Для чего снимаются приквелы? Расширить вселенную для любимых героев, заполнить пробелы в их биографиях, а может привнести что-то новое в мир кинокомиксов?
К сожалению, новая серия культовой саги о мутантах «Люди Х. Первый класс», не дает возможности однозначно ответить на этот вопрос.
Да, в нем, как и в предыдущих частях, нас ожидают новые виды мутаций и сверхспособностей. Но так ли уж они интересны по сравнению с традиционными: левитацией, телекинезом, телепортацией, телепатией и т.д.? Чей потенциал, на мой взгляд, остался так и нераскрытым на экране. В этом фильме создатели представили на суд зрителям довольно экзотичные сочетания мутаций, однако по настоящему интересным их проявлением является способность к мгновенной адаптации к изменению окружающей среды.
К сожалению, сценаристы довольно быстро умертвили темнокожего паренька, обладающего этим редким даром, оставив нам сомнительное удовольствие любоваться ядовитыми плевками девушки-стриптизерки и малопонятным проявлением эхолокации, не говоря уже о совсем скучной способности метать огненные молнии из туловища. А какая эффектная финальная сцена нас бы ждала с участием вышеописанного Дарвина в его противостоянии с главными злодеями фильма. Увы, у авторов фильма были свои взгляды на этот счет.
В этом плане фильм для вселенной Людей Х, ничего нового не несет. Правильно отмечали предыдущие авторы рецензий, говоря о том, что многие виды мутаций в том или ином проявлении уже мелькали в предыдущих сериях. Что тогда? Дополнить биографию героев саги, но мы и так уже знаем, что Магнито, жертва нацистского концлагеря, а профессор Ксавьер учился и преподавал в колледже. Жизнеописание юной Мистик не выдерживает никакой критики, одной фразы из самой первой части саги: «Из-за таких, как ты, я боялась ходить в школу», по моему вполне достаточно. К тому же исполнительница этой роли откровенно проигрывает прекрасной Ребекке Ромиджин-Стамос, сумевшей превратить Мистик в один из самых ярких и любимых зрителями персонажей предыдущих частей киносаги.
Теперь что касается двух главных персонажей – Эрика и Чарльза, а также их противника доктора Себастьяна, здесь мое мнение противоречиво. С одной стороны, характеры героев созданы достаточно яркими, запоминающимися, хотя все что требовалось от актеров – это не выходить за рамки своих актерских амплуа. Да, Майкл Фассбендер как всегда демонически обаятелен, а Джеймс МакЭвой снова может блеснуть своей загадочной улыбкой, даром что телепат. Кевин Бэйкон может сыграть любую роль – от гея до ученого. Но вот наполнение этих ролей оставляет желать лучшего, профессор Ксавьер выступает здесь в образе этакого пастыря, направляющего на путь истинный, хотя способность знать и управлять мыслями других, в свою очередь несет такую чудовищную мысленную нагрузку, что человек неминуемо превращается в наглухо закрытого интроверта.
Ну а злодейства доктора Себастьяна не идут ни в какое сравнение со злодеяниями доктора Менгеля, хотя тому и не требовалось стрелять в заключенных.
Магнито в начале фильма хорош, тут вам и беспощадная расправа над беглыми фашистами, не помогает даже традиционное: «Мы выполняли приказ», и разрушение яхты собственным якорем, в общем, все то, чем и должен заниматься герой-мститель. Однако к середине фильма персонаж Фассбендера выпадает из сюжета, перестает быть ключевой фигурой, превращаясь зачем-то в напарника Ксавьера и бессловесного наблюдателя. А ведь изначально создатели приквела планировали снять фильм исключительно об этом самом интересном персонаже саги.
Слова Магнито: «Не бойся своего настоящего облика», по-меньшей мере смешны. Ведь он, как некоторые другие мутанты выглядят абсолютно как люди, а вид их мутации служит приятным дополнением. И совсем уж циничны такие слова к несчастному ученому, превратившемуся в Зверя. Окончательно и бесповоротно.
Ляпов и неувязок в фильме много, хотя это можно объяснить погрешностью сценаристов, до предела затурканных продюсерами, режиссёром и фанатами саги о мутантах.
