Рецензия к фильму "Алита: Боевой ангел" от Кэтти-бри

Последняя Валькирия

Если бы "Алита" была не фильмом по манге, а компьютерной игрой, ни одно пользовательское "железо" в мире бы её не потянуло.Меня попросили описать работу Роберта Родригеса одним предложением - и вышенаписанное, пожалуй, подошло бы.

"Боевой ангел" - не идеальный фильм, если вы незнакомы с мангой. Если знакомы - почти идеальный. И причина здесь лежит на поверхности. Манга про девочку-киборга, владеющей боевой техникой, вышла в конце прошлого века. Если её открыть и полистать сейчас, то читатель, избалованный киберпанком в кино, книгах и играх, сочтёт её просто набором банальностей - и будет по-своему прав. В истории Алиты изрядное количество штампов, клише и просто событий, которые мы где-то уже неоднократно видели. Читавшие же мангу понимают, что отойти от первоисточника далеко просто нельзя - особенно с учётом имени продюсера фильма, Кэмерона, который грезил этой экранизацией два десятка лет. Таким образом, сюжет не мог стать сильнейшей частью фильма. Ну он и не стал.
Вторым же существенным недостатком "Алиты" стал её финал, вернее, его отсутствие. История прекрасной воительницы обрывается на середине. Увы, с учётом прогнозов по сборам, скорее всего здесь она и останется. Такой ход оправдан - нам отлично раскрыли нижний мир, а запихнуть всю мангу в два часа значило бы существенно урезать многие важные вещи, пожертвовав плавностью повествования. Но от этого не менее больно при мысли, что финал такой Алиты мы на экранах не увидим - разве что Кэмерон, собрав два миллиарда вторым "Аватаром", не пригрозит миру никогда не выпустить ещё трёх, если продолжению не дадут зелёный свет.
Есть ещё третий - во всяком случае, не упомянуть о нём будет нечестно. Фильм стартует без раскачки. В первой же сцене персонаж Вальца находит Алиту на свалке, во второй - девушка открывает глаза. При этом она не задаётся вопросами, а почему, собственно, она киборг при явно человеческих воспоминаниях? Но я это минусом не считаю - душевные метания Алиты достаточно хорошо показаны в мелочах, например в мимоходом заданном "отцу" вопросе - "А может ли человек полюбить андроида?" Тратить на это хронометраж ТАКОГО фильма было бы неразумно.

Ваша покорная слуга с мангой ознакомилась незадолго до похода в кинотеатр. И для неё "Алита" - кино идеальное, держащееся на трёх китах.

Первый кит - это качество продукта. Невероятная графика, сумасшедшая детализация во всём, напоминающая своей дотошностью Пандору (Кэмерон точно к режиссуре не имел отношения?), CGI экстра-класса, и, конечно же, атмосферность. Каждый бой Алиты с противниками - это торжество постановки, визуала и звука над разумом, это настоящий праздник для человека, не мыслящего жизнь без походов в кино. А постановка экшен-сцен - это как "Трансформеры" для людей с чувством вкуса, стиля (и глазами!). Нет боёв? На выручку приходит детализация (не самой Алиты - о ней позже). Андроиды и их технологии отлично внедрены в жизнь обычных людей - у многих протезы, функционабельные именно для их рода занятий (например, у ассистентки "отца" Алиты пальцы на одной из рук превращаются в хирургические инструменты для операций). Этот мир - не пустышка, за ним чувствуется глубина и какая-то своя правда.

Второй кит - это Роза Салазар. Алита - удивительнейший симбиоз технологий захвата движения и актёрской игры. Про глаза вообще забудьте - вы не вспомните о них, пока после просмотра не полезете в Сеть просматривать комментарии под ранними трейлерами. Когда Алита улыбается - вам с экрана улыбается Роза. Когда плачет - изумительно, потрясающе трогательно плачет - плачет Роза. Когда дерётся... ну, вы поняли.

Третий кит - это музыка и звук вообще. Дайте Экс-Элу уже какую-нибудь награду, что ли. Каждый проект, над которым он работает - удачный или не очень - отлично работает с ушами зрителя. Взять хоть многострадальный "Бэтмен против Супермена", хоть "Лару Крофт", хоть "Хроники Хищных Городов"... э-э-э-э, вот знаете, посмотрела я на этот список, и за сборы "Боевого ангела" стало ещё страшнее. Пойду постучу по дереву.

Опять же антагонистов здесь много. Не один,не два, не три и даже не четыре - это я сейчас только главных персонажей перечисляю, позабыв про второстепенных. Что очень необычно для подобного жанра.

Но в конечном итоге тащит фильм именно Алита. Девушка - это идеальный супергерой, малышка с золотым сердцем, протягивающая его тому, кого любит (в самом буквальном смысле) - ну а те, кто посмеет поднять на её любимых руку, отправляются прямиком на свалку. Этой черты, баланса, умения быть мягкой и счастливой, но при необходимости становиться смертоносной машиной, очень не хватает современным героям по комиксам. При этом важно, что опасения, навязанные трейлерами по поводу неуязвимости и "имбалансности" Алиты оказались беспочвенны - отнюдь не все физические поединки девушка выиграет. Поражения тоже будут, и даже во множественном числе.

Естественно, присутствие на заднем плане таких актёров, как Кристофер Вальц, или Махершала Али лишь добавляют фильму вистов. Вместе с этим, рядом с большеглазкой они меркнут и становятся не столь интересными - воительница притягивает на себя всё внимание зрителя и отпускать отказывается до старта титров. Как это не смешно, та часть фильма, которую на стадии промо все критиковали, стала той самой, ради который этот фильм вы обязаны посмотреть.

