Знаете, к "Мулан" не испытываешь неприязни ни на одной из стадий. Ни на стадии кастинга, как это было с выбором Эммы Уотсон на роль Бэлль. Ни на стадии трейлеров, как это было с первыми роликами "Аладдина". Ни на стадии трейлеров, при просмотре, титрах и каждую секунду, как это было с "Королём Львом". И даже отсутствие любимого многими Мушу вполне адекватно объяснили. Во-первых, китайцам не нравятся, что их священный символ превращён в болтливого помощника-недотёпу, во-вторых, в лайф-экшен-римейке с живыми людьми сложно с говорящими животными. Интересно, кстати, как в этом плане будет с "Русалочкой"... Но по Мушу - просто, понятно, существенных возражений не наблюдается. По результату просмотра "Мулан" вызывает лишь сожаление.
И начинается всё хорошо. Атмосферно, девочка получает свою бэк-стори, погоня за курицей не выглядит нелепо... но потом нам показывают первые боевые сцены, пока ещё без участия "принцессы которая спасёт принца", и ты понимаешь, в чём будет главная проблема фильма.
А проблема в том, что постановка боевых сцен здесь даже не на уровне B-муви. Она на уровне Болливуда, где все летают, наплевав на законы гравитации, бегают по стенам вверх и используют лёгкую ткань чтобы отбрасывать противников на 10 метров. В какой-то момент создаётся ощущение, что это игровая экранизация совсем не "Мулан", а какой-нибудь "Кунг-Фу Панды", настолько всё неестественно. Это сразу ломает всю серьёзность происходящего, убивает мрачность и вообще выглядит дико, если помнить о бюджете картины. Нет, аргумент "это детский фильм" мог бы быть причиной, но в кадре умирает достаточное количество статистов, так что нет, это просто неумение нормально поставить сцену. То есть вина на происходящем визуальном эрзаце лежит на Ники Каро (а точнее том, кто доверил ей такое снимать), которая в жизни не имела большого бюджета на фильмы и в жизни не снимала динамические сцены. Я сейчас скажу страшную вещь, но даже Джошуа Транк со своей провальной "Четвёркой" куда лучше смог в экшен, не говоря уже о какой-нибудь Пэтти Дженкинс, к чьей "Чудо-женщине" по постановке вопросов не было вообще. Да, и то и то - комиксы, но вспомним тогда, ну не знаю, китайского "Героя" Имоу за 30 миллионов, где никто не летал по воздуху и в котором удобоваримо выглядящего действа в разы больше, чем в "Мулан". То есть фильм про героя, чьё главное природное умение - управлять своей Ци, начисто сливает все сцены (кроме сцен тренировок, и, быть может, финального поединка), которые показывают это умение!
Ну и вторая проблема, которая проистекает из мультфильма - это концепция. Если в мультфильме с помощью грамотной рисовки девушка может притворяться мужчиной, то здесь эта затея обречена на провал с самого начала. Голос, фигура, лицо, как ты не химичь с грязью и волосами, руки, в конце концов - всё выдаёт Йифей красивую девушку каждый кадр этого фильма, даже европейцу, для многих из которых (минутка расизма) все китайцы на одно лицо. И т.к. фильм не покадровый римейк, более того, от оригинала максимально уходящий, с этой концепцией можно и нужно было что-то придумать... но нет, оставили как есть, в результате чего от каждой сцены, где Мулан пытается казаться мужчиной (а это добрая половина фильма), ржёшь в голос. И очень обидно, что эти два минуса перечёркивают, причём наглухо, многочисленные плюсы картины.
