Решите задачку. Что будет, если взять крошечный бюджет, неплохого сценариста и зашоренную идею? Вероятно, решение выглядит как «ерунда». Соглашусь. Все в этом списке хромает. Не так ли? Если мало денег значит, звезд на экране мы не увидим, экшен сцены (если вообще таковые будут) скорей всего будут смотреться коряво, да и в целом картина оставит желать лучшего. Идея о противопоставлении человека и машины (компьютера, робота, сети в целом) в наше время уже пресытилась сама собой. Серьезно. Теперь это делают все, кому не лень. В среднем фабула такова: Компьютеры, видите ли, в том или ином виде осознают себя, и внезапно (нет) хотят жить самостоятельно, избежав контроля человека. Последствия такой затеи хорошо, глубоко и плотно раскрыты во многих проектах. Начиная от «Одиссеи…» Кубрика и заканчивая недавним «Миром дикого запада». Что у нас остается? Ах да, сценарист. Кто-то вообще когда-то обращает на них внимание? Нет. И уж точно не в странах СНГ. Я говорю о рядовых зрителях, исключая кино знатоков.
Фильм «Апгрейд» режиссера Ли Уонелла с его главной звездой Логаном Маршаллом-Грином (дал же агент имечко) или точнее – Томом Харди для бедных, с идеей о развитом ИИ, подпадает под все условия задачи. Вряд ли простой зритель вообще знает режиссера с таким именем (скорей всего азиат) и уж тем более, что он там снимал, когда и как. Равно как и актера в заглавной роли. А вот слово апгрейд, означающее «обновление» знакомо всем. Благо телефоны есть у всех и программки неустанно улучшаются. К чему же столько скепсиса, наверняка, спросите вы? К тому, что кино-то оказалось на редкость добротным во многих смыслах. Не хватает только фразы «вот это поворот» с известной вам интонацией. А концовка там и вовсе заслуживает аплодисментов Станиславского. Но из-за полного отсутствия какой-либо рекламы в продвижении фильма, единственный способ какого-либо пиара – интернет. И вновь спасибо пиратам. Уверен, что благодаря их копиям, разлетевшихся как агент Смит по сети, этот фильм смог зацепить n-ое количество людей даже в тех странах, где он еще не вышел. Например, в России премьера будет аж в конце ноября.
К чему же столько од я пою? Во-первых нужно сказать спасибо Ли, (одному из соавторов Пилы между прочим, отсылка в фильме присутствует) которому в голову приходят любопытные мысли, а он еще умудряется трансформировать их в сценарий, а позже – найти финансирование на свои проекты. Бюджет составлял всего 5 млн$, что для Голливуда, как вы сами понимаете, капля не в море даже, а океане мировом. А на выходе мы видим продукт, в который вложена на беглый взгляд минимум двадцатка. Да, там всего одна погоня, пару выстрелов, и одна драка, но зато абсолютно за всем круто наблюдать. Цепкая хореография экшен сцен в содружестве с крепким монтажом и драйвовой аудио дорогой создают интересное повествование. К тому же, учитывая, что действие разворачивается в недалеком будущем, весь набор инструментов - дроны, оружие, машины или же футуристичный дизайн авто выглядят вполне смотрибельно и правдиво. Там даже есть пара ребят, в руки которых встроены ружья и зарядка патронами производится через отверстие в бицепсах. Как вам такое?
Говорить об актерской игре особо не приходится. Никто не раздражает, но и на оскар не претендует – уже хорошо. Музыкальная тема звучит где-то на фоне, диалоги – не Тарантино, но сгодятся. Минусы? Просмотрите еще раз строчку о бюджете. Вопрос, думаю, исчерпан.
Что еще? Хм…ах да, сюжет! Сюжет, конечно прост как два пальца об..(ну, вы поняли). Жену героя Харди на минималках, убивают у него на глазах, а его самого – парализуют выстрелом в позвоночник. Естественно, очнувшись в кресле каталке теперь его удел быть овощем и думать только о месте. Банальщана скажите вы, и будете правы. Ровно до двадцать первой минуты. Вас ждет знакомство с новым видом ИИ, а так же последствиями дружбы с таковым. Эта ветка, позвольте сказать, одна из сильных сторон фильма. А затем, вы получите маленькую доза сюжетного наркотика, и чем дольше будете ему сопротивляться, тем сильней будет ваша тяга подсесть на иглу повествования. Последние десять минут будут граничить с передозом, поэтому кто хочет получить нестандартные ощущения и при этом остаться в живых – смело жмите кнопку play.
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | боевик, триллер, ужасы, фантастика |
Страна: | Австралия |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Апгрейд" от Qunchi
Свежий глоток в затхлом воздухе фантастики.
Просмотров: 2485
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
OlegD (Критик), постов: 12066
20 октября 2018, 14:59
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Ну конечно, что Ли Уоннел ни разу не азиат, можно было бы и проверить. Благо современные технологии - это не только ИИ, но и родной Гугл. Но рецензия написана очень живо и отдельное спасибо, что без особых спойлеров) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 0:01
| |
Так вот именно, что не её слова. Но уже и за это ей постоянно прилетает ответка.
А вот при всей любви бельгийца к Киеву неожиданные слова от него как раз. |
![]() вчера, 23:59
| |
А за предложение "И большой поцелуй всей России",сейчас столько плевков полетит от её же граждан,что мама не горюй.
|
![]() вчера, 23:56
| |
Она скупая на красивые или тёплые слова в адрес России,даже если это чьи-то слова. Просто передаёт смысл,но чтоб дословно...Я давно такого не видел.
|
![]() вчера, 23:54
| |
А что на неё похоже?
|
![]() вчера, 23:50
| |
Прочитал "переехать"))
|
![]() вчера, 23:50
| |
Это точно Панченко опубликовала? На неё не сильно похоже.
|
![]() вчера, 23:47
| |
Ой-ёй. Ведь Тернер была красотка,а Колман-нет.
|
isi (Зритель), постов: 1500
вчера, 23:40
| |
Да и старый фильм смотрелся больше как сатира, чем хотя бы относительно реальная история. Сейчас если сделали совсем комедией возможно пройдет.
|
![]() вчера, 23:31
| |
Процентов 80)
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8650
вчера, 23:19
| |
Некоторые фильмы лучше не пересматривать…
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1977 |
Страна: | США |
Жанр: | комедия, мелодрама |
Режиссер: | Вуди Аллен |
В главных ролях: | Кристофер Уокен, Вуди Аллен |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Мертвые не причиняют боли | 7.33 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин
Награждения
Наши рекорды
Хотя такие прорывы были всегда: Преследование, дебют Нолана, за 6 тыс.$; В компании мужчина, Нил Лабут, 25 тыс.; Кирпич, Араки, 475 тыс. - юный Джо Гордон-Левитт сыграл едва ли не лучшую свою роль; Полу-Нельсон с дивным живым Райаном Гослингом , 700 тыс.; Станция Фрутвейл - тандем Куглера и М.Б.Джордана, меньше 1 млн; обожаемый хит всех времен Клуб Завтрак Джона Хьюза - тоже 1 млн.
Текст хороший))