Рецензия к сериалу "Чернобыль" от Lija Berga

Реквием West

Иностранные фильмы о советском периоде русскоязычным зрителем всегда воспринимаются через призму недоверия и с убежденностью, что будет развешена щедрая «клюква» - водка, матрешки, медведи и балалайки. Стереотипы, от которых трудно избавится, и которые так раздражают.

В этом же сериале из клише о быте восьмидесятых выделяются лишь повсеместное режущее слух обращение «товарищ», да несчетное количество поллитровок – может возникнуть обманчивое впечатление, что водку пьют везде и все, как лимонад. Про прочие исторические и детальные неточности - о виде из окна московской больницы, экипировке шахтеров, моделях роботов и палаточном городке - уже высказались многие эксперты и непосредственные участники ликвидации аварии.

Сегодня, спустя более тридцати лет, специфические детали тех событий все еще важны для специалистов, а для тех же, кто не застал тот период, американской драматический сериал «Чернобыль» - прекрасный мотиватор узнать о катастрофе подробнее и сделать свои личные выводы, не ограничиваясь лишь режиссерской интерпритацией.

Создатели не претендуют на документальный фильм, но их версия тех страшных событий подкупает вниманием к человеческим судьбам конкретных людей - пожарных, шахтеров, ликвидаторов - и милосердием к жителям пораженных радиацией территорий: не случайно финальные минуты отданы поминальной молитве «Вечная память», в великолепном исполнении мужского хора под сводами храма.

Авторы стремились к максимальной аутентичности - съемки происходили на остановленной Игналинской АЭС (Литва), построенной по схожему проекту с Чернобыльской АЭС.

Композитор, исландка Хильдур Гуднадоттир, специально приезжала сюда, часами вслушивалась в звуки станции: эхо длинных коридоров и рабочих помещений, скрип дверей и шорохи окружающего пространства. Даже если закрыть глаза и слушать только саундтрек – уже будет достаточно, чтобы почувстовать дыхание реактора, скрежет металла и тревожный гул сквозняков. Музыка завораживает и окунает в атмосферу предчуствия трагедии, затем взрыва и наконец осознания, что люди столкнулись с чем-то нечеловеческим, невидимым и всепроникающим.

Наука постоянно развивается, позволяя современному обществу пользоваться своими плодами, о которых предудущие поколения и мечтать не могли – атомная энергия, информационные и нанотехнологии . Однако, цена человеческой ошибки теперь невероятно высока – к катастрофе может привести банальная усталость, невнимательность, недостаточная компетентность или спешка, не говоря уже о злом умысле.

Прогресс стал возможен благодаря ученым, поэтому логично, что и спасение ожидается от них же. Слова коллеги проф. Легасова, Ульяны Хомюк (пусть и вымышленного персонажа, собирательного образа всех ученых, боровшихся с последствиями аварии) – «К черту наши жизни!» - звучат убедительно и искренне, потому что для настоящего ученого важна только истина – та, ради которой когда-то было не страшно взойти на костер инквизиции, а сегодня - лишиться всех должностей и привилегий. Иначе научный мир остановится и превратится в болото, а не в двигатель человечества.

Вопрос «Какова цена лжи?» звучит как лейтмотив сериала. Завеса лжи и недосказанности окутывает реактор задолго до аварии, изначально проникая в проектную документацию, затем расцветая при сдаче в эксплуатацию и наконец рванув при организации роковых испытаний – любое преступление начинается с маленькой лжи.

Страшные события апреля 1986 г. унесли тысячи жизней, и каждый год они все еще забирают уцелевших тогда - тех, кто получил свою дозу радиации; многие тысячи жителей лишлись крова и всего имущества; были вырублены леса и уничтожены животные; неизгладимые шрамы на долгие годы останутся на нашей планете.

Этот сериал – как напоминание и поминальная молитва о жертвах аварии и ее ликвидаторах, пусть местами излишне драматизированно и с художественными отступлениями от фактов, но ярко и незабываемо рассказывающий всему миру историю Чернобыльской АЭС. Вечная память.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
24.06.2019
Просмотров: 4930
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 40
AleX (Критик), постов: 9691
28 июня 2019, 16:42
Аватарка пользователя AleX
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 27 июня 2019, 20:53
Согласна
Хотите про сериал, начните с себя и за что поставили ему десятку!

