Он – несчастный, замкнутый в себе 12-летний мальчик. Он переживает развод своих родителей, над ним издеваются сверстники, обзывая девчонкой, при этом ему не хватает духа дать им сдачи. Он знает азбуку Морзе, собирает кубик Рубика, но в основном всё своё свободное время Он уделяет наблюдениям в подзорную трубу за своими соседями.
Она – вампир. Ей тоже 12 лет, правда, ей уже столько 12 лет, что уже даже не помнит точно, как давно. Она навсегда застряла в теле маленькой девочки, страдающей от не прекращающейся жажды крови, что является для неё своего рода «проклятием». Перед тем, как войти в дом, Она обязательно попросит разрешения. Очевидно, ей никогда не бывает холодно, потому что даже в зимнее время Она ходит босиком, на что Он однажды обращает внимание, подглядывая за ней через всю ту же подзорную трубу.
Такие абсолютно разные, из абсолютно разных миров, но в то же время такие одинаковые. Они не должны были встретиться, потому что это априори невозможно. Они не должны были дружить, и тем более такие отношения не могли в принципе перерасти в нечто большее. Ведь Она навсегда останется 12-летней белокурой девочкой, а Он со временем вырастет и станет взрослым возмужавшим мужчиной. Но, вопреки всему, в т. ч. так называемому «здравому смыслу», судьба сводит их вместе. Она вначале даёт ему понять, что они не могут дружить, но их чувства взаимной симпатии берут вверх. Они одиноки в душе. Он и Она испытывают страдания, терзающие их невинные детские души. Они нуждались друг в друге, чтобы почувствовать себя… нет, не такими, как все! Просто, чтобы почувствовать себя в кои-то веки по-настоящему любимыми, стать, наконец, хотя бы немножечко счастливыми.
И если вы подумали, что я вам только что пересказал основной сюжет этого фильма… что ж, да, я именно так и сделал. Но не для того, чтобы испортить вам впечатления от картины. Вовсе нет. А чтобы подчеркнуть, как был реализован этот сюжет на больших экранах.
«Впусти меня. Сага» - это экранизация одноимённого романа шведского писателя Йона Айвиде Линдквиста. Скажу сразу, я не читал этот роман, и потому не могу судить, насколько близким или отдалённым от первоисточника получился фильм. Но могу сказать точно – именно «Впусти меня. Сага» для меня теперь являются самыми настоящими «Сумерками»! Без этого излишнего пафоса вроде «укуси меня и сделай вампиром»! Без этих набивших оскомину и тем более фальшивых и наигранных любовных треугольников! Просто простая история любви детей младшего подросткового возраста. Даже если одна из них вампир.
Как сказал однажды один умный человек на этом замечательном сайте, даже такую простую хорошую сказку, как «Колобок», можно рассказывать по-разному. Всё зависит от самого рассказчика. Если он будет рассказывать эту сказку детям с большим интересом, с большей вовлечённостью в процесс, то и дети, разумеется, будут его слушать с таким же упованием. А если рассказчик будет её читать с безразличием к происходящему, то ребёнок, соответственно, будет скучать, его эта история может не заинтересовать.
Автор адаптированного сценария и по совместительству режиссёр картины Мэтт Ривз, слава Богу, в данном случае не относится ко второй категории рассказчиков. Держа в одной руке сценарий, а в другой мегафон, в которую он командует «Камера! Мотор!», он буквально с первых же минут вовлекает зрителя в рассказ. Помогает ему в этом деле без преувеличения гениальный композитор Майкл Джаккино. Своими меланхоличными, монотонными, и в то же время притягательными, бьющими в самое сердце, в самую душу композициями, он помогает зрителю ещё более проникнуться такой простой, порой депрессивной, но светлой человечной историей любви двух одиноких сердец, чувствующими себя чужими в этом сером, провинциальном городе, в котором они, особенно Он, не видит ничего хорошего.
Совсем ещё зелёные на то время Коди Смит-Макфи и Хлоя Грейс Морец сыграли, пожалуй, свои лучшие актёрские роли для своих-то лет! Они не кричат высокопарно каждую секунду на каждом шагу «Мы не можем с тобой дружить!», «Давай вместе убежим!» Всё, что они делают за весь фильм, так это разговаривают друг с другом с глазу на глаз, лёжа на кровати (сразу скажу, просто лежат и разговаривают!), встречаются каждый вечер во дворе своего дома и разговаривают. Он ей показывает, как надо собрать кубик Рубика. Он обучает её азбуке Морзе, с помощью которой они общаются друг с другом по ночам через стену. На первый взгляд они могут напомнить тех самых Эдварда и Беллу из «Сумерек». Но в отличие от них, между Морец и Смит-Макфи чувствуется кипящая, как вода в чайнике, самая настоящая химия. Они не изливают друг другу всевозможные эмоции, как это делала и та же самая парочка, но опять-таки, ты веришь, что они действительно искренне любят друг друга! Я им верю, я им искренне сочувствую, переживаю за них! Я хочу, чтобы у них всё было хорошо! Я хочу верить, что в конце концов, после всего, что им пришлось пережить, они обретут свой заслуженный хэппи-энд.
Я больше и не знаю, что ещё сказать. Это просто надо видеть! Безупречное произведение! Может, и не «лучший фильм ужасов десятилетия» (уже вот-вот почти ушедшего), как его однажды охарактеризовал сам великий и ужасный Стивен Кинг, но однозначно лучший фильм 2010 года. Всё, о чём я вас попрошу, просто впустите её к себе домой.
Рецензия к фильму "Впусти меня. Сага" от Евгений S.h.
Разреши мне войти
Автор: Евгений S.h. (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.41)
30.12.2019
Просмотров: 3470
Оценка читателей: 9,58 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 31
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
31 декабря 2019, 8:20
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Друзья, обратите внимание на рецензию!;) отлично, отлично, а главное понятно, спасибо!;) успехов в конкурсе и в жизни!;) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 0:58
| |
Удержались:)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36354
сегодня, 0:55
| |
Ахаха я тоже подумал, после того как уже нажал отправить ахахах
Ну... глаза получили эстетическое удовольствие |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:53
| |
Вот именно, что только "вдруг")
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:52
| |
Не, оставлю на завтра) Ночь - время трэша!)
|
![]() сегодня, 0:49
| |
Ты там не отвлекайся и досматривай Чёрное зеркало)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:44
| |
Надо бы поменять местами наряды на фото 258289 и 258290)
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10898
сегодня, 0:40
| |
А вдруг выйдет что нибудь путное
|
![]() сегодня, 0:34
| |
Чё то как-то ну такое!))) Наверное процентов 80 в чёрном! Как будто сговорились))) Женщины красивые, но до голливудского шика пока далеко)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:32
| |
Седьмой сезон 5 серия. Сентиментально, но в общем хорошо. Все мы о чём-то жалеем.
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:29
| |
Эээ) Звучит двусмысленно)
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1994 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, комедия, мелодрама |
Режиссер: | Роберт Земекис |
В главных ролях: | Том Хэнкс, Ребекка Уильямс |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Полностью женский экипаж отправился в космос на корабле Blue Origin
Награждения
Наши рекорды