Комиксы Майка Миньолы о похождениях чёрта Хеллбоя круты и имеют приличную армию фанатов, иначе количество увесистых книг не перевалило бы за отметку в 70 томов. Но как бы сильно они не нравились читателям, это не отменяет факта, что они не идеальны. К счастью для зрителя это увидел и понял один из главных фанатов вселенной Хеллбоя – режиссер и сценарист Гильермо дель Торо. Как истинный фанат и мастер своего дела, Гильермо видел все плюсы и минусы бумажного оригинала, и понимал, как нужно перенести его на экран. Одним из изменений стал сам Хеллбой. На момент съёмок первого фильма, в комиксах Хэллбой был вечно невозмутимым; в фильме же он стал по настоящему живым, обладающим всеми человеческими эмоциями.
Вторая по важности находка режиссера – это любовная линия Хеллбоя к Лиз Шерман (в комиксе такого не было). Да, вспоминая свой первый просмотр фильма - у меня сначала возникали мысли типа: "Чего?! И как Хеллбой или режиссер себе это представляют?". Наверняка и у других зрителей была или будет такая же реакция. Но теперь, зная, что во-первых Хеллбой наполовину человек (из фильма вы этого не узнаете), а во-вторых, видя, как Красный хорошо знает Лиз ("Она любит черный (кофе), без сахара и без сливок, козел") и как признается в любви перед финальным боем – после этого уже не обращаешь внимание на то, что красавица способна полюбить "чудовище". Вспоминая ту же сцену признания Хеллбоя к Лиз – какая же красивая музыка там играла! Да, может быть стандартная, но красивая и добавляющая эмоций. В этом плане фильмы будут всегда выигрывать у книг – читая, мы можем нарисовать в воображении всё что угодно, но вот музыку…, музыку лучше слышать в реальности и в первом "Хеллбое" с ней всё в порядке.
Из удачных нововведений стоит отметить появившийся юмор, которого в комиксе я не заметил. Юмора не много, он не угарный, а легкий, просто заставляющий улыбнуться, но тем самым он не выпирает из общей стилистики и незаметно разбавляет мрачность происходящего.
Помимо Хеллбоя и Лиз многие персонажи тоже получились яркими и живыми, разве что за молодым агентом Майерсом не интересно наблюдать и нужен он лишь для того, чтоб показать ревность Хеллбоя (к счастью, режиссер это понял и вырезал часть сцен с Майерсом из театральной версии). Маленький СПОЙЛЕР! Также из-за агента Майерса бросается в глаза сценарный просчёт - почему злодеи сразу не убили Майерса, а пленили его, ведь для их плана он им совсем не нужен? С технической стороны у фильма всё добротно, разве что пиратехнические чудеса Лиз выглядели не идеально. Сценарий в целом хорош, только бестиарий можно было сделать более разнообразным.
И так, первый фильм получился качественной, эмоциональной, мрачной сказкой, которая понравилась критикам и части зрителей, но не окупилась в прокате. К счастью, в то время у режиссера ещё был кредит доверия и второй части дали зелёный свет. Теперь нужно было выложиться на все 100%!
В 2004 году Гильермо рассказал основную сюжетную линию Хеллбоя – о его тяжёлой ноше; о правой руке судьбы, отпирающей врата и о семиглавом драконе, жаждущем уничтожить всё живое. Эта тема фигурировала во многих рассказах, но мир Хеллбоя не зацикливался на этом, тем более после появления комиксов-приквелов. Мир Хеллбоя - это не только нацисты и демоны, его мир полон всевозможных существ: вампиры, оборотни, ведьмы, забытые боги, неудавшиеся эксперименты, духи, существа из других измерений, инопланетяне, эльфы и многие-многие другие. Как истинный фанат, Гильермо конечно хотел показать богатство бестиария этого мира и он его показал. В сиквеле возросло не только количество врагов Хеллбоя, но и сам мир сам по себе стал богаче на диковинных существ. Происходящее на экране это просто отрада для глаз: тут вам и летающие, и ползучие, и ходячие; с клешнями, щупальцами и руками; маленькие, средние и великаны. Я просто поражаюсь фантазии и мастерству костюмеров, гримёров и компьютерщиков. Количество существ не поддается исчислению и все выглядят как живые – браво!
