px
Ведьмак
Год выхода:2019
Год окончания:2024
Жанр:боевик, драма, приключения, фэнтези
Страна:Польша, США
Рейтинг:7.13

Рецензия к сериалу "Ведьмак" от CheChen

«Связанные предназначением, всегда найдут друг друга» ©

Наверное, никто не оспорит весомое утверждение, что игры от польских разработчиков известны в мире почти любому заядлому игроману. В свою очередь, стоит согласиться и с тем фактом, что цикл произведений польского писателя Анджея Сапковского «Сага о ведьмаке» также известен большому числу любителей книг по всему миру. Видимо два этих фактора и обусловили само появление сериала «Ведьмак» с голливудской звездой в главной роли на самом крупном стриминговом сервисе. Netflix просто не могли обойти стороной такой актуальный и обширный материал. И потому разработка проекта в силу своей перспективности не заставила себя долго ждать. Годом для начала разработки и написания сценария послужил 2017-й. К этому времени третья часть из серии игр про Геральта из Ривии - «Ведьмак 3: Дикая охота» уже успела собрать многочисленные награды от ведущих журналов, сайтов и изданий, освещающих игровую индустрию. В том числе, игра удостоилась народной премии «KinoNews 2016» в номинации «Лучшая игра». После того, как в июле 2019 года на Comic-Con в Сан-Диего продемонстрировали первый тизер к сериалу, то многотысячной публике сразу стали ясны амбиции проекта. Ролик пробудил и без того большое внимание поклонников саги, серии игр и Генри Кавилла к этому шоу. Однако, месяцами ранее, на волне успеха надвигавшегося на телеэкраны сериала, увы, не обошлось и без скандалов. В то время создатели шоу объявляли о своем решении предложить роль княжны Цириллы актрисе-представительнице «чернокожей, азиатской и иной этнических меньшинств». Данный инцидент тогда придавался огласке и в новостных лентах нашего портала Новости кино. Как известно, после бурных возмущений фанатов роль подопечной Геральта досталась Фрейе Аллан – 17-ти летней белокурой красавице-англичанке.

— ОБЁРТКА —
Здесь я не соглашусь с мнением некоторых зрителей, что Генри Кавилл это мискаст. Если спросить меня, то это точное попадание в образ и никак иначе. Так как сам автор произведения Анджей Сапковский остался доволен увиденным. Да и британец ведь неспроста оказался на примете создателей после написания сценария. Он изначально изъявлял твердое желание сыграть эту роль, так как уже знаком с этой вселенной благодаря одноименным играм. Кавилл играет своё экранное время очень убедительно, как и полагается звезде на пике славы. Первый сезон, в большей степени, посвящён именно его Геральту. Следующий же сезон ожидаемо отличится и рассредоточит своё внимание в равной степени и на двух других главных персонажах – одну из которых играет Аня Чалотра. Тоже являющаяся британкой по происхождению и гражданству, как и Фрейя Аллан. Чалотре создатели шоу доверили роль Йеннифэр из Венгерберга – могущественной чародейки, приемной матери Цириллы и возлюбленной ведьмака Геральта. Именно сюжетная линия с Йеннифэр в начальных эпизодах сериала наиболее волновала умы и сердца представителей мужского пола. Наверняка парней одинаково мучал вопрос - каким же образом героиня с такими дефектами внешности сможет преобразиться в столь прекрасную и властную чародейку? После её трансформации события в сериале сразу же набирают обороты. Главным образом происходит первое знакомство и последующее сплетение судеб черноволосой красотки и беловласого красавца.

— НАЧИНКА —
Сразу отмечу должную атмосферу сериала, которую постановщикам удалось умело соблюдать на протяжении всех восьми серий. В то же время, присоединюсь и к претензиям зрителей к нелинейности сюжета. Поскольку не всякий зритель привык к такому рода повествованию, и оно нашло отражение в многочисленных отзывах к шоу. Учтя недовольство, вызванное подобным подходом, создатели пообещали более не прибегать к таким сценарным ухищрениям. Госпожу Лорен Шмидт Хиссрик, как шоураннера, не получится тут упрекнуть разве что за отсутствие зрелищности. Потому что на протяжении всего сезона мы наблюдаем множество элементов и атрибутов, свойственных богатой вселенной Ведьмака. Например: а) "Кикимора", сражению с которой уделили первые же минуты первого эпизода; б) "Стрыга", обращаемая под рассвет из монстра обратно в человека в третьем эпизоде; в) "Дракон" в шестом эпизоде сериала, защищающий свое потомство от разбойников. И это ведь далеко не весь перечень показанных чудовищ. Ко всему прочему, не могли быть обделены вниманием шоураннера и такие обитатели Континента как эльфы и краснолюды. В общем хронометраже сериала они занимают достаточное место. Ещё один, пожалуй, дополнительный критерий для оценки сериала - соответствие рейтингу 18+. Шоу с самого начала изобилует откровенными сценами с наготой, диалогами с нецензурной бранью и людьми, употребляющими алкоголь. Одобрить американцам точное следование первоисточнику или же осудить пусть каждый решит для себя сам.

