Как же душно, горло сжимается, нечем дышать. Хочется выйти. Воздуха все меньше, а так называемой свободы все больше и больше. Ограниченная реальность такова, что за решетку мы, а именно прогрессивное общество, посадили себя сами. Прикрываясь исключительно благородными вещами. Какими? Защита ценностей, благ, передовых идей и прочей политической чуши. Из года в год, нам указывают, что есть, куда идти, кого слушать, что смотреть. Даже кого любить и ненавидеть. Если ты выделяешься, не внешне, а в поведенческом смысле, то тебя либо посадят в соответствующее заведение, либо просто – убьют. Неудивительно, что в таком обществе появляется все больше людей, способных мыслить и действовать самостоятельно. Они – счастливчики, умеющие игнорировать нормы морали, напыщенное мнение окружающих. Им чуждо все, чванство, зависть, все то, что дает остальным относить себя к «цивилизованным».
Мир кинематографа не часто оперирует к подобному жанру. Речь конечно не про классические ужастики и псевдо-триллеры, где какой-нибудь деревенщина или уставший клерк режет всех направо и налево. А жертва перед смертью, убегая, несколько раз спотыкается. Нож вонзается в грудь, минимум третьего размера. Обязательно раздается крик. На другом конце города следователь-алкоголик, преданный всеми, начинает бороться. Мерзость, серость и грязь. Речь о куда более интеллигентном представителе жанра.
1992 год знаменит не только подписанием Российско-американской декларации о завершении «холодной войны» и закрытием журнала «Панч», но и тем, что темная лошадка наградного сезона, не попадающая под привычное понятие «Номинант на премию Оскар» взяла пять главных премий: «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучший адаптированный сценарий», «лучший актер» и «лучшая актриса». Всего было «Семь».
«Молчание ягнят», не типичный фаворит, он не обладал привычными штампами победителя. Но как говориться, раз в год и палка стреляет. Прогремел мощный выстрел.
Молодой агент ФБР должна распутать очень сложное дело. Серийный убийца бродит по улицам и похищает женщин. Нет улик, ни одной зацепки. Помочь ей может только заключенный, Ганнибал Лектер, у которого приличный шкаф со скелетами. Игра началась. Завязка довольна простая, не раз обыгрывалась в кино, сериалах и даже в мультфильмах, ее отличие лишь в том, каких именно персонажей свел режиссер Джонатан Демме (22.02.1944-26.04.2017). Вот тут и кроется успех.
Доктор Лектер – гипнотически устрашающая фигура, очаровывающая своим маниакальным обаянием. Стеклянный взгляд, спокойное выражение лица. Не типичный душегуб, маньяк, убийца, а утонченная личность, профессор, настоящий интеллектуал, каких поискать, обладающий особым кулинарным пристрастием. Маленький грешок есть у всех. Не правда ли? Венец свободного человека, дальше только регресс. Его желание – его свобода. Все просто, поняв это, каждый сможет почувствовать себя куда более счастливым, чем когда-либо.
Кларисса Старлинг – одержимая до правды, сумасбродная девка, пытающаяся доказать всем, по большей части самой себе, что она не бесполезна, за что и расплачивается из раза в раз. Но при всем при этом – хрупкая, испуганная, забитая в угол, в надежде, что ее не найдут. Противоположность! Сможет она это изменить, или нет. Раскрыть дело или переродиться, а может и то и другое? Как знать.
Разведенная пара, ненависть и любовь, она красавица, он же настоящее чудовище, олицетворяющее все общество. До фрикционных действий, конечно, не доходит, как можно? Ничего не показывают, но мы-то знаем, что не только его тянет к ней.
Энтони Хопкинсу понадобилось всего шестнадцать минут экранного времени, чтобы показать всем и каждому свое мастерство. Эпизод, по которому принято судить о всем фильме. Никто не вспоминает Буффало Билла, его берлогу, ставшую прообразом всех укрытий маньяков в дальнейшем. Все, что, так или иначе, вонзается в сознание, связано с самим профессором, либо с его действиями. Сам актер в одном из интервью рассказывал, что за основу взял образ ХЭЛ-9000 из «Космической одиссеи 2001» Стенли Кубрика. Вот на таком фундаменте был построен культовый маньяк всех времен.
Джоди Фостер, восходящая звезда тогда, и двукратная обладательница главной актерской награды сейчас. Её игра естественна, а персонаж вызывает симпатию. Но не страсть. Она вся у более маститого коллеги. Хорошо это или плохо, судить не мне, главное есть баланс.
«Молчание ягнят» – настоящий курс психотерапии, размышление о том, кто есть жертва, а кто охотник. Триллер десятилетия, культовый феномен, породивший множество, как последователей, так и подражателей. Визуальная элегия, позволяющая оценить и понять, кто ты такой. В прошлом, настоящем, а главное каким станешь в будущем. Что есть истинная свобода, когда ты делаешь то, что говорят или же когда переступаешь через установленные рамки? Недозволенность.
А какую клетку выберите вы, господа?