В каждом комиксе Миньолы герои сталкиваются с чем-то таинственным, мрачным и почти всегда опасным, что было показано в первом фильме. Но так же у этих комиксов есть ещё одна черта, которая проходит через весь мир Хеллбоя – это тоска и грусть по ушедшим временам. Ты читаешь и всматриваешься во все эти величественные и древние руины, слушаешь слова, полные печали и ненависти, и начинаешь гадать – как так получилось, что некогда великие цивилизации рухнули, а некогда могучие существа умерли или спрятались, живя теперь в тени человечества. Вот эту атмосферу и передал нам дель Торо во втором фильме. Когда вы увидите падающие листья в тронном зале эльфов; послушаете слова принца Нуада, полные печали и гнева; когда увидите последних представителей своего рода – вы проникнитесь этой атмосферой.
Чтоб ещё такое вам рассказать, ведь всё в сиквеле на высоте? Декорации? Они на 5+. Количество боёв не увеличилось, но экшена хватает и хореография стала лучше; а уж какая там Золотая армия – ух, загляденье! Актерская игра? Рон Перлман всё так же давит харизмой – эта неподражаемая улыбка (понятно, почему Лиз не устояла). Кому из актёров мешает грим – тогда в дело вступают качественные диалоги, которые помогают ещё глубже раскрыть персонажей. Юмора всё так же мало и он всё так же лёгок – но как хорош:) Музыка незаметна – в том плане, что она становится единым целым с видеорядом, полностью вовлекая в происходящее на экране. Композитору твердая пятёрка. В самой картинке, по сравнению с первой частью, стало больше ярких цветов, но это ни сколько не портит фильм.
Не забывает режиссер и про любовную линию. "Конфетно-цветочный" период завершён – настала пора бытовухи:) В одной из сцен режиссёр помещает Лиз и Красного в схожую ситуацию, которая была в первом фильме, но меняет героев местами, что ещё сильнее заставляет верить в их любовь – замечательная задумка автора. К тому же мне нравится вопрос, поставленный режиссёром – стоит ли жизнь самого любимого человека судьбы целого мира?
Фильм хорош и тем, что здесь нет добра и зла, здесь есть мир (семья) в котором ты родился и за который должен биться. И посреди этих миров он, Хеллбой, на половину человек, на половину демон; родившийся в Аду, но выросший на Земле; любящий мир людей, но не принятый обществом.
Представьте себе идеальную сказку, где в нужных пропорциях смешаны бои, любовь и шутки; где есть интересные злодеи и не менее интересные герои; где полно диковинных чудовищ и интересных мест; где диалоги так же интересно слушать, как и смотреть за происходящим и всё это вам рассказывает лучший в мире сказочник, слушая которого, вы погружаетесь в этот мир без остатка и возвращаетесь назад лишь на финальных титрах – таков этот фильм для меня и я надеюсь таков он и для вас, или ещё только станет таким.
P.S. Наверно "Хеллбой 3" от Гильермо дель Торо – это самое желанное кино-продолжение, которое я бы хотел увидеть. Да, "Золотая армия" выглядит самостоятельным произведением и нормально воспринимается и без продолжения, но блиииин! – после тех сюжетных крючков, которые забросил режиссёр в конце фильма, так сильно хочется узнать, что стало с героями и миром людей дальше.
Поздравляю всех фанатов с 25-ти летием вселенной Хеллбоя. Желаю вам увидеть ещё больше интересных историй про Хеллбоя и его мир:)
Год выхода: | 2008 |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фэнтези |
Страна: | США, Германия |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хеллбой II: Золотая армия" от John23
Сказки дядюшки Гильермо: Хеллбой 2
Просмотров: 2736
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
Stefa (Киноакадемик), постов: 22433
5 апреля 2019, 10:33
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Kent S писал(а) 5 апреля 2019, 10:23 мне 2 более менее зашла. но 1 часть целиком лишь 1 раз смотрел и то с трудом. а по тв так моменты попадались.
может ... Жаль, но это дело каждого!;) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 35836
5 апреля 2019, 10:23
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Stefano писал(а) 5 апреля 2019, 10:17 Да? Вот думал, что тебе точно понравилось!;) мне 2 более менее зашла. но 1 часть целиком лишь 1 раз смотрел и то с трудом. а по тв так моменты попадались.
может и пересмотрю как нибудь. вдруг мнение изменится. Мне сам Хэллбой Рона Перлмана понравился. но сам фильм не зашел |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22433
5 апреля 2019, 10:17
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Kent S писал(а) 5 апреля 2019, 9:53 рецензия отличная, но фильмы мне не зашли что то Да? Вот думал, что тебе точно понравилось!;) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 35836
5 апреля 2019, 9:53
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
рецензия отличная, но фильмы мне не зашли что то |
Mono (Критик), постов: 11735
30 марта 2019, 18:56
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
Точно. Надо бы пересмотреть и вспомнить все ранние экранизации. Хотя бы перед выпуском нового чертика.