Что касается завязки сюжета, тут уже хочется встать на сторону его авторов. Да, тема противостояния США и СССР, «красной угрозы», давно набила оскомину. Но войдите в положение героев ленты. Ведь они живут в 1962 году, когда мир действительно находился на грани ядерной войны, и именно эта тема была актуальной для всех людей, живущих на планете.
Правда и здесь американцы обделили Советский Союз, дав роль адмирала флота США харизматичному Майклу Айронсайду, герою кинобитв на Марсе и Клендату, а роль его советскому визави вовсе уж малопривлекательному и незаметному актеру. Жаль, Деннис Куэйд или Кольм Феоре смотрелись бы в этой роли замечательно.
Однако радует постепенно растущий космополитизм в американском кино, в этом фильме немцы, испанцы, французы и русские уже говорят на своих родных языках, а не на чистейшем английском.
В целом после просмотра фильма возникает вопрос, а действительно ли мутанты – это новая ступень эволюции. Возможно, но не совсем. Что даст положительного для прогресса человечества – умение порхать как бабочка или швырять струи снега в людей. Думаю, ничего полезного. Тупиковая ветвь мутации, такое тоже бывает. Вспомните фотографии двухголовых телят, шестиногих коз и т.д. Жаль, что в фильме, любая мутация преподносится, как чуть ли не небесный дар. Понятно Зверю в его новом обличье будет легко постоять за себя и за своих близких, но карьера как ученого наверняка закончена, недаром он впоследствии вынужден превратиться (в переносном смысле) в политика.
И все же оценивая этот фильм, необходимо понимать, что это КОМИКС! И необязательно он должен быть таким же гениальным или безупречным, как «Темный рыцарь» или «Хранители». Мы, дети советского времени, просто мало знакомы с миром комиксов, не понимаем их сути и значения для современных детей и подростков. Ведь главная мысль любого комикса – победа добра над злом, и это оспорить уже никак нельзя. Если бы еще создатели кинокомиксов не так бы строго делили героев на хороших и плохих, а показывали их с разных сторон, было бы совсем замечательно.
В Людях Х, такая попытка присутствует, но довольно слабая и неуклюжая. Впрочем, Майкл Фассбендер в этом ну никак не виноват!
Год выхода: | 2011 |
Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" от Erden
Мутанты наступают. На собственные грабли.
Просмотров: 2580
Оценка читателей: 7,36 из 10 (голосов 22)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 88
Lusi (Киноман), постов: 1681
21 августа 2011, 9:07
| |
![]() ![]() |
ART009UR писал(а) 20 августа 2011, 20:29 ну ты и грубо с ним .....даже по моим понятиям такая словестная оценка это жесть!ну зачем ты так ему выбросил слова ... Первое слово все-таки больше подходит к "культу урологии" служителем которого джей и является (со ссылкой на Зеппа, а то он обижается, когда его крылатые используют фразы используют без ссылки))))))))))). Так что- никаких обид. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
21 августа 2011, 9:03
| |
![]() |
CaptainPirog писал(а) 20 августа 2011, 20:19 Человек писал рецензию и хочет видеть тут: оценки, пожелания, предложения, критику... Но совсем не ваш срачь (без ... Я - за. Двумя руками. |
ART009UR (Зритель), постов: 4296
20 августа 2011, 20:29
| |
![]() 14 |
CaptainPirog писал(а) 20 августа 2011, 20:19 Человек писал рецензию и хочет видеть тут: оценки, пожелания, предложения, критику... Но совсем не ваш срачь (без ... ну ты и грубо с ним .....даже по моим понятиям такая словестная оценка это жесть!ну зачем ты так ему выбросил слова срачь в полне мог обойтись словом отстой или порожняк! |
CaptainPirog (Критик), постов: 5016
20 августа 2011, 20:19
| |
![]() 13 ![]() |
Человек писал рецензию и хочет видеть тут: оценки, пожелания, предложения, критику... Но совсем не ваш срачь (без обид)... |
Jay (Киноман), постов: 7609
20 августа 2011, 0:41
| |
![]() 14 ![]() |
