«Хищник» … Далекий 1987… Настоящая классика жанра фантастических боевиков: максимально ламповый, но страшный, интересный, бескомпромиссный и брутальный. Даже не смотря на разгромные рецензии критиков, которыми фильм завалили на выходе, «Хищник» отлично показал себя как в прокате, так и у массового зрителя. Настоящий успех! Конечно же, по законам Голливуда, последовали продолжения… Все сиквелы и кроссоверы были приняты очень холодно. Именно поэтому в простонародье линейку фильмов «Хищник» прозвали «франшизой одного фильма» - статус оригинального фильма позволял окупать никчемные продолжения если не в прокате, то в мерчандайзинге как минимум. У каждого продолжения были две общих серьезных проблемы: невменяемая глупость поступков всех героев, включая Хищника, и излишняя серьезность. Естественно, были и другие проблемы, но все же именно вышеперечисленные кажется мне самыми правдоподобными критериями повальности продолжений. И вот на дворе 2015, всего пару лет назад прошумел… протлел* «Чужие против Хищника» и на горизонте замелькал ремейк. Как многим известно полный перезапуск – это хороший выход для загнанной в яму франшизы. Кроме того, в режиссеры хочет протиснуться конченный, в самом хорошем смысле этого слова, комедиант Шейн Блэк. И это радовало, ведь новый взгляд на линейку всегда может удивить чем-то хорошим. Ближе к выходу мой восторг все усиливался и усиливался - Борьба Хищников! Черный юмор! Собаки- Хищники! КРОВЬ!!! Разве не круто? Еще бы. На дворе премьерная неделя «Хищника 2018» и… КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ, ШЕЙН БЛЭК!
Но обо всем по порядку. Ну во-первых… плохо все… Экшн-сцены, актеры и в особенности сценарий. Именно с него и предлагаю начать (присутствуют спойлеры к 1 акту).
В любом сценарии больше всего важна структура, логика повествования и логика происходящего, грамотная экспозиция, ну диалоги и монологи само собой. Все вышеперечисленное в сценарии «Хищника 2018» отсутствует напрочь.
Структура:
При просмотре вас по-настоящему поразит слишком быстрая смена локаций. Еще не поняв, где ты “оказался”, Шейн немедленно бросает тебя в другое место действия, практически никак не связанную с предыдущей. Отчего фильм превращается в мешанину. Хотя такое понятие как «сторителинг» зиждется на фразе «одна сцена логично продолжает следующую». Шейн, судя по всему, решил проигнорировать это понятие.
Логика повествования и происходящего:
Давайте я просто расскажу, что происходило первые 10 минут фильма:
Нам представляют главного героя, снайпера, он сидит на «точке», ожидая наркокартель, всех участников которого он, судя по всему, должен убить. В момент убийства первого участника, Макенан (гл. герой) замечает летящий на него корабль Хищника. С трудом Макенан уходит от столкновения, но все равно падает в обморок на пару минут. Когда Макенан очнулся, первое же, что тон решил сделать, увидев космический корабль, – это подойти к нему и начать трогать… Приземлившийся же Хищник, выйдя из корабля, когда Макенан был в отключке, решил раздеться… Да-да, снять амуницию (видимо, на своей планете он был стриптизером) и начать охотиться… Начать охотиться прямо на месте крушения… постоянно выдавая свое местоположение… Затем… Макенан решает надеть оружие Хищника… Почему бы нет? И они втсупают в битву, из которой наш герой выходит победителем. В общем все. Скажу максимально просто, обратившись к персонажам:
Макенан, это космический корабль, еще ты убил одного из членов картеля. Твое дело – сообщить о произошедшем и вернуться на место сбора, а не творить не пойми что!
Хищник, как мы узнаем вскоре, ваша раса знает все о нашей планете, так какого черта, ты решил, что раздеться и начать охоту прямо на месте крушения, куда вскоре сбредутся все солдаты, разумно?! Также прошу сделать каминг-аут и признаться в собственной умственной отсталости, потому что в 1987 Хищник “вел” свои жертвы десятками километров, ты выдал свое местоположение сразу же.
И я лишь еще раз напомню, это были первые 10 минут, основная завязка сюжета даже не стартовала, а уж сколько там бреда – проще один раз увидеть, чем пересказывать остальное…
Все же и завязку я не оставлю без примера идиотизма в сценарии: изучая пойманного Хищника в его крови нашли человеческое ДНК. Первая мысль, пришедшая ученым в голову – это не мысль о том, что теория зарождения жизни на Земле путем перенаселения космических существ получила подтверждение, а догадка о том, что именно этот Хищник имел интимную связь с человеком. ЛОГИЧНО!
