Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew

Ридли Скотт - гений. Особенно вживую

Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.

"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.

"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.

Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.

И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.

Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
Автор: Andrew   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.1)
23.02.2018
Просмотров: 5830
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 118
Любовь85 (Критик), постов: 1386
12 января 2021, 19:57
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как жаль, что таких пеплумов, которым можно простить любые огрехи и наслаждаться просмотром, уже давно не снимают.

ALAMO. (Киноман), постов: 12470
8 ноября 2018, 23:05
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 10 лет на сайте
10
Вот только на днях пересматривал в 60фпс, кстати. Фильм конечно шедевр. 10/10.

ALAMO. (Киноман), постов: 12470
8 ноября 2018, 23:04
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 10 лет на сайте
10
xen04158602 писал(а) 4 ноября 2018, 13:35
После выхода нового фильма Ридли уйдёт)
После кончины Ридли, разве что. :)

xen04158603 (Критик), постов: 26829
4 ноября 2018, 13:35
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 4 ноября 2018, 9:18
Все еще на главной)
После выхода нового фильма Ридли уйдёт)

TREADSTONE (Критик), постов: 24082
4 ноября 2018, 9:18
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Все еще на главной)


xen04158603 (Критик), постов: 26829
3 июня 2018, 17:06
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 3 июня 2018, 17:02
Рецуха в главных материалах,аж с 23 февраля - РЕКОРД
Это же раритет. Другая будет нескоро)

Летописец (Критик), постов: 63237
3 июня 2018, 17:02
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецуха в главных материалах,аж с 23 февраля - РЕКОРД

Kent S (Киноакадемик), постов: 35867
27 февраля 2018, 10:13
Аватарка пользователя Kent S
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
только прочел.
отлично написано и сказано.
Этот фильм вершина для Ридли. его можно пересматривать много раз. сколько всего было показано.Сейчас такое уже не снимают.
а в живую оркестр услышать при просмотре- это нечто конечно.Повезло вам.

Andrew (Главный редактор), постов: 76052
24 февраля 2018, 15:46
Аватарка пользователя Andrew
piter писал(а) 24 февраля 2018, 13:51
Не так давно пересматривал, Ридли Скотт взял всё самое лучшее что есть в жанре пеплум и вдохнул в него новую жизнь, ...
Это точно. Вершина пеплумов. И блестящие работы актеров

piter (Киноман), постов: 3118
24 февраля 2018, 14:07
Аватарка пользователя piter
Больше 11 лет на сайте
11
Кстати именно по пеплумам Ридли Скотта отчётливее всего видно насколько качество его фильмов упало, он конечно всегда был спорным режиссёром, но вот путь от "Гладиатора" до "Исхода" не выглядит как нечто случайное.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Mr Ma (Киноман), постов: 8679
сегодня, 18:29
Mr Ma
Ну, на безрыбье и рак-щука. С Бессоном развелась и обратно за него замуж не вышла или за другого режиссера. Поэтому либо так либо самой продюссировать и снимать

Mr Ma (Киноман), постов: 8679
сегодня, 18:27
Mr Ma
Надеюсь серьёзная подготовка не включает - жрат, бухат и баб ...)

xen04158603 (Критик), постов: 26829
сегодня, 18:09
xen04158603
Это же Тони Коллетт)))

MiB (Киноакадемик), постов: 8375
сегодня, 17:59
MiB
Либо нас ждут сырые эффекты, как в последних «хитах» Марвел, либо будет перенос. Как они собираются успеть к премьере в мае, если у них даже съемки не начались

MiB (Киноакадемик), постов: 8375
сегодня, 17:57
MiB
Тут бы до двух миллиардов дойти хотя бы, что вряд ли

Mr Ma (Киноман), постов: 8679
сегодня, 17:57
Mr Ma
Ну, Гвинет девушка предприимчивая. Поэтому начнет выпускать абсент - "Слезы Калифорнии")

MiB (Киноакадемик), постов: 8375
сегодня, 17:54
MiB
Что за красотка на кадре?

MiB (Киноакадемик), постов: 8375
сегодня, 17:38
MiB
3?)

Летописец (Критик), постов: 63237
сегодня, 17:36
Летописец
А у нас на сайте так много женщин?!)))Тема алкоголя и зачатия очень важна. Вот то что мужики пьют, это отрицательно влияет на зачатие, причем даже мужики ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17194
сегодня, 17:21
Constance
Живое, настоящее, наше родное... да, наша жизнь.
Голливуд это так, жвачка для глаз. Наше кино на разрыв. Спасибо тем нашим кинематографистам, которые ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Царевна-лягушка
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Александр Амиров
В главных ролях:Валентина Ляпина, Александр Метелкин
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В США объявлены обладатели антипремии "Золотая малина"
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии
Режиссер рад, что давно уехал на постоянное место жительства в Новую Зеландию
Награждения
Наши рекорды