Lusi писал(а) 20 августа 2011, 0:07 Короче, заложил ты себя и свое руководство - по полной. Меньше трындеть надо. И о сексе меньше мечтать - а то проговариваешься. ... и да, продолжай мечтать, потому что унылым он не светит, все бегут от тебя))))) |
Jay (Киноман), постов: 7609
20 августа 2011, 0:40
| |
![]() 14 ![]() |
Lusi писал(а) 20 августа 2011, 0:07 Короче, заложил ты себя и свое руководство - по полной. Меньше трындеть надо. И о сексе меньше мечтать - а то проговариваешься. ... так я о тебе говорю)))) тебе же с твоих слов все секс предлагали..а кто мое руководство- Бин Ладен? Обама? Сатана?))))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
20 августа 2011, 0:07
| |
![]() |
Jay писал(а) 19 августа 2011, 23:57 ага, тоисть ты признаешь, что предложения секса, угрозы и т.д в твой адрес были в твоем мозгу из за перебдения?))) Короче, заложил ты себя и свое руководство - по полной. Меньше трындеть надо. И о сексе меньше мечтать - а то проговариваешься. Адью. |
Jay (Киноман), постов: 7609
19 августа 2011, 23:57
| |
![]() 14 ![]() |
Lusi писал(а) 19 августа 2011, 23:54 Совсем у тебя голова поехала. Это от ночных бдений. Иди-ка баиньки. ага, тоисть ты признаешь, что предложения секса, угрозы и т.д в твой адрес были в твоем мозгу из за перебдения?))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
19 августа 2011, 23:54
| |
![]() |
Jay писал(а) 19 августа 2011, 23:52 тоисть ты признаешь что и клинит тебя очень часто?))))) угрозы, заговоры, полиция...)))) Совсем у тебя голова поехала. Это от ночных бдений. Иди-ка баиньки. |
Jay (Киноман), постов: 7609
19 августа 2011, 23:52
| |
![]() 14 ![]() |
Lusi писал(а) 19 августа 2011, 23:50 Заклинило от перепуга. тоисть ты признаешь что и клинит тебя очень часто?))))) угрозы, заговоры, полиция...)))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
intvindet (Киноакадемик), постов: 13379
сегодня, 14:44
| |
Хороша ! Мне понравилась Матильда в сериале «Великолепные Медичи» и фильме «Выжившая». Посмотрим, что будет здесь. Но, конечно же, насколько бы обаятельная ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27137
сегодня, 14:40
| |
Манипуляторский сериал. Как семья согласилась без проверок, не пойму.
|
![]() сегодня, 14:32
| |
..."а все уже, а раньше нудо было"
|
![]() сегодня, 14:29
| |
Я уж подумала на Тома Холланда и его Паука, уж очень Пуллман на него на картинке к новости смахивает :)
Хороший актер, рада за него, поднимет популярность ... [читать далее] |
![]() сегодня, 14:27
| |
Стооооп! А как же фемповестка?)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76302
сегодня, 14:26
| |
Вы разберетесь, у уверен:)
|
John23 (Критик), постов: 27544
сегодня, 14:19
| |
Может придумают что интересного.
|
John23 (Критик), постов: 27544
сегодня, 14:18
| |
Там же ещё в киновселенной Марвел в конце сериала "Секретное вторжение" скруллиха Гайа прокачалась получив немеренно сил и множество возможностей, ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27137
сегодня, 14:13
| |
Финал - это какая часть, я уже сбился?) Хотя да, будет, там просто все остальные франшизы - конкуренты как раз завершатся)
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27137
сегодня, 14:07
| |
Спойлер - не спойлер, но походу всё самое мощное, так у них получилось, оставили на последнюю серию. Зря думаю вывалили все последующие достижения в титрах, ... [читать далее]
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1949 |
Страна: | США |
Жанр: | драма |
Режиссер: | Роберт Россен |
В главных ролях: | Мерседес МакКэмбридж, Бродерик Кроуфорд |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия Марвел анонсировала актерский состав следующего фильма о Мстителях
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Глава компании Disney высказался о черновой версии третьей части "Аватара"
Награждения
Наши рекорды