Короткометражка – особый подвид в кинематографе. Речь сейчас конкретно о фильмах длиной так в районе десяти минут. А особенность их в том, что из-за своего короткого хронометража, произведение должно завлечь зрителя прямо с первых секунд; а для этого всем причастным приходится постараться выложится на все 100%. Иначе ни как, жанр «коротких» короткометражек редко прощает ошибки. Поэтому приходится делать ярких персонажей, умудряться раскрыть характер героев парой сцен или штрихов, и чтоб это выглядело естественно; а если это драма, так ещё надо постараться чтоб зритель стал переживать, хотя знает персонажей всего несколько минут. В общем, если так призадуматься, то не лёгкое это дело короткометражки создавать. Одной из таких короткометражек высшего класса является «Русалка», рассказывающая историю юноши, который влюбился в русалку из местной реки.
Когда в своей жизни уже повидал сотни часов классической рисованной на бумаге анимации от Дисней и Союзмультфильма; когда познакомился с чудесной компьютерной анимацией Pixar и открыв рот смотрел на высокодетализированные пейзажи от японских талантов; когда успел познакомится с удивительными пластилиновыми мирами, ожившими куклами, рисунком на песке и необычной фотографикой, то уже кажется, что повидал все техники и удивить тебя нечем. Но каково же было моё удивление, когда я натолкнулся на короткометражки от Александра Петрова. Если бы не победа в Оскаре 2000-го года мультфильма «Старик и море», то наверно так и не узнал бы о его творениях.
И хоть «Русалка» и не получила своего Оскара, мне она милее. Русские берёзки и ёлочки, славянская мифология перемешанная с православием – всё это мне ближе красот южных морей. Вы когда-нибудь видели картины Ивана Шишкина? Так вот представьте, что эти картины всего лишь кадры из какого-то мультфильма, а вот Александр Петров нам показывает не отдельные стоп-кадры, а целые движущиеся истории, нарисованные масляными красками. Используя медленно сохнущие краски и стеклянный стол с подсветкой, российскому художнику пришлось создать тысячи картин! Одной из особенностей рисования было то, что наносил краски Петров не только кисточками, но как говорят, чаще художник применял кончики своих пальцев. Часть такого процесса вы можете увидеть на титрах «Старика и море». Создав одну сцену, потихоньку исправляя картину, чтобы придать людям и природе движение, художнику приходилось уничтожать своё творение, чтобы освободить рабочий стол под новую сцену – титанический труд, который восхищает своим упорством и старанием. Кадры, выполненные Петровым, завораживают. Порой не верится, что создать такое произведение было возможным. Мир «Русалки» по настоящему живой – на воде видна рябь от ветра, по небу летают птицы, а по веткам скачут белки. В одной из сцен можно заметить, что листва сгибается под тяжестью капли, а маленькая лягушка дышит – на это можно и не обратить внимание, ведь данные элементы картины находятся не по центру экрана, а самих их видно всего секунду, но тем не менее художник посчитал нужным максимально оживить сцену и выложился по полной. Но вспоминая роман Джека Лондона «Мартин Иден», как юноша впервые в жизни увидел картину и поначалу был восхищён, но когда подошёл к полотну ближе, то восторг пропал, так как вблизи стали видны все мазки от кисточки и изображение стало каким-то не чётким – предположу, что и к «Русалке» могут возникнуть такие претензии. Кроме того, в движении картинка получается «смазанной» и иногда может показаться, как будто не хватает кадров для плавной картинки. Жаль, что не удалось посмотреть мультфильм в высоком разрешении; уверен, исходники высокого качества где-то есть.
Помимо необычной и красивой рисовки здесь есть и увлекательная история. Как юный ученик монаха подружился с русалкой, а потом и влюбился в неё – разве не интересно чем могут закончится такие отношения? Отдельные сцены и история в целом открыты для интерпретаций. После просмотра так и тянет поискать побольше информации об этих русалках, чтоб полностью понять смысл истории, хотя и без дополнительного чтива история будет всем понятна. Работа оператора хороша, а звук и музыка добавляют нужной атмосферы. Стоит отметить, что переходы к сценам воспоминаний о прошлом и возврат в настоящее сделаны интересным способом – звон колоколов в настоящем переходит в звон колоколов в прошлом; молитва из реальности продолжается уже во сне; а дождь начавшийся когда-то давно словно продолжается в настоящем – таким простым способом достигается плавность склейки сцен.
