Рецензия к мультфильму "Лука" от Кэтти-бри

Ti amo da impazzire!

Предисловие.
Это мини-рецензия. Формат, когда автору 1000 знаков мало, а на десять тысяч сказать нечего. Коротко и по существу, чтобы любой зашедший сюда пользователь мог за минуту пробежать глазами текст и сделать для себя выводы. Приятного чтения.

"Пиксар" откровенно любит тасовать шедевры с проходняками. И даже его проходняки - это проходняки только для уровня самого "Пиксара", а на фоне ситуации в анимации в целом каждый мультфильм студии если не шедевр, то где то около.
И тем не менее закономерность уловить несложно, если вспомнить последние мультфильмы студии по порядку.
Головоломка
Хороший динозавр
В поисках Дори
Тачки 3
Тайна Коко
Суперсемейка 2
История игрушек 4
Вперёд
Душа
Согласитесь, в целом (я понимаю, что у каждого индивидуума свои предпочтения) каждый чётный мультфильм этого списка куда слабее и проще, чем нечётный. Откровенно детские мультфильмы чередуются с настоящей глубокой "вышкой", готовой любого взрослого заставить рыдать на титрах в голос. А так как последней была "Душа", то "Лука"... да вы и сами всё поняли.

"Лука" выглядит как глубокий омаж одного человека на своё детство. Собственно, мультфильм им и является. Дебютант-режиссёр фильма - Энрико Касароса - действительно своё детство провёл в Италии и по его словам имеет самые тёплые воспоминания об этом периоде своей жизни. Отсюда и количество реплик на итальянском составляет, навскидку, под четверть от всех диалогов фильма (без субтитров!), и паста лезет в каждый кадр, и шутки про пиццу, спагетти и сыр не перестают выскакивать из уст главных и второстепенных героев. И в этом его главная проблема. Мне, при всём уважении к режиссёру, глубоко безразличен "сапожок". И хотелось бы смотреть мультфильм, делающий упор на историю, а не на детали пригорода Генуи. То есть антураж - важен, как, например, Мексика в "Тайне Коко", но он не должен стоять на первом месте!

То есть это здорово, что режиссёр максимально искренен со своей аудиторией, но заглавной идеи и мультфильма просто нет. Во всяком случае на привычной творениям Пиксара глубине. Все эти банальные вопросы в духе "кто я?" "как надо относиться к мигрантам?" и уже набившее оскомину, "будь сильной и верь в до"... ой, то есть "береги друзей и не поворачивайся к ним спиной" жёваны-пережёваны и ничего нового по существу картина сказать не в состоянии.

А в остальном... рисовку вы и сами видели в трейлерах, она достаточно "на любителя". Музыка сплошь из Италии, как и солнечные пейзажи, как и архитектура, и вообще здесь ВСЁ итальянское.

Так что вердикт вырисовывается следующий - если у вас есть дети, вы вдруг являетесь фанатом итальянской культуры или певицы Монеточки (она озвучила Джулию) - вам однозначно нужно идти в кино. Если же вышесказанное к вам не относится - едва ли вы что-то потеряете, отказавшись от просмотра.

Впрочем, это всё ещё на голову выше, чем "Хороший динозавр":)

Такое кино, Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
17.06.2021
Просмотров: 2239
Оценка читателей: 7,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
John23 (Критик), постов: 29809
18 июня 2021 в 21:16
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 18 июня 2021 в 20:51
Кэтти-Бри, не пройди мимо мультика "Дракон желаний"!)
"Дракон желаний" - Добавил в "посмотреть".

FangUber (Киноман), постов: 1417
18 июня 2021 в 20:51
Аватарка пользователя FangUber
Больше 4 лет на сайте
4
Знаю, что amo - это люблю. А что?

TREADSTONE (Критик), постов: 24921
18 июня 2021 в 20:51
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-Бри, не пройди мимо мультика "Дракон желаний"!)