AleX (Критик), постов: 9691
28 июня 2019, 16:40
Аватарка пользователя AleX
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Maiki писал(а) 27 июня 2019, 11:13
Ну не знаю, одни размышления мимо самого сериала
Про сериал много на странице сериала. А здесь обсуждаем рецензию, а она отличная!

S3S (Критик), постов: 13397
27 июня 2019, 20:53
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 27 июня 2019, 11:13
Ну не знаю, одни размышления мимо самого сериала
Согласна

Maiki (Киноман), постов: 6616
27 июня 2019, 11:13
Аватарка пользователя Maiki
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну не знаю, одни размышления мимо самого сериала

AleX (Критик), постов: 9691
26 июня 2019, 19:08
Аватарка пользователя AleX
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кей писал(а) 26 июня 2019, 19:03
в 84м было 110 бутылок на человека а в 86 все стали трезвениками, о чудо, чудо
Трезвениками не стали, но водку стаканами Чернобыле точно не пили.


Кей (Зритель), постов: 863
26 июня 2019, 19:03
Аватарка пользователя Кей
Больше 7 лет на сайте
7
AleX писал(а) 26 июня 2019, 18:44
В стране был сухой закон вообще-то. Спиртное было под запретом тем более в зоне ЧП.
в 84м было 110 бутылок на человека а в 86 все стали трезвениками, о чудо, чудо

Stefa (Киноакадемик), постов: 22436
26 июня 2019, 18:50
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Работа хороша, рискнул прочесть без просмотра, не пожалел, спасибо!;)

AleX (Критик), постов: 9691
26 июня 2019, 18:44
Аватарка пользователя AleX
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кей писал(а) 26 июня 2019, 17:12
"может возникнуть обманчивое впечатление, что водку пьют везде и все, как лимонад" а как оно там было? тока ...
В стране был сухой закон вообще-то. Спиртное было под запретом тем более в зоне ЧП.

Кей (Зритель), постов: 863
26 июня 2019, 17:12
Аватарка пользователя Кей
Больше 7 лет на сайте
7
"может возникнуть обманчивое впечатление, что водку пьют везде и все, как лимонад" а как оно там было? тока самогон пили или как?

AleX (Критик), постов: 9691
26 июня 2019, 15:32
Аватарка пользователя AleX
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хорошая рецензия на плохой сериал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 5:02
ANAMAZINGMAN
Если этот фильм не будет как Праздничный спец выпуск Звёздных войн, где Чубакка встретил своих родственников, то в кино ни ногой)))

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 5:00
ANAMAZINGMAN
Уже готовит подстраховку при новом президенте)))

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 4:59
ANAMAZINGMAN
Первый раз это было забавно, но в четвёртый уже скучно. Особенно учитывая тот факт, что авторам приходится переделывать отдельные моменты, чтобы не нарваться ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 4:53
ANAMAZINGMAN
Единственное, как это может сработать, это если Дьюи в этом фильме будет актёром из фильмов Удар ножом. Иначе это просто попытка превратить франшизу ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11309
сегодня, 4:50
ANAMAZINGMAN
Кстати, а ведь теперь у этого фильма внезапно есть и Уэнсдей Аддамс, и лауреат Оскара Анора. Знали бы авторы, приберегли бы её для будущих частей)))

isi (Зритель), постов: 1423
вчера, 23:52
isi
Так он туда и не поедет, зато в Париж сможет ездить без головной боли) Но выглядит это все забавно, на редкость…

Andrew (Главный редактор), постов: 76047
вчера, 23:32
Andrew
Бэиби наносит ответный удар;)

xen04158603 (Критик), постов: 26814
вчера, 23:31
xen04158603
Будь увереннее, ставь!) Два - так два))

Mr Ma (Киноман), постов: 8676
вчера, 23:10
Mr Ma
В целом фильм понравился. Добротно сделанная сказка. Порадовала графика полностью создающая иллюзию сказки. Игра актеров великолепна. Урфин Джюс вообще ... [читать далее]

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2395
вчера, 23:03
Брюс Уэйн
Я имел в виду на сайте))



Фильм месяца
Постер к фильму Царевна-лягушка
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Александр Амиров
В главных ролях:Валентина Ляпина, Александр Метелкин
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В США объявлены обладатели антипремии "Золотая малина"
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии
Режиссер рад, что давно уехал на постоянное место жительства в Новую Зеландию
Награждения
Наши рекорды