Постер к фильму "Дориан Грей"
Год выхода:2009
Жанр:драма
Страна:Великобритания
Рейтинг:7.12

Рецензия к фильму "Дориан Грей" от Любовь85

Дориан Грей – вечная молодость или душа?

Сколько философов, писателей и просто людей в любые времена задумывались над тем: возможна ли вечная молодость и вечная жизнь, есть ли у человека душа и что такое душа вообще, что на неё влияет, что её изображает, изображает ли и влияет ли душа на внешний облик человека?

Думаю, что каждый человек отвечал на выше поставленные вопросы по-разному и в разное время. Свой вариант ответов был и у Оскара Уайльда, которые он изложил в своём романе «Портрет Дориана Грея». Изложил довольно не плохо для конца ХIX века, особенно интересна версия того, что любое искусство – это всё же творение души, вернее наоборот, оно создает душу, так или иначе изображает её.

Конечно, кинематограф не мог обойти стороной столь весьма интересный роман. В итоге: со времен издания вышеуказанной книги было снято 30 экранизаций по мотивам этого романа, а в роли Дорина Грея успела отметиться даже женщина (фильм, снятый ещё в Российской империи в 1915 году, «Портрет Дориана Грея», где в главной роли - Варвара Янова). Я остановлюсь подробно (возможно со СПОЙЛЕРами!!!) на одной из этих экранизаций.

Буду ли я сравнить фильм с книгой? Нет, ни в коем случае. Как в книге, так и фильме есть одна общая интересная мысль и множество разных, сопровождающих основное действие и подкрепляющих его. Поэтому как книга, так и фильм для меня хороши и, я считаю, что не мешает ознакомиться и с тем, и с другим.

Итак, фильм производства Великобритании 2009 года «Дориан Грей», снятый режиссёром Оливером Паркером, где главными лицедеями выступили Бен Барнс и Колин Фёрт.

На мой взгляд, сценарий «Дориана Грея» довольно удачно адаптирован сценаристом Тоби Финлэем под склад ума и уклад жизни современного человека, ибо с 1890 года (дата первой публикации романа) «утекло много воды»: поменялись моральные устои, взгляды на жизнь, наука шагнула вперед, да и просто, поменялась политическая обстановка (на самом деле, список долго можно продолжать). Плюс, на конечный результат, повлияло видение самого сценариста и режиссера Оливера Паркера. Что, в целом, не плохо, этим кино Паркер и Финлэй высказали свое мнение, вернее дали свои ответы на вопросы в первом абзаце сего «творения» (и оно может вполне не совпадать с мнением других).

Но, вернемся к истории творения Паркера и Финлэя. Она начинается с молодого человека - Дориана Грея (Бен Барнс). Он красив, наивен, чист, как слеза, и мягок, как глина. А так как жизнь – штука одновременно/иногда коварная и благосклонная, то юноша получает от неё во благо дедово наследство и переезжает в Лондон, где уже коварная штука сводит его поочередно с двумя людьми: Бэзилом Холлуордом (Бен Чаплин) и Генри Уоттном (Колин Фёрт).

Первый – будучи художником, вдохновленным красотой и чистотой Дориана, создает его прекрасный портрет. Второй – в момент, когда этот шедевр был готов и представлен на суд натурщика, вложил в голову Дориана уверенность в том, что молодость и красота – это главное, пока ты молод и красив – ты живешь. В итоге, юноша вслух, любуясь своим портретом, произносит желание, которое в корне меняет всю его жизнь, а сам портрет становится своего рода губкой, впитывающей в себя все раны, болезни, грехи и муки совести хозяина. Правда, есть парочка «но»: губка рано или поздно переполняется, если её питать постоянно, да и за всё в жизни приходится платить. Вот и Дориан Грей, Бэзил Холлуорд и Генри Уоттон за всё содеянное, вольно или нет, расплатились.

Актерами весь этот путь от неосторожных скрытых и открытых желаний, вольных высказываний, неверных выводов и поступков, совершенных персонажами до итогов всех вышеуказанных действий воплощен на экране, на мой взгляд, довольно хорошо.

Бен Барнс справился с ролью наивного юноши, прожженного денди и просто испуганного человека, желающего раскаяться. Он прекрасен в начале, когда только приехал в Лондон, чертовски красив внешне и отвратен внутренне, когда пускался во все тяжкие в середине фильма и жалок в конце, во время попыток исправить ситуацию, когда из того «болота», в котором он увяз, уже виднелся только кончик его носа.