«Русалка» Александра Петрова дарит необычный опыт, множество эмоций и пищу для размышлений. Мир старой Руси и уральской природы ждёт вас; мир, каждое мгновение которого достойно висеть в любой из галерей мира для услады глаз. Ну а напоследок хочется закончить словами А. С. Пушкина - «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
Год выхода: | 1996 |
Жанр: | короткометражный, мультфильм, фэнтези |
Страна: | Россия |
Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Русалка" от John23
Ожившие картины Александра Петрова
Просмотров: 2347
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15
- 2
- 1
Angelina (Критик), постов: 17852
28 октября 2021, 17:06
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
John23 писал(а) 28 октября 2021, 16:40 Привет. Рад, что прочитал. Мультик отличный, смотри обязательно. Это ты по-моему меня подсадил на великолепные Мульты Александра Петрова (насколько помню). Ты же?) Премного благодарна. |
Angelina (Критик), постов: 17852
28 октября 2021, 17:04
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 28 октября 2021, 16:26 Читаю очень редко, но рад, что была рассылка в почту, приятно было!👍 отличная работа, Джон, отличная!;) фильм ... Ещё посмотри от него же Старик и море и Корову. Класс:) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
28 октября 2021, 16:49
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 28 октября 2021, 16:40 Привет. Рад, что прочитал. Мультик отличный, смотри обязательно. Непременно!😎 |
John23 (Критик), постов: 27751
28 октября 2021, 16:40
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 28 октября 2021, 16:26 Читаю очень редко, но рад, что была рассылка в почту, приятно было!👍 отличная работа, Джон, отличная!;) фильм ... Привет. Рад, что прочитал. Мультик отличный, смотри обязательно. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
28 октября 2021, 16:26
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Читаю очень редко, но рад, что была рассылка в почту, приятно было!👍 отличная работа, Джон, отличная!;) фильм я определённо посмотрю, интересно совпадут ли мнения…. |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1362
сегодня, 5:23
| |
Поэтому и фильм неудачным оказался. Потому что Бен Аффлек не любил ни роль, ни Бетмена.
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1362
сегодня, 5:18
| |
Сарик Андреасян)
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13428
сегодня, 5:03
| |
Материал конечно мощный и интригующий, хотя и раскрывает многие интересные детали.
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13428
сегодня, 4:55
| |
Нанотехнологичный боевой экзоскелет Лекса Лютора. Лекс Лютор обнаруживает эклиптические координаты и местонахождение «?Зоны Безмолвия». Первый внеземной ... [читать далее]
|
MySpace (Киноман), постов: 1272
сегодня, 4:01
| |
Как то слабо все это, графика посредственная, экшен заурядный, Серфер выглядит отвратительно по техничкской части да еще и через чур плоская, несуразная.
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13428
сегодня, 2:41
| |
Барби принесла денег больше чем последние "Звездные войны" )
|
Fox Mulder (Критик), постов: 2051
сегодня, 0:03
| |
Кирби тут отлично выглядит, ради нее гляну.
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27399
сегодня, 0:01
| |
Седьмой сезон 6 серия. Ну они конечно скаканули) Хорошо, что хоть немного помню ту серию. За весь сезон отыгрались)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36372
вчера, 23:04
| |
Почему то в этом трейлере Джозеф Куинн чет похож на Дауни младшего стал.
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36372
вчера, 23:03
| |
Какая же эта железяка убогая ахахах. Что с графоном то? Неужели нельзя было вновь серфера мужика сделать?
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1938 |
Страна: | США |
Жанр: | комедия, мелодрама |
Режиссер: | Фрэнк Капра |
В главных ролях: | Джеймс Стюарт, Лайонел Бэрримор |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Полностью женский экипаж отправился в космос на корабле Blue Origin
Награждения
Наши рекорды