь потерял атмосферу первого фильма. История о крутых быках, один круче другого и тот ещё круче! Герой Макгрегора чистый дурачок из фильмов как раз категории Б! Да ещё и сам, как спортсмен, мне с некоторых пор не нравится |
Forest gamer (Киноман), постов: 1719
2 апреля 2024, 0:16
| |
![]() 14 |
Компьютерные? Полный контакт снимали, только замедленно.
Конор украсил фильм. Он сыграл сам себя, только немного перебравший в весе. Хороший боевик класса Б. |
Stanley (Киноакадемик), постов: 819
30 марта 2024, 0:47
| |
![]() 10 |
Джейк как всегда прекрасен. А от Коннора харизма так и сочиться ) Только из-за этого и стоит посмотреть. Но фильм слишком длинный и драки , как ни странно, вышли на удивление посредственные. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
24 марта 2024, 10:02
| |
![]() 13 ![]() |
brune писал(а) 23 марта 2024, 23:03 Ой, не могу, шедевр))))) прям готовое стендап выступление)))) Я так люблю Магнуссена, прям любовь со времен Достать ... 100% фильм категории Б. Думаю, что для него это просто весёлый способ заработать несколько миллионов. + как бонус, поработать с МакГрегором тоже по-своему круто, хотя он вроде подписался позже Джейка. |
![]() 23 марта 2024, 23:03
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Ой, не могу, шедевр))))) прям готовое стендап выступление)))) Я так люблю Магнуссена, прям любовь со времен Достать коротышку. Судя по всему, фильм категории Б, как думаешь, Джиллику это зачем было? |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
23 марта 2024, 20:51
| |
![]() 13 ![]() |
John23 писал(а) 23 марта 2024, 19:22 Плакатов на шкафу нет, но в сердце навсегда. Спасибо за рецензию. Трейлер был не плох; от фильма кроме мордобоя ... Были ещё наклейки из-под жвачек) |
John23 (Критик), постов: 27524
23 марта 2024, 19:22
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Плакатов на шкафу нет, но в сердце навсегда. Спасибо за рецензию. Трейлер был не плох; от фильма кроме мордобоя ни чего не жду, так что гляну. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 12:35
| |
Если высказывать свое мнение, которое идет вразрез с разрешенным в Голливуде - это слабоумие, то у вас странные представления об этом
|
Mr Ma (Киноман), постов: 8735
сегодня, 12:23
| |
По моему вы путаете слабоумие со смелостью)
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8678
сегодня, 12:21
| |
НВО видимо пересмотрели своё отношение к разнообразию. Начали исправлять и менять,причём в правильную сторону.
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12218
сегодня, 12:19
| |
Они и в нулевых стали возможными, спасибо Питеру Джексону за это:)
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12218
сегодня, 12:18
| |
Лишь бы на дальней дистанции у нее вдруг не выработалась стойкая динамика.
|
![]() сегодня, 11:39
| |
Спилберг крышует того кто высказывается за остановку насилии против палестинцев? Ты что то перепутал
|
Etan (Зритель), постов: 1731
сегодня, 11:21
| |
С нынешними техническими возможностями это нетрудно
|
![]() сегодня, 11:17
| |
Гадот тоже делала политические заявления, но то ж "другое":))
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10620
сегодня, 11:10
| |
А "Выжившая в снегу" оказывается собрала ещё меньше! Обновлённые данные дают всего 42 миллиона
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10620
сегодня, 11:04
| |
Из-за одной, чуть вторая не пострадала
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1984 |
Страна: | США |
Жанр: | биографический, драма, музыка |
Режиссер: | Милош Форман |
В главных ролях: | Ф. Мюррэй Абрахам, Том Халс |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Актриса призналась, что не верила в успех фильма "Стражи Галактики"
Награждения
Наши рекорды
Конор украсил фильм. Он сыграл сам себя, только немного ...