Про "Бэтмен против Супермена" уже было много написано и обсуждено, но так как сегодня исполняется 50 лет Бену Аффлеку, то хочется поделиться своими заметками на полях на счет Бэтмена, которого подарил нам Зак Снайдер, сценаристы и исполнивший роль Тёмного рыцаря – Бен Аффлек.
В мире DC существует мультивселенная – это значит, что в DC одновременно существует большое количество миров; во многих из них есть супергерои, иногда альтернативные версии супергероев не отличаются друг от друга, иногда имеют небольшие различия, а иногда кардинальные.
Уже с самых начальных сцен у зрителя могут возникнуть претензии – "Ну, Снайдер, ну ты опять со своей замедленной съёмкой; ну опять нам показывают убийство родителей Брюса Уэйна. Зачем?" Точно такие же вопросы были и у меня в 2016 году в кинотеатре. Но сейчас, при повторном просмотре, зная замысел режиссера, отчётливо видишь, что Снайдер сделал всё правильно. Что касается замедленной съёмки, то я словил кайф смотря на картинку – как будто тебе показывают страницы из комикса, которыми ты можешь любоваться не торопясь и изучать. А когда жемчужина от колье Марты проваливается в решётку водостока и в следующем кадре уже падает на пол в пещере летучих мышей – ну круто же! И монтажная склейка прикольная и одновременно показывает, что испытывает молодой Брюс Уэйн, упав в пещеру. И вообще, после трех часов просмотра режиссёрской версии, хочется сказать, что перебора с замедленной съёмкой в этом фильме нет.
Не много о Брюсе Уэйне. Сцена разрушения Метрополиса глазами Уэйна – шикарная; какой драйв, как снято! Бегущий в сторону падающего небоскрёба Уэйн, смело вбегающий в облако пыли – может не очень умно с его стороны, но блин, как же здорово выглядит кадр и сразу ясно, что перед нами смельчак и герой, хоть и без плаща и маски. Разрушение Метрополиса в начале - одна из двух любимых мной сцен фильма. Убрать бы только тупой момент, что рабочие начинают покидать здание только после приказа Брюса Уэйна:) Кто-то писал, что Аффлек не похож на миллиардера-плейбоя. Не знаю, как по мне, костюм-тройка на нём сидит отлично, дорогие тачки и горделивая осанка прилагаются; ну а что касается плейбоя – одну даму нам показали вскользь, а на большее просто не хватило времени:) Да и улыбка, единожды промелькнувшая у Брюса Уэйна за весь фильм во время разговора с Дианой Принс, даёт шанс, что Альфред Пенниуорт ещё успеет увидеть маленьких Уэйнов, играющих в доме Брюса. И как сказал "дворецкий" Альфред – "Бэтмен допросил 6 человек и в результате ничего не узнал, а Брюс Уэйн добыл всю информацию".
Стоит признать, что первая сцена появления Бэтмена в фильме не удалась. Город Готэм, полузаброшенное здание, напуганные люди, крики допрашиваемого преступника на верхнем этаже; полицейский идёт на шум, осматривается и видит Бэтмена под потолком! Вот только угол обитания Бэтмена был отлично освещён, а высота до потолка из-за ракурса камеры казалась всего метра три:)) А уж каким образом Бэтмен сумел пробежать по потолку от полицейского, я ума не приложу, это какие гаджеты надо иметь?:) Так же не особо впечатлил костюм Тёмного рыцаря – с виду он не похож на одеяние, способное защитить от пуль и ножей. Как покажет сюжет, так оно и есть, хотя маска и наручи способны выдержать попадание пули. По логике и сам костюм в целом должен быть такой же крепкий как и маска с наручами. Быть может в более громоздком костюме здоровяк Аффлек выглядел бы неуклюже? Хотя в более объёмном бронекостюме Бэтмен смотрелся нормально.
Зато такой "облегчённый" костюм позволил снять запоминающиеся драки. И если во сне будущего битва запомнилась в основном из-за сеттинга, а не хореографии (враги там были заторможенные); то вот бой на складе – моё почтение. Крупнокалиберная зачистка периметра, Альфред на подстраховке, тактически хитрое начало боя, использованные бэт-приспособлений против группы врагов, пудовые удары Бэтмена, нескончаемые атаки и напор. Сломанные стены, сломанные руки, сломанные головы. Самый мощный и устрашающий Бэтмен на данный момент среди художественных фильмов. Две минуты киноманского счастья и вторая лучшая сцена для меня. После таких сцен понимаешь, почему некоторые преступники при виде бэтсигнала в небе, забиваются по своим норам.
