Никто не смеет покушаться на религиозные догматы, особенно такой писака как Дэн Браун. Который популяризировал такой жанр как «криптографический триллер». С самой первой книги он пишет истории с интригующим сюжетом, основанном на описании разных достижений культуры, науки и техники. В том смысле, что в каждой книге он пытается приблизительно спроектировать влияние этих самых достижений на остальные сферы человеческой жизни. Хотя ясно, что изначально такие цели автор не преследовал. Код да Винчи оказался самым скандальным и самым хайповым. Много всякой ереси, не близкой просвещённому атеизму. Роман, по которому снято кино, получил хорошую рекламу в связи с отрицательной реакцией католической церкви на данный опус. Рон Ховард снял фильм, подливший масла в огонь ещё больше. Впервые с картиной ознакомился только в десятых, а потому об истории слышал только краем уха, а на данный момент времени и вовсе потихоньку забывать. Теперь попробуем разобраться, насколько хорошим получился фильм, параллельно делясь впечатлениями и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий. Гарвардского профессора Роберта Лэнгдона подозревают в чудовищном преступлении, которого он не совершал. Лэнгдон знакомится с криптографом парижской полиции Софи Невё и вместе с ней пытается раскрыть тайну, которая может подорвать могущество католической церкви. Но дело далеко не в могуществе самой могущественной религиозной организации, а в однобокости представлений об истории. Сценаристы пытаются через антураж приключений и духа познания искусства читать лекции по мировой истории религии. Все теории, описанные в сценарии, имеют место в действительности, но не признаются официальной наукой. У «Кода да Винчи» есть одна особенность, которую зритель иногда называет изюминкой. Фильм рассказывает зрителю Историю — довольно редкое явление, если вы не в курсе, даже по современным меркам. Причем если в более серьезных картинах вроде «Мюнхена» или «V значит вендетта» сюжет является носителем идей, то «Код», как фильм сугубо развлекательный, делает из сказки главную героиню, едва ли не живое существо. И хотя поближе к концу о первоисточнике забывают и выводят повествование в немного другое русло, но это не критично. Ведь была выпущена режиссёрская версия длиной в 174 минуты, где есть вырезанные сцены, важные для повествования. Например после ареста Сэра Лью Типинга шёл большой блок с Фажем, Лэнгдоном и Невё, где есть цитата, которая мне запомнилась лучше всего - «Он забыл для чего мы изучаем историю, чтобы перестать убивать друг друга». Но мы ведём разбор именно театральной версии, где всё порезано, а места на латыни не переводились даже субтитрами. По этому критерию - три с половиной из пяти.
Визуальный критерий или как снято. Операторской работой руководил Сальваторе Татино и ему удалось подобрать интересные ракурсы в отдельных сценах в Лувре, где паркетный пол и эффект смотрящих на тебя картин. Взгляд прямой и загадочный, как будто знают твои самые сокровенные тайны. Также необходимо отметить что визуальщикам удалось создать у зрителя стойкое ощущение фильма в фильме, потому что к лекциям профессора добавляется всегда живой сопроводительный ряд, где воплощена осада замка, разграбление и делёж трофеев. Или когда показывали раскол Рима, да те же Никейские соборы. Выглядят как базарные собрания, однако дух времени в этих историях передан великолепно. Я уже молчу об инквизиции и Малеус Малифекарум. В сценах с лекцией Тибинга состоялось торжество художников, композитора и оператора, потому что каждый звук работал на атмосферу и бил точно в цель. Постоянно чувствуешь причастность к чему-то великому. За это ощущение готов простить все ляпы и недочёты, какие могут быть. По этому критерию ставлю пятёрку.
