«Парк Юрского периода» впервые я посмотрел на экране небольшого телевизора. Быть может частично из-за этого фильм не произвел на меня сногсшибательного эффекта, хотя тогда я не был избалован фотореалистичной графикой и большим количеством просмотренных блокбастеров. В 2015 году у меня появлялась мысль исправить упущение и увидеть древних гигантов на экране кинотеатра, но трейлер «Мира Юрского периода», где «ручные» рапторы бегут рядом с Крисом Прэттом едущим на мотоцикле, отпугнул меня. А жаль, ибо фильм получился отличный – хорошая история, отлично нарисованные динозавры и парк наконец-то показали действующим и полным посетителей: катание на трицератопсе, сплав по реке в окружении травоядных великанов, кормёжка мозазавра… А как там звучали тираннозавр и индоминус рекс – шикарно!
И вот, настал 2018 год, новый шанс увидеть гигантов на большом экране. «Чувак, не ходи в кино – парк уже разрушен; в трейлере персонажа Криса Прэтта пытаются заманить на остров, давя на его отцовско-материнские чувства к динозавру; да и первые отзывы на фильм сильно настораживают». Иди подальше голос разума! Ты видал этого мозазавра, плывущего рядом с серфингистами?! Круть! Плевать на отзывы, пора наконец увидеть динозавров на большом экране.
Ну что сказать, основную задачу фильм выполнил (с неприятной оговоркой) – динозавры выглядят просто потрясно; фотореализм высшей пробы. Когда смотришь на всю эту живность, которая бегает посреди умирающего острова – просто дух захватывает, как будто попал в прошлое, на миллионы лет назад и увидел воочию, как в Землю врезался астероид, устроив тем самым апокалипсис. Начало фильма получилось динамичным и захватывающим – ради такого зрелища можно и в IMAX сходить… А потом… А потом сценаристов переклинило или у них пропал вкус, а может их муза улетела куда-то очень далеко. Эти изверги поместили весь бестиарий в тесные клетки и «тесные» коридоры. Фильм превратился в череду сцен: клетка, Крис Прэтт, клетка, девочка, коридор – и так по кругу почти пол фильма! Главным героям ленты - динозаврам, просто негде разгуляться. Ау! Сценаристы! Зрители в первую очередь пришли в кино, чтобы поглазеть на динозавров, а не на Криса Прэтта и Брайс Ховард! После выхода из кинотеатра с трудом вспоминаешь, что там было интересного в середине истории, а это между прочим 50% фильма; ответ – запомнились всего две сцены. К счастью, когда уже устаешь от «лени» сценаристов и от рейтинга PG-13, в последней четверти фильм снова оживает, превращаясь в триллер. Нет надоевших клеток, да и сценаристы тоже скинули с себя оковы и начали отрываться, иногда даже заигрываясь, но после вялой середины это не сильно бросается в глаза. Но даже здесь, в не плохом финале, чувствуется, что сценаристы не дожали, можно было лучше. На протяжении всего фильма ощущается, что «Миру Юрского периода» не хватило шлифовки сюжета – что странно, ведь у создателей было на это целых три года. А сам фильм воспринимается, словно состоит из трех кусков; кстати, у фильма три сценариста – совпадение?
Последняя часть фильма хороша тем, что начинается игра в кошки-мышки – несмотря на малое количество смертей, создается напряжение. А напряжение в данном фильме работает иногда лучше, чем прямые схватки с динозаврами, ибо режиссер Хуан Антонио Байона не умеет выжимать рейтинг PG-13 на максимум и показывать смерти интересно – даже оторванные конечности, показанные крупным планом, не работают. Эх, как же сильно не хватало рейтинга R.
