Рецензия к фильму "Годзилла 2: Король монстров" от Кэтти-бри

На ошибках не учатся

Я не считаю ошибкой фильм 2014 года. Там показывали людей на фоне Годзиллы и гнусов - делая первых главными героями картины, то есть по факту идея была в том, чтобы показать ничтожность и беспомощность нашей расы перед древними монстрами. Зрители почему-то обиделись, что им показали мало монстров и вообще "всё очень темно как сами знаете где", хотя такой фильм имеет право на жизнь - вспомнить того же "Монстро". Тем не менее, WB вроде бы услышали зрителей - и в "Острове Черепа" Конга и прочих кракозябр было много, а действо освещено. Правда, это тоже почему-то многим не понравилось. Уважаемые зрители и критики, вы уже определились бы, чего вам нужно-то? Много монстров, много людей, всего понемножку или вы просто хотите, чтобы в фильме про Годзиллу появилась Капитан Марвел и всех спасла? Если последнего - увы, WB могут предложить только Бэтмена - авторские права, знаете ли.
Я не считаю ошибкой фильм 2014 года. Но я считаю ошибкой спустя пять лет выпускать ровно то же самое, лишь местами увеличив масштаб.

Поражает то, что студия WB категорически не хочет менять хоть что-нибудь. По сути, "Король монстров" - это всё та же "Годзилла" пятилетней давности. Теперь стало больше монстров (из заглавных - ровно на одну штуку), теперь каждый из них чем-то плюётся, и теперь их окончательно разбили на протагонистов и антагонистов. Что как бы в корне неправильно, потому что с моей точки зрения всем этим древним хищникам должно быть абсолютно плевать на людей, за исключением неких промышленных раздражающих их штуковин, вроде электростанций, самолётов и городов, идеально расположенных с точки зрения размножения хищников. Но Догерти прямо в лицо пихает нам "смотрите какой Годзилла хороший, он и героев в последний момент спасает как бы мимоходом (четыре, ЧЕТЫРЕ раза за фильм!!!), и подруга у него няшка, и вообще у нас тут апокалипис, хавайте что дают". И да - на первом плане опять люди, да на таком первом плане, что первая схватка двух монстров происходит аж на старте второго часа хронометража, и до этого нам показали ровно двух гигантов ровно по две минуты на каждого. Я пришла смотреть в IMAX на схватку титанов, мимоходом разносящих города, а не на сказку про эко террористов с восхитительным планом, автор которого настолько поехал кукушкой, что ему плевать на собственного ребёнка.

В плане визуала всё тоже на уровне 2014 года. Да, стало чуточку больше разнообразия, в том смысле, что теперь не только Годзилла дерётся с потенциальными конкурентами, но случаются и другие междусобойчики. Но - опять все схватки происходят в лютый снег, ливень или туман, опять куча планов как бы от лица людей, дескать, "смотрите какие мы букашки на их фоне". Это всё хорошо, но нам не нужно столько кадров, мы и в первом фильме это поняли. Вон третья часть Кловерфилда сумела за пять секунд показать масштабище монстра, и никакой съёмки от уровня земли для этого не потребовалось. Нас пытаются подвести к дальнейшему противостоянию Короля Монстров и Владыки Острова Черепа (сам остров упоминается в диалогах раз пять, и пару раз его хозяин), но при этом делают обоих монстров настолько лояльными к человечеству, что я скорее готова поверить в то, что в их кроссовере они будут действовать заодно. Кстати, об "Острове". Помните, как хорошо там было всё видно - при свете тропического солнышка? Забудьте - здесь такого нет вообще. Локации битв как на подбор - вулкан в облаках пепла, поверхность моря с бушующим ураганом, захлёбывающийся в ливне Бостон и заснеженная Антарктида. Понятно, что бюджет, но хотелось бы немного света.

И да, я, к сожалению, плохо знакома с ЛОРом этой вселенной (то есть о Гидоре, Мортре и Родене знаю только то, что это трёхглавая гидра, огромная милая моль и птица Рух с иммунитетом к огню), но происхождение Гидоры - это нечто. Сказать, что автор рецензии выпала в осадок - не сказать ничего. Даже если так было в первоисточниках - в фильме это смотрится настолько нелепо, что интерес к повествованию теряется сразу же. А был ли он? Ведь все мы знаем, кто победит в финале, вопрос лишь в том, кто из людей до него доживёт. Кстати, о людях.

Единственные персонажи, которые хоть сколько-то интересны - это героиня Милли Бобби Браун и её матушка, и то первая пожалуй с точки зрения лишь актёрской игры. Было интересно, смогёт ли юная звёздочка хорошо играть кого-то, кроме Тринадцатой? Ответ положительный - девушка явно могёт. Матушка же её будет интересна психологам и вообще мужчинам, потому что её персонажа можно идеально описать короткой фразой "да что вообще у этой бабы в голове?". Кроме способности в одиночку изобрести прибор, который никто в целом свете не смог повторить, конечно же.

"Король монстров" был слишком ожидаем, чтобы назвать его успешным. Разве что сносным. Да, схватки монстров в различных форматах поражают - а кое-где можно даже всплакнуть, ведь прекрасные титаны вызывают куда больше сопереживания, чем люди. Но ожидания были куда сильнее. Фильм просто не цепляет - монстры непрерывно бушуют лишь последние двадцать минут (корабля главных героев в фильме больше, чем ВСЕХ титанов в фильме вместе взятых), люди либо картонки, либо идиоты, либо идиотские картонки (за исключением героев Кена Ватанабе и Брэдли Уитфорда), а города разрушаются с гораздо меньшим энтузиазмом, чем было пять лет назад. Ну, то есть монстрами-то они разрушаются, но зрителю процесс не показывают. Да и из 19 озвученных монстров помимо заглавной четвёрки мельком показали ещё 4-5, которые либо являются увеличенной калькой фауны с Острова Черепа, либо вообще ещё одним гнусом.

