Рецензия к мультфильму "Суперсемейка 2" от Кэтти-бри

Стагнация

Есть некая семья с суперспособностями, состоящая из пяти людей: супругов Эластики и Исключительного, дочери-подростка Фиалки, мальчика помладше Шастика и совсем малыша Джек-Джека. С оговоркой в эту семью можно внести лучшего друга семьи Фреона. Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. С помощью Фреона один из супругов находит работу, где в полной мере пользуется своими способностями для спасения мира, города, собачки (нужное подчеркнуть), а работодатель обеспечивает героя разными гаджетами и достойно кормит его семью. В итоге наниматель оказывается маньяком с детской травмой (о которой нам рассказали в начале), чья цель на самом деле - это уничтожить движение супергероизма вообще (используя для этого план, от которого Доктор Зло пришёл бы в восторг), берёт в плен нанятого им супруга, и остальная семья идёт его выручать, используя свои способности на полную катушку. А, и ещё в середине фильма Эгна покажет способности к кройке и шитью (а также систему безопасности своего особнячка), семья будет ссориться, чтобы в конце помириться, нам продемонстрируют суперзлодея-крота, которого не поймают, а Фреона будет пилить его подружка. И нет, если вы думаете, что я описала первую часть, нет, нет, НЕТ, это сюжет ВТОРОЙ части.

С сиквелом "Суперсемейки" произошло то же самое, что и с фильмом "В поисках Дори". Продолжение, вышедшее спустя очень много по меркам современной кинематографии лет (между ними столько же, сколько между "Скрытой угрозой" и "Пробуждением Силы"!), делает ровно то же самое, что и оригинал, шаг вправо - расстрел на месте, шаг влево - принудительное заключение на съёмочную площадку телесериала "Дом 2", финт ушами - они отвалятся под весом макаронных изделий, которые на них повесят. Создатель первой части, Брэд Бёрд, почему-то не стал двигаться дальше - он добавил парочку актуальных в наше неспокойное время вещей (больше феминизма, больше юмора, больше разговоров о виртуальности), и создал ровно то же самое, что вышло на рынок 14 лет назад и стало замечательной семейной историей супергероев.

Проблема не только в сюжете - она в персонажах. Кем закончили герои первого фильма? Полноценной семьёй супергероев. Кем они стали ровно с того же момента, которым закончилась первая часть и началась вторая? Супергероями-родителями, не пускающими детей в сражения, то есть ровно теми же, кем были в начале первой части. У вас у дочери НЕВИДИМОСТЬ и СИЛОВЫЕ ПОЛЯ (теперь стабильные), мальчик ФЛЭШ, они НЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ от фаллоподобной штуковины, роющей землю!!! Фиалка и Шастик за фильм не растут вовсе (не в чём, разве что Фиалка с первых минут кидается силовыми полями как ножами и кирпичами), Фреон - тоже. Эластика по большому счёту показывается с другой, "яркой" стороны, но и изменений в её характере или поведении мною не было замечено. Единственный персонаж, с которым действительно происходят изменения - это отец семейства, Исключительный, он учится быть не добытчиком, а отцом, и получается у него не сразу, в общем, прототип в мультистроении не новый, см. Грю из первого "Гадкого Я".

Улучшений по картинке тоже не заметно. Немножко изменились модельки персонажей (особенно это видно у Фиалки и её молодого человека), стало побольше деталей, но технического шага вперёд сделано не было (да его никто и не просил). Антагонист прочитывается при первом знакомстве со зрителем и вообще очень нехорошо таскать образы у Дримворкса, кто сказал "Роксана Ричи"? Да вы даже сферу работы ей не удосужились поменять!