Дорогой Шейн Блэк, любой восьмиклассник умнее тебя, ведь именно на 8 году обучения дети знакомятся с этой теорией. Просто прими это.
Экспозиция:
Простой пример знакомства с одним из героем):
Статист подходит к Кейси (гл. женский герой), о которой мы просто ничего не знаем (совсем, то есть прямо СОВСЕМ ничего, этот персонаж впервые появляется в кадре, а диалог не дает никакой информации о ее персонаже) и предлагает пройти вместе с ним изучать Хищника. Круто, да? То есть не пойми кто, подошел не пойми к кому и предложил пойти изучать Хищника. Мне кажется, или чтобы подобное работало в диалог нужно было вставить информацию о том, кем персонаж Манн является по профессии?
Диалоги и монологи:
Я: Диалог представляет собой обмен репликами между людьми при том, что реплики связаны между собой
Шейн Блэк: Жираф
Увидели связь в этом диалоге? Да, ее нет. Все диалоги в фильме похожи на этот: они бессвязны, плохо построены, стартуют не пойми откуда.
Что по монологам? “ Это автобус. (пауза) И он ездит” – Фонд моих золотых цитат.
_
Я уверен, что при должной усидчивости любой любитель способен написать более логичный, лучше структурированный сценарий, чем тот, что использовался для финальной версии фильма. Этот же – это настоящий эталон отвратительного сценария для фантастического фильма. «Тихоокеанский рубеж 2» по своей глупости нервно курит в сторонке.
Но вот ты сейчас сидишь и думаешь: ну а что мне, я хоть посмотрю на крутой экшн рейтингом R. – Нет. Во-первых, экшн стоит описать как квинтэссенцию отсутствия креатива (хотя они, блин, ввели собак-хищников!), глупости героев и убого монтажа. Во-вторых, такую лень как увеличивающиеся копья, Хищники и многое другое, вы будете видеть в кадре очень часто. Смотреть на общую картину – это издеваться над своими глазами.
Кто знает, может быть актеры, вытянут своей харизмой? – вот вам Оливия Манн с постоянно-открытым ртом, второстепенные герои психи, которые кривляются на каждом шагу и которые ввязались в это все просто так, и жалкая пародия на лидера Датча, героя Шварценеггера из оригинальной ленты, - снайпер Макенана.
«Хищник 2018» удивительно плох. Больше всего в нем удивляет отвратительнейший сценарий, который просто грех прокатить на «Золотой малине 2019». В остальном это низкосортный невнятный шлак, плюющий на светлую память о культовом филе 87-ого.
Я не люблю повторяться, но я поддержу Стэфу и скажу: берегите себя и своих близких – не вздумайте идти на нового «Хищника». Всего хорошего
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | боевик, приключения, ужасы, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хищник" от Boss
Highway to Hell
Просмотров: 5016
Оценка читателей: 8,13 из 10 (голосов 16)
![Катинка для ВК](/images2/vk-logo.png)
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 217
Boss (Критик), постов: 11910
18 сентября 2018, 11:41
| |
![]() ![]() 7 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 18 сентября 2018, 11:08 Ну вы поняли)) ТООООООООР РАГНАРЕЕЕЕЕЕЕЕК "На одном уровне!" |
darkwhite (Критик), постов: 31737
18 сентября 2018, 11:13
| |
![]() 13 |
Boss писал(а) 18 сентября 2018, 11:01 То есть ты хочешь сказать, что в кое-то веки не испугался спойлеров?)
И кстати там Дарк тож будет смотреть. Можем ... Ну можно по идеи только без Andrey253 |
darkwhite (Критик), постов: 31737
18 сентября 2018, 11:08
| |
![]() 13 |
Boss писал(а) 18 сентября 2018, 11:04 Я думал сколько ж они там сгрызут народу, в итоге они просто стояли, когда в них стреляли, а потом решили побегать ... Ну вы поняли)) ТООООООООР РАГНАРЕЕЕЕЕЕЕЕК |
Godzilla1 (Критик), постов: 4270
18 сентября 2018, 11:04
| |
![]() 6 ![]() |
Boss писал(а) 18 сентября 2018, 11:01 То есть ты хочешь сказать, что в кое-то веки не испугался спойлеров?)