Рецензия к фильму "Молчание ягнят" от Stefa
«Психо» в «Седьмой» раз на ферме.
Просмотров: 2817
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 14)
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 86
Stefa (Киноакадемик), постов: 22392
20 апреля 2021, 15:03
| |
12 |
Спасибо, Ксен!;) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22392
20 апреля 2021, 14:12
| |
12 |
Брюс Уэйн писал(а) 20 апреля 2021, 13:17 Кстати, на вид съедобное блюдо) Вполне, рецепт не такой сложный!;) |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2302
20 апреля 2021, 13:17
| |
6 |
Stefa писал(а) 20 апреля 2021, 13:12 Да!👍 Кстати, на вид съедобное блюдо) |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2302
20 апреля 2021, 13:16
| |
6 |
Stefa писал(а) 20 апреля 2021, 13:12 Да!👍 Ахах, с первого раза не смекнул. Пришлось в Гугл лезть) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22392
20 апреля 2021, 13:12
| |
12 |
Брюс Уэйн писал(а) 20 апреля 2021, 13:09 Рецепт блюда что-ли?) Да!👍 |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2302
20 апреля 2021, 13:09
| |
6 |
Stefa писал(а) 20 апреля 2021, 13:04 Прочти Кацудон!;) Рецепт блюда что-ли?) |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2302
20 апреля 2021, 13:06
| |
6 |
Stefa писал(а) 20 апреля 2021, 13:04 Прочти Кацудон!;) Кацудон? |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22392
20 апреля 2021, 13:04
| |
12 |
Брюс Уэйн писал(а) 20 апреля 2021, 12:55 А почему бы и нет. Коль желание есть, и свою напиши рецу. Прочти Кацудон!;) |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2302
20 апреля 2021, 13:04
| |
6 |
Megaladon писал(а) 20 апреля 2021, 13:03 Как пели Кукрыниксы - это не беда) 🤣 |
Megaladon (Зритель), постов: 86
20 апреля 2021, 13:03
| |
|
Брюс Уэйн писал(а) 20 апреля 2021, 13:01 Ты за Пеннивайза?) С ним лучше не шутить, а то в канализацию затащит) Как пели Кукрыниксы - это не беда) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
xen04158603 (Критик), постов: 26460
сегодня, 20:44
| |
Тот случай, что если бы вместо попугая сидел бы просто Харламов, то фильм бы ничего не потерял. Да и заработали бы на бизнесе в разы больше)
А то, что ... [читать далее] |
intvindet (Киноакадемик), постов: 13301
сегодня, 20:44
| |
Безусловно, потенциал обоих фильмов огромный. Мне искренне понравился трейлер. И конечно же, пожелаю, чтобы у них получилось подкупающее кино на концептуальном ... [читать далее]
|
Stanley (Критик), постов: 747
сегодня, 20:36
| |
Решили в канон) Приятный вайб)
|
xen04158603 (Критик), постов: 26460
сегодня, 20:30
| |
Всегда печально, когда в кадре у имени артиста "рамочка".
|
xen04158603 (Критик), постов: 26460
сегодня, 20:25
| |
Проголосовал уже неделю назад за самый ожидаемый фильм. Даже увидев трейлер, который сильно не впечатлил, всё равно не отменил бы свой голос, так тухло ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11053
сегодня, 20:24
| |
Июль наконец-то даст нам вспомнить, что такое чистая супергероика)))
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13301
сегодня, 20:18
| |
И, конечно, возвращение костюмов периода Серебрянного века. Сперва Супермен, а теперь Фантастическая четверка. возвращает концептуальный облик и эстетику ... [читать далее]
|
Skaner353 (Критик), постов: 13415
сегодня, 20:07
| |
Неплохой трейлер, Существо чистый канон.
|
Skaner353 (Критик), постов: 13415
сегодня, 20:06
| |
Глазастые уже заметили, что Ричардс работает над каким-то мостом между мультивселенными.
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13301
сегодня, 20:05
| |
Местами только спецэффекты силового поля Сьюзи Шторм кажутся странными и неестественными. То есть вот недоработанными пока совершенно. Но в остальном ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 февраля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Осгуд Перкинс |
В главных ролях: | Тео Джеймс, Элайджа Вуд |
Реклама
1 | Меч короля | 8.14 |
---|---|---|
2 | Анора | 7.68 |
3 | Огниво | 7.47 |
4 | Материнский инстинкт | 7.36 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Огниво | 7.47 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 6.84 |
3 | Затерянные | 6.75 |
4 | Лед 3 | 6.55 |
5 | Сто лет тому вперед | 5.9 |
1 | Микки 17 | 9.82 |
---|---|---|
2 | Шрек 5 | 9.13 |
3 | Биошок | 9.11 |
4 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.41 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.13 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.22 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Разрушители легенд | 9.00 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса предстала перед поклонниками в совершенно новом образе
Эллиот Пейдж сыграет в новой экранизации "Одиссеи" Кристофера Нолана
Мел Гибсон приступает к съемкам фильма "Страсти Христовы 2: Воскрешение"
Награждения
Наши рекорды