Прекрасные пейзажи. Пронзительная Йифей в каждом своё амплуа. Нормальный, рабочий, крепкий сценарий, где у всех внятные мотивации. Умеренный сексизм, которого не избежать в таком фильме, но который здесь нивелируется множеством сцен, где Мулан встаёт на колени перед разными мужиками - причём мужиками хорошими, а не "треклятыми мужланами". Завораживающая музыка. В конце концов, атмосфера военного лагеря, которая, пусть и показана слегка "розовой и пушистой", всё же передана неплохо. Но каждый раз, когда на поле боя сталкиваются бойцы с железками, происходящее тут же перестаёт быть даже отдалённо похожим на реальность. Не говоря уже о том, что в финальном сражении за судьбу Китая участвует по тридцать человек с каждой стороны, в то время как в первом сражении Мулан хотя бы несколько сотен. Масштаб орд какого-нибудь Чингиз-Хана не чувствуется вообще. Да и вообще масштаб.
Но переработка истории мультфильма не выглядит плохо. Напротив, Мулан здесь - не просто сорванец, не хотящая в брак, а внятно прописанная девушка со своими причинами полезть в армию, у главного злыдня есть внятная мотивация отомстить отцеубийце, есть адекватные объяснения его военных успехов (но они есть спойлер). Мулан здесь, конечно, как речь доходит до боевых искусств - Рей Палп... ой, Скайуокер, которая тренировалась две недели и может грациозно разваливать по десять противников, воюющих всю жизнь, за раз, но это та самая условность, Ци, (см. "медиохлорианы") которая худо-бедно даёт ей это право в рамках кино. У её противников (опять вспоминаем Рей!) такой условности нет. Тут уместнее опять вспомнить По и Тай-Лунга. Сравнение вполне себе уместное.
Резюмируя - если бы Каро наняла нормального постановщика боевых сцен (хоть с дублёрами, хоть с кем!), а не болливудского, и что-нибудь придумала с маскировкой пола для героини - это был бы один из лучших римейков классики Дисней, наряду, возможно, с первой "Малефисентой". Римейком, не паразитирующем на оригинале, но рассказывающем старую историю на новый лад. А так удовольствие от просмотра испорчено. И что обиднее всего - испорчено именно технической частью от студии, которая может полностью нарисовать весь экшен на компьютере так, что его будет не отличить от настоящего (съёмки фильма были завершены до пандемии, если что). Почему все, кто это посмотрел после окончания производства, сказали "да, так нормально", а не отправили на пересъёмки всю экшен-часть, благо её в фильме не так и много? Загадка, похлеще той, как двадцать мужиков, живущих в одной палатке и моющиеся каждый день, не сдохли от запаха Мулан, не моющейся вообще.
Такое кино,
Ваша Кэтти-бри
P.S. И да, т.к. есть официальная возможность смотреть "Мулан" дома - смотрите её дома. Того, за что мы смотрим фильмы на большом экране, в ней нет. Кроме, быть может, пары пейзажей.
Год выхода: | 2020 |
Жанр: | боевик, драма, приключения, семейный |
Страна: | США, Канада, Гонконг |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Мулан" от Кэтти-бри
Полёты во сне и на яву
Просмотров: 2702
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 12)
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 55
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 сентября 2020, 17:29
| |
8 |
Andrey253 писал(а) 10 сентября 2020, 17:28 Снять фэнтези на уровне Тайны печати дракона Дисней не всегда способен) Фаул? |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24164
10 сентября 2020, 17:28
| |
10 |
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020, 16:56 Даже и не подумаю:)
Ты ещё бабушку лёгкого поведения вспомни... Снять фэнтези на уровне Тайны печати дракона Дисней не всегда способен) |
xen04158603 (Критик), постов: 26457
10 сентября 2020, 17:19
| |
13 |
Надо было все же вводить Мушу , тогда при любом подозрении на обман с полом можно говорить: " "Смотрите, дракон!" |
xen04158603 (Критик), постов: 26457
10 сентября 2020, 17:16
| |
13 |
