Фильмы, основанные на реальных событиях, имеют свою особую притягательность. Помимо того, что если такие фильмы качественно сняты и в них играют отличные актёры, у зрителя постоянно мелькает в голове мысль "Ни чего себе, это реально так было?!". "Основатель", "Тоня против всех", "Ford против Ferrari"… У каждого найдётся свой список из таких фильмов. Некоторые из них даже боролись за престижные кинонаграды, некоторые выигрывали в различных номинациях, но за лучший фильм побеждали лишь единицы. Один из таких победителей "Храброе сердце" 1995 года.
Фильм об истории шотландского крестьянина Уильяма Уоллеса, у которого в детстве англичане убили отца и брата, а когда Уильям стал мужчиной, то от рук англичан погибла его жена. Так началось народное восстание шотландцев под предводительством Уильяма Уоллеса против Англии.
В техническом плане фильм замечательный. Отдельно хотелось бы выделить проникновенную музыку, как будто созданную самой природой Шотландии, которая радуется вместе со своим народом или оплакивает своих детей, падших от рук англичан. Бои тут жёсткие – одно загляденье. Отрубленные руки, ноги; кровь постоянно хлещет, крики, звон металла, куча народа – всё выглядит очень реалистично. Но при этом режиссёр Мел Гибсон не перебарщивает с рейтингом R, а соблюдает меру – обратите внимание, как оформлена смерть жены Уоллеса, с заделом на финал. Хочется отметить и умелое использование замедления времени – когда английская конница несётся на шотландскую пехоту, то благодаря эффекту замедления, крутому саундтреку и правильной постановке камеры, зритель в полной мере может ощутить всю мощь конницы и её превосходство над пешими шотландцами. Про замедление времени в финале фильма спойлерить вообще грешно, ибо каждый сам должен прочувствовать этот момент; скажу лишь, что цепляет и при повторном просмотре. Мел Гибсон могёт и как режиссёр, и как актёр. С детства больше всего запомнилась сцена, где Уильям Уоллес приезжает мстить английскому шерифу – напряжённая музыка, замедление времени; тоска в глазах, в которых наверно никогда больше не появятся лучики радости. Каждый зритель найдёт в этом фильме сцену, которая впечатается ему в память. Трёхчасовая история пройдёт легко и не заставит зевать, ибо тут нет лишних сцен… Но, здесь есть лишние персонажи и кое-что ещё.
Даже если у фильма основанного на реальных событиях всё в порядке с технической составляющей, актёры выкладываются по полной, да и в плане драматургии всё отлично; у такого фильма всё равно возможен один недостаток – историческая недостоверность. Кто-то из читателей рецензии может сразу сказать, что "это ведь не документальный фильм!". Но всё дело в том, сколько этих исторических неточностей и если они сделаны специально, то тогда встаёт вопрос – оправданно ли такое решение? Исторических неточностей в "Храбром сердце" много и я упомяну лишь несколько.
1. Шотландцы в то время не носили подпоясанные пледы или килты! Можно было показать шотландцев в той одежде, в которую они одевались в то время? Да, можно и мне было бы на это интересно посмотреть и узнать об этом моменте из фильма, а не из дополнительных материалов.
2. Уильям Уоллис не был крестьянином, а занимал более высокое социальное положение. Даже если бы в фильме его показали аристократом, он всё равно также бы мог кричать духоподъёмные речи, мстить за жену и бить англичан.
3. На момент событий фильма, принцесса Изабелла была маленькой девочкой, жила во Франции и никогда не пересекалась с Уоллесом. Зачем сценарист ввёл этого персонажа в сюжет, мне до конца не понятно. Актриса Софи Марсо конечно красивая женщина и играет роль Изабеллы хорошо, но без её персонажа спокойно можно обойтись. К тому же странным кажется построение сцен: СПОЙЛЕР! Сначала Уоллис занимается сексом с принцессой, а потом через минуту экранного времени в другой сцене говорит другу, что умершая жена видит его с небес.
4. Битва на Стерлингском мосту была выиграна шотландцами в том числе благодаря этому самому мосту. Вот только самого моста и реки в фильме нет! Конечно, киношная битва показана здорово, но если бы бой был ещё более приближен к исторической достоверности, то было бы ещё лучше.
Стал ли фильм "Храброе сердце" в итоге плох из-за кучи исторических неточностей? Нет, не стал; для меня он остался отличным драматическим произведением. Можно ли было снять фильм более достоверно? Да, можно было и фильм возможно тогда получился бы нисколько не хуже. Заслуживает ли фильм премию Оскар за лучший фильм? Других претендентов на лучший фильм за 1995 год я не смотрел; но учитывая качество фильма и как он мне сильно понравился, считаю, что "Храброе сердце" получил свою золотую статуэтку заслуженно.
