Нет постера
Год выхода:2015
Жанр:документальный
Страна:Россия

Рецензия к фильму "Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи" от PROFE7OR

Часть 1. «Подача документальности»!

В рубрике "Народная киноакадемия" и "Кинообразование" поговорим, поразмышляем о самом непопулярном для простого кинозрителя жанре кино – документальном!

Этот жанр всегда рассматривается как малобюджетное, ограниченное в студиях, и всё больше авторское выражение. Кино, доносящее до зрителя либо подлинную историю, либо архив, реконструкция и восстановление каких-то фактов, либо реальные события в духе новостей. Заснятые в горячих точках планеты, выставленные как флаг на обозрение и превозносящие определённый манифест. Причина и следствие данного факта.
Также фильмы определённого значения, заснятые научные труды, образовательные и познавательные учебники расширяющие горизонты познания, вплоть до реалити-шоу, увлекательного путешествия в мир флоры и фауны, глубин морского дна и бескрайнего космоса.

В основу неигрового кино, как часто определяют такой жанр, идёт действительность, действительность происходящего, событий, судеб людей, сопоставляющих фактов и определённого смысл и основу рассказа, повествования очерченного сценарием. Сам сюжет и его история является целью для зрителя. Здесь нет игры актёров, тщательной проработки выбора экспозиции, рисунков художника, музыкального сопровождения, всевозможных спецэффектов. Нет костюмов и декораторов, подбора консультантов, специалистов, вплоть до причёсок и грима.

Есть основной мотив, есть тема, есть сама история, которая была, есть и будет основополагающим в рассказанном кадре.
Разрабатываются детали повествования, соединяющиеся в одну единую задачу-механизм открытого кадра. Почему я называю кадр открытым? В нём заостряется реальность, бывшая в прошлом или в настоящем, но влияющая на зрителя сейчас! Именно в документальном кино ярче должен провозглашаться сам вопрос – для чего такое кино? Сам посыл фильма и цель?! Это тот жанр – где размытость не допустима, только определённость.
Определённость!

Обыгрываются и сопоставляются сами доводы. И чем сложнее и многослойней идут вопросы, гипотезы и факты, тем сложнее идёт работа по написанию сценария. У многих это занимает месяцы, у некоторых годы, и отдельные труды занимают десятилетие, обрастая новыми фактами, сведениями, дописывая словно продолжение, дополнение к сказанному.

"Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи"!
Выбрал данный фильм из-за двух основоположников направления и переворота в искусстве. Два ярко выраженных творческих гения становления основ и крепкого фундамента в мире искусства и творческого процесса. Если про Льва Толстого многие знают и слышали, то Дзига Вертов (настоящее имя Давид Кауфман) – отец кинооператорской работы и монтажа, если кому известно, то продвинутым кинознатокам и людям кино познающими истоки становления документального кино. Чья история даёт полноту общей науки киноискусства.

Отец монтируемого кадра Дзига Вертов был убеждён в натуральной красоте съёмки и грамотном соединении коротких моментов. Монтаж может испортить весь фильм, так как изменяется выстроенный ряд, и соответственно подача материала. Что доказывает совершенно разный подход на кино и съёмочный процесс.

Реальность всегда должна отдавать самобытностью, а не завтрашним днём.

В этом наследии монтажа актуально преуспел один из философов киноискусства – Олег Ковалов, чья заслуженная глава легла в энциклопедию современного кино. Его более ранняя работа в продюсерстве того же Балабанова и Сельянова «Сергей Эйзенштейн. Автобиография» (1996) и редкие кадры продолжения «Сергей Эйзенштейн: Мексиканская фантазия» (1998) дают соединение и нарезку высшей пробы.

Мыслитель смонтировал и показал мыслителя. И семидесяти пяти тысячная дорога из плёнки Эйзенштейна, хранившаяся а Америке, отснятых фрагментов классики, этники, то есть альтернативной культуры и экзотики кадра, последнего, так и недоделанного фильма патриарха киноискусства стала «прибытием поезда оживших архивов» трудом киноведа и историка кино Олега Ковалова.

Музыкальный ряд ближе к артовому авангарду Альфреда Шнитке, Гия Канчели и прогрессивного симфонизма Арво Пярта. Обрезки плёнки как и обрезки услышанного фри-джаза дают глубину и трагизм в истории кино. Ну, по крайней мере, я так это услышал и воспринял, не взыщите за мнение.

продолжение см. Часть 2. "Антон тут рядом"!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
10.06.2018
Просмотров: 1438
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Stefa (Киноакадемик), постов: 22470
сегодня, 8:55
Stefa
Не благодаХи!;)

Jon Smith (Критик), постов: 4587
сегодня, 8:52
Jon Smith
...вчера сразу премьеру видел. У них я так понимаю внитрикомандное противостояние намечается. Это уже интересно! Сейчас в F1 такого нет...убавили градус.

BADENBADEN (Критик), постов: 7185
сегодня, 8:22
BADENBADEN
Красиво, но негр гонщик? не, спасибо

intvindet (Киноакадемик), постов: 13357
сегодня, 8:15
intvindet
И только посмейте мне сказать и напомнить о «?Гонке». Я вас пошлю пересмотреть «Гран-При» 1966 Франкенхаймера. Даже по современным стандартам ничего лучше ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 13357
сегодня, 8:07
intvindet
А трейлер кстати великолепен !

intvindet (Киноакадемик), постов: 13357
сегодня, 8:06
intvindet
А поправку на современные технологии с каких пор мы исключаем. Уровень кинематографии радикально сменился за двенадцать лет. Бесспорно. Это не говорит ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 10504
сегодня, 7:44
DarkKnight77
Отличный трейлер, постер красивый. Брэд Питт мощный

drakula (Критик), постов: 31310
сегодня, 6:55
drakula
ей нужно уволить и подать в суд на своего стилиста, визажиста и парикмахера. Она выглядит не лучше чем нынешняя Бритни Спирс

isi (Зритель), постов: 1445
сегодня, 3:08
isi
Жарко понятие относительное сейчас там +15, не сильно теплее чем в Москве) А как там было во времена Одиссея не очень понятно)

yrenson (Киноакадемик), постов: 8628
сегодня, 1:29
yrenson
Тогда зачем он так тепло оделся? На Итаке же жарко.



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Крамер против Крамера
Год выхода: 1979
Страна: США
Жанр:драма
Режиссер:Роберт Бентон
В главных ролях:Дастин Хоффман, Мэрил Стрип
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Фантастический фильм может стать одним из очередных провалов студии Warner Bros.
Рэйчел Зеглер раскритиковала Дональда Трампа и его сторонников и извинилась за это
Награждения
Наши рекорды