Чудо
Год выхода:2022
Жанр:детектив, драма, триллер
Страна:Ирландия, Великобритания, США
Рейтинг:7.25

Рецензия к фильму "Чудо" от xen04158603

На свободе или в клетке?

Начиная смотреть новый фильм-экранизацию из – под пера автора оскароносной «Комнаты», ставшей звёздным часом «Капитана Марвел» всех времён и народов Бри Ларсон (фильм, который я так и не посмотрел, к сожалению), я , судя по синопсису проекта, настраивался на мрачные религиозные темы, по всей видимости положенные в основу. Не знакомый с литературным источником, в мыслях даже мелькали ужасы инквизиции, пусть хронология их рассвета и не сходилась со временем происходящего в фильме «Чудо». Но, как оказалось, религиозная тематика не была основной.

Прежде хотелось бы напомнить описание фильма. Молодая медсестра Элизабет Райт приезжает в ирландскую деревню, куда её пригласили для освидетельствования девочки 11-ти лет Анны, по уверению семьи которой в течение 4 месяцев не принимающей никакой пищи, кроме воды. Комиссия в составе учёных и духовенства посылает Элизабет на место происходящего чуда не только дать медицинскую оценку феномену, но и проследить, не является ли это обычной мистификацией и обманом. Что произошло далее, во избежание спойлеров, открывать не буду.

С самого начала фильм удивляет своей постановкой. Многие зрители привыкли уже к участившемуся «пробитию четвёртой стены» в кино, но показанное нам явно называется по-другому. На секунду появилось ощущение, что я ошибся и смотрю совсем другой фильм. Но скоро всё становится на свои места. Проект снимали в Ирландии и зрителю дают, на некоторое время, насладиться прекрасными зелёными далями, подёрнутыми вездесущим туманом. Сюжет погружает в атмосферу деревенской жизни, в данном случае многодетной семьи, ставшей в мгновение ока известной на всю округу, в круговорот веры и неверия одновременно. Многие хотят быть причастными к чуду или развенчать миф невежества. Можно понять родителей Анны, не привыкших к такому пристальному вниманию к ним и их дочери. У них полно собственных забот, и подобная ситуация явно не идёт на пользу живущей на отшибе ячейке общества. Неоднозначное отношение к феномену подстёгивает Элизабет к тщательному расследованию, к тому же данная ей в напарницы монахиня, по наущению комиссии, не особо делится своими наблюдениями.

Фильм будто повёрнут на еде. Словно сделав это альтернативой голодовке Анны, мы не раз становимся свидетелями, как Элизабет «вдумчиво» поглощает разные блюда. Как сказал один из персонажей, журналист Уилльям, она «ест за себя и пациентку». В «Чуде» вообще немало проявлений различных человеческих потребностей. Ставится вопрос ребром, что такое чистота и греховность, аскетизм ради райских врат или жизнь на грешной земле, удовольствие плоти или божественное предназначение. Готовы ли мы пожертвовать собой ради искупления своих грехов ещё при жизни?

Религиозный подтекст сквозит из всех «пор» фильма. Музыкальное сопровождение подобно пению ангелов в Поднебесье. Христианская атрибутика по всему дому, постоянные молитвы Анны навевают стойкое желание поверить, что девочка настолько набожна и питается, с её слов, «манной небесной». Соблюдение пятой заповеди играет на той же стороне. И стараешься не обращать внимание на то, что и Анна, и её родители явно что-то скрывают, не давая обследовать девочку в больнице.

Фильм с каждым кадром становится всё мрачнее и мрачнее. Ещё до того, как мы узнаём два главных секрета семьи Анны, история самой Элизабет ужасает и удручает нас. Одинокая женщина, ставшая невольной участницей Крымской войны, повидавшая немало горя и смертей, и познавшая не меньше мучений сама. Ей хочется любви, познать радости супружеской жизни и материнства. И попав в с виду благополучную семью, Элизабет желает, если и не стать её частью, то почерпнуть немного счастья спокойной жизни. Встреча с Анной привязывает медсестру к девочке, рождает желание защитить её, накормить её не только заботой, но, в прямом смысле, пищей. Чтобы девочка стала ближе ей, более «приземлённой», стать понятной для всех окружающих. Элизабет видит, что мать и отец готовы пожертвовать своей дочерью ради своих убеждений.

В фильме немало шокирующих вещей. Но больше всего ужасает не открывшиеся с помощью расследования Элизабет истины, не ситуация в семье Анны, а желание членов комиссии продолжить наблюдение, несмотря на состояние девочки. Пытаясь непосредственно не влиять на чудесный феномен, они, тем не менее, не хотят прекратить эту «игру», насильно накормив Анну. Увидев, к чему может привести промедление, понимаешь растерянность Элизабет. У неё связаны руки. Готова ли она пойти на противостояние, не только с семьёй Анны, но и с обществом, со своими работодателями? Стоит ли этого жизнь девочки, сломленной и пытающейся с помощью веры спроецировать в мир свои мучения?

Актёрский состав внушителен. Флоренс Пью, сыгравшей Элизабет, уже не впервые попадает в антураж Европы 19-го века. «Леди Макбет» тому пример. И религиозного фанатизма в «Солнцестоянии» выше крыши. Примерив на себя личину своей тёзки по фамилии Найтингейл, Пью справилась с задачей. Иногда бесстрастная, видно, что она пропускает через себя характер героини. Для молодой актрисы, воплотившей на экране Анну, Киры Лорд Кэссиди, эта роль стала дебютной. И, на мой взгляд, первый блин не стал комом. Отдельно выделяются два представителя правительственной комиссии, персонажи Киарана Хиндса и Тоби Джонса. Невозмутимость Хиндса делает из него «настоящего» священнослужителя, блюдущего постулаты церкви. Это не мешает ему сомневаться в «божьем» происхождении феномена. Тоби Джонс же – учёный до мозга костей. Абсолютная невозможность подобного 4-хмесячного поста только подогревает его научное воображение, заставляя строить в уме теории, одна невероятнее другой, при этом не теряя их гипотетическое право на жизнь. И совсем уж в стороне от основного каста становится Китти, персонаж Нив Алгар, выступающая своеобразным «рассказчиком» повествования, при этом играющая немалую роль и в сюжете.

