Рецензия к фильму "Хроники хищных городов" от Кэтти-бри

Дорога Ярости 2.0.

По трейлерам и прочим промо было невозможно понять, чем же всё-таки является спродюсированная Питером Джексоном история про города на колёсиках. Во-первых, потому что этих самых промо было до неприличия мало, во-вторых, потому что в них было приличное количество повторяющихся кадров. Складывалось опасение, что самих "Смертоносных двигателей" (да, уважаемые локализаторы, дословно название переводится именно так, впрочем, словосочетание "Хищные Города" хотя бы вышло сочным и оригинальным) в фильме будет минут на пять, а остальное время займёт дешёвый хромакей и диалоги ни о чём. Короче, была надежда на "Безумного Макса", но складывалось ощущение "Дивергента".

А теперь у меня есть предложение для Юнивёрсала. Увольняйте к чёрту всех, кто был ответственен за маркетинг и продвижение фильма. Конец предложения.

Приходя на сеанс, сначала сидишь с лёгкой полуулыбкой. Затем в глазах появляется блеск. И наконец, осознаёшь, что не можешь подобрать челюсть, потому что она не просто на полу, а где-то на задних рядах зала знакомится с челюстями других зрителей. Складывается ощущение, что после некоторого провала "Хоббита" ПиДжей психанул и пошёл во все тяжкие. Если вы ещё не поняли, фильм - самое близкое к "Дороге Ярости" произведение с момента выхода последней. Да, в нём чуть меньше драйва и чуть менее действа (если в фильме с Харди и Терон по внутренним ощущениям безумные покатушки занимали процентов 75 хронометража, то здесь где-то 35-40). Но зато "Города" берут масштабом. Серьёзно, где ещё вы увидите детально прорисованный Лондон на гусеницах, стреляющий аналогом ядерного оружия из Собора Святого Павла, в то время как вокруг носятся футуристические летательные аппараты, поливая стационарные пулемёты свинцом, ракетами и идя в них на таран?! А некую разновидность Т-800, которая в одиночку выпиливает целые поселения? Друзья, чемодан, вокзал, Перу. В смысле, билет, IMAX, ближайший сеанс, можете дальше рецензию не читать.

У "Хищных Городов" есть ровно один бросающийся в глаза минус. Это непроработанность мира фильма. Не в том смысле, что он не детализирован, а в том, что персонажи ведут себя странно. В очевидных ситуациях они начинают вытворять какую-то дичь, а в неочевидных на них несколько раз падает с ближайшего куста увесистый рояль. Главная героиня в критический момент обнаруживает, что кулон, который она таскает полгода, внезапно открывается и внутри есть увесистая штука. Ну серьёзно?! Впрочем, как и любому другому фильму, основанному на книжном первоисточнике, в вину мы ему вменять дурацкие сюжетные повороты не будем. Съёмочная команда наравне с актёрами здесь ни при чём, а некоторые твисты просто нельзя переделать. И есть ещё один не столь бросающийся минус, который см. "Эра феминизма", в смысле женские персонажи опять самые сильные, умные и вообще самые-рассамые, доколе, Голливуд?

Всё остальное - прекрасно. Ураганный экшен (у фильма точно бюджет сотня, а не три?!), который будут многократно пересматривать, выискивая новые детали, при этом это не только боевые сцены один на один, а полномасштабная война огромных механизмов, аналогов которой в кинематографе просто нет. Проработанные детализированные локации, подавляющая часть которых - города наземные, города подземные, города воздушные, города водные и почти все из них способны шустро передвигаться. Органично встроенные ритмы Экс-Эла, которые хоть и утащены из другого известного фильма, но придают фильму дополнительный драйв. Операторская работа. Режиссура. Графика, в конце концов. Всё по высшему разряду.

Нельзя не сказать об актёрах, и это ещё один несомненный плюс фильма. Заключается он в том, что помимо блестящего Хьюго Уивинга на главных ролях играют, а не отбывают номер, не самые известные люди, чьи образы в кино зрителям не примелькались. Серьёзно, вы много ролей Геры Хилмар навскидку назовёте? Мне приходит на ум только Варя из "Анны Каренины" с Кирой Найтли. А Джихе, сыгравший Анну Фанг? Да ни одной. Нет, звёзд конечно предостаточно, но персонаж того же Лэнга - сильно эпизодический. То есть в фильме в основном работают люди, за которыми ещё не закрепился определённый образ, они могут без труда расположить зрителя к себе. Какая-нибудь Эмилия Кларк или Моретц Грейс не сумели бы внести в образ Эстри Шоу той женской магии, которая удалась Гере.

"Хроники хищных городов" - это два часа безумия, не непрерывного, но достаточного, чтобы с началом титров вам пришлось потратить несколько минут на то, чтобы вспомнить, как правильно дышать.

