px
Леденящие душу приключения Сабрины
Год выхода:2018
Год окончания:2020
Жанр:триллер, ужасы, фэнтези
Страна:США
Рейтинг:6.2

Рецензия к сериалу "Леденящие душу приключения Сабрины" от S3S

Сказ о Сабрине и раздутом самомнении

Сколько уже раз мы видели истории об избранной/исключительной/судьбоносной девочке-подростке?! Много, и увидим еще десятки раз. Как известно, все избранные всегда правы и выходят сухими из воды в любой ситуации, а зритель, конечно, понимает, что будет хэппиэнд, и ничего другого и ожидать не стоит.

Эта история не исключение, при просмотре только и удивляешься, как девочка-подросток с детсадовскими знаниями магии, умудряется дать бой самому Сатане, всем прожженным ведьмам да колдунам округи и не только. И никто бы не догадался без нее, о происходящих вокруг шитыми белыми нитками безобразиях. Но только ОНА, избранная, это может. Все как обычно, да и Бог бы с этим, но не в этом суть...

Что мы чаще всего видим? Избранный проходит тернистый путь становления, и на поприще героя он выбирает "чистый" путь. Если стоит выбор между одним из зол, настоящий герой найдет третий выход. Тут же нет, Сабрина примет решение, после которого последствий больше и эффект красочней. Вот он, пример выборочной доброты: погибло пять шахтеров, но я попытаюсь спасти только одного - родного брата своего возлюбленного. Об остальных мы поговорим вскользь один раз и больше не вспомним. Запомните! Настоящие герои так не делают! При этом я не посчитаюсь ни с чьими чувствами или желаниями, а также советами. Воспользуюсь рекомендациями стороннего человека, а после вернусь страдать в объятия своих тетушек.

Мы видим довольно глупую и жестокую Сабрину. Хотя историю нам пытаются преподнести по-другому: по задумке нам следовало бы ей сопереживать, а по факту - ничего кроме раздражения к главной героине испытывать невозможно.

Сценаристы от души халтурили. Не знаю, что это: нежелание хорошо поработать или возможность прокатиться на старой истории, добавив немного крови, жутких криков и ноток каннибализма. Практически все истории второстепенных персонажей поверхностны, на манер Дракса Разрушителя. К исключениям относятся тетушки Зельда и Хильда, да кузен Сабрины, Амброс, которых попытались раскрыть тщательнее. А что касается остальных, там додумывай сам: почему, зачем и как...

Имеется классическая линия любви, тут никаких отклонений: чувства к смертному на грани идиотизма и тайно влюбленный в Сабрину, оберегающий ее колдун. К ним претензий нет.

Мы не увидим болтливого и ленивого шутника Салема, а увидим настоящий ведьмин фамильяр в полном его действии. Злодеи с наклеенными ногтями-когтями и с темной подводкой вокруг глаз - это, наверное, единственное, что объединяет сериал 90-х и современный.

Декорации и локации оставляют желать лучшего, и опять теряешься в догадках, дань ли это 90-м или скромность бюджета. Сериал позиционирует себя, как ужасы, да, есть моменты с кровавыми, но быстрыми убийствами, резиновыми монстрами, местами нагнетающей музыкой, но все это не страшно. Первые три серии дают тебе ощущение новизны по сравнению с сериалом прошлых лет, а после четвертой серии все надежды умирают одна за другой.

Сериалу можно дать сразу две премии: как самому толерантному сериалу года - но это же модно и очень важно в наше опасное время - тут я не буду акцентировать внимание, мало ли. И вторую премию за самые долгие и многозначительные взгляды, на тот случай если зритель сильно отвлекся и мог что-то упустить из повествования. Если вы видели хоть раз мельком детский мультик "Дора/Даша-путешественница", то при просмотре Сабрины возникает стойкое впечатление, что ты попал в одну из серий мульта, в которой Даша спрашивает: "А где же злой хитрый лис?" и долго, не моргая, смотрит на тебя, давая время сообразить и ответить. И ты начинаешь себя неловко чувствовать и уже собираешься подтвердить: "Да, я понял, что лис очень плохой, вот он - спрятался за кустом!"

И что мы видим в конце в последнем эпизоде: Сабрина с самыми благими намерениями, пренебрегая всеми правилами, советами семьи и благоразумием, демонстрирует свое непомерное подростковое эго, и в силу возраста и отсутствия житейского опыта, вляпывается в самую жижу. И тут возникает мысль: а была ли она доброй или только прикидывалась, преследуя свои мотивы?

Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop
Автор: S3S   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 9.45)
18.12.2018
Просмотров: 3109
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 111
Hasanov (Критик), постов: 13885
18 декабря 2018, 22:04
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 18 декабря 2018, 22:03
Работа хорошая, поставил 8 не за отношению к твоему новому любимому сериалу, а к недостаточному объему, ну и заключения ...
*отношение.

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 декабря 2018, 22:03
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Работа хорошая, поставил 8 не за отношению к твоему новому любимому сериалу, а к недостаточному объему, ну и заключения нет.

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 декабря 2018, 22:00
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 18 декабря 2018, 21:56
О каком движении речь?
Ну это, где женщины горой друг за друга (понарошку)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26076
18 декабря 2018, 21:56
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 18 декабря 2018, 21:53
М-да, смотрю и сюда это толерантное движение проникло?
А тоже старые темы иногда перечитываю.
О каком движении речь?

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 декабря 2018, 21:53
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 18 декабря 2018, 21:07
Хасаныч, не бурчи)) Почитала тему на форуме Новогодний стол. Там ты был молодой и веселый, в 2013-то году)) Ел много, ...
М-да, смотрю и сюда это толерантное движение проникло?
А тоже старые темы иногда перечитываю.


Hasanov (Критик), постов: 13885
18 декабря 2018, 21:50
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 18 декабря 2018, 21:02
Тебя Великолепный век испортил))))
Смотрю, все забыть не можешь?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26076
18 декабря 2018, 21:07
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 18 декабря 2018, 20:00
Но чепуху по имени Кто досмотрела, хоть 11 сезон и был полным дном. А здесь, как и автор работы, ты просто из каких-то ...
Хасаныч, не бурчи)) Почитала тему на форуме Новогодний стол. Там ты был молодой и веселый, в 2013-то году)) Ел много, пил мало....))

S3S (Критик), постов: 13280
18 декабря 2018, 21:02
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 18 декабря 2018, 20:00
Но чепуху по имени Кто досмотрела, хоть 11 сезон и был полным дном. А здесь, как и автор работы, ты просто из каких-то ...
Тебя Великолепный век испортил))))

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 декабря 2018, 20:00
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 18 декабря 2018, 12:53
Я бросила после 4-ой серии, может, вернусь. Но вряд ли.
Но чепуху по имени Кто досмотрела, хоть 11 сезон и был полным дном. А здесь, как и автор работы, ты просто из каких-то личных побуждений прониклась неприязнью и т.п. Манера подачи просто увлекает и думаю много интересного ждет нас впереди, по крайней мере меня.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 декабря 2018, 19:39
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 18 декабря 2018, 19:31
За что?)))
Мимо десятки промахнулся)