И кстати там Дарк тож будет смотреть. Можем ... Ох что будет...) |
Boss (Критик), постов: 11910
18 сентября 2018, 11:04
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 18 сентября 2018, 10:30 Наверное сняли для трейлера для совсем уж отбитых фанатов) Я думал сколько ж они там сгрызут народу, в итоге они просто стояли, когда в них стреляли, а потом решили побегать за людьми как щеночки. Щеночки, Карл! |
Boss (Критик), постов: 11910
18 сентября 2018, 11:02
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 18 сентября 2018, 10:25 Да, вообще не понятно, зачем эту собаку нам постоянно показывали. Вот именно |
Boss (Критик), постов: 11910
18 сентября 2018, 11:01
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 18 сентября 2018, 9:00 Так. Надо сегодня это чудо таки посмотреть. То есть ты хочешь сказать, что в кое-то веки не испугался спойлеров?)
И кстати там Дарк тож будет смотреть. Можем в принципе массовый скап на выходных устроить |
Godzilla1 (Критик), постов: 4270
18 сентября 2018, 10:33
| |
![]() 6 ![]() |
darkwhite писал(а) 18 сентября 2018, 10:30 Наверное сняли для трейлера для совсем уж отбитых фанатов) Из него сделали собаку-подавалку с этой гранатой. |
darkwhite (Критик), постов: 31737
18 сентября 2018, 10:30
| |
![]() 13 |
John23 писал(а) 18 сентября 2018, 10:25 Да, вообще не понятно, зачем эту собаку нам постоянно показывали. Наверное сняли для трейлера для совсем уж отбитых фанатов) |
John23 (Критик), постов: 27119
18 сентября 2018, 10:25
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
Boss писал(а) 18 сентября 2018, 7:28 А желание скопировать классику, которое в итоге скатилось в пародирование - это инакомыслие? Мб, собака-хищник, ... Да, вообще не понятно, зачем эту собаку нам постоянно показывали. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11073
сегодня, 20:16
| |
Да по моему предположения, что сюжет пойдёт именно в таком направлении ходили уже давно
|
grifon2040 (Зритель), постов: 3222
сегодня, 20:07
| |
Секрет адамантия в том,что если он затвердеет,его не разрушить,поэтому его всегда надо поддерживать в жидкой форме
|
ogonek (Зритель), постов: 1018
сегодня, 19:56
| |
Главное,чтоб фильм не подвёл.
|
xen04158603 (Критик), постов: 26492
сегодня, 19:48
| |
Трамповская фишка пошла)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 75699
сегодня, 19:41
| |
На пенсию пора уже:)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 75699
сегодня, 19:40
| |
А вот это очень круто:) И правда, меняет весь расклад:)
|
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11073
сегодня, 19:40
| |
Кстати, знаменитая группа о кино в Твиттере Discussing Films и вовсе зарегистрировала абсолютный рекорд для своей страницы - 20,5 миллионов. Там был большой приток ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11073
сегодня, 19:37
| |
202 миллиона просмотров за сутки. Меньше, чем у Дэдпула и Росомахи и Супермена, но всё равно результат колоссальный. А говорили «Да кому нужна эта ваша ... [читать далее]
|
xen04158603 (Критик), постов: 26492
сегодня, 19:27
| |
В салки)
|
Fox Mulder (Критик), постов: 1991
сегодня, 19:23
| |
И правильно, персонаж невнятный и стремный.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 февраля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Осгуд Перкинс |
В главных ролях: | Тео Джеймс, Элайджа Вуд |
Реклама
1 | Меч короля | 8.14 |
---|---|---|
2 | Анора | 7.68 |
3 | Огниво | 7.47 |
4 | Материнский инстинкт | 7.36 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Огниво | 7.47 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 6.84 |
3 | Затерянные | 6.75 |
4 | Лед 3 | 6.55 |
5 | Сто лет тому вперед | 5.9 |
1 | Микки 17 | 9.82 |
---|---|---|
2 | Шрек 5 | 9.13 |
3 | Биошок | 9.11 |
4 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.41 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.13 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.22 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Разрушители легенд | 9.00 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса предстала перед поклонниками в совершенно новом образе
Представлен тидер-трейлер экранизации комиксов "Фантастическая четверка"
Эллиот Пейдж сыграет в новой экранизации "Одиссеи" Кристофера Нолана
Награждения
Наши рекорды