Как раз посмотрел трейлер Мулан. Согласен на 100% про вскрытие пола. Хотя бы постриглась для приличия. |
xen04158603 (Критик), постов: 26457
10 сентября 2020, 17:14
| |
13 |
Минутка сексизма от Кэтти, все-таки китайцы не на одно, а на два лица. |
xen04158603 (Критик), постов: 26457
10 сентября 2020, 17:12
| |
13 |
Да, за 30 лимонов не полетаешь. |
xen04158603 (Критик), постов: 26457
10 сентября 2020, 17:11
| |
13 |
Как сказал бы упомянутый не раз По: "Тыдыщь!" |
xen04158603 (Критик), постов: 26457
10 сентября 2020, 16:58
| |
13 |
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020, 16:56 Даже и не подумаю:)
Ты ещё бабушку лёгкого поведения вспомни... Я не смотрел, в отличие от Тайны. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 сентября 2020, 16:56
| |
8 |
Industrial писал(а) 10 сентября 2020, 16:55 Вспоминаем "Тайну печати дракона" Даже и не подумаю:)
Ты ещё бабушку лёгкого поведения вспомни... |
Industrial (Зритель), постов: 1903
10 сентября 2020, 16:55
| |
8 |
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020, 16:51 Женственной - нет, но пол различим. Да взять те же руки, когда режиссёр берет кадры с ней где видны её руки - какие ... Вспоминаем "Тайну печати дракона" |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11049
сегодня, 19:48
| |
Эбон Мосс-Бакрарк даже в роли Существа еюне вылезает из образа Ричи из Медведя. Я даже захотел посмотреть кулинарное супергеройское шоу с его участием)))
|
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11049
сегодня, 19:46
| |
Знаете, после просмотра трейлера мне захотелось сказать то, чего я не мог сказать ни об одном фильме про Фантастическую четвёрку. А именно, «Это Фантастика!». ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8483
сегодня, 19:43
| |
Может старый робокоп пылился на складе, Луис коротала время на пенсии, кругом новейшие модели следят за порядком, пока по какой-то причине не стали сбоить. ... [читать далее]
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7063
сегодня, 19:41
| |
А вот трейлер хорош) Заинтересовал, надежда есть на спецэффекты. И полеты Джонни сделали бы круто, но вот Паскаль чето не Мистер Фантастик, надо кино смотреть
|
заур_багиров (Критик), постов: 2722
сегодня, 19:32
| |
Facepalm
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10068
сегодня, 19:25
| |
Какой кошмар. Какашка хуже чем в фильме с Эвансом.
|
Jon Smith (Критик), постов: 4153
сегодня, 19:15
| |
...Дамблдор красава, по тихому оставил очкарика и сменил вселенную
|
Jon Smith (Критик), постов: 4153
сегодня, 19:13
| |
...не портите детство!
а нет, вы уже в 2014 все сделали (- |
Jon Smith (Критик), постов: 4153
сегодня, 19:11
| |
...Ванесса Кирби не зря оказывается в Форсаже снималась
"Главное это семья" |
Andrew (Главный редактор), постов: 75688
сегодня, 19:07
| |
Стилистика просто огонь:)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 февраля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Осгуд Перкинс |
В главных ролях: | Тео Джеймс, Элайджа Вуд |
Реклама
1 | Меч короля | 8.14 |
---|---|---|
2 | Анора | 7.68 |
3 | Огниво | 7.47 |
4 | Материнский инстинкт | 7.36 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Огниво | 7.47 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 6.84 |
3 | Затерянные | 6.75 |
4 | Лед 3 | 6.55 |
5 | Сто лет тому вперед | 5.9 |
1 | Микки 17 | 9.82 |
---|---|---|
2 | Шрек 5 | 9.13 |
3 | Биошок | 9.11 |
4 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.41 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.13 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.22 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Разрушители легенд | 9.00 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса предстала перед поклонниками в совершенно новом образе
Эллиот Пейдж сыграет в новой экранизации "Одиссеи" Кристофера Нолана
Мел Гибсон приступает к съемкам фильма "Страсти Христовы 2: Воскрешение"
Награждения
Наши рекорды