Пару слов об бэтмобиле и бэткрыле. Автомобиль выглядит умеренно футуристичным и не таким "танком" как у Нолана – в самый раз для Бэтмена. Но по идее, раз вселенная DC пошла развиваться ближе к комиксам, чем к Нолановскому реализму, то у Бэтмена должны были быть и другие авто в его пещере. Бэткрыло – красотка, а как звучит.
Что касаемо главного конфликта Бэтмена против Супермена. Ну, раньше при просмотре трейлера и после самого фильма конфликт выглядел несколько надуманным, но при последнем просмотре я всё же больше проникся, хоть и не на все 100% Начнём с того, что Бэтмен не намеревался убить Супермена сразу же, как получил бы оружие из криптонита; как и в комиксах, Бэтмен просто хотел иметь оружие для подстраховки – на случай, если вдруг Супермен станет преступником, обезумит или ещё чего. За 20 лет борьбы с преступностью Бэтмен терял близких, видел как предают; наконец, был свидетелем того, как разрушительна сила криптонцев. Да, по идее и потом, после взрыва Капитолия, Бэтмену незачем было бросать вызов Супермену – это же не вина пришельца? "Гнев, ярость, чувство полного бессилия. Хорошие люди становятся жестокими" - говорит нам Альфред. Весь фильм нам показывают, что Брюс Уэйн страдает – мучается от кошмаров, пьёт какие-то таблетки и прочее. Идёт накопление негатива и потом просто случается тройное комбо – фраза бывшего работника "Уэйн Интерпрайзерс", ставшего калекой, о том, что "Ни какой Супермен не герой" и надпись на чеке "Брюс Уэйн слепой" + взрыв Капитолия + надпись на газете "Ты позволил своей семье умереть". Все разом эти события служат триггером для Брюса и он объявляет войну пришельцу с Криптона. Зрителям, не пережившим страшных и горестных событий в жизни, возможно будет тяжело поверить в такой сюжетный ход; я отчасти верю. Просто тут же возникает мысль – "Это же БЭТМЕН! Ну не может быть такого?!" Бэтмен/Брюс Уэйн – человек, а не машина; он так же как и мы подвержен ударам судьбы и иногда они оставляют глубокие следы. Может где-то на другой Земле и есть идеальный Бэтмен, но в этом мире мультивселенной Тёмный рыцарь таков и это просто надо принять. А вот чего я принять/понять не могу, так это зачем Бэтмен, ограбив Лекса Лютора, оставил на самом видном месте свой бэтаранг и не стёр записи с камер видеонаблюдения?:)
Что касаемо боя Бэтмена с Суперменом, то тут у меня две претензии – хочу большего хронометрожа и почему Супермен вёл себя как кретин? Что поделать, ну обожаю я, когда кто-нибудь из людей избивает Супермена и плевать кто это, пусть хоть Бэтмен, хоть Лекс Лютор. Некоторые удары бронированного Бэтмена выглядят восхитительно, а вот шлем можно было и полностью закрытым сделать – я понимаю, что дизайн брони отсылает к комиксам, но в кино не одни только фанаты ходят и незащищённый рот Бэтмена в этой схватке выглядел несколько странно. Да и криптонитовое копьё можно было сразу на крышу положить, но это уже мелочи. А вот кретинизм Супермена – это уже большее сценарное упущение. Вместо того, чтобы всё объяснить Брюсу, Супермен только в самом начале вяло попытался это сделать, а потом просто перестал пытаться в диалог и тупо стал избивать Уэйна, хотя спокойно мог рассказать о сути проблемы.
Ну и вишенка на торте – "Марта!? Почему ты произнёс это имя!?" Да ладно, ну что вы так прицепились к этой сцене. Да, неожиданно, да, несколько необычно, но специально для "невнимательных" зрителей ещё раз прокрутили сцены из детства Брюса и учитывая его психологическое состояние, можно понять и поверить, почему Брюс остановился перед нанесением смертельного удара. Во-первых, шок. Уэйн неожиданно для себя услышал имя матери; услышал последнее слово, которое произнёс его отец перед смертью; услышал это слово из уст своего врага. Во-вторых, Бэтмен осознал и принял, что Кларк Кент тоже живое существо, испытывающее чувство любви, любви к маме. В-третьих, Супермен наконец-то перестал тупить и начал объяснять Бэтмену ситуацию:)
И так, три часа полной версии "Бэтмена против Супермена" прошли незаметно, а фильм хоть и имеет недочёты, но в целом интересен и качественно снят; тем более учитывая, что зрителя надо было подготовить к "Лиге справедливости" в ускоренном режиме. А как ввели в сюжет Чудо-женщину – опять моё почтение. Да и Бэтменом я доволен, только не надо больше везде оставлять свои бэтаранги:) Давай, Бэтфлек, жги дальше!:) До встречи во "Флэше" и удачи с Джей Ло:)
Главная » Бэтмен против Супермена: На заре справедливости » Все рецензии пользователей » Рецензия пользователя
Год выхода: | 2016 |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от John23
Бэтмен.