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Рецензия не для конкурса, а просто для того, чтобы вы дали фильму шанс показать себя на большом экране во всей красе. Поверьте, он вас не разочарует.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
06.12.2018
Просмотров: 5492
Оценка читателей: 9,27 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 35
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24272
13 декабря 2018, 19:38
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 13 декабря 2018, 19:36
ИМЕННО!!!!
не кричи, малыш дарквайт)

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31766
13 декабря 2018, 19:36
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Кэтти-бри писал(а) 6 декабря 2018, 16:14
Издеваешься что ли? Варкафт один из худших фильмов 2016. Я бы "Города" в пятёрку лучших этого года включила.
ИМЕННО!!!!

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31766
13 декабря 2018, 19:36
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Andrey253 писал(а) 13 декабря 2018, 19:31
По постановке масштабных сцен Варкрафт и рядом не валялся))
Варкрафт дороже был еще)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24272
13 декабря 2018, 19:31
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 6 декабря 2018, 16:08
Но все это мишура! Главный вопрос - этот фильм лучше "Варкрафта" 2016-го или на уровне?
По постановке масштабных сцен Варкрафт и рядом не валялся))

Demi2 (Критик), постов: 566
8 декабря 2018, 11:57
Аватарка пользователя Demi2
Больше 6 лет на сайте
6
Крутой фильм


John23 (Критик), постов: 27524
6 декабря 2018, 18:13
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 6 декабря 2018, 17:41
На сибдепо тоже восторженные вопли рецензента. Меня даже процитировали, ня)
Мои поздравления.
Что ссылку там на Kinonews поставили - это конечно хорошо, но лучше бы ещё и указали твой ник.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 декабря 2018, 17:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На сибдепо тоже восторженные вопли рецензента. Меня даже процитировали, ня)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 декабря 2018, 16:34
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 6 декабря 2018, 16:29
гляну дома, а что с 3Д форматом? конвертация или снят на 3Д?
Такое дома смотреть всё равно что "Аватара" - на мобильнике:)
По 3D понятия не имею, как он снимался - не разбираюсь просто. В IMAX смотрелось потрясающе. Сумеет ли передать стандартное 3D это ощущение - сомневаюсь.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
6 декабря 2018, 16:29
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
гляну дома, а что с 3Д форматом? конвертация или снят на 3Д?

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 декабря 2018, 16:14
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 6 декабря 2018, 16:06
Вот только все это приземленней интересней унылой наркомании с городами не колесах, которые охотятся на другие ...
Поверь мне - самой охоты городов на города в фильме ровно на пролог:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 36079
сегодня, 22:58
Kent S
Номинанты на бублик уже есть
Режиссеры даже не понимают как снимать те или иные сцены или этот фильм комедия или пытается быть серьезным, но ни то ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 36079
сегодня, 22:57
Kent S
Глупый, скучный, затянутый. Куда потратили 230 лямов? Зачем позвали на озвучку столько актеров именитых?
Руссо просто сдулись уже на Финале после Войны ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 36079
сегодня, 22:51
Kent S
Ну приемлемо. Тонни Тод конечно вообще худой из-за болезни стал.

Andrew (Главный редактор), постов: 76247
сегодня, 22:51
Andrew
Как плохо Тони Тодд тут выглядит. Теперь он уже и сам знает правду

Andrew (Главный редактор), постов: 76247
сегодня, 22:36
Andrew
ну, слава богу:) Увидим что-нибудь свеженькое:) А то эти старики явно вели франшизу не туда, куда надо:)

darkwhite (Критик), постов: 31766
сегодня, 22:30
darkwhite
Новость вышла что Пиле 11 быть

Andrew (Главный редактор), постов: 76247
сегодня, 22:23
Andrew
Ну, что ж, лучше поздно, но признать, что и фильмы были чушью и сам его образ так себе:) Браво, Беня:)

isi (Зритель), постов: 1459
сегодня, 21:45
isi
«Доброй ночи и удачи» Джорджа Клуни побил рекорд кассовых сборов на Бродвее, собрав 3,3 млн долларов за неделю

SantaKlaus81 (Зритель), постов: 142
сегодня, 21:44
SantaKlaus81
Да его в кино посмотрело 23.5млн чел.При в цене на билет 400-500 рублей
возмёт около 10млрд ?.Это около 110.млн $.Не "Нэджа"2 конечно,но уже что то.Но конкуренция ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 8498
сегодня, 21:21
MiB
Новая не плоха, наверное, для Аймакса, но пока не понимаю, как ее можно разнообразить и покреативить



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Список Шиндлера
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Актер попросил отстранить его от судебной тяжбы супруги
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Награждения
Наши рекорды