Скованность (тупость, лень?) сценаристов пытаются скрыть три основных актера. Крис Прэтт сначала напугал, ибо в его персонаже стал проглядываться Звёздный лорд из «Стражей Галактики», который не сильно удачно пытался шутить. Но к счастью это быстро прошло и на экране снова появился Оуэн Грэйди, который ни чуть не изменился со времен первой части и производил все также хорошее впечатление. Брайс Ховард, в роли Клэр, смотрелась приятно. Её персонаж не истерила, не тупила, не строила из себя Сару Коннор – в общем, держалась золотой середины, да и просто радовала взгляд своей милой внешностью. Ну и как сейчас обычно водится в фильмах для семейного просмотра – сюжету нужен ребёнок! В этот раз эту роль доверили Изабелле Сермон, играющей девочку Мэйси. Изабелла сыграла хорошо, хотя стоит заметить, что роль у неё и не особо тяжелая. Её персонаж не раздражал, но следить за ней было не интересно. Историю Мэйси можно было спокойно вырезать, подарив её время другим героям. Эта мода, пихать детских персонажей почти в каждый фильм PG-13 уже начинает раздражать. В фильме и так уже есть Крис Прэтт, как пример подражания для мальчиков и Брайс Ховард – для девочек. К примеру, в первом и третьем «Индиане Джонсе» не было детей, но это не мешало мне, будучи 10-ти летним пацаном, восторгаться похождениями Джонса и хотеть быть похожим на него. А если расчёт продюсеров был в том, чтобы привлечь аудиторию, которая приходит в умиление от мимимишных детей, то ведь в фильме есть персонаж, который вчистую обыгрывает Мэйси. Кто это? (Барабанная дробь) – раптор Блю! Когда эту красотку показывают в юные дни, то сразу становится понятно, почему Оуэн поехал рисковать жизнью на умирающий остров; а половина зрителей в зале наверняка сразу захотела себе в питомцы такую же зверюшку; одним словом – милота:)
Что мы имеем в итоге? А в итоге у нас следующее. Крутые, классные, превосходные динозавры, которым пол фильма делать нечего. Хорошие актеры, которые пытаются заменить динозавров, но ростом и зубами не вышли, да и хвостов у них нет. Отличный звук и хороший, но не запоминающийся саундтрек. Если вы балдеете по теме динозавров, если вам делать нечего или быть может вы хотите сводить своих детей в кино – то идите; тем более кто их знает, когда ещё нам соизволят вновь показать этих прекрасных созданий на большом экране. Все остальные, кому в первую очередь нужна выверенная, интересная история на уровне первой части – наверно вам не стоит тратить свои деньги и время на поход в кино.
P.S. Кто ждал морских сцен, тех, к сожалению огорчу – у мозазавра в фильме минимум экранного времени.
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Мир Юрского периода 2" от John23
Гигантским созданиям - большие экраны.
Просмотров: 2454
Оценка читателей: 9,73 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 26
Boss (Критик), постов: 11910
7 июня 2018, 21:30
| |
![]() ![]() 7 ![]() ![]() |
"Зрители в первую очередь пришли в кино, чтобы поглазеть на динозавров, а не на Криса Прэтта и Брайс Ховард!" - воу-воу! Если из-за кого идти, так это из-за Брайс...)) |
![]() 7 июня 2018, 21:18
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Жаль, так надеялся на мозазавра(( Может, хоть мегалодон десяток серфингистов за ящера слопает) |
![]() 7 июня 2018, 21:15
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 7 июня 2018, 21:05 Да там про это ни чего нет, просто я пообщался с Кэтти-бри и после разговора понял, что поступок идиотский. А вот ... Прочитал, ваши с Кэтти комментарии и рецензию. По трейлеру уже понял, что сцен в помещении будет немало, но по тексту там получается фильм "Коллекционер" с подростковым рейтингом. |
John23 (Критик), постов: 27750
7 июня 2018, 21:05
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 7 июня 2018, 20:59 Ща прочитаю, отпишусь. Да там про это ни чего нет, просто я пообщался с Кэтти-бри и после разговора понял, что поступок идиотский. А вот Кэтти персонажа до последнего защищала - слабость у неё к таким персонажам:)) |
![]() 7 июня 2018, 20:59
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 7 июня 2018, 20:56 xen04158602 - Я передумал, тому персонажу, про которого писала brune в своей рецензии, нет оправдания:) Ща прочитаю, отпишусь. |
John23 (Критик), постов: 27750
7 июня 2018, 20:56
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 - Я передумал, тому персонажу, про которого писала brune в своей рецензии, нет оправдания:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 23:31
| |
Процентов 80)
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8650
сегодня, 23:19
| |
Некоторые фильмы лучше не пересматривать…
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8650
сегодня, 23:19
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5018
сегодня, 23:05
| |
...Джек Блэк хорош. Прям даёт жару по полной в это бездыханное блюдо. Забавный Момоа! Да...он веселит в начале. Его история самая интересная. Как он там люто ... [читать далее]
|
darkwhite (Критик), постов: 31779
сегодня, 22:48
| |
СИГМА СИГМА СИГМА БОЙ СИГМА БОЙ СИГМА БОЙ
|
![]() сегодня, 22:44
| |
Пока по первым сериям немного напоминает сериал "Мессия" 2020 года.
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7503
сегодня, 22:37
| |
Как-то я разочарована осталась концовкой второго сезона…Чувствуется скомканность и крайняя нелогичность в некоторых моментах; очевидно, что должен ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 22:23
| |
Наверное)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36341
сегодня, 22:18
| |
Её актерской игрой только пытать людей любящих кино
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36341
сегодня, 22:16
| |
Сейчас будет глупо смотреться
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1945 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, мелодрама |
Режиссер: | Билли Уайлдер |
В главных ролях: | Джейн Уаймен, Рэй Милланд |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Мертвые не причиняют боли | 7.33 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин
Награждения
Наши рекорды