Мультипликация, очень действенное средство от осенней хандры, тем более что перед вами мой самый любимый рисованный проект всех времен. Отсмотренный десятки раз, затертый («Матрица» для детей), до такого состояния, что родных передергивает, когда они слышат коронную фразу: «ВСЕ КЛЁВО!» И или ИЛИ заводную песню в начале. В общем, перед вами не рецензия, а история о том, как данное творение проникло в мою жизнь, и оставило в ней довольно глубокий отпечаток.
Проект Walt Disney увидел свет в 2000 году, его нельзя считать коммерчески успешным, при бюджете в 100 млн. золотых монет, в мировом прокате он смог собрать только 169 млн. Данный факт не помешал ему номинироваться на «Оскар» и «Золотой глобус», безрезультатно, правда, но все же приятно.
Режиссер ленты Марк Диндал не сразу смог заручиться поддержкой студии. Изначальную концепцию не приняло руководство, и потребовало все переделать в сжатые сроки. Видимо очередной мультфильм с сильно выраженной романтической линией оказался не востребован. Часть коллектива все же ушла, но та, что восполнила этот пробел, смогла завершить начатое, да еще как. За месяц авторы (Крис Уильямс, Марк Диндал, Дэвид Рейнольдс, Стивен Дж. Андерсон) переписали сценарий, изменили черты героев, их мотивы, полностью перекроили карту приключений. Мы не знаем, что было бы, устроив студию первый вариант. Главное, что мы имеет, так это легкую и непринужденную атмосферу, которая радует нас с каждым просмотром.
Сюжет, он просто фееричный, не замысловатый и понятный. Идеальная пропорция сочного приключения и детской наивности, приправленная изрядной долей абсурда. Таинственная империя расположенная высоко в горах процветает, своим величием она обязана императору Куско. Его «уважают», «любят» и «ценят», и все это несмотря на то, что юный правитель чрезмерно самолюбив, горд и в какой-то степени тщеславен. Идеальный? Именно так, просто душка. Каждая его прихоть исполняется в одно мгновение, по щелчку идеальных пальцев, главное не сделать облом, он их не выносит. Празднование дня рождения не за горами, а значит приготовления в самом разгаре: украсить огромный дворец, собрать всех гостей, найти запевалу, снести целую деревню для строительства Кускотопии (аквапарк от императора). И пока наш «слуга народа» погряз в приготовлении и организации, его верная советница (служит семье уже много-много-много лет) плетет интриги и мечтает свергнуть действующую власть. И такой шанс ей скоро представится. Для начала можно превратить императора в говорящую ламу. Чем не пытка?!
Действие стартует очень быстро, молниеносно, и при этом, успевая знакомить нас с массой колоритных и просто милых персонажей. К первой категории можно смело отнести Пача – он же глава той самой деревни попавший под снос/спутник императора, и Кронка – мускулистый помощник советницы императора, отличительная черта которого – тупость, да и наивность, как у 3-х летнего ребенка тоже не будем списывать. Ко второй же категории стоит отнести только Изму, властная женщина с огромными амбициями. Самое удачное ее описание это – «Страшнее смерти», два слова, а как точно они раскрывают персонажа, который лишь одной улыбкой способен поселиться в вашей памяти. Что и случилось со мной.
Немного отвлекусь, так сказать порция истории из жизни. Представьте, свадебная церемония, пара молодых готовиться сделать самый главный шаг в жизни. Родители плачут, вытирая слезы. Ожидание заветных слов доведено до пика, и тут выходит девушка/женщина для росписи, внешне очень похожая на любимого героя из мультфильма. По лицу жениха начинает растекаться улыбка, и когда ЖИВАЯ ИЗМА с неестественно широкой улыбкой начинает говорить, то он начинает хихикать, еле сдерживаясь, чтобы не взорваться в диком хохоте. На тихий вопрос будущей жены: «Ты чего?», будущий муж назвал всего лишь имя героини и вот, смеющихся стало на одного больше. Вы не переживайте, преодолевая препятствия свадьба дошла до своего логического конца, они счастливы и идут по жизни вместе.
В общем, вы поняли, персонажи удались на УРА, и что самое приятное, главные не уступали второстепенным, а это довольно редкий случай в мультипликации. Правда, один из второстепенных, к моему глубокому сожалению, и заполучил свой собственный проект. Бывает такое, что ставят не на ту лошадь. Сиквел не сыскал такой любви, как оригинал. Ну и ладно.
