Рецензия к фильму "Убийство в Восточном экспрессе" от Lija Berga

Дюжина снежных мотивов

Замкнутое пространство, множество лжи, оружие и страх – вечные ингридиенды для классического детектива. Необременительное путешествие по желеной дороге из Стамбула в Лондон на самом комфортабельном поезде своего времени - Восточном экспрессе - омрачает убийство. Из-за сошедшей лавины в горах поезд оказался в снежной ловушке и нет никаких сомнений, что у убийцы не было возможности скрыться, под подозрением – каждый пассажир.

Знаменитый сыщик, случайно оказавшийся в этом же поезде, по просьбе своего друга принимается за расследование. Казалось бы, все попутчики встретились впервые и не знакомы друг с другом - для совершения убийства американского бизнесмена ни у кого нет причин. Но шаг за шагом Эркюль Пуаро находит тонкую ниточку, связывающую всех пассажиров «Восточного экспресса» и раскрывает преступление, задуманное как кара для избежавшего правосудия.

Очередная экранизация детективного романа Агаты Кристи Murderon the Orient Express (1934). Очень красивая кинолента, поданная современному миру с точным сохранением сюжета и украшенная философским посылом о том, мститель – такой же преступник, как и тот, кого он решил покарать.

Создатели фильма уделили особенное внимание историческим деталям: шикарны интерьеры экспресса в стиле арт-деко – комфортабельные купе, уютный салон, эффектный ресторан. Холодная снежная прелесть пейзажа за окном подчеркнута съемками летящей камерой (на самом деле, за окнами поезда - горные виды Новой Зеландии, красота необыкновенная). Безупречная визуальная эстетика вместе с возможностью заглянуть во внутренний мир героев, чтобы порассуждать о вероятных мотивах каждого из них, оставляет приятное послевкусие от кинофильма.

Но больше всего привлекают внимание герои этой истории и их характеры, ничуть не устаревшие и пропахшие нафталином, а очень созвучные нашему времени – независимая энергичная молодая дама, чернокожий доктор, пожилая путешественница, молодая пара наркоманов, христианский миссионер, женщина в активном поиске и чудак – профессор; к тому же каждый из них пытается скрыть о себе все настоящее и сбить сыщика со следа.

Кеннет Брана – режиссер, сердце и исполнитель главной роли фильма. Его Эркюль Пуаро полон внутреннего спокойствия и достоинства, это франт с тростью и обладатель «самых великолепных усов во всей Англии», он педантичен порой до абсурда (поправьте, пожалуйста, узел Вашего галстука!), чуточку тщеславен и бесконечно человечен.

У Агаты Кристи главный злодей - бизнесмен Рэтчетт – неприятный человек очень солидного возраста, а в фильме это демонический герой Джонни Деппа: яркий брюнет с горящим взглядом, насмешливой улыбкой в уголках губ и безупречном костюме. Он курит в ресторане, ничуть не заботясь о мнении окружающих, флиртует с красивой женщиной и не расстается с пистолетом. Настоящий гангстер.

По роману, миссис Хаббард – женщина, которой в этом поезде «слишком много» - пожилая толстушка, без конца говорящая о своей дочери. Со времен Агаты Кристи понятия «пожилая» и «бабушка» настолько изменились, что элегантная героиня Мишель Пфайфер смотрится совершенно естественно – ухоженная, подтянутая и чувственная, да и говорит она о своих бывших мужьях, а не детях. Хищница, выбирающая свою жертву.

Красавица Пенелопа Крус неожиданна в роли скромной миссионерки, страстно проповедующей христианские ценности – здесь она аскетична и всеми силами прячет свою женственность.

И прочие, и прочие – аристократы, служанки, лакеи, проводники и повара, и каждый со своей тайной – всего двеннадцать пассажиров, связанных общим прошлым.

Помогает ли месть примириться с потерей? Как жить потом? В зале судебных заседаний присяжные выносят свой вердикт, будучи незнакомыми с преступником и жертвой – почти бесстрастно. Но правосудие, увы, не всесильно, также как и движимые местью – не присяжные, а просто люди, со своими слабостями, пороками, болью и мотивами.

В момент, когда потерявший близкого решает стать судьей сам, зачастую он становится еще одним преступником - так тонка грань между самосудом и новым беззаконием. В истории «Восточного экспресса», прояви Пуаро чуть больше принципиальности, на скамью подсудимых сели бы все двенадцать «присяжных».

Грезы о мести хороши, если они придают силы жить дальше, когда потеря невыносима. Планы видятся детально продуманными и безопасными, но при их осуществлении все может произойти совершенно иначе – с новыми жертвами и крахом всей прежней жизни.

И что удивительно – некоторые люди считают себя вправе принять решение о чужой жизни. Человек, обманывающий и обворовывающий своего работодателя (как секретарь американца Рэтчетта), вдруг приобретает уверенность в своем праве вершить правосудие. А графиня, младшая сестра умершей миссис Армстронг, постоянно пребывающая под воздействием дурмана – ну какой из нее ангел мести? Вот и миссионерка, фанатично проповедующая Библию - она тоже позабыла библейское: «Мне отмщенье и Аз воздам».

Получается, что тщательно спланированная месть была просто еще одним убийством, а не достижением справедливости. Миссис Хаббард - мать покойной миссис Армстронг и бабушка несчастной малышки, за похищение и смерть которой мстят близкие ее семье люди, - понимает это и пытается взять всю вину на себя.