О чём ещё нужно сказать - пожалуй, у нас в стране рейтинг 16+ полностью оправдан. Жестокости в действиях многих персонажей этого фильма предостаточно. Люди разрывают андроидов на запчасти, те, в свою очередь, разрезают на части людей или просто проделывают в них дыры, несовместимые с жизнью. Да и почти каждый человеческий персонаж фильма - с гнильцой.

Если вспомнить последние экранизации манг - а это, во-первых, "Призрак в доспехах", во-вторых, "Тетрадь смерти" - "Алита: Боевой ангел" конечно превосходит их. На голову, на две, на десять. Справедливости ради, и бюджет у них несопоставим.

Настоящее, Кэмероновское кино, как всегда подобное вспышке сверхновой. От режиссёра "Аватара" и "Титаника". А на постерах может быть какое угодно имя, вплоть до Уве Болла. Сердце зрителя не обманешь. Очередное спасибо вам, Джеймс. И Роберту Родригесу, конечно, хотя почерк режиссёра "Города грехов" и "Мачете" здесь ощущается куда слабее.

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Спортивный комментатор Черданцев на озвучке мотобола - это что-то феерическое. Не знаю, чья это была идея - но зал рухнул в истерическом припадке.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
07.02.2019
Просмотров: 4692
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 69
John23 (Критик), постов: 27717
8 февраля 2019, 4:10
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Кэмерон пригрозит миру никогда не выпустить ещё трёх Аватаров, если продолжению Алиты не дадут зелёный свет" - Ой, напугал:) (нет)

Regolas (Критик), постов: 10866
8 февраля 2019, 2:13
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти очень эмоциональна, потому её десяткам не всегда можно верить. Читать рецензию побаиваюсь, вдруг спойлеры...

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2586
8 февраля 2019, 1:35
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти, доброй ночи! Спасибо за рецензию, фильм очень жду и думаю он будет масштабным. Моя оценка 10+

xyzknows (Критик), постов: 2448
8 февраля 2019, 0:28
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Неужто Родригес смог?

MiB (Киноакадемик), постов: 8628
8 февраля 2019, 0:22
Аватарка пользователя MiB
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 7 февраля 2019, 23:42
Один есть. Осталось ещё 50 миллионов человек:)
50 миллионов - мало, это только миллионов 300 (в долларах) даст, бери больше😁

CheChen (Критик), постов: 17836
7 февраля 2019, 23:46
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 7 февраля 2019, 23:42
Один есть. Осталось ещё 50 миллионов человек:)
Я тож. В свою днюху пойду

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 февраля 2019, 23:42
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 7 февраля 2019, 23:38
Наверное, все - таки схожу, убедила)
Один есть. Осталось ещё 50 миллионов человек:)

MiB (Киноакадемик), постов: 8628
7 февраля 2019, 23:38
Аватарка пользователя MiB
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 7 февраля 2019, 23:02
Алита, собери. Алита, собери! Алита, собери!!!
Ну пожалуйста, ну хотя бы полмиллиарда...
Я тебя на аватарку на ...
Наверное, все - таки схожу, убедила)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 февраля 2019, 23:02
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Алита, собери. Алита, собери! Алита, собери!!!
Ну пожалуйста, ну хотя бы полмиллиарда...
Я тебя на аватарку на год поставлю, ты только собери...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 76469
сегодня, 0:48
Andrew
Так я всегда всем предлагаю, написать "как по вам":) По мне, когда некогда великая студия стоит на рынке со всеми потрохами 20 миллиардов - это признак ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1152
сегодня, 0:35
Игорь Юрьев
Трейлеры внушали осторожный оптимизм к этому фильму, а рецензия добавляет его ещё больше!))

Брюн, спасибо за текст, который настраивает на позитивный ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 27717
сегодня, 0:25
John23
Коротко и по делу - люблю такие рецензии:) Спасибо за рецензию, brune.

John23 (Критик), постов: 27717
сегодня, 0:15
John23
Ну так за беснующихся детишек Ворнеры не в ответе и сюжет фильма вроде как не призывает детишек буянить, пускай кинотеатры решают эту проблему. Не нравится ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 27717
сегодня, 0:08
John23
Сейчас слушаю Styx - "Man In The Wilderness". 8 сезон 1 серия.
А так в сериале столько песен классных и моментов запоминающихся. Слышишь порой знакомую песню ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 76469
сегодня, 0:00
Andrew
Но вокруг него очень плохой пиар уже. Куча негатива в западных СМИ. Не все деньгами измеряется

John23 (Критик), постов: 27717
вчера, 23:52
John23
Ну мы-то вроде конкретно про фильм говорили. "Майнкрафт" деньги гребёт, так что чего бы Ворнерам не порадоваться.

Andrew (Главный редактор), постов: 76469
вчера, 23:49
Andrew
Конечно:) Каждый год акции вниз, зарплата Заслава и прочих руководителей - вверх:) Все довольны:)

Andrew (Главный редактор), постов: 76469
вчера, 23:48
Andrew
Вот и разница - неизвестно:) А тут известно:) Момоа оказался мелочным и явно убедил студию девочку выпилить:)

John23 (Критик), постов: 27717
вчера, 23:43
John23
"прям сплошной негатив от этого фильма" - Ворнер Брос иного мнения:))



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Кавалькада
Год выхода: 1933
Страна: США
Жанр:военный, драма, мелодрама
Режиссер:Фрэнк Ллойд
В главных ролях:Лоуренс Грант, Диана Виньяр
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Аутсорс" целиком и полностью оправдывает все авансы, выданные ему в российских СМИ
Фильм "Minecraft в кино" стартует в США лучше, чем ожидалось
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Награждения
Наши рекорды