Джон, продолжай в том же духе. Интересно почитать. |
Зэпп (Критик), постов: 38896
30 марта 2019, 18:08
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Золотая Армия хуже первой части из-за выбранного вектора - уход от супергероики в сторону мрачного фэнтези не пошел на пользу.. Все эти рынки наполненные сотнями уродцев и мифические легионы - такой сюжет воспринимается тяжело, связь с реальностью растворяется.
Уже нет ощущения, что герой сражается за людей, за мир чуждый его природе. все смешалось в сказочный винегрет, аутентичность сошла на нет, а основная концепция потерялась в разросшемся антураже.( |
piter (Киноман), постов: 3118
30 марта 2019, 17:55
| |
![]() 11 |
"Золотая армия" вообще один из лучших сиквелов, очередное доказательство того что секрет качественных продолжений кроется в смене жанровых приоритетов, в "Чужих" Кэмерон сместил акцент в сторону масштабного боевика, тем самым избежав самоповтора, но при этом сохранил плюсы оригинала, в "Терминаторе 2" он тоже провернул нечто подобное, "Сундук мертвеца" от гибрида приключения и фэнтези ушёл в сторону последнего, вот и "Золотая армия" не стоит на месте, супергероику в "Лавкрафтовском" антураже сменило масштабное городское фэнтези. |
Летописец (Критик), постов: 63230
30 марта 2019, 16:10
| |
![]() 15 ![]() |
Сейчас Перлман сильно потолстел, ему бы продолжить играть роль Судьи в "Деснице Божьей" |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24204
30 марта 2019, 16:08
| |
![]() 10 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 30 марта 2019, 15:55 Даже если новый "Хеллбой" сценарно будет интересен, то вот к лицу обновлённого Хеллбоя мне наверно будет ... Насчет сценария не знаю, хотя вряд ли там будут сюрпризы
Мне в роликах визуал совершенно не нравится, какой-то безвкусный. Особенно не нравится, как выглядит Мила Йовович. Тут точно будет проигрыш работе дель Торо |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
TREADSTONE (Критик), постов: 24071
сегодня, 15:51
| |
Претендент на лучший фильм года, определенно)
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10391
сегодня, 15:30
| |
Фильм принёс 69% от всей выручки кинотеатров Кореи. При том что вышел в пятницу, а не среду как у них принято! 6,7 миллионов за уик-энд и 9 с учётом праздничного ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10391
сегодня, 15:23
| |
Да уж.....
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10391
сегодня, 15:16
| |
Хороший вестерн. Смотреть можно. Хэкмен, Берген и Коберн особенно выделяются и игрой и характерами героев!
|
Etan (Зритель), постов: 1700
сегодня, 15:04
| |
Делать поправки на инфляцию, считается дурным тоном в аналитике сборов, иначе выяснится, что самым кассовым фильмом оказался Унесенные ветром - 5 млрд. сборов.
|
Etan (Зритель), постов: 1700
сегодня, 15:02
| |
Рождественская история при бюджете 200 млн. не сказать, что такой уж хит.
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8573
сегодня, 14:56
| |
Вот там только он и сиял. Ничего больше нормального и небыло. Даже Шадоу и того не смогли показать как надо.
|
Наруганг (Критик), постов: 4606
сегодня, 14:27
| |
Это все равно нитто, сбори в районе 400млн в 2003года, это считалась космические сборы) Желаю Джимму Керри миллиард сборов)
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17185
сегодня, 14:17
| |
Куда уж женщинам до мужчин с их кризисом среднего возраста. Вот где обилие "новых смыслов":)
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17185
сегодня, 14:14
| |
Дорогой Алекс, субъективность мнений есть суровая объективная реальность, тут нечего обсуждать. Однако чьи-то мнения подпитаны бездонно глубоким профессионализмом ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 6 марта 2025 |
Страна: | Германия, Канада, США |
Жанр: | боевик, приключения, фэнтези |
Режиссер: | Пол В.С. Андерсон |
В главных ролях: | Милла Йовович, Дэйв Батиста |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мертвые не причиняют боли | 7.6 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.25 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Микки 17 | 9.82 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.83 |
5 | Супермен | 8.79 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
В США объявлены обладатели антипремии "Золотая малина"
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии
Режиссер рад, что давно уехал на постоянное место жительства в Новую Зеландию
Награждения
Наши рекорды
"фильмы мне не зашли" - Вкусы у всех разные... (посмотрел оценки), но не думал что на столько:)