Музыкальные композиции, это что-то с чем-то. Зажигательные ритмы сведут вас сума, и вы вместе с главными героями броситесь в пляс, да еще и будите подпевать: «Он умен и артистичен…..». От меня овации композиторам Джону Дебни и Дэвиду Хартли. Нет, правда, мультфильм не перегружен песнями, что большая редкость для студии, так что парни, смелее, танцующих деревьев нет. Важно и то, что все песни полностью переведены и исполнены очень качественно. Столь высокой оценки заслуживает и дубляж, каждый голос бьет в десятку, не теряет изначального шарма, а в некоторых моментах и привносит куда больше глубины в исходный материал.
Рисовка, местами грубая, но такова задумка, плавные линии очень часто переплетаются с грубыми чертами отдельных героев. Красивые локации, яркие краски, фирменный стиль Disney выдержан идеально. Окружающий мир поражает своей палитрой, насыщенной цветовой гаммой. Художники проделали действительно хорошую работу. Чтобы кто не говорил, а рисованная анимация теплее для восприятия, чем сделанная на компьютере. Во всяком случае, для меня, человека выросшего на подобных проектах. Пройдет время, и наши дети и знать не будут, что цифровой стиль правил балом не всегда.
«Похождения императора» - это уникальный представитель мультипликации для всех возрастов, настоящее сокровище в наши дни. Невероятно позитивный, поучительный, добрый и весьма наивный, он заряжает вас теплом, поднимает настроение. После просмотра грусть уйдет, раздражение и легкая обида растворится. Глядя в окно, вы будите видеть только солнечный свет. Проверено лично!
«Жми на рычаг, Кронк. Другой рыча-а-аг! Зачем здесь вообще этот рычаг?»
…берегите себя и своих родных…
Год выхода: | 2000 |
Жанр: | комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Похождения императора" от Stefa
«И или ИЛИ»
Просмотров: 1799
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 12
- 2
- 1
Stefa (Киноакадемик), постов: 22493
16 ноября 2018, 11:14
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Maiki писал(а) 16 ноября 2018, 11:03 Смотрел мультсериал, а до мультфильмов как-то не добрался. Надо посмотреть Это же ужас, пропустить/упустить такой шедевр!:(((( |
Maiki (Киноман), постов: 6616
16 ноября 2018, 11:03
| |
![]() 10 ![]() ![]() |
Смотрел мультсериал, а до мультфильмов как-то не добрался. Надо посмотреть |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 10532
сегодня, 6:49
| |
Падение в мире незначительное, но сумма тем не менее маленькая
|
John23 (Критик), постов: 27408
сегодня, 4:19
| |
С определённого момента вроде как нельзя стало добавлять...
|
John23 (Критик), постов: 27408
сегодня, 4:17
| |
Ударение на слово "было".
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24106
вчера, 23:45
| |
Добавьте тогда фильм Путь рыцаря новый)
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26494
вчера, 23:29
| |
Если Киностудия будет похожа на Франшизу, буду рада.
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26494
вчера, 23:28
| |
Классная сатира, просто бомба))) Жаль, что закрыли
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76135
вчера, 23:20
| |
Отличный детский фильм. Не так давно вышел, но абсолютно без нелепой современной повестки, про дружбу, любовь, взаимопомощь. Даже в ОСД уже это все принесено ... [читать далее]
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8407
вчера, 23:11
| |
Насчет миллиардов для сиквела сейчас все сильно призадумаются и насчет надобности трех фильмов по одной книжке)
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24251
вчера, 22:44
| |
Чувствую миллиарды рублей для сиквела и новые патриотические радости
|
Mr Ma (Киноман), постов: 8710
вчера, 22:29
| |
Ну почему же, праздник то Ирладский, так что очередной глумеж над колонией
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 2008 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, военный, драма, триллер |
Режиссер: | Кэтрин Бигилоу |
В главных ролях: | Джереми Реннер, Энтони Маки |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.48 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.45 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Всем любителям неторопливых камерных драм могу смело посоветовать ознакомиться с фильмом
Стало известного кого будут играть звезды в экранизации произведения Гомера
Рэйчел Зеглер раскритиковала Дональда Трампа и его сторонников и извинилась за это
Награждения
Наши рекорды