Актёрская игра. Лучше Тома Хэнкса на роль Лэнгдона невозможно было подобрать, поскольку тот попал в органику Гарвардского профессора. Одри Тоту сыграла неплохо, но высокой драмы у неё нет, сильная сцена в самолёте, где она пытается выдавить из себя ненависть, но получается лишь загадочно смотреть в рот профессору и следовать за ним по пятам. Пол Беттани в роли монаха великолепен. Сущий миляга-симпатяга в «Уиблдоне» — в «Коде Да Винчи» на двести процентов отыгрывает роль истового фанатика Сайласа. Даже читавшие книгу и навоображавшие себе про Альбиноса всяких ужасов будут порядком ошарашены, когда увидят этот бешеный взгляд на белесом, как у мертвеца, лице. Призрак, одним словом. А Йен Маккеллен — это вообще живой упрек всем киноакадемикам, которые так до сих пор и не выделили актеру «Оскара». Харизма, источаемая сэром Тибингом, до того сильна, что с легкостью вырывается из экранных застенок и отправляется гулять по залу, дружески похлопывая всех без исключения зрителей по плечу и хитро подмигивая тем, кто уже читал книгу и отлично знает, чем все закончится. Создать образ столь яркий, запоминающийся и вместе с этим выделяющийся среди прочих — знаковых, заметим! — собственных ролей под силу считанным единицам. Плюс дубляж великолепен. Станислав Концевич прекрасно вписался в актёра Хэнкса, Евгения Игумнова вросла в Софи Невё, а Геннадий Богачёв прекрасно вжился в органику Маккелена и подарил его игре частичку и своей харизмы. Написал уже много, понятно что восхищаюсь, но эти ощущения до сих пор со мной.
Вердиктируя. Мне этот фильм очень понравился, несмотря на то что ему пеняют на неторопливость и смазанность линии с Сайласом. Рекомендую ценителям жанра и религиозных триллеров вроде Багровых Рек или Стигмат. Фильму ставлю девятку из десяти. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
Рецензия к фильму "Код да Винчи" от tulupoff mix
Охота за гробницей Магдалины
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
07.09.2020
Просмотров: 1845
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Fox Mulder (Критик), постов: 2051
сегодня, 0:03
| |
![]() |
Трейлер фильма "Фантастическая четверка: Первые шаги"
Кирби тут отлично выглядит, ради нее гляну.
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27399
сегодня, 0:01
| |
Седьмой сезон 6 серия. Ну они конечно скаканули) Хорошо, что хоть немного помню ту серию. За весь сезон отыгрались)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36372
вчера, 23:04
| |
Почему то в этом трейлере Джозеф Куинн чет похож на Дауни младшего стал.
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36372
вчера, 23:03
| |
Какая же эта железяка убогая ахахах. Что с графоном то? Неужели нельзя было вновь серфера мужика сделать?
|
roou (Новичок), постов: 27
вчера, 23:02
| |
Федор Бондарчук)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36372
вчера, 22:47
| |
Ах да, моё любимое. Белые злодеи и предатели, а женщины сильные и на высоких постах. Ведь по другому не может быть. Белый грабит магазин черного....
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36372
вчера, 22:46
| |
Красивые кадры города, слабый экшн. Постоянные перелеты камеры, которые лишь портят кадры чуть медленнее и норм было бы. Есть забавные шутки, но в основном ... [читать далее]
|
AleX (Критик), постов: 9908
вчера, 22:28
| |
Очень здорово! Искренне надеюсь,что фильм стрельнет!
|
drakula (Критик), постов: 31376
вчера, 22:24
| |
Во, забыл про Гибсона
|
Летописец (Критик), постов: 63781
вчера, 22:20
| |
он хотел в проекте Мэла Гибсона сняться, но тогда он судился с Григорьевой, и дикаприя отказался.
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1959 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, драма, исторический, мелодрама, приключения |
Режиссер: | Уильям Уайлер |
В главных ролях: | Хью Гриффит, Джек Хоукинс |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Полностью женский экипаж отправился в космос на корабле Blue Origin
Награждения
Наши рекорды