По трейлерам и прочим промо было невозможно понять, чем же всё-таки является спродюсированная Питером Джексоном история про города на колёсиках. Во-первых, потому что этих самых промо было до неприличия мало, во-вторых, потому что в них было приличное количество повторяющихся кадров. Складывалось опасение, что самих "Смертоносных двигателей" (да, уважаемые локализаторы, дословно название переводится именно так, впрочем, словосочетание "Хищные Города" хотя бы вышло сочным и оригинальным) в фильме будет минут на пять, а остальное время займёт дешёвый хромакей и диалоги ни о чём. Короче, была надежда на "Безумного Макса", но складывалось ощущение "Дивергента".
А теперь у меня есть предложение для Юнивёрсала. Увольняйте к чёрту всех, кто был ответственен за маркетинг и продвижение фильма. Конец предложения.
Приходя на сеанс, сначала сидишь с лёгкой полуулыбкой. Затем в глазах появляется блеск. И наконец, осознаёшь, что не можешь подобрать челюсть, потому что она не просто на полу, а где-то на задних рядах зала знакомится с челюстями других зрителей. Складывается ощущение, что после некоторого провала "Хоббита" ПиДжей психанул и пошёл во все тяжкие. Если вы ещё не поняли, фильм - самое близкое к "Дороге Ярости" произведение с момента выхода последней. Да, в нём чуть меньше драйва и чуть менее действа (если в фильме с Харди и Терон по внутренним ощущениям безумные покатушки занимали процентов 75 хронометража, то здесь где-то 35-40). Но зато "Города" берут масштабом. Серьёзно, где ещё вы увидите детально прорисованный Лондон на гусеницах, стреляющий аналогом ядерного оружия из Собора Святого Павла, в то время как вокруг носятся футуристические летательные аппараты, поливая стационарные пулемёты свинцом, ракетами и идя в них на таран?! А некую разновидность Т-800, которая в одиночку выпиливает целые поселения? Друзья, чемодан, вокзал, Перу. В смысле, билет, IMAX, ближайший сеанс, можете дальше рецензию не читать.
У "Хищных Городов" есть ровно один бросающийся в глаза минус. Это непроработанность мира фильма. Не в том смысле, что он не детализирован, а в том, что персонажи ведут себя странно. В очевидных ситуациях они начинают вытворять какую-то дичь, а в неочевидных на них несколько раз падает с ближайшего куста увесистый рояль. Главная героиня в критический момент обнаруживает, что кулон, который она таскает полгода, внезапно открывается и внутри есть увесистая штука. Ну серьёзно?! Впрочем, как и любому другому фильму, основанному на книжном первоисточнике, в вину мы ему вменять дурацкие сюжетные повороты не будем. Съёмочная команда наравне с актёрами здесь ни при чём, а некоторые твисты просто нельзя переделать. И есть ещё один не столь бросающийся минус, который см. "Эра феминизма", в смысле женские персонажи опять самые сильные, умные и вообще самые-рассамые, доколе, Голливуд?
Всё остальное - прекрасно. Ураганный экшен (у фильма точно бюджет сотня, а не три?!), который будут многократно пересматривать, выискивая новые детали, при этом это не только боевые сцены один на один, а полномасштабная война огромных механизмов, аналогов которой в кинематографе просто нет. Проработанные детализированные локации, подавляющая часть которых - города наземные, города подземные, города воздушные, города водные и почти все из них способны шустро передвигаться. Органично встроенные ритмы Экс-Эла, которые хоть и утащены из другого известного фильма, но придают фильму дополнительный драйв. Операторская работа. Режиссура. Графика, в конце концов. Всё по высшему разряду.
Нельзя не сказать об актёрах, и это ещё один несомненный плюс фильма. Заключается он в том, что помимо блестящего Хьюго Уивинга на главных ролях играют, а не отбывают номер, не самые известные люди, чьи образы в кино зрителям не примелькались. Серьёзно, вы много ролей Геры Хилмар навскидку назовёте? Мне приходит на ум только Варя из "Анны Каренины" с Кирой Найтли. А Джихе, сыгравший Анну Фанг? Да ни одной. Нет, звёзд конечно предостаточно, но персонаж того же Лэнга - сильно эпизодический. То есть в фильме в основном работают люди, за которыми ещё не закрепился определённый образ, они могут без труда расположить зрителя к себе. Какая-нибудь Эмилия Кларк или Моретц Грейс не сумели бы внести в образ Эстри Шоу той женской магии, которая удалась Гере.
"Хроники хищных городов" - это два часа безумия, не непрерывного, но достаточного, чтобы с началом титров вам пришлось потратить несколько минут на то, чтобы вспомнить, как правильно дышать.
До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.
P.S. Рецензия не для конкурса, а просто для того, чтобы вы дали фильму шанс показать себя на большом экране во всей красе. Поверьте, он вас не разочарует.
