Одна из главных анимационных трилогий десятых. Их было много, но данная история всякий раз была на слуху. Дримворкс показал сильную пронзительную историю о дружбе, любви и семейных ценностях. Знакомлюсь со всей трилогией целиком, потому спешу оперативно поделиться впечатлениями от просмотра и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий. Мы узнаем историю подростка Иккинга, которому не слишком близки традиции его героического племени, много лет ведущего войну с драконами. Мир Иккинга переворачивается с ног на голову, когда он неожиданно встречает дракона Беззубика, который поможет ему и другим викингам увидеть привычный мир с совершенно другой стороны… В мультфильме затрагиваются подростковые проблемы, немного про становление героя. Вроде бы штампы и избито, но в сценарии все эти темы подаются под неожиданным углом и не кажутся тривиальными. Драматургия хорошо прописана, когда отец не понимает своего сына и на откуп судьбе отправляется в опаснейшее из всех мест, ничего не остаётся кроме как сжать волю в кулак и показать что сын достоин своего отца. В фильме есть двойное дно, сильная мораль, даже две. Дракончики на самом деле к викингам относятся с большим пиететом. Это просто их зловредная тварь науськивает. Надо тварь уничтожить, а дракончикам принести демократию и свежую рыбу. Тогда будет сплошная дружба-жвачка. Вторая мораль. Ботаникам все время достаются самые лучшие девочки. Потому что им нужны умные парни, а не мышцатые дуболомы. В жизни, конечно, все совершенно не так, но это же, сынок, сказка! Давай помечтаем! По этой части все понравилось.
Визуальный критерий. Здесь восторг вызывает рисовка. Драконы, люди, - все имеют свою внешнюю особость. Все живые и разнообразный бестиарий, как в одной известной настолке, позволяет творить как душа пожелает. Лучше прорисовки персонажей удались только пейзажи и полёты. Они настолько натуралистичны, что, когда смотришь мультик на большом экране, просто дух захватывает! Ощущение реальности этой красоты не покидает ни на секунду. Глазам есть на что посмотреть.
Актерские работы. Здесь я больше поговорю о нашем дубляже. Иккинга в оригинале озвучивал Джей Барушель, у нас за него звучит Андрей Лёвин. Тембр голоса хорошо вписался в персонажа. Стоика в оригинале озвучивает Джерард Батлер, у нас за него звучит Владимир Соловьёв, хорошо подошёл для горы мышц и истинного воителя. Каждый из актёров хорошо справился со своими персонажами, прожил его экранную жизнь.
Вердиктируя. Пожалуй, один из лучших проектов DreamWorks на сегодняшний день. Этот оригинальный, поучительный и красивый мультфильм заслуженно вошёл в список анимационной классики. Но с этим до сих пор спорят. Мне мультфильм понравился: он добрый, поучительный, с великолепным саундтреком, отличными спецэффектами. Не могу его ругать. Рекомендую к семейному знакомству. Всем добра и приятного просмотра!
Год выхода: | 2010 |
Жанр: | детский, мультфильм, приключения |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Как приручить дракона" от tulupoff mix
Заклинатель драконов
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
02.02.2020
Просмотров: 1132
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12301
3 февраля 2020, 15:10
| |
![]() ![]() 8 ![]() ![]() |
Надеюсь, это не тот Владимир Соловьёв, о котором я подумал:)) А мультик и вправду замечательный:) Как и вся трилогия:) И ещё я бы отметил мультсериал "Драконы и Всадники Олуха":) Обычно такие спин-оффы снимаются так, на отвали, а тут это прям такое же полноценное продолжение, не уступающее полнометражкам:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Constance (Киноакадемик), постов: 17245
сегодня, 15:04
| |
Рецензии блеск с предпоказов: фильм - трэш с кучей банальностей.
Я, правда, буду рада посмотреть на Диану Пожарскую. Вот образец трудоголика и редкого ... [читать далее] |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27366
сегодня, 14:57
| |
Ну вы уже определитесь, ребята. Вы "Ала ад Дина" снимаете или экранизируете рассказ Уильяма Джекобса?)
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27366
сегодня, 14:53
| |
"работа "с этим актерским составом" в фильме Иньярриту - "лучшее время в моей жизни". - где-то загрустили пара-тройка "Миссий")
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13420
сегодня, 14:51
| |
Возможно, что-то конспирологическое. Вероятно, о взаимосвязанности ключевых событий и одном радикальном правительственном эксперименте, который заключается ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 14:42
| |
Он уже занят, Ана Де Армас же.
Но до брака вряд ли дойдет. У Круза есть привычка разводиться когда жене стукнет 34. А ей уже 38. А на счет таргариенще, ... [читать далее] |
Constance (Киноакадемик), постов: 17245
сегодня, 14:38
| |
Дивно теплый и светлый фильм, вопреки всей язвительности и ершистости, вполне уместной, впрочем. Смотреть и очищаться от скверны. И Женя Цыганов просто ... [читать далее]
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7497
сегодня, 14:24
| |
Вряд ли. Старик Круз старых взглядов, она для него слишком...небинарная)
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13420
сегодня, 14:18
| |
Эмма нам очень нравится. Отличное пополнение. Внушительный состав собитает наш мексиканский визионер.
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8789
сегодня, 14:13
| |
т.е. и тогда,и сейчас все всё понимали,но продолжают снимать неучитывая основные правила!?) И технологии позволяют, и первоисточники для сценария есть,но.... ... [читать далее]
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1357
сегодня, 13:23
| |
Теперь мы знаем имя следующей пассии Кукуруза
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1947 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, мелодрама |
Режиссер: | Элиа Казан |
В главных ролях: | Дин Стоквел, Грегори Пек |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.33 |
5 | Еретик | 7.22 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
"Аутсорс" целиком и полностью оправдывает все авансы, выданные ему в российских СМИ
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Награждения
Наши рекорды