Год выхода: | 1995 |
Жанр: | биографический, боевик, военный, драма, исторический |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Храброе сердце" от John23
Историю пишут победители
Просмотров: 4270
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 129
Intaler (Киноман), постов: 9115
10 апреля 2021, 20:39
| |
![]() 4 |
xen04158602 писал(а) 10 апреля 2021, 20:34 По Минари это задел с намёком ?
Фрагменты женщины... В любимом жанре как раз часто приходится на них смотреть. Ой, как шутишь!))) |
Летописец (Критик), постов: 63780
10 апреля 2021, 20:37
| |
![]() 15 ![]() |
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 20:33 Понятно, что не забывается, там и цветок в платочке у него, просто... Ну ладно. Да и к тому же, какой век на дворе???))
Тогда люди друг другу дарили не хай-теки, а дары природы) |
Летописец (Критик), постов: 63780
10 апреля 2021, 20:35
| |
![]() 15 ![]() |
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 20:33 Понятно, что не забывается, там и цветок в платочке у него, просто... Ну ладно. Это же признак внимания))) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27397
10 апреля 2021, 20:34
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 10 апреля 2021, 20:29 Я никак не раскачаюсь на Минари и категорически не хочу смотреть Фрагменты женщины - моя нервная система не всё ... По Минари это задел с намёком ?
Фрагменты женщины... В любимом жанре как раз часто приходится на них смотреть. |
John23 (Критик), постов: 27751
10 апреля 2021, 20:33
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
HUNTERX писал(а) 10 апреля 2021, 20:31 Он ее запомнил - она же была на поминках его отца.Такое не забывается. Понятно, что не забывается, там и цветок в платочке у него, просто... Ну ладно. |
Летописец (Критик), постов: 63780
10 апреля 2021, 20:31
| |
![]() 15 ![]() |
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 20:29 В русском дубляже, если он правилен, взрослый Уильям Уоллес говорит будущей жене "Я любил тебя всю жизнь". ... Он ее запомнил - она же была на поминках его отца.Такое не забывается. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27397
10 апреля 2021, 20:30
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 20:25 Но удача всё равно пусть будет с тобой:) Главное Ангелине тоже пожелать, только вместо удачи Сила. |
John23 (Критик), постов: 27751
10 апреля 2021, 20:29
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
HUNTERX писал(а) 10 апреля 2021, 20:27 Молодой актер-мальчик, игравший в юного Уоллеса, настолько природно-одаренная личность, что дальше не стал сниматься. :)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17250
10 апреля 2021, 20:29
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 10 апреля 2021, 20:23 Мои планы на конкурс пока что не зашли дальше пересмотра списка лауреатов премии Оскар. Я никак не раскачаюсь на Минари и категорически не хочу смотреть Фрагменты женщины - моя нервная система не всё тянет. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 20:05
| |
Так там съёмок то, пять часов +/-
|
![]() сегодня, 20:04
| |
Падение получается 10%
|
![]() сегодня, 20:02
| |
7,1 миллион в прошлый четверг, 6,4 в этот! Вот это приятный сюрприз
|
grifon2040 (Зритель), постов: 3254
сегодня, 19:53
| |
Это да но понижать ставку нельзя ибо можно потерять статус дорогого актёра,а потом будут говорить да это просто мы ДиКаприо приобрели за 12 баксов))
|
![]() сегодня, 19:50
| |
До какого позорища скатился Марвел!))))
|
![]() сегодня, 19:48
| |
Да в принципе три миллиона нормально
|
![]() сегодня, 19:47
| |
А Бзждуны умеют только на личность переходить? )))
|
![]() сегодня, 19:33
| |
Там такой шикарный ролик о съёмках выложили! Просто супер
|
Forest gamer (Киноман), постов: 1738
сегодня, 19:20
| |
У Дизеля, конечно, крайне неудачно карьера складывается. Вроде, куча громких проектов, но в итоге полный пшик
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5037
сегодня, 18:55
| |
...и там на палубе корабля все от увиденного немножко так....присели!
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1993 |
Страна: | США |
Жанр: | биографический, военный, драма, исторический |
Режиссер: | Стивен Спилберг |
В главных ролях: | Лиам Нисон, Бен Кингсли |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Полностью женский экипаж отправился в космос на корабле Blue Origin
Награждения
Наши рекорды
Тогда люди друг другу дарили не хай-теки, а дары природы)
Подошел бы, сказал держи мое сердце, оно твое))