Очень глубоко передан финальный момент принятия решения сыщиком – до конца не ясно, что победит в нем: сострадание, милосердие или сухой дух закона. В романе Пуаро дал этот ответ одной фразой, в фильме же момент неопределенности показан неторопливо, смакуя малейшие детали, используя все средства – музыку, атмосферу, случайные фразы, влияние будущих событий в виде посыльного с телеграммой о вызове на новое расследование. У Пуаро еще есть несколько мгновений до отхода поезда для принятия решения – вернуться в прошлое, уже к раскрытому преступлению,чтобы поставить точку, или же отправиться навстречу новому расследованию. Для его душевных сомнений есть причины – ведь он сыщик, а не судья.

Режиссер и исполнитель роли Экрюля Пуаро Кеннет Брана долго искал подходящую композицию, дополнившую бы эмоциональную сторону картины, и в итоге написал слова лирической баллады "Never Forget" сам, а Мишель Пфайфер исполнила ее своим бархатным сопрано (она поет, да!). Мелодия нежна и тягуча, словно детская колыбельная, что, конечно, не случайно.

После финала, уже зная все причины давней трагедии, унесшей жизни семьи Армстронг и завершившейся этой ночью хладнокровным убийством в поезде, проникновенный саундтрек воспринимается совершенно особенно, как прощание: «...Когда ты вернешься домой, любовь моя…» - и почему-то с первых аккордов становится понятно, что никто уже не вернется. Сохранить ушедшее возможно только в своем сердце светлыми воспоминаниями, поэтому последние слова баллады - «...Ты дома..».

Покинувшие этот мир любимые остаются с нами, пока мы помним о них – так банально, но это единственное утешение для оставшихся: «Ты все еще в моих мыслях, и поэтому – дома, я никогда не забуду тебя».
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
17.07.2019
Просмотров: 2371
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Lija Berga (Новичок), постов: 30
24 июля 2019, 22:13
Аватарка пользователя Lija Berga
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 23 июля 2019, 21:13
Lija Berga, надо было наверно в начале рецензии предупредить читателя, что в рецензии будет указано, что "убийца ...
Уважаемый John23, как читатель я полность согласна и разделяю Ваше мнение – спойлерам следует оставаться нетронутыми, а финалу до самого конца - загадочным. Несколько предыдущих рецензий я выстраивала именно с этой точки зрения – отражала только свои чувства и эмоции от увиденного и ,соответственно, пережитого; без анализа сюжета и основных событий для сохранения интриги :) .

И тут, как автор текстов, я столкнулась с противоположным мнением Ваших коллег – критиков: прилетели упреки в публицистичности и пустоте.

В любом случае спасибо за подсказку про «садовника». Буду предупреждать :)

John23 (Критик), постов: 27353
23 июля 2019, 21:13
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lija Berga, надо было наверно в начале рецензии предупредить читателя, что в рецензии будет указано, что "убийца - садовник". Помню, как ещё мальчиком смотрел в первый раз "Восточный экспресс" с Дэвидом Суше в роли Пуаро и какая неожиданная для меня была развязка.

Наруганг (Критик), постов: 4606
23 июля 2019, 19:36
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 14 лет на сайте
14
чудесная, просто чудесная рецензия, браво!

Holt (Киноман), постов: 6216
18 июля 2019, 9:50
Аватарка пользователя Holt
Больше 5 лет на сайте
5
С учётом того, что фильм отличен...)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26450
18 июля 2019, 9:46
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Однозначно, рецензия лучше фильма))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12138
сегодня, 7:30
Евгений S.h.
Не говоря уже про Монику Барбаро, тоже номинированную на Оскар в этом году за Боба Дилона;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12138
сегодня, 7:25
Евгений S.h.
Такая себе честь

BADENBADEN (Критик), постов: 7170
сегодня, 7:18
BADENBADEN
фейспалм просто))) как ты живешь, если даже оценку никчемному фильму в интернете поставить боишься))

DarkKnight77 (Критик), постов: 10403
сегодня, 7:06
DarkKnight77
Очередная чушь от Кейджа

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 5:02
ANAMAZINGMAN
Если этот фильм не будет как Праздничный спец выпуск Звёздных войн, где Чубакка встретил своих родственников, то в кино ни ногой)))

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 5:00
ANAMAZINGMAN
Уже готовит подстраховку при новом президенте)))

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 4:59
ANAMAZINGMAN
Первый раз это было забавно, но в четвёртый уже скучно. Особенно учитывая тот факт, что авторам приходится переделывать отдельные моменты, чтобы не нарваться ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 4:53
ANAMAZINGMAN
Единственное, как это может сработать, это если Дьюи в этом фильме будет актёром из фильмов Удар ножом. Иначе это просто попытка превратить франшизу ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 4:50
ANAMAZINGMAN
Кстати, а ведь теперь у этого фильма внезапно есть и Уэнсдей Аддамс, и лауреат Оскара Анора. Знали бы авторы, приберегли бы её для будущих частей)))

isi (Зритель), постов: 1423
вчера, 23:52
isi
Так он туда и не поедет, зато в Париж сможет ездить без головной боли) Но выглядит это все забавно, на редкость…



Фильм месяца
Постер к фильму В потерянных землях
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Германия, Канада, США
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Пол В.С. Андерсон
В главных ролях:Милла Йовович, Дэйв Батиста
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В США объявлены обладатели антипремии "Золотая малина"
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии
Режиссер рад, что давно уехал на постоянное место жительства в Новую Зеландию
Награждения
Наши рекорды