Финал, на мой взгляд, демонстрирует поражение правового общества, как двухвековой давности, так и современного. В мире, правда и ложь настолько смешались между собой, что отделить одну от другой порой невозможно. И, когда от наших собственных поступков зависят чужие судьбы и жизни, понятия «правда-матка», «истина в последней инстанции» и «ложь во благо» начинают играть особыми красками. Духовная чистота и греховность идут рука об руку под гнётом общественного мнения, обливающего грязью скромность и благожелательность, в то же время возвышая ханженство, лизоблюдство и ненависть. Фильм учит, что, как бы тяжело тебе не было в этом сложном мире, всегда надо оставаться человеком, сочувствовать другим, уважать родителей, быть честным в первую очередь перед самим собой. И только соблюдая эти прописные истины, можно сохранить свою «бессмертную душу» даже перед лицом нечеловеческих страданий.
Автор: xen04158603   (всего рецензий: 19, средняя оценка: 9.1)
19.11.2022
Просмотров: 3298
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 49
John23 (Критик), постов: 27408
19 ноября 2022, 9:09
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"она «ест за себя и пациентку»" - :)) А кто играет Элизабет? Чёт в актёрах не вижу этого персонажа. Напротив Флоренс Пью написано, что играет персонажа по имени Либ. Либ - Элизабет?

Любовь85 (Критик), постов: 1386
19 ноября 2022, 7:00
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 19 ноября 2022, 6:47
Что, там спойлеры жёсткие в рецензии? Написано - ест она по ночам втихаря или нет?
Рецензия даже заинтриговала. Вот думаю теперь: посмотреть кинцо али нет...

Любовь85 (Критик), постов: 1386
19 ноября 2022, 6:59
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 19 ноября 2022, 6:47
Что, там спойлеры жёсткие в рецензии? Написано - ест она по ночам втихаря или нет?
Не, жестких нет. :) Тайна не раскрыта, но попытка сделать намёки есть. :)

John23 (Критик), постов: 27408
19 ноября 2022, 6:47
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 19 ноября 2022, 6:32
Спасибо за рецензию.
Что, там спойлеры жёсткие в рецензии? Написано - ест она по ночам втихаря или нет?

John23 (Критик), постов: 27408
19 ноября 2022, 6:46
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 19 ноября 2022, 0:39
Сразу предупреждаю, возможны Спойлеры!
"возможны Спойлеры!" - Но это не точно?:) Вот умеешь ты заставить призадуматься:)

Любовь85 (Критик), постов: 1386
19 ноября 2022, 6:32
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо за рецензию.

Бекинсейл (Зритель), постов: 3491
19 ноября 2022, 3:38
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше 2 лет на сайте
2
Бекинсейл писал(а) 19 ноября 2022, 3:37
Не хочешь в "нормальную" Киноакадемию?)
Я ленюсь вот "Кабинет Дель-ьторо" никак не осилю

Бекинсейл (Зритель), постов: 3491
19 ноября 2022, 3:37
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше 2 лет на сайте
2
xen04158602 писал(а) 19 ноября 2022, 0:39
Сразу предупреждаю, возможны Спойлеры!
Не хочешь в "нормальную" Киноакадемию?)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27010
19 ноября 2022, 0:39
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сразу предупреждаю, возможны Спойлеры!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 10532
сегодня, 6:49
DarkKnight77
Падение в мире незначительное, но сумма тем не менее маленькая

John23 (Критик), постов: 27408
сегодня, 4:19
John23
С определённого момента вроде как нельзя стало добавлять...

John23 (Критик), постов: 27408
сегодня, 4:17
John23
Ударение на слово "было".

TREADSTONE (Критик), постов: 24106
вчера, 23:45
TREADSTONE
Добавьте тогда фильм Путь рыцаря новый)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26494
вчера, 23:29
brune
Если Киностудия будет похожа на Франшизу, буду рада.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26494
вчера, 23:28
brune
Классная сатира, просто бомба))) Жаль, что закрыли

Andrew (Главный редактор), постов: 76135
вчера, 23:20
Andrew
Отличный детский фильм. Не так давно вышел, но абсолютно без нелепой современной повестки, про дружбу, любовь, взаимопомощь. Даже в ОСД уже это все принесено ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 8407
вчера, 23:11
MiB
Насчет миллиардов для сиквела сейчас все сильно призадумаются и насчет надобности трех фильмов по одной книжке)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24251
вчера, 22:44
Andrey253
Чувствую миллиарды рублей для сиквела и новые патриотические радости

Mr Ma (Киноман), постов: 8710
вчера, 22:29
Mr Ma
Ну почему же, праздник то Ирладский, так что очередной глумеж над колонией



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Танцующий с волками
Год выхода: 1990
Страна: США
Жанр:вестерн, драма, приключения
Режиссер:Кевин Костнер
В главных ролях:Кевин Костнер, Мэри МакДоннел
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Всем любителям неторопливых камерных драм могу смело посоветовать ознакомиться с фильмом
Стало известного кого будут играть звезды в экранизации произведения Гомера
Рэйчел Зеглер раскритиковала Дональда Трампа и его сторонников и извинилась за это
Награждения
Наши рекорды