FangUber (Киноман), постов: 1417
18 июня 2021 в 20:50
Аватарка пользователя FangUber
Больше 4 лет на сайте
4
При упоминаньи сапожка вспомнил испанский сапожок.

John23 (Критик), постов: 29809
18 июня 2021 в 18:05
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Трейлер не смотрел, а вот мультик когда-нибудь наверно гляну - итальянский калории из рецензии заинтересовал. За рецензию спасибо.


John23 (Критик), постов: 29809
18 июня 2021 в 18:02
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Оправдания" в начале рецензии:( Это не красит рецензию. Сколько написано - столько написано. Первый абзац можно было и в комментариях написать.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13029
17 июня 2021 в 22:33
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 17 июня 2021 в 18:34
Текст написан просто для того, чтобы кто-то помнил, что сегодня вышел мультфильм "Пиксара". Не ноунейма, а ...
Ну Пиксар ведь тоже разный бывает. Когда они реально хотят создать шедевры, их мультфильмы "Бесконечность не предел!", а когда Дисней в спину много дышит, то "Мэтр, я сквозь Землю чуть не провалился!")))

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 июня 2021 в 19:04
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 17 июня 2021 в 18:46
Ну Монеточка это вообще ошибка подбора актеров дубляжа, ибо нужны актеры, а не кто-то с подворотни.
насколько помню, Элджей отлично озвучил Спамли в "Ральфе".

Eq Fist (Критик), постов: 15136
17 июня 2021 в 19:00
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Eq Fist писал(а) 17 июня 2021 в 18:56
Я про одну даму и ее друга по разуму.
Ивлеева и элджей, во, вспомнил.

Eq Fist (Критик), постов: 15136
17 июня 2021 в 18:56
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Кэтти-бри писал(а) 17 июня 2021 в 18:53
Бэдкомедиан там мимо, если ты об этом) А Скиппи-Гудков, напротив, в яблочко.
Я про одну даму и ее друга по разуму.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 78860
Сегодня в 13:39
Andrew
Вообще-то "Мастер и Маргарита" глубоко драматическое произведение. Делать из него водевиль с Киркоровым - такая себе идея

exCineman (Зритель), постов: 79
Сегодня в 13:39
exCineman
сайт, сложно доделать редактирование коммента?

exCineman (Зритель), постов: 79
Сегодня в 13:37
exCineman
Если историю допилили до его, Кэмеронского уровня, фильм произведет вау эффект. И без тонкостей в качестве звука. го Правдивую ложь в 994 году первый раз ... [читать далее]

exCineman (Зритель), постов: 79
Сегодня в 13:31
exCineman
Тряхни великой Стариной, Стивен! Врядли, конечно. Но все равно интересно. Это Спилберг.

Rain Man (Зритель), постов: 150
Сегодня в 13:30
Rain Man
Не в этой ли "экранизации" собрался сниматься Джонни Депп?)))

AleX (Критик), постов: 10984
Сегодня в 13:24
AleX
Я бездарь ?) С чего это? Это ты тут выкладывал свою голёную музычку на всеобщее обозрение))) Та ещё шляпа)))
Ещё раз , ты всегда был хейтером Аватара. Так ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 10984
Сегодня в 13:17
AleX
этом "переосмыслении" злом будет не сатана,а власть...
И где вы это увидели?

AleX (Критик), постов: 10984
Сегодня в 13:16
AleX
Можно переосмыслить и через пародию так-то.

MySpace (Киноман), постов: 1698
Сегодня в 13:13
MySpace
Бездарь тут только ты, снайдерофан, я специально упомянул сиквел, потому-то ты сам был от него не в восторге или щас переобуваться будешь? Да для меня ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 10984
Сегодня в 13:13
AleX
Класс))) судя по постеру кот Бегемот будет Бурунов?)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
Disney и OpenAI заключили историческое соглашение о партнерстве
Актер не намерен просить Дональда Трампа разрешить съемку на МКС
Наши рекорды