Бен Чаплин и Колин Фёрт отыграли свои роли одинаково хорошо. Веришь как в простоту, доброту и гениальность первого, так и в ум, связанность обязательствами перед обществом и внутреннюю развратность второго.

То есть, после просмотра фильма, созданного в основном Оливером Паркером и Тоби Финлэем, воплощенном в основном Беном Барнсом, Колином Фёртом и Беном Чаплином в моей голове возник ряд вопросов, появилось желание прочитать Уайлда, а самое главное, я получила от «Дориана Грея» спектр эмоций от восхищения до отвращения, от равнодушия до жалости и т.д., и т.п., и пр., и др. А я всегда считала, что если веришь в созданную и воплощенную кем-то историю, испытываешь какие-то чувства, если тебя кино заставляет о чем-то задуматься то оно отличное.

Поэтому приятного всем просмотра, полезных выводов, своего мнения и в любое время, в любом возрасте, при любой внешности красивой, нет, прекрасной души.

А что думаю по поводу вечной молодости и вообще всего вечного в отношении любой личности я, можно описать строками из старой арийской песни:

«…Слишком грустно быть бессмертным:
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос: "Зачем живем?".
Не всем волчатам стать волками,
Не всякий взмах сулит удар.
Есть странный дар - лететь на пламя,
Чтоб в нем остаться навсегда…»
М. Пушкина
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
26.08.2019
Просмотров: 1805
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Любовь85 (Критик), постов: 1386
26 августа 2019, 18:41
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Holt писал(а) 26 августа 2019, 18:38
Если немного повеселее, то есть сериал Вечность.
Спасибо, учту. Но когда посмотрим, не знаю. На сериалы катастрофически не хватает времени.

Holt (Киноман), постов: 6216
26 августа 2019, 18:38
Аватарка пользователя Holt
Больше 5 лет на сайте
5
Любовь85 писал(а) 26 августа 2019, 18:37
Он самый. :)
Если немного повеселее, то есть сериал Вечность.

Любовь85 (Критик), постов: 1386
26 августа 2019, 18:37
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Holt писал(а) 26 августа 2019, 18:36
Замкнутый круг )
Он самый. :)

Holt (Киноман), постов: 6216
26 августа 2019, 18:36
Аватарка пользователя Holt
Больше 5 лет на сайте
5
Замкнутый круг )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

xen04158603 (Критик), постов: 26670
сегодня, 21:29
xen04158603
У этого фильма всё должно превышать ожидание, даже убытки)

DarkKnight77 (Критик), постов: 10264
сегодня, 21:28
DarkKnight77
По опросу проведённому на Амазон, победил Генри Кэвил. Вот так вот

xen04158603 (Критик), постов: 26670
сегодня, 21:25
xen04158603
Зря полез ты к тоголезцам))

DarkKnight77 (Критик), постов: 10264
сегодня, 21:20
DarkKnight77
Вчера фильм взял за полноценный четверг 3,2 миллиона, ну то есть на сеансах превью 12, а в целый четверг 3,2! А ещё в Британии, в первый уик-энд уступил ромкому ... [читать далее]

Stanley (Критик), постов: 755
сегодня, 20:26
Stanley
Неожиданно затягивает с первых минут и не отпускает до самого конца. Милош всё-таки маэстро. Один из лучших актёрских ансамблей.

Jon Smith (Критик), постов: 4294
сегодня, 19:56
Jon Smith
..ой теперь да!

John23 (Критик), постов: 27237
сегодня, 19:30
John23
Начало было бодрое и даже забавное, но потом появился Филя:) В последней трети фильма начался такой бред. Я понять не могу, у создателей денег на некоторые ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 2010
сегодня, 19:24
Лилит
Стоило послушать друга-барабанщика и съездить к парням на СВО спеть и сразу фильм забабахали. Думаю выйдет неплохим роуд-муви.

Kent S (Киноакадемик), постов: 35704
сегодня, 19:20
Kent S
Короче точно не скоро Блейд, если вообще будет

John23 (Критик), постов: 27237
сегодня, 19:20
John23
"Полли как и должен быть, тупой и здоровый)" - :)



Фильм месяца
Постер к фильму Обезьяна
Дата выхода: 27 февраля 2025
Страна: США
Жанр:триллер, ужасы
Режиссер:Осгуд Перкинс
В главных ролях:Тео Джеймс, Элайджа Вуд
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студии Марвел стартовал лучше всех прогнозов
Представлен первый кадр из фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Фильм "Капитан Америка: Дивный новый мир" стартует лучше ожиданий
Награждения
Наши рекорды