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика, фэнтези |
Страна: | США, Новая Зеландия |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хроники хищных городов" от Кэтти-бри
Дорога Ярости 2.0.
Просмотров: 5513
Оценка читателей: 9,27 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 35
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24315
13 декабря 2018, 19:38
| |
![]() ![]() 11 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 13 декабря 2018, 19:36 ИМЕННО!!!! не кричи, малыш дарквайт) |
darkwhite (Критик), постов: 31778
13 декабря 2018, 19:36
| |
![]() 13 |
Кэтти-бри писал(а) 6 декабря 2018, 16:14 Издеваешься что ли? Варкафт один из худших фильмов 2016. Я бы "Города" в пятёрку лучших этого года включила. ИМЕННО!!!! |
darkwhite (Критик), постов: 31778
13 декабря 2018, 19:36
| |
![]() 13 |
Andrey253 писал(а) 13 декабря 2018, 19:31 По постановке масштабных сцен Варкрафт и рядом не валялся)) Варкрафт дороже был еще))) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24315
13 декабря 2018, 19:31
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 6 декабря 2018, 16:08 Но все это мишура! Главный вопрос - этот фильм лучше "Варкрафта" 2016-го или на уровне? По постановке масштабных сцен Варкрафт и рядом не валялся)) |
Demi2 (Критик), постов: 566
8 декабря 2018, 11:57
| |
![]() 6 |
Крутой фильм |
John23 (Критик), постов: 27748
6 декабря 2018, 18:13
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 6 декабря 2018, 17:41 На сибдепо тоже восторженные вопли рецензента. Меня даже процитировали, ня) Мои поздравления.
Что ссылку там на Kinonews поставили - это конечно хорошо, но лучше бы ещё и указали твой ник. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 декабря 2018, 17:41
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
На сибдепо тоже восторженные вопли рецензента. Меня даже процитировали, ня) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 декабря 2018, 16:34
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
ClubStyle писал(а) 6 декабря 2018, 16:29 гляну дома, а что с 3Д форматом? конвертация или снят на 3Д? Такое дома смотреть всё равно что "Аватара" - на мобильнике:)
По 3D понятия не имею, как он снимался - не разбираюсь просто. В IMAX смотрелось потрясающе. Сумеет ли передать стандартное 3D это ощущение - сомневаюсь. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
6 декабря 2018, 16:29
| |
![]() 13 ![]() |
гляну дома, а что с 3Д форматом? конвертация или снят на 3Д? |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 декабря 2018, 16:14
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 6 декабря 2018, 16:06 Вот только все это приземленней интересней унылой наркомании с городами не колесах, которые охотятся на другие ... Поверь мне - самой охоты городов на города в фильме ровно на пролог:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 11:49
| |
5,3 миллиона зрителей в первый день первого эпизода второго сезона. Просмотр же первого сезона вырос на 150%
|
Летописец (Критик), постов: 63733
сегодня, 11:29
| |
Если бы Уэбб не связался бы с Пьяницей задолго до премьеры, "Белоснежка бы выстрелила")) А теперь это КАРМА)))Терпите)))ПРОВАЛЫ вас ВСЕХ будут ждать)))
|
Летописец (Критик), постов: 63733
сегодня, 11:26
| |
"Откровенно говоря, все это было еще до того, как Кевин Файги возглавил Marveл"
Он как раз не хвалит Файги, а хвалит саму компанию до прихода Файги:))) |
![]() сегодня, 11:22
| |
+
|
![]() сегодня, 11:21
| |
Да, как минимум три фильма на подходе. Причём один ещё и режиссура
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
сегодня, 11:16
| |
Такое уже есть, Исполнитель желаний!
|
Carnage (Зритель), постов: 59
сегодня, 11:14
| |
Это фантазии хейтеров Аффлека) Они сами ничего в жизни не добились, но на Аффлека гонят)
|
Carnage (Зритель), постов: 59
сегодня, 11:12
| |
Позорище - это когда взрослый человек каждый день воюет в интернете в вымышленными воЕнами, вот уж действительно позорище.
|
Simpson (Киноман), постов: 328
сегодня, 11:06
| |
А ему разве вообще что-то где-то светит с его образом жизни, алкоголем всю карьеру и жизнь себе погубил.
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7496
сегодня, 11:01
| |
Причем тут вообще Ворнеры лол
Целевая аудитория игры всему виной |
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1942 |
Страна: | США |
Жанр: | военный, драма, мелодрама |
Режиссер: | Уильям Уайлер |
В главных ролях: | Грир Гарсон, Уолтер Пиджон |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.33 |
5 | Еретик | 7.22 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
"Аутсорс" целиком и полностью оправдывает все авансы, выданные ему в российских СМИ
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Награждения
Наши рекорды