Королева
Год выхода:2006
Жанр:биографический, драма
Страна:Великобритания, Франция, Италия
Рейтинг:7.16

Рецензия к фильму "Королева" от Lija Berga

Семейные тайны. Уровень: Королева

Семейные тайны, ревностно хранимые от чужих глаз, делят реальность на версию для внешнего мира и ту, которая известна только членам семьи. Но эту историю знает весь мир.

Пока хранится молчание, внешне все выглядит благопристойно: красавица-жена, двое сыновей и респектабельный муж. Правда, у каждого из супругов есть отношения на стороне: у него - многолетняя любовь, с которой супруге приходится мириться, у нее – череда мимолетных романов, начатых то ли в ответ на его измену, то ли по велению сердца. Даже истинность отцовства законного супруга для младшего сына вызывала слухи и домыслы желтой прессы.

В этой семье пропасть между внешней счастливой картинкой и реальностью была огромна, и через пятнадцать их брак разрушился, причем громко, с публичными откровениями супруги и демонстративным выставлением на показ своей новой личной жизни. Она стала свободной, знаменитой и не ограниченной жесткими рамками этикета, правда, ненадолго – через год после развода принцесса Диана погибла в автокатастофе.

А как себя чувствует ее бывшая семья?
«Королева» ( The Queen) - фильм о неделе из жизни королевской семьи после гибели принцессы Дианы, от известия о её смерти до церемонии прощания. С краткими семейными диалогами, смысл которых понятен, если знать предысторию тяжелого положения, в которое попала королевская семья.

Англия и многие в мире ожидали от королевы искренних слов сочувствия, соболезнования и публичного выражения личного горя, но, по словам Чарльза «та Диана, которую мы знали, не имеет ничего общего с ее образом для публики».
- Она казалась приятной девушкой. Тогда. Я думал, что все будет по-другому, – роняет герцог Эдинбургский, отец Чарльза, по инициативе которого молодой принц сделал Диане предложение руки и сердца.

Она перестала быть женой, жила и погибла вместе с другим мужчиной – но Чарльз летит в Париж, чтобы лично привезти гроб с ее телом во дворец. Диана перестала быть членом королевской семьи, но премьер-министру Тони Блэру удалось добиться разрешения королевы на государственные похороны.

Чувства же Елизаветы II, которой, по словам Тони Блэра, пытающегося объяснить своей команде причину холодности королевы, «Диана бросила в лицо все то, что она ей дала», открыто никак не проявлены, но можно только предполагать, как она была оскорблена, унижена и задета поведением невестки. И все-таки она позволила всем попрощаться с «принцессой людских сердец» на королевском уровне и произнесла вместо шаблонных слов знаменитые «Я выступаю перед вами как королева и как бабушка».

Элтон Джон,на этой траурной церемонии единственный раз на публике исполнил нежнейший ремейк композиции «Свеча на ветру» (Candle in the Wind), когда-то посвященной Мерлин Монро. Goodbye England`s rose...

В картину вплетены реальные кадры утопающей в цветах площади перед дворцом, церемонии похорон и слезы простых людей, пришедших проститься с народной принцессой.

Однако этот фильм не только о семейной драме, но и о влиянии премьер-министра на королеву. Новый, только что вступивший в должность, премьер-министр Англии Тони Блэр сумел показать себя истинным политиком – почувствовать чаяния народа, понять причину холодности королевы, сердечными, теплыми словами выразить личную боль от потери принцессы и помочь Елизавете II найти выход из непростой ситуации, сохранив ее королевское достоинство.

В этом и есть высший пилотаж политика: стать мостом между противоположными сторонами, найти приемлемое решение и реализовать его. По-человечески.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
27.03.2019
Просмотров: 1427
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Stefa (Киноакадемик), постов: 22518
29 марта 2019, 8:51
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зачитался, прям вау, мерси и лЯмур вам!;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Лилит (Зритель), постов: 2054
сегодня, 4:32
Лилит
Фильм с Арни с книгой-первоисточником имеет ровно одну схожесть-у них одно и то же название.

Лилит (Зритель), постов: 2054
сегодня, 4:31
Лилит
Интересно, у создателей хватило яиц, чтобы сделать финал фильма как в книге, или побоялись параллелей с 11 сентября?

McMuffinn (Критик), постов: 8274
сегодня, 3:21
McMuffinn
Дисней продолжает бить рекорды, только в другую сторону

Constance (Киноакадемик), постов: 17230
сегодня, 0:51
Constance
Без затей, но на один раз не скучно. Стейтэм уже тянет на "архетип" имени себя: нет страха, нет тормозов, но есть железная бульдожья хватка и обостренное ... [читать далее]

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2583
вчера, 23:53
Брюс Уэйн
Смотрел, правда, давненько. Надо будет пересмотреть)

isi (Зритель), постов: 1471
вчера, 23:45
isi
Так это неликвид прошлого руководства) Интересно какая будет итоговая цифра, до 200 я думаю всё-таки дотянут.

isi (Зритель), постов: 1471
вчера, 23:43
isi
На нем судя по всему и не планировали собрать, чисто под стрим продукт.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26533
вчера, 23:33
brune
я про вас

AleX (Критик), постов: 9807
вчера, 23:28
AleX
Если ты был жертвой гиперопеки от бабушек или мамы то лучше не смотри)))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 4841
вчера, 23:23
Jon Smith
...как он хотел океан по озеру переплыть....аххахаха! А знаешь может с расширением и потерялся бы этот его эпизодический шарм, которым и подкупил. Врывался ... [читать далее]



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Титаник
Год выхода: 1997
Страна: США
Жанр:драма, исторический, мелодрама
Режиссер:Джеймс Кэмерон
В главных ролях:Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия Марвел анонсировала актерский состав следующего фильма о Мстителях
В некоторых эпизодах фильма "Белоснежка" Галь Гадот говорила голосом Скуби-Ду
Знаменитый режиссер снимет фильм для стриминга Netflix
Награждения
Наши рекорды