Нет, этот мультфильм всё же лучше "Дори", пусть и занимается тем же самым. Герои в нём - обычные люди со своими проблемами, и ты без труда ассоциируешь себя с ними, что в мультфильмах случается не так уж и часто, за что человеческое спасибо. Попробуйте так сделать с любой Диснеевской принцессой - не получится. Юмор, опять же, искромётен и заразителен. Способности Джек-Джека весёлые (как только он подрастёт, герои этому миру в принципе будут без надобности, он один заменит всех). Но он повторяет оригинал по всем мыслимым лекалам, а следовательно - это не самостоятельный мультфильм.

У популярной консольной игры "Last of Us" есть небольшое ДЛС, где немножко с другой стороны раскрывается главная героиня Элли. Ну так вот, вторая "Суперсемейка" - это ДЛС к первой, не более. Безусловно, вашим детям понравится и денег создателям принесёт. А я пошла молиться на третью часть "Как Приручить Дракона" и заклинать небеса, чтобы второй "Ральф" не оказался несвязанным набором отсылок к продукции Дисней и первой части. Кстати, и здесь отсылок прилично - от Бэтпещеры до, естественно, Ф4. Естественно потому, что у троих из четверых персонажей они практически идентичны с семьёй, живущей в здании Бакстера.

Тот, увы, уже не самый редкий случай, когда короткометражка "Бао" перед фильмом несёт больше смысла и приносит больше эмоций, чем весь мультфильм, чьё название напечатано у вас на билете.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. А Подрывашкина так и не поймали. Здравствуй, триквел!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
14.06.2018
Просмотров: 3255
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 73
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:32
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 14 июня 2018, 14:30
- Прощу тебя... скажи эти три слова...
- В рецензии спойлеры...
Первый абзац. Я не уверена, можно ли считать такое описание в контексте фильма спойлером. Но на всякий случай.

Boss (Критик), постов: 11910
14 июня 2018, 14:30
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 14:26
Я прошу прощения за моменты капса.
И да, возможно присутствуют небольшие спойлеры.
- Прощу тебя... скажи эти три слова...
- В рецензии спойлеры...

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:26
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я прошу прощения за моменты капса.
И да, возможно присутствуют небольшие спойлеры.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 36370
сегодня, 22:47
Kent S
Ах да, моё любимое. Белые злодеи и предатели, а женщины сильные и на высоких постах. Ведь по другому не может быть. Белый грабит магазин черного....

Kent S (Киноакадемик), постов: 36370
сегодня, 22:46
Kent S
Красивые кадры города, слабый экшн. Постоянные перелеты камеры, которые лишь портят кадры чуть медленнее и норм было бы. Есть забавные шутки, но в основном ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 9908
сегодня, 22:28
AleX
Очень здорово! Искренне надеюсь,что фильм стрельнет!

drakula (Критик), постов: 31376
сегодня, 22:24
drakula
Во, забыл про Гибсона

Летописец (Критик), постов: 63781
сегодня, 22:20
Летописец
он хотел в проекте Мэла Гибсона сняться, но тогда он судился с Григорьевой, и дикаприя отказался.

drakula (Критик), постов: 31376
сегодня, 22:19
drakula
Список чё то не то. То ли пенсионеры, то ли не крутыши.

Аронофский хоть как то можно принять, остальные мимо же.

Мой список, Финчер, братья Коэны, ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 76545
сегодня, 22:19
Andrew
Самой лишней тут выглядит Ванесса Кирби, как ни странно

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27398
сегодня, 21:41
xen04158603
Скоро доберусь.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7954
сегодня, 21:37
Scream 4
В целом сносно, спасибо чувству ностальгии, но все равно мешанина знатная получилась, с кучей филлерных сюжетов и героев/злодеев на 1-2 серии, которые ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5039
сегодня, 21:12
Jon Smith
...актер хочет кушать! а еще траты на девушек до 25 лет возросли



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Ловелас
Год выхода: 1963
Страна: Великобритания
Жанр:комедия, мелодрама, приключения
Режиссер:Тони Ричардсон
В главных ролях:Альберт Финни, Линн Редгрейв
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Награждения
Наши рекорды