В эпилоге хочу отдельно поблагодарить Нетфликс за то, что не скупились на разнообразие локаций и выбрали для съемок множество известных замков в Центральной и Восточной Европе. Это безусловно вкупе с разнообразием реалистичных декораций придало ощутимые плюсы к смотрибельности сериала. Впоследствии я решил особо не зацикливаться на таких сопутствующих минусах вроде обилия цветных персонажей (Трисс Меригольд вдобавок затемнили) и бросающихся в глаза безобразных доспехах нильфгаардцев. Существенное превалирование названных выше достоинств всё-таки позволяет «Ведьмаку» создавать впечатление сериала уровня «Игры престолов». Лично для меня данный сериал вне конкуренции среди всех шоу, что вышли за последний год. Жду не дождусь пришествия второго сезона, в котором вернутся столь полюбившиеся миру герои. Уверен, что Лютик в исполнении Джои Бэти сыграет всем на радость свой очередной хит!
Автор: CheChen   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.54)
21.12.2020
Просмотров: 3167
Оценка читателей: 8,93 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 173
CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:50
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 21 декабря 2020, 19:20
А дичь про то как избавиться от бессоницы?Сценаристы вы дауны?
Господи!Он по книге просто рыбу в пруду ловил ...
Мне судить сложно. Я не знаком с книгами Сапковского. Тебе конечно видней. Не знаю почему, но мне кажется во втором сезоне будут учтены некоторые недочеты, на которые указали им зрители. Оправдания во второй раз им не будет. Они просто тупо будут терять рейтинги просмотров.

xen04158603 (Критик), постов: 24811
21 декабря 2020, 21:48
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChen писал(а) 21 декабря 2020, 21:46
Тебе спасибо, наш тигр 🐯
Прям комплимент от Гали, хахах))

CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:46
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 21 декабря 2020, 19:15
Спасибо за рецензию. Жду второй сезон.
Тебе спасибо, наш тигр 🐯

CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:44
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 21 декабря 2020, 19:01
"что не скупились на разнообразие локаций и выбрали для съемок множество известных замков в Центральной и Восточной ...
Съемочная команда реально путешествовала по Европе ради эстетики сериала. Вот ты мог просто её не прочувствовать. Я смотрел тот Ведьмак, которого ты упоминаешь. Нет в нем уже ничего. Отработанный материал и при том слабо поставленный.

CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:40
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 21 декабря 2020, 18:47
Краснолюдов играют карлики, и скажите как эти гномы с короткими ногами и руками на равных могли сражаться с людьми ...
Американцы отображают именно свое видение материала. Поляки же, ясное дело, свои. Я весьма уверен, что сериал в большинстве своем сделан именно для парней от 18 до 25. Более взрослый диапазон зрителей может не закрывать глаза на многие аспекты. Так как мал шанс, что их может увлечь одно развлекалово в виде постельных сцен или же боевки на мечах. Они будут вслушиваться в диалоги. Сравнивать между собой отдельные эпизоды. В общем рассматривать всё по-взрослому как ты например.


CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:33
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 21 декабря 2020, 18:34
Атмосфера?Ну какая там атмосфера,Боже упаси…Посмотрите тогда уж «Ведьмак» 2001г.Я вижу что там например средневековый ...
Атмосфера у этого шоу определенно есть. Вот возьмем например сцену со Стрыгой. Схватка в ней, сопровождающаяся гнетущей музыкой мне порой напоминала жуткие эпизоды из таких фильмов жанра фэнтези и ужасов как Ван Хельсинг или Другой мир 3. Или к примеру сцена с гулями из восьмого эпизода. Она ж классно поставлена. Разве нет?

CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:18
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 21 декабря 2020, 18:23
А теперь по статье.То что в первом сезоне выглядит как рваный сюжет-это бездарность сценаристов. Дело в том, что ...
Как я понял эта нелинейность сюжета ощущается в первом, четвертом и седьмом эпизодах. И они как раз-таки самые слабые серии этого сезона)

CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:13
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгений S.h. писал(а) 21 декабря 2020, 17:32
Вообще не знаком со вселенной Ведьмака, фанатскую любовь к сериалу не разделяю, но не могу не признать, что такое ...
Спасибо тебе. Если б я не играл в третьего Ведьмака тоже вряд ли бы фанател от всего этого. А так в целом народ польский я уважаю и их труды особенно 🙂

CheChen (Критик), постов: 17836
21 декабря 2020, 21:09
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 21 декабря 2020, 17:30
А нам пофиг на Кинопоиск, мы на Киноньюс.
Я могу как и он понаписать слов на целый десяток абзацев. Но кто станет это всё детально читать? Многие просто пройдутся от начала до конца. Раньше я уже писал большую рецензию и тогда мне Брюнь просто посоветовала более подобного не повторять ...

xen04158603 (Критик), постов: 24811
21 декабря 2020, 21:07
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChen писал(а) 21 декабря 2020, 20:58
Мужики считай пощадили меня. Я ведь давно рецензии не писал. Лет 6 уже 🙂 Статьи не в счет.
Даже больше шести)
У меня ровно два года) Докручу до шести, тоже напишу)