Увы, надежды не оправдались. "Король монстров" вам, может, и понравится, но в восторг от него может прийти лишь человек, который всю жизнь мечтал посмотреть на хорошо нарисованную на большом экране Мортру или Гидору. Я же, увы, к числу этих людей не отношусь и чувствую себя просто обманутой. Если противостояние Годзиллы и Конга тоже будет обставлено так, что 80% хронометража этого фильма будет посвящено людям и их семейным дрязгам, то римейкайте эту историю сразу. Второй раз на это было смотреть скучно, а на третий будет просто невыносимо.

С любовью, Кэсси.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
30.05.2019
Просмотров: 3203
Оценка читателей: 9,21 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
Stefa (Киноакадемик), постов: 22405
31 мая 2019, 10:49
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 31 мая 2019, 10:17
Если ты про рецензию, да. Фильм-завтра. Но настроение уже не то.
Рецензия нормальная, наверное без спойлеров, ...
Держу кулачки.;)

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 мая 2019, 10:17
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 30 мая 2019, 16:13
Дорогой друг, Хасанов, вижу оценил, надеюсь ты остался доволен, как и я...;)
Если ты про рецензию, да. Фильм-завтра. Но настроение уже не то.
Рецензия нормальная, наверное без спойлеров, а может я много каких видосов насмотрелся.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
30 мая 2019, 19:19
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 30 мая 2019, 19:17
Почти...
O5:(

Stefa (Киноакадемик), постов: 22405
30 мая 2019, 19:17
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 30 мая 2019, 16:18
Да начихать на оценку. Ты мне вот что скажи - спойлеров хоть не было?
Почти...

xen04158603 (Критик), постов: 26670
30 мая 2019, 19:08
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 30 мая 2019, 16:56
А сама концепция состоит в чем?Бродилка в недружелюбной фауне и все?)
Мораль: не фиг шастать.


Летописец (Критик), постов: 63161
30 мая 2019, 16:56
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 30 мая 2019, 16:48
Сама концепция. Куда-то залезли, там их ждёт недоброжелательная фауна.
А сама концепция состоит в чем?Бродилка в недружелюбной фауне и все?)

Летописец (Критик), постов: 63161
30 мая 2019, 16:54
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэсси писал(а) 30 мая 2019, 16:48
Сам по себе Фредди весёлый. И фильмы с ним - что старые, что римейк, мне зашли, правда в последнем он перестал веселиться. ...
Однако, очень интересная идея)
DC стоило бы за такое взяться)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
30 мая 2019, 16:48
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 30 мая 2019, 16:45
Джейсона я тоже не люблю, но меня веселит Фредди)
Сам по себе Фредди весёлый. И фильмы с ним - что старые, что римейк, мне зашли, правда в последнем он перестал веселиться. Мне кажется, если бы DC-Джокер попал в ад, он бы стал кем-то вроде Крюгера:)

xen04158603 (Критик), постов: 26670
30 мая 2019, 16:48
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 30 мая 2019, 16:44
А чем тебе нравится первая часть?
Сама концепция. Куда-то залезли, там их ждёт недоброжелательная фауна.

Летописец (Критик), постов: 63161
30 мая 2019, 16:45
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэсси писал(а) 30 мая 2019, 16:44
А в каком они вышли? Не помню. 2006-2007?
Ничего не меняется в общем-то. Дёшево, сердито и для фанатов, которым я не ...
Джейсона я тоже не люблю, но меня веселит Фредди)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

BADENBADEN (Критик), постов: 7125
сегодня, 21:50
BADENBADEN
О Боже

BADENBADEN (Критик), постов: 7125
сегодня, 21:49
BADENBADEN
И это стоит 6к...

xen04158603 (Критик), постов: 26670
сегодня, 21:29
xen04158603
У этого фильма всё должно превышать ожидание, даже убытки)

DarkKnight77 (Критик), постов: 10264
сегодня, 21:28
DarkKnight77
По опросу проведённому на Амазон, победил Генри Кэвил. Вот так вот

xen04158603 (Критик), постов: 26670
сегодня, 21:25
xen04158603
Зря полез ты к тоголезцам))

DarkKnight77 (Критик), постов: 10264
сегодня, 21:20
DarkKnight77
Вчера фильм взял за полноценный четверг 3,2 миллиона, ну то есть на сеансах превью 12, а в целый четверг 3,2! А ещё в Британии, в первый уик-энд уступил ромкому ... [читать далее]

Stanley (Критик), постов: 755
сегодня, 20:26
Stanley
Неожиданно затягивает с первых минут и не отпускает до самого конца. Милош всё-таки маэстро. Один из лучших актёрских ансамблей.

Jon Smith (Критик), постов: 4294
сегодня, 19:56
Jon Smith
..ой теперь да!

John23 (Критик), постов: 27237
сегодня, 19:30
John23
Начало было бодрое и даже забавное, но потом появился Филя:) В последней трети фильма начался такой бред. Я понять не могу, у создателей денег на некоторые ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 2010
сегодня, 19:24
Лилит
Стоило послушать друга-барабанщика и съездить к парням на СВО спеть и сразу фильм забабахали. Думаю выйдет неплохим роуд-муви.



Фильм месяца
Постер к фильму В потерянных землях
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Германия, Канада, США
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Пол В.С. Андерсон
В главных ролях:Милла Йовович, Дэйв Батиста
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студии Марвел стартовал лучше всех прогнозов
Представлен первый кадр из фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Фильм "Капитан Америка: Дивный новый мир" стартует лучше ожиданий
Награждения
Наши рекорды