Просмотров: 3757
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 35
TREADSTONE (Критик), постов: 24104
15 августа 2022, 10:59
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
"Я твою мамку в кино водил, Брюсик" - Кларк Кент, игрок в Доту) |
John23 (Критик), постов: 27396
15 августа 2022, 10:36
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
123456789 писал(а) 15 августа 2022, 9:20 Сюр с вишенкой в том, что любовь здравомыслящий ребенок скажет не имя а мама. спаси маму, но никак не марту Можно предположить, что Супермен хотел произнести "Спаси Марту Кент", но Бэтмен ему даванул ботинком на горло. Проще Суперу было всё объяснить в начале драки:) |
Intaler (Киноман), постов: 9115
15 августа 2022, 9:55
| |
![]() 4 |
123456789 писал(а) 15 августа 2022, 9:20 Сюр с вишенкой в том, что любовь здравомыслящий ребенок скажет не имя а мама. спаси маму, но никак не марту Я просто не помню, а Уэйн знал, кто мама у Супермена? |
123456789 (Критик), постов: 14476
15 августа 2022, 9:20
| |
![]() 14 ![]() |
Сюр с вишенкой в том, что любовь здравомыслящий ребенок скажет не имя а мама. спаси маму, но никак не марту |
Mono (Критик), постов: 11738
15 августа 2022, 9:03
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
За три часа не хватило времени показать гаремчик Брюса)) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22492
15 августа 2022, 5:54
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 15 августа 2022, 5:49 "Юмор!" - Это не я, это сценаристы:) Шутник!;) |
John23 (Критик), постов: 27396
15 августа 2022, 5:49
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 15 августа 2022, 5:32 Юмор!;) шикарно написано!;) "Юмор!" - Это не я, это сценаристы:) |
Intaler (Киноман), постов: 9115
15 августа 2022, 5:34
| |
![]() 4 |
John23 писал(а) 15 августа 2022, 5:28 В соц.сетях прикалывались - взяли кадр из "Бэтмен против Супермена" с Барри Аленом в продуктовом магазине ... Они бы не злили Эзру))) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22492
15 августа 2022, 5:32
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 15 августа 2022, 5:28 В соц.сетях прикалывались - взяли кадр из "Бэтмен против Супермена" с Барри Аленом в продуктовом магазине ... Юмор!;) шикарно написано!;) |
John23 (Критик), постов: 27396
15 августа 2022, 5:28
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
В соц.сетях прикалывались - взяли кадр из "Бэтмен против Супермена" с Барри Аленом в продуктовом магазине и подписали под кадром - "Фото с камеры наблюдения, когда Эзра Миллер воровал спиртное":) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
sunnygold (Критик), постов: 1961
сегодня, 3:17
| |
Согласна на 300%
Смотрела из-за Сигурни, и :)) Майлз, обожаю |
Наруганг (Критик), постов: 4609
сегодня, 3:12
| |
И ещё писат большими загаловками как Кэп4 зарабативает большие бабки:)
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22492
сегодня, 1:42
| |
Ну верить, что КА4 отошел я всего 180 млн. и это с учетом переделок, то же как то наивно и влажНО!;))))
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22492
сегодня, 1:41
| |
Ну Руссо то по круче семейки Снайдера будут, доить так по крупному!;)))))
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26490
сегодня, 1:04
| |
какой классный фильм, напряженный
|
Jon Smith (Критик), постов: 4623
сегодня, 0:11
| |
...весёлые кликухи тут у местных бойцов. Сахар и Сироп. Одного можно растворить, а другого "размазать" ............ладно буду вторую половину досматривать, ... [читать далее]
|
Jon Smith (Критик), постов: 4623
сегодня, 0:08
| |
...полсезона приложил! Ну бокса, или скорее боев без правил тут не много. Уже очень это не понравилось...я ради чего сюда припёрся. Сам стиль и окружение ... [читать далее]
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7190
вчера, 23:53
| |
Невыносимая чушь( Это не Бэтмен
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35961
вчера, 23:30
| |
Опять будет пустыня и бедные ?
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35961
вчера, 23:30
| |
Это и есть красная строка перед черной линией ахахах
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1974 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, криминал |
Режиссер: | Френсис Форд Коппола |
В главных ролях: | Аль Пачино, Роберт Дюваль |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.48 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.45 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Всем любителям неторопливых камерных драм могу смело посоветовать ознакомиться с фильмом
Стало известного кого будут играть звезды в экранизации произведения Гомера
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Награждения
Наши рекорды